Перейти к содержимому


Pentax K10D


Сообщений в теме: 944

#211 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 24 September 2006 - 00:57

Просмотр сообщенияAlcest (23.9.2006, 19:57) писал:

Пыле и влагозащищенность - это значит, что им можно снимать во время дождя или его можно окунуть в воду и он не испортится? Насколько защищенность зависит от оъектива?
Нет, там всё-таки "брызгозащищённость" - то есть окунать его нельзя ни в коем случае, но работать с ним (нажимать кнопки и крутить колёсики) можно под дождём.

Просмотр сообщенияMiK13 (23.9.2006, 22:48) писал:

А нет ли информации о том, какому классу JIS он соответствует?
Никакому, ибо защищённость будет зависеть и от объектива.
В любом случае - данная защита продлевает жизнь электронным потрохам, которые ой как не любят конденсат... Который можно заполучить, поносив пару часов камеру под застёгнутой наглухо курткой в очень сырую и жаркую погоду. Я говорю о конденсате на внутренних поверхностях камеры :)

#212 Alcest

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2006 - 08:11

UriX

Еще раз спасибо за консультацию. Влагозащита - это хороше, если учесть наличие системы очистки матрицы. А для полной защиты будет ли бокс для подводной съемки на эту камеру?
Какой объектив лучше взять для повыщения влагостойкости камеры?

#213 slava isakov

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 24 September 2006 - 15:38

здраствуйте всем!
с величайшем удовольствием читаю эту ветку,так как очень интересна камера pentax k10d
на сегодняшний день интересеует очень, как же все таки матрица шумит у этой камеры,так как на днях подержав в руках и сняв несколько тестовых снимков своими руками, 10 мегапиксельная матрица разочаровала жутко, мой кэнон 300д по сравнению с ней небо и земля просто...
Но пришло время менять свою старушку, и выбор пал на новый пентакс. В принципе пентакс мне нравился изначально,по крайней мере выдаваемое им изображение мне очень нравилось,но не нравился большой рав и отсутствие исо 100,поэтому и отпал в свое время пентакс, но новая модель наконецто получила то что я хотел от нее, а то что литиойнный акб стал не беда, 2 часа на 30м морозе кэнон выдерживал на ура...,по идее и это камера должна выдержать, разве что матрица поболее жрет,но это опять же не критерий,главное все же хотелось бы узнать на сколько она шумнее 6 мегапиксельных камер....
То что защищенный корпус тоже радует, хотя моя камера прошла "сквозь огонь и воду" за полтора года и электронника работает на ура!

сорри за оффтоп,но было бы здорово иметь такую же камеру как мою:)

За полтора года Canon 300D имеет пробег более 130 тысяч кадров , из существующих на сегодняшний день поломок крайне редкое заедание завтора ( раз в 3000 примерно) , поломка штифта, изза которого перестал работать автофокус ( пол года фокусируюсь вручную ) и поцарапана матрица при чистке ( дефект вылезает закрываю дырку более 8 ми) ну и недавно сдохла батарейка отвечающая за сохранение времени и настроек, но что самое удивительное, камера все продолжает с завидной надежностью снимать и снимать и из всех поломок( кстати претензия не к фирме, а к хозяину, тобишь мне) пожалуй раздражает только поцарапанная матрица ...
Кстати камера два раза тонула на сплавах,постоянно бралась на катания с парапланом и сноубордом,тоесть камера абсолютно нестудийна и постоянно подвергалась природным воздействиям...
Повторюсь: электронника работает как новая!

И все же хотелось бы увидеть реальные сэмплы новой камеры с различной чувствительностью....
p.s. извините ,если что то нето написал....

Сообщение отредактировал slava isakov: 24 September 2006 - 15:44


#214 kuznets

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 24 September 2006 - 18:36

Просмотр сообщенияslava isakov (24.9.2006, 15:37) писал:

И все же хотелось бы увидеть реальные сэмплы новой камеры с различной чувствительностью....
Камера пока не продается, первые поставки по миру видимо пойдут в октябре, соответсвенно появится много обзоров и отзывов.

#215 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 24 September 2006 - 18:49

У меня зреет подозрение, что 22бит от пентакса это почти тоже самое, что супер ССД от фуджи... только програмно...
Будут ли коментарии?

#216 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 24 September 2006 - 19:14

Просмотр сообщенияAlcest (24.9.2006, 8:10) писал:

UriX

Еще раз спасибо за консультацию. Влагозащита - это хороше, если учесть наличие системы очистки матрицы. А для полной защиты будет ли бокс для подводной съемки на эту камеру?
Какой объектив лучше взять для повыщения влагостойкости камеры?
Видимо - только недавно анонсированные суперзумы ("супер" означает цену).
Остальные не блещут влагостойкостью.
Ну и, полагаясь на здравый смысл - более пыле-влагостойки фиксы. Зумы всё-таки гораздо больше сосут пыль и из-за большего количества движущихся частей менее защищены от попадания влаги.
Лично я бы в походе к К10 прицепил ручной полтинник и был бы уверен, что уж с ним ничего не произойдёт - электроники в нём никакой, отпотеет - около костра отогреем :)

Просмотр сообщенияslava isakov (24.9.2006, 15:37) писал:

с величайшем удовольствием читаю эту ветку,так как очень интересна камера pentax k10d
на сегодняшний день интересеует очень, как же все таки матрица шумит у этой камеры,так как на днях подержав в руках и сняв несколько тестовых снимков своими руками, 10 мегапиксельная матрица разочаровала жутко, мой кэнон 300д по сравнению с ней небо и земля просто...
Это что за камера была с 10 мегапикселями?


Просмотр сообщенияsd1 (24.9.2006, 18:48) писал:

У меня зреет подозрение, что 22бит от пентакса это почти тоже самое, что супер ССД от фуджи... только програмно...
Будут ли коментарии?
Конвертер с повышенной разрядностью - это та весчь, которую надо тестировать вживую, ибо сам по себе он не является панацеей от проблемы узкого ДД/высоких шумов. Вопрос в софте, прошитом туда... а это мы выясним очень скоро :))

Лично я только "за" то, чтобы в цифрокомпактах Пентакс появилась матрица от Фуджи, ибо тогда их можно будет смело рекомендовать как лучшие компактные камеры всех времён и народов :)

#217 Alcest

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2006 - 19:33

Просмотр сообщенияUriX (24.9.2006, 20:13) писал:

Видимо - только недавно анонсированные суперзумы ("супер" означает цену).
Остальные не блещут влагостойкостью.
Ну и, полагаясь на здравый смысл - более пыле-влагостойки фиксы. Зумы всё-таки гораздо больше сосут пыль и из-за большего количества движущихся частей менее защищены от попадания влаги.
Лично я бы в походе к К10 прицепил ручной полтинник и был бы уверен, что уж с ним ничего не произойдёт - электроники в нём никакой, отпотеет - около костра отогреем :)
Помянуя мой Кэнон в поход лучше вообще брать Pentax Optio W10 :) или зеркалку в аквабоксе
Понятно. Хотя с одним 50 мм теряются возможности снимать животных на дальних рассояниях и широкоугольные пейзажы :)

#218 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 24 September 2006 - 20:28

Просмотр сообщенияAlcest (24.9.2006, 19:32) писал:

Помянуя мой Кэнон в поход лучше вообще брать Pentax Optio W10 :) или зеркалку в аквабоксе
Понятно. Хотя с одним 50 мм теряются возможности снимать животных на дальних рассояниях и широкоугольные пейзажы :)
Так для этого и есть линейка новых зумов :)
Если денег хватит :)
Про полтинник я сказал - что бы я сделал, из имеющейся у меня оптики. Есть немало отличных ручных линз, с прекрасным конструктивом и прекрасной картинкой. Вопрос в том, что далеко не все они свободно лежат в продаже.
Вот например, мой любимый К15... :)

Сообщение отредактировал UriX: 24 September 2006 - 20:30


#219 Alcest

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2006 - 20:37

Просмотр сообщенияUriX (24.9.2006, 21:27) писал:

Так для этого и есть линейка новых зумов :)
Если денег хватит :)
Про полтинник я сказал - что бы я сделал, из имеющейся у меня оптики. Есть немало отличных ручных линз, с прекрасным конструктивом и прекрасной картинкой. Вопрос в том, что далеко не все они свободно лежат в продаже.
Вот например, мой любимый К15... :)
А денег хватит, это сколько примерно?
А Pentax Объектив SMC Fish Eye DA 10-17мм f/3.5-4.5 ED (IF) в их список не входит?
Как я понимаю, объектив придется выбирать долго и мучительно... :)

#220 Teod

  • Пользователь
  • 11435 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 September 2006 - 21:49

Просмотр сообщенияAlcest (24.9.2006, 21:36) писал:

А денег хватит, это сколько примерно?
звёзные DA* будут, вероятно, $1200 - 1500 за штуку.

#221 Alcest

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2006 - 22:01

Просмотр сообщенияSergeev2 (24.9.2006, 22:48) писал:

звёзные DA* будут, вероятно, $1200 - 1500 за штуку.
:) :) если учесть, что особой светосильностью лни не страдают ( F2.8 ), то лучше взять китовый объектив DA 18-55mm f/3.5-5.6 и аквабокс. Собираются ли выпускать аквабокс для К10Д?

#222 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 24 September 2006 - 22:07

Просмотр сообщенияAlcest (24.9.2006, 22:00) писал:

:) :) если учесть, что особой светосильностью лни не страдают ( F2.8 ), то лучше взять китовый объектив DA 18-55mm f/3.5-5.6 и аквабокс. Собираются ли выпускать аквабокс для К10Д?
Вот как раз зум <whatever>/2.8 страдает именно особой светосилой...

#223 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 25 September 2006 - 00:14

Просмотр сообщенияAlcest (24.9.2006, 20:36) писал:

А денег хватит, это сколько примерно?
А Pentax Объектив SMC Fish Eye DA 10-17мм f/3.5-4.5 ED (IF) в их список не входит?
Нет. Ни один из выпущенных сейчас объективов официально не защищён от погоды.
Поверьте - если такая защита будет в объективе, производитель будет трубить об этом на всех перекрёстках. (Как это делают Кэнон, Олимпус...)

Просмотр сообщенияAlcest (24.9.2006, 22:00) писал:

:) :) если учесть, что особой светосильностью лни не страдают ( F2.8 ), то лучше взять китовый объектив DA 18-55mm f/3.5-5.6 и аквабокс. Собираются ли выпускать аквабокс для К10Д?
Нет. Даже и не надейтесь. Уж если под лидеров рынка с трудом и не для всех моделей выпускают боксы, то что уж говорить про нас :)

#224 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2006 - 01:00

Просмотр сообщенияUriX (25.9.2006, 0:13) писал:

Нет. Ни один из выпущенных сейчас объективов официально не защищён от погоды.
Поверьте - если такая защита будет в объективе, производитель будет трубить об этом на всех перекрёстках. (Как это делают Кэнон, Олимпус...)
Нет. Даже и не надейтесь. Уж если под лидеров рынка с трудом и не для всех моделей выпускают боксы, то что уж говорить про нас :)
Под ист Дс бокс есть

#225 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 25 September 2006 - 01:07

Просмотр сообщенияUriX (25.9.2006, 0:13) писал:

...Нет. Даже и не надейтесь. Уж если под лидеров рынка с трудом и не для всех моделей выпускают боксы, то что уж говорить про нас :)
Ну почему же?... для DS выпускался http://www.uk-german...ntax_istDs.html ... - я думаю, что для столь популярных новинок, как К100D и К10D обязательно появятся тоже - спрос рождает предложение... :)

P.S. http://www.uk-germany.de/
" Underwater housing
Type PENTAX
UK-Mini: MZ 7, MZ 5n, MZ 3
UK-Multi-AF: SFX-N, Z 70, Z 50, Z 20, Z 10, Z 1
UK-Digital: *istDs
UK-Spezial: LX / WINDER"
P.P.S. тут про подводную съёмку :
http://www.penta-clu...showtopic=11396
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...=0&#entry148960

Сообщение отредактировал Maksim Chicherin: 25 September 2006 - 01:11


#226 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 25 September 2006 - 01:36

Будем надеяться...

#227 pixelsbalance

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 25 September 2006 - 09:59

Вот и у меня, единственный главный вопрос к К10д, это качество картинки! Все остальное меня более, чем устраивает... Будем надеется, не хотелось бы разочаровываться...

#228 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 September 2006 - 10:12

Просмотр сообщенияA4home (22.9.2006, 19:47) писал:

да обрезиненена и левая сторона и тыльная под большой палец
Отлично!

#229 boroda.ru

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 25 September 2006 - 10:32

А картинку с 10-ки мы увидим когда-нибудь? :)

#230 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 25 September 2006 - 10:58

Просмотр сообщенияboroda.ru (25.9.2006, 10:31) писал:

А картинку с 10-ки мы увидим когда-нибудь? :)
Когда камера будет в продаже - тогда и увидим. Раньше с препродажных образцов камеры картинку смотреть нельзя - не потому что "так папа запретил", а потому что шумная будет как чёрт знает что :)
Я не на пустом месте это говорю - ибо судя по тому, как снимала предсерийная К100 в моих руках и по выложенным снимкам с предсерийной К10 - матрицы там просто очень предсерийные, шумные и с кучей артефактов.
В нормальном производстве такого естественно нет.

Сообщение отредактировал UriX: 25 September 2006 - 11:12


#231 mtigerpr

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 27 September 2006 - 08:07

Пришел на этот форум только с целью узнать стоит ли брать себе цифровой фотоаппарат и именно Pentax.
Пока что 10D нравиться как по цене, так и типа по характеристикам.
Но почитав данную тему практически ничего особенного не узнал. Фотоаппарат в продажу еще не вышел, а критики КУЧА. Причем все критикуют опираясь в основном только на прессрелиз. Так можно любую модель от каждого производителя обхаить.

Лично меня пока только интересует в каких комплектациях будет продаваться данная модель и в какую цену. Опираясь на это можно будет сравнивать с другими производителями. Платить деньги только за любовь к Pentax-у не очень хочется (у меня уже 3 года зеркалка MZ-60)

Вопросик к тем кто конкретно знает: подсветка дисплейчика будет у 10D? к примеру у никона D70 есть подстветка (у D50 - нету). Скжите: а нафига она нужна? Ну к примеру фотографировали феерверк и естественно в темноте дисплея невидно. Раз, кнопольку нажал и все на дисплее подсветилось. Мелочь! а приятно :)

#232 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 27 September 2006 - 08:21

Просмотр сообщенияWarlock (27.9.2006, 8:03) писал:

Так там и солярка, небось. Какой-нть 2.8 HDI
Ну да.

Просмотр сообщенияmtigerpr (27.9.2006, 8:06) писал:

Пришел на этот форум только с целью узнать стоит ли брать себе цифровой фотоаппарат и именно Pentax.
Пока что 10D нравиться как по цене, так и типа по характеристикам.
Но почитав данную тему практически ничего особенного не узнал. Фотоаппарат в продажу еще не вышел, а критики КУЧА. Причем все критикуют опираясь в основном только на прессрелиз. Так можно любую модель от каждого производителя обхаить.

Лично меня пока только интересует в каких комплектациях будет продаваться данная модель и в какую цену. Опираясь на это можно будет сравнивать с другими производителями. Платить деньги только за любовь к Pentax-у не очень хочется (у меня уже 3 года зеркалка MZ-60)

Вопросик к тем кто конкретно знает: подсветка дисплейчика будет у 10D? к примеру у никона D70 есть подстветка (у D50 - нету). Скжите: а нафига она нужна? Ну к примеру фотографировали феерверк и естественно в темноте дисплея невидно. Раз, кнопольку нажал и все на дисплее подсветилось. Мелочь! а приятно :)
Есть подсветка на 10Д, кнопкой экспокорекции включается включается. На 100д подсветка включается репетитором диафрагмы(но можно отключить в меню)

Сообщение отредактировал classicrock: 27 September 2006 - 08:26


#233 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2006 - 10:36

Просмотр сообщенияmtigerpr (27.9.2006, 9:06) писал:

Вопросик к тем кто конкретно знает: подсветка дисплейчика будет у 10D? к примеру у никона D70 есть подстветка (у D50 - нету). Скжите: а нафига она нужна? Ну к примеру фотографировали феерверк и естественно в темноте дисплея невидно. Раз, кнопольку нажал и все на дисплее подсветилось. Мелочь! а приятно :)
Будет.
зачем? Расскажу на примере DS. Затем что ориентироваться в условиях темноты (когда снимаешь исключительно со вспышкой) по верхнему экранчику невозможно, а выставлять диафрагму не заглядывая в видоискатель, узнать ISO и количество оставшихся снимков все же хочется.

#234 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 27 September 2006 - 12:36

Простите друзья, зарапортовался, нет на 100д подсветки верхнего дисплея. С 10д и истД спутал, совсем замотался, не судите строго.

#235 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 September 2006 - 13:35

Просмотр сообщенияmtigerpr (27.9.2006, 8:06) писал:

Пришел на этот форум...
...
Но почитав данную тему практически ничего особенного не узнал. Фотоаппарат в продажу еще не вышел, а критики КУЧА. Причем все критикуют опираясь в основном только на прессрелиз. Так можно любую модель от каждого производителя обхаить.
...
Опирайтесь на мнение специаллистов, которые работают с этой техникой. А поскольку серийной камеры (K10D) в продаже еще нет, то нет и отзывов по ней. Поэтому данную критику можно во внимание не брать. Дождитесь выхода камеры в массы - и потом исследуйте этот вопрос. По слухам, в России появление камеры ожидается к Новому году.
P.S. А обхаить можно что угодно, и как угодно. Лично мне неловко оттого, что "такое" происходит на родном форуме. Некий интеллектуально-пессимистический подход к чему-либо. В народе это называется "ум за разум зашел"...

#236 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 27 September 2006 - 14:30

Выставка полным ходом, а картинок все равно нет....

#237 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 September 2006 - 14:37

Просмотр сообщенияlyakhovich (27.9.2006, 14:29) писал:

Выставка полным ходом, а картинок все равно нет....
Боюсь, что картинки появятся уже из серийных образцов (сохраняя интригу)...

#238 mtigerpr

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 27 September 2006 - 15:05

Цитата

А обхаить можно что угодно, и как угодно.
Особо возмущает реакция никонистов и кэнонистов. Как они на Pentax наезжают :) Ну этовечные споры.

Я так понимаю, что скорее всего в продажу поступят как чисто Body, так и с китовым обьективом. Что по этому поводу слышно?
Лично я созрел на 10D :) , но денег пока в натяг. Думаю пока взять Body и соответственно вопросик. Подойдет на 10D обьективчик SMC-FA J 28-80 мм f/3.5-5.6 AL? Он на моем MZ-60. А потом подзаработав денег буду брать путевые обьективы.

#239 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 27 September 2006 - 15:19

Просмотр сообщенияmtigerpr (27.9.2006, 15:04) писал:

Подойдет на 10D обьективчик SMC-FA J 28-80 мм f/3.5-5.6 AL? Он на моем MZ-60. А потом подзаработав денег буду брать путевые обьективы.
Пойти-то пойдёт... но прошу пардону, ставить ЭТО на такую тушку - я бы на месте камеры обиделся :)
Потенциал этой матрицы будет использован далеко не полностью, уж лучше сразу взять с китовым 18-55. Разница в цене невелика между боди и китом, но 18-55 отрабатывает гораздо больше своей стоимости :)

На PDML уже отписывают свои ощущения от камеры.
В принципе, ничего нового - кроме восторженных слов про автофокус, какой он стал быстрый и качественный.
Про 645 - тушка готова, но 18 мп сенсор сейчас - это смешно.
Посему они будут менять электронные потроха, и когда будет готово - выпустят камеру с уже другим сенсором.

#240 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 27 September 2006 - 15:24

Просмотр сообщенияlyakhovich (27.9.2006, 14:29) писал:

Выставка полным ходом, а картинок все равно нет....
"...уж полночь близится, а Германа всё нет..."(с) Будут картинки... думаю, что раньше, чем К10D пойдёт в массовую продажу в России... :)

Просмотр сообщенияUriX (27.9.2006, 15:18) писал:

...Про 645 - тушка готова, но 18 мп сенсор сейчас - это смешно...
Ага, просто обхохочишься :) - особенно, если за разумную стоимость...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных