←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Купил 360 FGZ

 фотография ppm 13 Aug 2002

Недавно приобрел 360FGZ, отснял дома 24 кадра в различных ситуациях, но еще не проявил.
Ранее мне не доводилось снимать на подобную вспышку на улице. У меня есть вопрос. Если мы снимаем на улице при сильном контровом освещении и хотим, чтобы объект съемки хорошо проработался (ну например человек в поле, где ясное небо занимает 3/4 кадра), но до объекта съемки скажем метров 5-10, и  допустим, что мощности вспышки хватает. Надо ли делать экспокоррекцию в +1 или +2 ступени. Кстати, экспокоррекция на этой вспышке, как я понял, работает только в режиме P-TTL. Точечного экспозамера на камере нет, MZ-50.

Всем спасибо.
Изменить

 фотография Agers 14 Aug 2002

Если расстояние до объекта 5-10 метров, мощности вспышки может и не хватить. Тогда, ставь-не ставь экспокоррекцию, все равно, человек выйдет недодержанным. Какой объектив ? Какая диафрагма ? А что касается точечного замера, он со вспышкой все равно, не работает. В камере для вспышки специальный сенсор. Если все-же мощности хватит, в такой ситуации, нормально должно выйти и без экспокоррекции.
Изменить

 фотография ppm 14 Aug 2002

Еще есть вопрос.
Только не надо падать со стула от смеха, ладно?
С 360FGZ на камере перестает работать режим антикрасноглазия, это норма? Может с подобными вспышками красноглазия не бывает?
И еще. Будет ли отличие в качестве картинки, если пыхать встроенной вспышкой и 360FGZ? Я имею ввиду, что может у последней свет мягче, или цветовая температура чуть другая (хотя врятли).

Спасибо.
Изменить

 фотография Pavel Lachaew 14 Aug 2002

По поводу красноглазия - верно. Меня в свое время настолько избаловала встроенная вспышка Зенита (а таковой являлась "Электроника-28"), что я вообще не знал, что такое красные глаза.

Есть такое поветрие - насадки на вспышку. Рассеивающие, софтовые, цветные, червячно-перископные и т.д. Со встроенной такие фокусы неудобны и опасны, то есть, она хлипкая и чахлая (думал я над этим...) а с внешней можно пробовать.
Изменить

 фотография Canon Shooter 15 Aug 2002

Красноглазие проявляется когда угол между оптической осью объектива и направлением на источник света становится слишком мал. Накамерная вспышка (направленная в лоб) от красноглазия не спасает, а только откладывает момент проявления оного. При фокусном расстоянии около 135мм и более (т.е. когда объект съемки достаточно удален от камеры) проблема красных глаз вновь дает знать о себе.

"Мягкость" света зависит только от относительного размера источника света.
Изменить

 фотография Agers 15 Aug 2002

Режим уменьшения эффекта красных глаз на камере работает только для встроенной вспышки. Для внешней вспышки он не действует, да и менее актуален: излучатель отнесен достаточно далеко от объектива и вероятность появления "красных глаз" очень мала. Хотя, конечно, при съемке с больших расстояний иногда бывает. Но тут уже ничего не поделаешь. Только ретуш.
Изменить

 фотография ppm 15 Aug 2002

Всем огромное спасибо!
Да....ведь уже две медальки, а такие вопросы задаю...стыдобушка....:)/>
Изменить