Перейти к содержимому


О чем мечтаю я в отношении _конструкции_ камер.


Сообщений в теме: 11

#1 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2006 - 16:05

Как добиться полной герметичности органов управления камеры, сохраняя их механические свойства, НЕ делая кучи прокладок вокруг механических элементов?

Полностью герметичный корпус содержит внутри себя электронику и датчики холла для органов управления и герконы для включения сильноточных цепей. Снаружи имеется каркас НЕ герметичный, с механическими элементами, на которых закреплены постоянные магниты, изменение положения которых и оказывает влияние на датчики внутри корпуса.

Таким образом, единственными "по старинке" герметизируемыми элементами в аппарате должны остаться:

- байонет крепления объектива
- гнездо под аккумулятор-батарейки
- гнездо под флеш-карту

разъёмы питания, USB должны закрываться заглушками, для них нет столь острой необходимости герметизации в состоянии "при использовании".

данное решение позволяет:
- унифицировать датчики элементов управления (по сравнению с применяемыми ныне большинством производителей контактными и резистивными элементами управления).
- резко снизить износ и улучшить ремонтопригодность механической части органов управления, часто не затрагивая электронику и не рискуя её целостностью.

Где применялось такое решение и есть ли на него патент?
В клавиатурах, я лично имел дело с машинками "Искра-226", у которых оригинальные клавы были именно по такой технологии исполнены. Чинил, знаю.
Патент не искал. :)

#2 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 18 September 2006 - 16:09

С герконами одна проблема - ход кнопок должен быть большим. Но по идее можно все нутро просто в резиновую оболочку поместить с интегрированными кнопками.

#3 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 18 September 2006 - 16:18

Очень интересный способ в этом плане использует фирма garmin на своих навигаторах. Они не добиваются водонепроницаемости скажем на давление в 1 МПа (100м), они даже не добиваются водонепроницаемости на 0.1 МПа (10м) - они просто сделали водоплавающий прибор, с положительной плавучестью. А нутро там действительно засунуто в резиновую оболочку. Герметизация батарейного отсека осуществляется с помощью резиновой прокладки и обжимного барашка.
А по поводу герконов - я не знаю какого они нынче размера, но в принципе мне кажутся великоватыми, для все более миниатюрных камер.

#4 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2006 - 16:21

Просмотр сообщенияoleg_v (18.9.2006, 17:08) писал:

С герконами одна проблема - ход кнопок должен быть большим. Но по идее можно все нутро просто в резиновую оболочку поместить с интегрированными кнопками.
Датчики холла - я лично с теми, что стояли в искровской клаве, добивался хода порядка толщины бритвенного лезвия. А это эпоха, знаете ли, середины 80-х годов. :)
А герконов актуальных - ну один-два на всю камеру может быть. Что не сильно изменит размер камеры. Впрочем, диаметр 0.4мм при длине 6мм - это сильно много? :-)

Резина изнашивается.

Описанная мной конструкция - изнашивается ТОЛЬКО механическая часть органов управления, НЕ меняя герметичности системы. А уплотнения на карточке и батарейках "работают" на износ намного реже остальной части аппарата.

Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 18 September 2006 - 16:22


#5 biorobot

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 September 2006 - 16:36

а теперь представьте случайно оказавшийся вблизи такой системы постоянный магнит :)

#6 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 18 September 2006 - 16:40

Просмотр сообщенияbiorobot (18.9.2006, 17:35) писал:

а теперь представьте случайно оказавшийся вблизи такой системы постоянный магнит :)
Непостоянный еще хуже :)

#7 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 18 September 2006 - 16:55

Просмотр сообщенияoleg_v (18.9.2006, 17:39) писал:

Непостоянный еще хуже :)
Угу. У меня запуск "дизель-холодильника" ЗИЛ оказывал на клавиатуру Искры-1030 совершенно дивное влияние. От полного зависания до самопоявляющихся текстов.

#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 September 2006 - 17:03

Просмотр сообщенияСергей Ильин (18.9.2006, 17:54) писал:

У меня запуск "дизель-холодильника" ЗИЛ оказывал на клавиатуру Искры-1030 совершенно дивное влияние.
Дизель-компьютер Искра + дизель-холодильник ЗИЛ -- замечательный наборчик :)

#9 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2006 - 17:15

Просмотр сообщенияbiorobot (18.9.2006, 17:35) писал:

а теперь представьте случайно оказавшийся вблизи такой системы постоянный магнит :)
Угу. Механический затвор камеры тоже подвержен влиянию.
оказавшийся в _СОСЕДНЕМ_ рюкзаке "Вечный фонарик" Shake-Light привёл к необходимости размагничивать "Киев-19" моего знакомого. :)



Просмотр сообщенияСергей Ильин (18.9.2006, 17:54) писал:

Угу. У меня запуск "дизель-холодильника" ЗИЛ оказывал на клавиатуру Искры-1030 совершенно дивное влияние. От полного зависания до самопоявляющихся текстов.
1030 вроде не имела холловской клавы.

Правильный датчик холла приятен тем, что у него МАЛЕНЬКАЯ пространственная область чувствительности.

#10 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 19 September 2006 - 04:33

Просмотр сообщенияНочной Сторож (18.9.2006, 20:04) писал:

разъёмы питания, USB должны закрываться заглушками, для них нет столь острой необходимости герметизации в состоянии "при использовании".
Не пройдёт, скорее всего. На них есть напряжение и в воде пойдёт электрохимия, которая быстро всё испортит. Камеру если делать водонепроницаемой, то по правилам. Да и конструктору проще сделать по одинаковым правилам всё, чем разбираться с тем, как окружающая среда может на что-то конкретно повлиять.

Успехов. Владимир.

#11 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 19 September 2006 - 23:53

Просмотр сообщенияНочной Сторож (18.9.2006, 17:14) писал:

1030 вроде не имела холловской клавы.
Не имела - по крайней мере, моя. Зато там была кнопка Reset вынесена на клаву, чуть повыше Esc, такая оранжевая :)

Просмотр сообщенияVladimir P (19.9.2006, 4:32) писал:

Не пройдёт, скорее всего. На них есть напряжение и в воде пойдёт электрохимия, которая быстро всё испортит. Камеру если делать водонепроницаемой, то по правилам. Да и конструктору проще сделать по одинаковым правилам всё, чем разбираться с тем, как окружающая среда может на что-то конкретно повлиять.
В принципе - если посмотреть на конструкцию удачных водонепроницаемых Оптио - то там все отсеки закрыты крышечками с резиновыми прокладками. Аккуратно и надёжно.

#12 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2006 - 15:52

Просмотр сообщенияVladimir P (19.9.2006, 5:32) писал:

Не пройдёт, скорее всего. На них есть напряжение и в воде пойдёт электрохимия
Вы невнимательны. :)
Я перечислил в качестве заглушаемых те элементы, которые нереально сделать полностью бесконтактными (ну разве что wireless соединение вместо USB), но которые требуется соединять-разъединять намного реже. В отличие от органов управления.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных