Перейти к содержимому


Pentax MZ-M vs. P30t


Сообщений в теме: 9

#1 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 05 April 2002 - 13:07

Пришло время менять свой З-122 на что-нибудь стоящее. Надоела уже хроническая неравномерность в работе затвора (при достаточно приличном состоянии экспонометра - вот обидно).
Выбрал вот две модели, наиболее доступных, прошу теперь вашего совета, на чем остановиться.
За MZ-M - наличие эскпокоррекции + ручной ввод чувствительности.
За P30t - бОльшая (я надеюсь :)/>) прочность, железный байонет да меньшая зависимость от дорогих батареек. К тому же его отдают с MF 35-80.
Иного просьба не предлагать, я не москвич, а у нас б/у фоторынок развит очень и очень слабо...

Заранее спасибо,
Евгений

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 05 April 2002 - 13:14

Я бы в подобной ситуации взял P-30t. Правильная машинка.

S.Y. Roman

#3 saigon

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Kazan, Russia

Отправлено 05 April 2002 - 14:29

Я взял полгода назад новый MZ-M. Доволен очень.
Тоже после зенита, только 11-го.
Проблема с батарейками легко решается при помощи батарейного отсека.

#4 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 05 April 2002 - 14:42

Спасибо!

Сразу не написал, достаточно большая часть снимков будет "макро", поэтому хотелось бы помягче затвор. С этой стороны кто из них получше будет?
И еще, есть ли у Р30t индикация установленной (отрабатываемой) выдержки в видоискателе при ручном и Av режимах?  Как реализуется длительная выдержка, совместим ли он с советскими механическими тросиками?

#5 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2002 - 17:17

Eugene
Про мягкость затвора "много песен сложено", но единого мнения нет и скорее всего не будет.
А по поводу этих двух камер. Р30т я в руках не держал, поэтому ничего про него не скажу, а вот МЗ-М... Затвор мягкий (вообще в этом смысле пентакс хорош), но сама камера очень лёгкая, поэтому "колбасит" её сильнее... Камеры потяжелее особенно из Зет-серии) с такой же скоростью перемотки (около 2 к/с) заметно устойчивее. Кстати, в одной из тем, если я не ошибаюсь Prospero, делился впечатлениями от нажимания на спусковые кнопки всех камер МЗет в магазине - поищите.
Неплохо было бы просто попробовать в руках обе и решить что Вас устроит.

И небольшое дополнение о тросиках. Забудьте о советских механических как о страшном сне - к Зет и МЗет тросик паяется за полчаса. Как - уже неоднократно говорилось.

#6 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 07 April 2002 - 07:53

Спасибо, Абдулла,

Будем надеятся, что и у Р30 затвор помягче зенитовского окажется... :)/> Про MZ-M вроде понятно, и про тросики к ним тоже много где написано... Но все-таки, как с этим делом у Р30т?

И что у него в видоискателе? Божидар Димитров пишет про "program and shutter speed... via LEDs". Фотовеб.Ру уточняет, что на дисплее "все выдержки в режиме приоритета диафрагмы". А на самом деле? Неужто в ручном режиме выдежки в видоискателе он не индицирует?
Я, конечно, понимаю, что можно легко и просто увидеть это прямо на диске выдержек. Но когда подкрадываешься к бабочке или стрекозе с прижатым к глазу фотоаппаратом - любые лишние манипуляции с ним означают потерянный кадр.
Пользователи Р30, просветите!

И еще такой вопросик. Много где пишется о чрезмерной чувствительности современной электронной аппаратуры ко всяким Лучам и Уноматам. А Р30-й? Тоже такой же нежный, или по-дубовее будет?

(Edited by Eugene at 1:08 pm on April 7, 2002)

#7 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 07 April 2002 - 22:45

  Всем привет!
Затвор у камеры Р-30т звонкий, но на резкости это не отражается. Зато срабатывает он без задержки, характерной для серии MZ. Индикация в видоискателе проста. Выдержки индицируются светодиодной линейкой. В ручном режиме установленная выдержка горит, а рекомендуемая мигает. Вспышку Unomat B24Tac камера переносит спокойно, но с родной вспышкой работать намного приятнее. Отечественный механический тросик позволяет надежно запускать автоматические выдержки, но на Bulb может подвести. Дело в том, что на самом деле спуск электронный и носик тросика просто замыкает цепь внутри камеры. Сделать из старого механического тросика новый электронный любой длинны - дело 15-ти минут.  Объектив 35-80 я оцениваю выше чем 28-80 в том числе за то, что он позволяет делать качественные снимки (макро) с оборачивающим кольцом. Недостатки Р-30т:
1 Нет TTL управления вспышкой (что очень важно для успешной макросъемки).
2 Нет экспокоррекции (только экспопамять).
3 Нет ручной установки ISO.
Достоинства: 1 Всё остальное.
Отдельно хочется похвалить удобную систему зарядки пленки. Она позволяет стабильно получать на пленке ProFoto 100-4 ровно 40 кадров :)/> .      

#8 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 08 April 2002 - 06:26

Спасибо, Виталий!

Все сразу стало ясно и понятно, надо брать!

#9 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 08 April 2002 - 10:18

Eugene, берите Р-30Т, не пожалеете. Пользую его с 97 года очень плотно и в непростых условиях, очень доволен. До этого были Зениты - ЕМ и 122, последний вспоминается как ночной кошмар.
Удачи!

Илья

#10 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2002 - 11:02

Eugene
Вот кстати, о мягкости затвора.

Этот снимок сделан Зет-70, выдержка 1/8 сек с рук, 50мм... Как бывший пользователь З-212К честно скажу - раньше я бы даже не стал думать о таком снимке.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных