Перейти к содержимому


Новый тест - 3 Pentax и Sigma


Сообщений в теме: 30

#1 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 04 August 2003 - 12:01

Итак, пользуясь любезностью сотрудников фирм "Пентар"/"Спектраль", а также персонала одного из магазинов "Яркий мир" (коим всем глубокая признательность), удалось провести краткий сравнительный тест следующих объективов:
1. Pentax FA 2.8/28-70 AL
2. Pentax FA 4.5-5.6/28-105 PZ
3. Pentax FA 3.5-4.5/24-90 AL
4. Sigma EX 2.8/28-70
Попробую на словах передать свои ощущения (именно ощущения, никакие инструментальные замеры не проводились, естественно):
1. КОНТУРНАЯ РЕЗКОСТЬ
Лидером здесь, как ни странно, стал старый добрый PZ, практически на всех диафрагмах выглядевший "пожестче". Следом с минимальным отрывом идет Pentax 2.8/28-70, далее 24-90, потом Sigma.
2. ПЕРЕДАЧА МЕЛКИХ ДЕТАЛЕЙ
Здесь первенство - за Pentax 2.8/28-70. PZ отстал незначительно (на диафрагме 8 и фокусном 70 он даже работает чуть лучше), но за 28-70 играет бОльшая равномерность резкости по полю кадра. Потом идет 24-90 и, со значительным отрывом, Sigma.
3. РИСУНОК В ЗОНЕ НЕРЕЗКОСТИ
Явный лидер - 2.8/28-70 от Pentax. "Правильное", мягкое и пластичное боке. PZ чуть уступает, демонстрируя красивое, но чуть более "грубое" размытие. Третье и четвертое места делят 24-90 и Sigma - их рисунок практически неразличим.
4. ВИЗУАЛЬНОЕ ПРИСУТСТВИЕ ХРОМАТИЗМА
Все перечисленные объективы не дают визуально наблюдаемой по углам кадра поперечной хроматической аберрации.
5. ВИНЬЕТИРОВАНИЕ
Минимальное виньетирование дают 2.8/28-70 и PZ. 24-90 и Sigma заметно уступают по этому параметру. У Sigma виньетирование становится малозаметным с относительного отверстия 1:11, у 24-90 - примерно с 1:9. 28-70 и PZ дают визуально равномерный рисунок уже на 1:5.6/1:6.3.
Оценка дисторсии и "зайцеловкости" не проводилась.
КОНСТРУКТИВ
Пальма первенства - опять же за 2.8/28-70 от Pentax. Второе место делят PZ и Sigma - минимальные люфты (или их полное отсутствие), плавный приятный ход колец. Плюс Sigma - невращающийся передний компонент, симпатичный внешний вид и лепестковая бленда. В хвосте - 24-90.
ВЫВОДЫ
Если исключить из серьезного рассмотрения Pentax 2.8/28-70 как малодоступный по цене большинству российских фотографов (я попросил дать его исключительно как образец заведомо высокого качества картинки), то приходится признать, что "истинные ценности не стареют". С моей точки зрения, конкурентов по оптическому качеству старому доброму PZ (который я впервые в жизни таки взял в руки - поэтому здесь я беспристрастен!) все же нет. 24-90 оптически весьма и весьма неплох, он расширяет доступный фотографу диапазон "штатного" зумма до 24 мм, он довольно светосилен - но это все же не PZ...
И, как хорошо видно, даже топовая модель (ЕХ таки, не абы что!) объектива от third-party изготовителя не может по оптическим качествам тягаться не то, что с топ-моделью - но даже с объективами, занимающими в линейке Pentax положение лишь "выше бюджетного". Хотя я вполне понимаю, что для ряда фотографов эта Sigma способна стать вполне удачным приобретением. Все же и светосильная и передняя линза не вертится да и рисунок нельзя назвать плохими словами. Просто все познается в сравнении... (Хотя опять же - другая модель объектива этой серии может показать и другие результаты - я не рискну экстраполировать эти выводы на всю линейку Sigma.)
Фот и фсе.
Шехерезада прекратила дозволенные речи.

(Edited by Grokh at 2:17 pm on Aug. 5, 2003)

#2 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 04 August 2003 - 12:23

"Я знал, я знал!" © :)/> :)/>

#3 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 04 August 2003 - 12:39

Еще хочу отметить забавный момент - точность и быстрота работы автофокуса, как я теперь убежден, сильно зависит не от относительного отверстия объектива и не от его марки. Грубо говоря - качество картинки, даваемой объективом, напрямую определяет точность и быстроту работы АФ. Или по-другому - чем быстрее и точнее фокусируется объектив, тем оптически он лучше. Это, конечно, мое IMHO - но теперь я убежден в этом. Несветосильный PZ с массивным фокусировочным блоком практически во всех "сложных" случаях фокусировался быстрее и точнее(!) Sigma, практически не уступая своему светосильному собрату. Почему я считаю, что дело не в Sigma как таковой? Потому что PZ 28-205 фокусировался быстрее и точнее, чем и мой старый 3.5-4.7/28-80 PZ в тех же ситуациях. Хотя этот (28-80) объектив и светосильнее и легче, так что (по идее) должен бы фокусироваться быстрее именно он.


(Edited by Grokh at 6:34 pm on Aug. 4, 2003)

#4 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 04 August 2003 - 14:11

Попробуйте подтвердить свою теорию, взяв обычный 28-70/4. :)/>
Он фокусируется быстрее, чем PZ.

#5 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 04 August 2003 - 14:20

2 Serge
Если дело обстоит именно так, то можно сформулировать по-другому. :)/> Скорость и точность работы автофокуса (на одной и той же камере) есть функция оптического качества объектива, угла поворота фокусировочного его кольца и массы подвижных элементов.
"Я надеюсь, нет возражения против этого положения?" (С) ...

#6 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 August 2003 - 15:05

ну прям бальзам на сердце :)/> видать мой выбор 28-70/2.8 был верным...

#7 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 04 August 2003 - 15:08

Ещё один бальзам на сердце: мне к зиме привезут 28-70/2.8 из дальних стран, а я уж волноваться начал, думал, может сигму?

#8 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 04 August 2003 - 15:49

а сколько такой стоит в дальних странах?:)/>

#9 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 August 2003 - 16:55

Цитата

Quote: from russs on 1:48 pm on Aug. 4, 2003
а сколько такой стоит в дальних странах?:)/>
IMHO, конечно же, но гораздо практичнее было бы узнать сколько и каких добротных фиксфокалов можно купить за цену одного такого FA28-70/2.8... :)/>  

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 August 2003 - 16:58

сколько и каких добротных фиксфокалов можно купить за цену одного такого FA28-70/2.8
Два или возможно получится и три, но не больше. С полтиником точно три и еще чуть останется :)/>

#11 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 04 August 2003 - 17:11

сколько и каких добротных фиксфокалов можно купить за цену одного такого FA28-70/2.8

Говорят, что в женевских комках в состоянии like new стоит около 600-700 долларов. Если дороже - то брать не буду.
А докупать 24/2.0 все равно придется.

(Edited by Petr at 6:11 pm on Aug. 4, 2003)

#12 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 04 August 2003 - 17:13

Что можно купить за те же деньги?

28/2,8, 50/1,7, 85/1,4

или 35/2,0, 50/1,4 и 77/1,8

или 24/2,0, 50/1,7 и 135/2,8

или 24/2,0 и 77/1,8

или 77/1,8 и 43/1,9

или... блин! Сейчас слюной захлебнусь :)/> :)/>

#13 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 04 August 2003 - 17:24

:)/> :)/> :)/>

#14 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 04 August 2003 - 17:39

или... блин! Сейчас слюной захлебнусь

хорошо Вам...а вот я уже...еле откашлялся :)/>

#15 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 04 August 2003 - 17:41

Не буду вам делать больше тестов. :)/> Все опошлите.

#16 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 04 August 2003 - 17:46

Я отсканил в фотоцентре на Литейном кадры, снятые на Real-у объективом 28-105/3.2-4.5. Результат оказался полностью меня удовлетворяющим. Мы просматривали на мониторе картинку с эквивалентным размером по длинной стороне кадра 110 см. Основные ошибки оказались связаны с тем, что я недостаточно правильно контролировал глубину резкости при съемке, т.е. там, где надо было ставить объектив в гиперфокальное положение я доверял автофокусу и получал слегка размытый фон там, где хотел его видеть резким.
Снимал, в основном, со штатива. Диафрагма - 6.7 - 8. Завтра мне должны сложить сканы на сидючок и на днях я выложу.
Получается, что бюджетный зум меня устраивает в большинстве ситуаций.
Теперь мне хочется бОльшего относительного отверстия.

(Edited by Petr at 6:52 pm on Aug. 4, 2003)

#17 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 04 August 2003 - 18:06

Petr, a poltinnichek-to zhdet, ne dozhdetsya... :)/>

#18 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 04 August 2003 - 18:19

poltinnichek-to zhdet, ne dozhdetsya... :)/>
это уже на другую камеру. А вот что это будет за камера - вопрос отдельный.
Я ещё посмотрю, что получится после печати A4.

#19 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 05 August 2003 - 01:24

Цитата

Quote: from Grokh on 3:19 pm on Aug. 4, 2003
2 Serge
Если дело обстоит именно так, то можно сформулировать по-другому. :)/> Скорость и точность работы автофокуса (на одной и той же камере) есть функция
"Я надеюсь, нет возражения против этого положения?" (С) ...


А можно ли в этой формуле расставить коэффициенты?

Первое предположение:
Быстрее всего будет фокусироваться объектив у которого равна нулю одна из следующих величин:
- оптическое качество объектива,
- угол поворота фокусировочного кольца
- масса подвижных элементов.

#20 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 05 August 2003 - 07:31

Всем привет.
  Очень интересное сравнение, и достаточно редкое по набору аппаратуры. Надо бы на эту ветку добавить ссылочку в нашем архиве (модераторы - ау!).
  Grokh:1. "КОНТУРНАЯ РЕЗКОСТЬ. Лидером ... стал старый добрый PZ, .. с минимальным отрывом идет Pentax 2.8/28-70 ... 3. РИСУНОК В ЗОНЕ НЕРЕЗКОСТИ. Явный лидер - 2.8/28-70 от Pentax. PZ чуть уступает, демонстрируя красивое, но чуть более "грубое" размытие."
  Вот это место я где-то так себе и представлял - "или шашечки, или ехать". Т.е. одновременно получить высокую контурную резкость и красивый рисунок трудно. Подробности были у Hobbymaker'а на сайте. Классический пример - бюджетный 28-80 от Никона, где в погоне за "фирменной" резкостью в bokeh получаются почти бублики.

Успехов.                           Владимир.

#21 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 August 2003 - 07:41

Не зря я PZ купил, да ещё и за треть стоимости:)/>

#22 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 05 August 2003 - 09:34

Ссылочка еще вчера была добавлена. :)/>

#23 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 06 August 2003 - 01:07

Цитата

Quote: from Vladimir P on 7:30 am on Aug. 5, 2003
Классический пример - бюджетный 28-80 от Никона, где в погоне за "фирменной" резкостью в bokeh получаются почти бублики.


Извините, но мне очень интересен этот момент, можна подробнее про Никон? Вот говорят об этой-таки "звенящей резкости"... Что, получается у Никона практически во всех объективах "боке" не того? Я извиняюсь, что немного не по теме, но мне правда очень хотелось бы услышать мнения знающих (есть знакомые выбирающие, должен же я им рассказать разницу). И насчет бюджетника 28-80 - их ведь 5-6 вариантов вроде, у всех разные схемы (знаю о 6/6, 8/7 и 8/8 вроде) - они чтоли все по картинке одинаковы? (Понимаю, что дурацкий вопрос, но должны же быть хоть какие-то различия кроме конструктива и схемы...)
Спасибо, если соизволите ответить :)/>.

еще раз звиняюсь, если совсем невтемный вопрос, модератор, вытрите его вообще... спасибо.

(Edited by alik at 1:08 am on Aug. 6, 2003)

#24 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 06 August 2003 - 06:30

alik: "можна подробнее про Никон?"
  Низззя. Не потому, что я такой плохой, просто знаю на эту тему маловато и могу наврать. Личный опыт из автофокусных только по снимкам недавно купленного знакомым кита F75+28-80 (т.е. какой-то последний вариант). Первое визуальное ощущение от снимков (поход в предгорьях и горах) - фантастическая резкость, или, как говорят про такой Никоновский вид - "травинка к травинке". Приглядываешься дальше - явное двоение веточек, столбов и т.п. в зоне дальней нерезкости. Если посмотреть картинки на сайте hobbymaker'a, то это соответствует случаю провала яркости к центру в изображении точечного источника в зоне нерезкости. Понятно, что именно этот эффект визуально подчеркивает контурную резкость. Чем Никон всегда гордился.
  А, с другой стороны, если не делать из бюджетного зума культа, то снимки, да тем более в класическом размере 10х15, на 80% людей произведут приятное впечатление. Из оставших еще 0.1% знает, что такое рисунок в зоне нерезкости и будет снимки с пристрастием разглядывать, 10% знает фамилию Никон и думает, что за эти деньги камера сама снимает и снимки поэтому являются идеальными, а остальным все просто по барабану. :)/>
alik: "если совсем невтемный вопрос, модератор, вытрите его вообще..."
  Да как это невтемный, про фотографию все же. А у нас тут обычно половина топиков прямиком в "пятницу" скатывается.

Успехов.                          Владимир.

#25 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 06 August 2003 - 09:25

Ну раз уж пошла речь о Никоне, то могу поделиться случайным впечатлением:
снял пленочку однажды 80-300(?)/2.8 со стабилизатором и ручным 50/1.2 (камера F5(?))- поменялся на вечеринке с профи (по поводу его выставки и была вечеринка), который снимал моим 28-105/3.2-4.5(MZ-6). У него получилось заметно лучше, чем у меня, но боке у обоих никоновских объективов не двоилось, а акварелилось, а глаза у девушек были блестящими, резкими и чувственными :smile:. Правда, цена и вес комплекта впечатляют.

#26 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 06 August 2003 - 12:47

Ну еще бы! Никкор 80-200/2,8! Не менее чувственными глаза девушек получились бы и с аналогичного Пентакса -- за это и деньги дерут!

(Edited by Pavel at 10:49 am on Aug. 6, 2003)

#27 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 06 August 2003 - 13:12

Ну что - откроем новый топик? "Лонгтом как фаллический символ"? :)/>

#28 shin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 06 August 2003 - 18:16

Цитата

Quote: from Grokh on 10:00 am on Aug. 4, 2003
Итак, пользуясь любезностью сотрудников фирм "Пентар"/"Спектраль", а также персонала одного из магазинов "Яркий мир" (коим всем глубокая признательность), удалось провести краткий сравнительный тест


Ув. Артур,
А Вы еще хотели пентаровцев/спектралевцев распросить насчет типов асферики в разных объективах. Как, удалось?

С уважением,

#29 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 06 August 2003 - 19:16

2 shin
Нет, не удалось в тот раз нормально пообщаться. Но тему я помню...

#30 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 07 August 2003 - 07:14

"Ну что - откроем новый топик? "Лонгтом как фаллический символ"?

Обязательно откроем, поскольку раньше я объективы в этом качестве как-то не рассматривал... не пришлось... Но когда-то ж надо начинать! :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных