Перейти к содержимому


FA* 300 mm - проблемы


Сообщений в теме: 32

#1 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2003 - 09:57

Обнаружилось две проблемы :)/>

ПЕРВАЯ

При установке диафрагмы кольцом на объективе камера неверно показывает несколько значений:
вместо 8 - 6.7, при этом иногда цифры меняются с произвольной частотой при неподвижном кольце диафрагмы.
вместо 6.7 - 5.6, но иногда показывает и правильное значение
вместо 5,6 - 4.5, правильное значение в этом положении не наблюдал ни разу.
При всём при этом экспозиция определяется верно не зависимо от индикации. Похоже, что система индикации и экспонометрии получают информацию о диафрагме от объектива разными путями :)/>
Возможно, эту проблему легко решить в сервисе юстировкой камеры и объектива, да впрочем можно было бы и вообще на нее забить, т.к. пользовать кольцом диафрагм на этом объективе при реальной съёмке, я бы сказал, неудобно, не полтиник всё-таки.

Если бы не обнаружилась

ВТОРАЯ

В инструкции по эксплуатации об этом объективе написано следующее: "При установке фотокамеры в режим автофокусировки (AF single), а объектива в режим ручного фокуса, затвор не будет срабатывать до полного завершения процесса фокусировки." Так вот этого не происходит, т. е. камера показывает, что объект съёмки не в фокусе, но затвор при этом срабатывает. При этом камера понимает, что объектив с ручной фокусировкой и не пытается фокусироваться. Прошлым летом немного поигрался с Гелиосом, всё работало на всех режимах, как надо, даже захват фокуса получался, а вот здесь такая ерунда :)/>

Теперь вопрос.
Я чего-то не понимаю или делаю не так, или лучше пока не поздно обсудить эти проблемы с Фотовеб.ру?

#2 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2003 - 10:27

Не сочтите за издевку ... а объектив обмывали? :)/>

#3 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2003 - 10:50

Пока что не нашлось желающих посодействовать, а один я как-то не привык, да и неделя задержки для обмывки не срок :)/>

#4 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2003 - 10:59

По первому пункту - совсем недавно Pavel писал о своих похожих наблюдениях, правда касались они 35-80 (если не ошибаюсь). Это не то чтобы нормально, но не страшно - просто действительно хвост передачи значения диафрагмы в камеру стоит чуть неточно для Вашей камеры. Можно попробовать отнести на юстировку, но вот нужно ли? Я б не заморачивался.

А вот про второе совсем не понял, а именно вот это: "а объектива в режим ручного фокуса". Ни разу не пользовал объективов с таким переключателем.
Хотя есть подозрение что мануал "кривоватый" :)/>

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 April 2003 - 11:03

Сергей, про диафрагму не знаю, а про желающих -- надо было незамедлительно после покупки звать желающих обмыть. Наверняка нашлись бы добрые люди :)/> :)/> :)/>

#6 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 18 April 2003 - 11:08

может чистка контактной группы на камере и на объективе Вас спасет ?

#7 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2003 - 11:12

Мануал не кривоватый.
Дело в том, что у этого объектива кольцо фокусировки имеет два положения вдоль оси объектива - авто и ручная фокусировка. В положении авто оно вообще блокируется, а в положении мануал полностью отсоединякется от привода автофокусировки. Т. е. объектив становится фактически неавтофокусным. А как шестёрка должна работать с неавтофокусными объективами написано в ее инструкции, и это совпадает с инструкцией на FA*300, но не получается в жизни :)/>

#8 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2003 - 11:15

Lexander,
сразу после покупки я поехал фотографировать, а непонятки с диафрагмой обнаружились в тот же вечер, когда я приехал домой. Я просто подумал, ну и фиг с ним, притрётся :)/>

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 18 April 2003 - 11:16

"По первому пункту - совсем недавно Pavel писал о своих похожих наблюдениях, правда касались они 35-80 (если не ошибаюсь)"


Если не ошибаюсь, то я говорил про изменение диафрагмы у зума в зависимости от фокусного расстояния. Насчет же несоответствия у фикса приведу пример с моим 50 Макро и MZ-S: как известно, любой объектив имеет некоторый люфт в байонете. В случае с макрополтинником на 2,8 этот люфт может привести к тому, что аппарат воспримет установленную открутую диафрагму, как 3,5. Если будете на ближайшей сходке (в воскресенье) и привезете объектив, то можно будет посмотреть, как он будет работать на Эске, а также на Пятерках

По второй проблеме ничего сказать не могу

#10 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2003 - 11:22

Sergey Sh,
тщательно почистил ластиком. Изменений вроде никаких. Надо будет всё-таки еще спиртом промыть :)/>

#11 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 18 April 2003 - 11:38

<Это не то чтобы нормально, но не страшно - просто действительно хвост передачи значения диафрагмы в камеру стоит чуть неточно для Вашей камеры. >

Мои собственные эксперименты с хвостовиком считывания диафрагмы показали, что он во-первых малочувствителен к небольшим отклонениям, а во-вторых имеет некоторый небольшой гистерезис, исключающий ложные срабатывания в переходных положениях. Не думаю также, что погрешности в изготовлении объектива настолько велики :)/>
По симптомам могу предположить, что (имхо):
а. Загрязнены электрические контакты байонета и объектива. Ластиком лучше их не чистить, т.к. он стирает золотое напыление и образует дополнительную абразивную пыль, а вот спиртом - самое то.
б. Электрическая часть механизма считывания диафрагмы (потенциометр) пришла на камере в негодность из-за большого износа или попавшей внутрь грязи. Сколько лет камере и часто ли оптика использовалась не в режиме "А"? :)/>

Попробуйте поставить объектив на другую камеру - по крайней мере станет ясно, какое устройство работает неправильно :)/>

#12 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 April 2003 - 11:41

Первая проблема может случиться от загрязнённых контактов. А также, если камера MZ-6 установлена в режим "зелёной ухмыляющейся физиономии" или другой автопрограммы, а кольцо  диафрагмы в положении отличном от А. Об этом, кстати, написано в инструкции. Вообще, у MZ-6  есть два оффициальных бага, отражённых в описании: отмеченный выше и переход в нормалный режим протяжки кадров из мультиэкспозиционного режима с очень большим числом наложеных кадров - там, согласно инструкции, надо обесточить камеру:)/>.
Вторая проблема - если это происходит на MZ-6/7, то это нормально, там байонет Kaf, а работа кольцом фокусировки по переключению режима фокусировки корректно работает только с байонетом Kaf2. Во всяком случае, что бы все понятно, где объектив чудит, а где камера лучше подъехать в магазин, у них есть MZ-S, на нем всё можно проверить, "он не подведёт"(с).:)/>

#13 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 18 April 2003 - 11:52

for kozlov
Через поводок в камеру передается смещение относительно
начальной светосилы которая передается через контакты.
Лечится просто- откручивается байонет и регулируется толкатель.
Работа не сложная и в мастерской ее должы  быстро сделать.
Если нет гарантии можно сделать и самому.

#14 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2003 - 11:56

Камере MZ-6 скоро год, отснято врядли больше 20 плёнок, последних 3-4 с кольцом  диафрагмы в положении отличном от А.

При покачивании объектива в байонете есть люфт, не думаю, что больший, чем с 50/1.7. При этом индикация значений диафрагмы в указанных позиция меняется с правильной на неправильную и наоброт, вот только 5.6 на своём месте так увидеть и не пришлось. Выдержка при Av не меняется.

Цитата из инструкции по режимам фокусировки относилась именно к байонету KAF. Поэтому я и решил это дело проверить. Приятно знаете ли иметь возможность работать с захватом фокуса на современном автофокусном объективе, да ещё 300 мм :)/>

#15 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2003 - 12:01

А по поводу "поставить на другую камеру", именно это я и имел в виду под "обсудить эти проблемы с Фотовеб.ру"

Или может лучше в Серебряный Бор послезавтра?

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 18 April 2003 - 12:31

"При покачивании объектива в байонете есть люфт, не думаю, что больший, чем с 50/1.7. При этом индикация значений диафрагмы в указанных позиция меняется с правильной на неправильную и наоброт"

Понятно. Мой случай. Когда объектив выпущен? Подозреваю, что намного раньше аппарата...

#17 Andrzej

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 18 April 2003 - 12:37

Во-первых, несмотря на проблемы с объективом, поздравляю Сергея с приобретением. Все-таки это эпохальное событие в жизнилюбого фотографа.
Во-вторых, по поводу второго пункта. На моем PZ-1P на камере есть 3 положения для управления фокусировкой камеры: Servo, singl и manual. Когда камера находится в положении Singl, а объектив ручной, то она снимает независимо, в резкости объект или нет. Когда переключаешь на Servo, то затвор сработает только в случае, если датчик фокусировки подтверждает свои зеленым глазом, что объект в резкости. По-видимому, Вам надо установить не Singl, а Servo; либо переключить камеру в режим следящей фокусировки иным способом (не знаком я с MZ-6 :)/> )

#18 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2003 - 13:03

Вот, мне тоже кажется что Andrzej прав. По логике вещей так и должно быть (по этому я и подумал о "кривости" мануала).

#19 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2003 - 13:27

Pavel,
а что значит "Ваш случай" более подробно?


где-нибудь можно по серийному номеру узнать дату выпуска объектива/камеры?

#20 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2003 - 13:37

"Использование функции захвата фокуса.
Если объект съёмки окажется в зоне фокуса, затвор фотокамеры сработает автоматически.
- Присоедините неавтофокусный объектив
- Установите переключатель режимов фокусировки в положение [AF]
- Сфокусируйте объектив на точку в пространстве, где Вы ожидаете появление объекта съёмки
- Используйте спусковые тросики для блокировки спусковой кнопки в нажатом состояниии привода системы автофокуса и экспонометрической системы в рабочее положение.
Затвор фотокамеры сработает автоматически, когда объект съёмки попадёт в зону фокуса."

Инструкция по эксплуатации PENTAX MZ-6, PENTAR CORPORATION

Это совпадает по сути с цитатой из инструкции на объективы.

С Гелиосом у меня эта фича вроде получалась, вечером добуду его взад и попробую повторить.

(Edited by Sergey Kozlov at 2:37 pm on April 18, 2003)

#21 LeonidS

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 April 2003 - 13:39

Quote: from Sergey Kozlov on 7:56 am on April 18, 2003
Обнаружилось две проблемы :)/>

ВТОРАЯ

В инструкции по эксплуатации об этом объективе написано следующее: "При установке фотокамеры в режим автофокусировки (AF single), а объектива в режим ручного фокуса, затвор не будет срабатывать до полного завершения процесса фокусировки." Так вот этого не происходит, т. е. камера показывает, что объект съёмки не в фокусе, но затвор при этом срабатывает. При этом камера понимает, что объектив с ручной фокусировкой и не пытается фокусироваться. Прошлым летом немного поигрался с Гелиосом, всё работало на всех режимах, как надо, даже захват фокуса получался, а вот здесь такая ерунда :)/>
[/quote]

Сергей, привет!

Подозреваю, объектив здесь ни при чем - это либо свойство камеры, либо невнятная инструкция. Возможно, это работает только с "честными" неавтофокусными объективами. У меня ровно такая же штука наблюдается с Macro FA 100/2.8 - хотя в инструкции и написано, что должно работать при переключении объектива в ручной режим. Камера MZ-5N - думаю, что в 6-ке этот блок совершенно аналогичный.
Я разбираться с этим не стал, поскольку не особо интересно было. Но, краем уха слышал, что кто-то этим активно пользуется с Z-1p и данным "макрушником" при съемке насекомых/цветочков. Интересно было бы с ним твой объектив проверить...

С уважением, Леонид.

#22 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2003 - 14:10

В MZ-5n байонет KAF2, если не ошибаюсь?

#23 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 April 2003 - 15:04

"фокусировкой камеры: Servo, singl и manual. Когда камера находится в положении Singl, а объектив ручной, то она снимает независимо, в резкости объект или нет. Когда переключаешь на Servo, то затвор сработает только в случае, если датчик фокусировки "--Andrzej,Вы перепутали , это в Сингл  затвор  срабатывает  после точного наведения, а Серво--следящий  со  всеми  вытекающими.

#24 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 April 2003 - 15:06

Sergey Kozlov--ТАК  ТОЧНО,"ПОЛНОЦЕННАЯ"

#25 Andrzej

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 18 April 2003 - 15:39

To Felis:
Может и перепутал, спорить не буду...
Но по-моему, как себя будет вести камера с объективом с ручной фокусировкой при нажатии на спуск, если объект не в фокусе, определяется пользовательскими настройками. А за то, что в случае Servo и объектива с ручной фокусировкой она снимет только при "согласии" датчика точной фокусировки готов отсыпать немного зубьев :)/>

#26 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 18 April 2003 - 16:22

"а что значит "Ваш случай" более подробно?"

Так я ж говорил выше: из-за люфта диафрагма 2,8 на макрополтиннике может определяться аппаратом как 3,5...

#27 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2003 - 16:44

Н-да.... Похоже на то. Только у меня ошибка в противоположную сторону и на большем количестве значений.

#28 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 18 April 2003 - 16:52

У Вас есть другие объективы Пентакс? Положите его рядом с 300 мм, закройте у обоих диафрагму до "проблемного" значения и посмотрите, на равное ли расстояние от упора отошел у каждого поводок диафрагмы

#29 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2003 - 17:10

Спасибо за совет.
Объективов есть ещё два плюс Гелиос.
Сегодня вечером буду проверять.

#30 Andrzej

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 21 April 2003 - 20:55

To Felis:
Приезжайте в Минск за моими зубами :)/>) Вы оказались правы: с установленным ручным объективом в режиме Singl камера ждет подтверждения точного фокуса, а в Servo шлепает затвором, не разбираясь. В пентах-функциях по сему поводу нифига нет.

Снимаю шляпу и иду к зубному :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных