Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Еще немного о вспышках: Metz или Sigma


Сообщений в теме: 26

#1 BVN

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 12 November 2001 - 11:26

Сейчас смотрел цены на вспышки на foto.ru.
Metz 32-MZ3 для Pentax  - 175$
Sigma EF 500ST (по характеристикам примерно тоже или чуть лучше) - 125$
Sigma EF 500 SUPER (гораздо более навороченная) - 185$
В чем тут дело, Metz что, брандовее чем Sigma?

#2 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 12 November 2001 - 11:40

Не знаю как насчет "брендовости", но Метц вспышки выпускает "издревне" и имеет свою историю, причем хорошую, а вот Сигма в плане вспышек - штука  новая и неизведанная, вот им и приходится ценами народ заманивать...

#3 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 November 2001 - 15:06

Купил я себе 500 EF  Super в foto.ru меньше недели назад. За 180$ по курсу 30.5 (5 баксов сторговал, они довольно легко на это разводяться :)/>). Сначала хотел купить просто 500 ST (на 60 баксов дешевле), но когда выяснилось, что у нее _только_ автозум головки (т.е. на объективах, которые не передают информацию о своем фокусном расстоянии в камеру, головка будет стоять в том положении, в котором она была в последний раз), нет синхронизации по второй шторке, только два уровня мощности в ручном режиме, нет стробоскопического режима, ЖК-дисплея и еще каких-то мелочей, я решил все-таки взять EF Super.  По ощущениям она сильно "пластмассовая" по сравнению с Metz, выключатель питания неудобен. Я в прошедшую субботу отснял с ней три пленки на свадьбе, но пока фотографии с них не готовы, поэтому ощущениями поделюсь чуть позже. Те несколько кадров, которые снимал в магазине/дома сразу после покупки на остаток пленки, выглядят вполне пристойно, с экспозицией все вроде в порядке (пробовал светить под разными углами, и в потолок в том числе).
А Metz 40MZ3, аналогичный по характеристикам, стоит около 300 долларов, а это уже немного другая ценовая категория...

#4 BVN

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 13 November 2001 - 16:00

А все эти навороты с Пентаксом работают?

#5 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 November 2001 - 16:25

Конечно, работают. В варианте для Кэнона, например, есть еще и поддержка E-TTL.

#6 BVN

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 14 November 2001 - 17:21

Если верить сигмовскому сайту следующие фишки EF500 Super на Пентаксе не работают:
Modeling Flash (интересно, что это?)
High Speed Synchro
Wireless Flash TTL
Manual (???)
Red Eye Reduction :-0
Exposure Compensation (fа это что?)

#7 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 14 November 2001 - 21:37

Modeling Flash (интересно, что это?)
это стробоскоп, который позволяет представить характер освещения, которое будет на снимке

High Speed Synchro
Высокоскоростная синхронизация, необходима поддержака камеры. У Pentax эта функция появилась только в MZ-S. Видимо еще не поддерживается сторонними производителями.

Wireless Flash TTL
Это режим безпроводного ТТЛ управления вспышкой. Как у Минолты, например. Этот режим тоже появился у Pentax, только в MZ-M

Manual (???)
Даааа, совсем не понятно. Это слово обозначает ручной режим. То есть без ТТЛ. Обчно вспышка выдает максимально возможный импульс, а фотограф подстраивается под него диафрагмой иили нейтральными фильтрами. На "продвинутых" вспышках этот таких режимов несколько, сразным уровнем мощности импульса. Если нет такого, то это совсем полная автоматика. Тогда за что деньги платить!!?? Может я ошибаюсь?

Red Eye Reduction :-0
Предвспышка перед срабатыванием затвора, заставляет человека интуитивно "сжать" зрачок, тем самым уменьшая вероятность возникновения "красных глаз".

Exposure Compensation (fа это что?)
Трудно понять, что Сигма имела ввиду, скорей всего, это то. что нельзя с камеры задавать экспокоррекцию отдельно на вспышку, отдельно на затвор. Хотя может речь идет о режиме "заполняющей вспышки"

#8 Dmitry

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 15 November 2001 - 10:46

Проверял, ручной режим есть.
Предвспышка с MZ-S тоже есть.
Описание на английском, и тем более на русском - крайне смутное. В конце есть таблицы для высокоскоростной синхронизации, но в самом тексте об этом ни слова.

#9 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 15 November 2001 - 11:51

Да, интересная модель! Если описание не соответсвует действительности, то представте, сколько еще недокументированных возможностей будет крыться в аппарате, а сколько сюрпризов!!! :)/>

#10 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 November 2001 - 14:18

Да, я тоже не до конца еще разобрался в фичах этой вспышки - времени пока особо нет, на выходных попробую заняться ей плотнее. Инструкция действительно довольно мутная и при этом краткая, а на русском языке - это вообще шедевр! :)/> Ручной режим работает совершенно нормально, с 16 уровнями мощности (если не ошибаюсь). Есть запуск по импульсу другой (встроенной) вспышки - работу не проверял. Поскольку MZ-S появился уже, видимо, после разработки Сигмой этой вспышки, то высокоскоростная синхронизация и прочее штуки в варианте для Пентакс документированно не поддерживаются, хотя реально - кто знает...(ну нет у меня MZ-S). Про возможность ставить экспокоррекцию на вспышке продавец мне говорил, но я что-то такой возможности не нашел, надо будет внимательней посмотреть. По идее, это должно определяться только вспышкой и никак не зависеть от системы (Пентакс или Кэнон). Если у кого есть желание и MZ-S, то можно пересечься в выходные где-нибудь (в Москве) и испытать вспышку :)/>
P.S. Снимал на свадьбе  в автоматическом (TTL) режиме, замер матричный и центровзвешенный (для неавтофокусного объектива), пыхал под разными углами, в стенки, потолок, использовал в качестве подсветки при дневном освещении и т.д. Вчера забрал отпечатки (больше 100), все получилось очень прилично, экспозиция везде достаточно правильная, никаких пересветов/недосветов особо не видно...

#11 Dmitry

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 15 November 2001 - 16:05

Освещение от стен достаточно мягкое. Цвета меня вполне устраивают. Может быть, у родной вспышки все еще круче...
Режим дистанционного управления от MZ-S мне запустить не удалось, хотя такой рехим от второй аналогичной вспышки описан.

#12 BVN

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 20 November 2001 - 08:20

Нигде не нашел, как ведет себя зум на Sigma EF 500ST и Sigma EF 500 SUPER при повороте головки.

#13 Dmitry

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 20 November 2001 - 13:11

По моим наблюдениям, в TTL режиме поворот головки на зум не влияет.

#14 BVN

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 21 November 2001 - 10:08

Т.е. даже при повернутой голове изменение зумирования объектива вызывает изменение зума вспышки?

#15 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 November 2001 - 13:36

Для Метца это не так. При любом повороте головки вспышки, как по горизонтали, так и по вертикали зум вспышки переходит в режим широкоугольника и не меняется при изменение фокусного расстояния объектива. Как обстоят дела у Сигмы, не знаю, но по логике должно быть аналогично.

#16 Dmitry

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 22 November 2001 - 10:17

Вчера проверил, от поворота головки зум не изменяется.

#17 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 November 2001 - 11:50

Интересно. От такого решения есть свои плюсы и свои минусы, чего больше понять сложно. Логика Метца понятна, логика Сигмы не совсем. Но на базе такой фичи можно интересно поигратся со светом. А интересно на Сигме головку зума можно вручную двигать? А фиксировать на заданном фокусном расстояние?

#18 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 November 2001 - 14:30

Головку зума вручную можно двигать на EF 500 Super, на 500 ST-нет. Т.е. выглядит это следующим образом: переключаешь зум в ручной режим, кнопками "+" и "-" выставляешь нужное число (например, 70) на ЖК-дисплее с некоторым шагом. На каждый шаг головка двигается. По-моему, это стандартная схема - так же сделано на Метцах. При повороте головки зум стоит на месте.

#19 BVN

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 23 November 2001 - 22:33

Только сейчас обратил внимание: параметр Manual Power Ratio EF500Super для Pentax и Nikon - 1/1-1/64, а для Canon - 1/1-1/128. Я то думал, что уж это от системы не зависит...
Кстати, деление мощности возможно только в ручном режиме? Т.е. TTL при этом отключается?

#20 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 24 November 2001 - 10:33

Фактически это не деление мощности, а ограничение длительности импульса. Обычно такой режим только ручной, автоматика ограничения длительности импульса не работает. Были старые варианты, когда для разных мощностей использовалось разное подключение конденсаторов, т.е. мощность импульса действительно менялась, но ТТЛ-ных таких вспышек не видел. Только автоматика со встроенным флешметром.

#21 BVN

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 26 November 2001 - 10:03

На днях смотрел в магазине EF500ST. Прицепил к MZ-30 и показалось мне, что узел крепления слишком механически нагружен (это во мне бывший прочнист заговорил :)/>.
Вопрос к тем, кто юзает эти вспышки (MPG  и др): как впечатления от их механической прочности в реальных условиях съемки (когда камера болтается на шее и т д)?

#22 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 November 2001 - 16:02

Когда камера (моя MZ-5N с батарейным блоком и 28-70/4) болтается на шее с нацепленной Сигмой, она очень здорово "клюет носом" вниз, что немного раздражает. Но как я понимаю, это от недостаточного веса камеры. Что касается крепления к башмаку, то вроде никаких претензий не возникает, да и по ощущениям достаточно прочно. Кстати, мне кажется, что 500EF Super явно стоит дополнительных 60$ по сравнению с 500ST, так что советую брать ее.

#23 BVN

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 26 November 2001 - 18:36

В нашу деревню EF500Super для Pentax еще не завозили, хотя продавцы обещают.
Конечно, покупать вспышку, по цене почти равную камере - жаба очень возражает.
В то же время очень привлекают такие возможности, как ручной зум, синхронизация по 2-й шторке, стробоскоп.
А встроенный светосинхронизатор у нее есть? Совместно с штатной вспышкой можно использовать?

#24 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 November 2001 - 12:07

Есть. Использовать совместно со встроенной вспышкой на MZ-серии можно, только если вынести вспышку на внешний башмак. На башмаке камеры можно использовать только на Z-1p.

#25 BVN

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 29 November 2001 - 09:38

Попал мне в руки каталог вспышек Metz. Впечатляет количество дополнительных принадлежностей. Хотя большинство из них мне и нафиг не понадобятся, но от выносного синхрокабеля и комплекта серых фильтров я бы не отказался. Интересно, а как с принадлежностями у Сигмы?

#26 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 29 November 2001 - 10:21

Сигма, к сожалению, и надеюсь пока штука не системная. С принадлежностями пока можно сказать никак... :)/>

#27 BVN

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 30 November 2001 - 19:34

Только что смотрел EF500Super (появилось это чудо техники и у нас). Не удалось запустить режим стробоскопа. Вспышка производит заданное количество импульсов с заданной частотой ПЕРЕД срабатыванием затвора. Опять вопрос
к обладателям этого устройства - у вас это работает? Я пробовал с MZ-30.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name