Перейти к содержимому


MZ-6 vs. MZ-5n


Сообщений в теме: 42

#1 Mak

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:St. Petersburg

Отправлено 11 April 2002 - 00:12

Господа пентаксисты,
Тема эта, насколько я представляю, так или иначе возникала на этом и других форумах, но меня в данном случае при выборе между MZ-6 и 5n на смену MZ-M, интересует, насколько все-таки кнопочное и поводковое управление удобнее, оперативнее и проще (?), чем более традиционное, как на "пятерке" и MZ-M. Или это только дело привычки?
Конечно, в "шестерке" привлекают дополнительные функцию, которых нет у 5-й модели и уменьшение видоискателя не столь критично, как и разница в цене. (Кстати, о питерских ценах - хотя это, наверное, в другой раздел - только что появившийся в "Ярком мире" MZ-6 стоит 10500 руб., т.е почти так же как MZ-5 в "нормальном" месте. В "Мире технике" "шестерка" получается долларов на 50 дешевле).

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 11 April 2002 - 07:23

Меня шестерка интересует, в первую очередь из-за возможности управлять диафрагмой с корпуса. С кольцом на объективе это иногда менее удобно: например, у 50 мм Макро оно уже корпуса самого объектива и ходит с изрядным усилием, а у Сигмы 14 мм к нему вообще надо еще ухитриться подлезть. И это при том, что у меня довольно тонкие пальцы и маленькая кисть руки. С точечным замером в апарате, конечно, дурь полная, но, по крайней мере, он есть. А вот увеличение видоискателя явно слабовато, на мой взгляд

#3 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 11 April 2002 - 09:48

Тема явно созрела, многие уже для себя взвешивают, у кого на руках нижние модели. Наверное, нужно мнение пятерочников, которые будут иметь возможность поснимать 6-кой. Мне в 6-ке не нравится более броский внешний вид, плюсов в этом меньше, чем плюсов. А управление диафрагмой с объектива мне наоборот кажется удобнее, потому для меня очень интересно мнение Павла.

#4 MaxB

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:St.Peresburg

Отправлено 11 April 2002 - 11:07

Как обладатель шестерки могу добавить:
1. Точечный замер есть, хотя он и совмещен с блокировкой экспозиции. Но ведь работа с точечным замером чаще всего и предполагает блокировку, а в 6-ке это делается одним нажатием кнопки, что не вызывает никаких неудобств (во всяком случае у меня пока). К тому же можно включить запоминание экспозиции вместе с блокировкой фокуса (через пользовательские функции).
2. Что касается управления диафрагмой с объектива - так этого же никто и не отменял. Кому как нравится - можно и так и этак (в отличие от 5n). А что касается выдержки - так тут ее можно вручную выставить вплоть до 30 сек (против 2 у 5n).

#5 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 11 April 2002 - 11:19

Хочется быть категоричным, но инстинкт самосохранения заставляет воздержаться от резких суждений. :)/>
Поэтому - осторожненько:
Ответ на поставленный вопрос, на мой взгляд, кроется исключительно в индивидуальных способностях и привязанностях фотографа. Кто-то любит классическое управление (Ваш покорный слуга), а кому-то по душе современные течения в организации управления камерами. Это нормально. Я встречал резкое категоричное суждение одного владельца MZ-5n о невозможности управления этой камерой, не отрываясь от видоискателя. В свою очередь, замечу, что я на своей камере эту процедуру проделываю легко и с удовольствием, пользуясь очень информативным дисплеем в видоискателе, а руки мои так любят эту модель, что без труда и быстро находят нужные положения органов управления. Вывод: у нас с оппонентом разный навык, разные требования и, без сомнения, MZ-5n ему - "не пошла", а я ею более чем доволен. Кто прав? Оба. Каждому - свое.
Особо хочу отметить удобство переключения режимов экспозамера на MZ-5n: быстро, просто и наглядно. Мне также очень нравится оперативность управления вводом экспокоррекции.
Управление диафрагмой с объектива для меня лично настолько привычно с давних времен, что другого я и не хотел. Удобство такого управления, по-моему, в большей мере зависит от объектива, чем от камеры.
Скажем, снять с положения "А" кольцо диафрагмы на объективе FA28-105/4-5.6 IF не слишком удобно, но потом вращение кольца не составляет труда. В то же время управление кольцом диафрагмы объективов FA43Lim и FA77Lim никаких нареканий не вызывает совершенно.
Надо пробовать каждую из камер лично, думать и делать свой выбор индивидуально.

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева).

#6 Knn

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2002 - 15:01

Да, безусловно: каждому - своё, но дело тут не только в корпусе, но и в функциональной насышенности. Если бы проблема была только в корпусе - взял бы 5-ку не задумываясь.
  А так приходится искать компромс. Причём поиск этот осложняется примерно 2- х летним перерывом в общении с серьёзныим камерами...
                                                  Николай.

#7 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 16 April 2002 - 15:50

Посмотрел MZ-6 в сравнении с MZ-5n.
Смотрел 2 пары в разных магазинах, поэтому не похоже на особенности экземпляров.
Видоискатель в 6-ке... М-даа.
Я, например, не смог разглядеть настоящей резкости на расстоянии 2.5 метров в 28-70/4,
т.е. фокусируюсь - вижу недофокус, вижу перефокус, фокуса не вижу, правда когда попытался глаз засунуть внутрь видоискателя :)/> - что-то резкое промелькнуло :)/>.
Увеличение видоискателя слишком маленькое, резкость видна приблизительно, что привносит некое ощущение мыльницы, или преимущественной автофокусности аппарата.

P.S. Естественно менял диоптрийную коррекцию.
А поскольку у меня практически вся оптика неавтофокусная, то расстроился - похоже не для меня игрушка.
Автофокус, кажется, более резвый, чем на MZ-5n, но в пятёрке он тоже зависит от версий прошивки софта.
С управлением в 6-ке вопросов нет, для меня оно не менее удобно, чем на 5-ке, учитывая функции пользователя.
Функционально - неплохая камера.

Все вышесказанное - мое личное мнение, как бывшего владельца 5n.

P.P.S. Не видя камеру, я думал - какая же должна быть 4-ка и нужна ли она, если 6-ка неплоха.
Было какое-то нехорошее предчувствие.
Так и случилось, маркетологи, блин.

#8 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 17 April 2002 - 09:26

Заменил я 7-ку на 6-ку и уже немножко поснимал. Как не странно, камера в руках производит неуловимо более крепкое впечатление, чем 7-ка: переключатель программ потуже подпружинен, да и други органы управления более четкими стали, задняя крышка защёлкивается тУже и стоит абсолютно жестко.
М.б. это разница экземпляров, а м.б. конструкторы поработали, но я в любом случае доволен заменой.

#9 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 17 April 2002 - 10:03

Петру:

Интересненько... Только я решил было для себя, что не буду менять семерку на шестерку, как Вы вновь роняете семена сомнения в прогретую и удобренную долгими раздумьями почву :)/>... Было у меня ощущение, что корпус у 6-ки немного переработан, но не верилось, что в сторону бОльшей прочности. Придется-таки оторвать себя от стула и навестить какой-нибудь магазинчик в его ( и мое :)/> ) рабочее время, дабы пощупать наконец сабж вживую.
С уважением,

Илья

#10 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 17 April 2002 - 12:32

To IL:
Вопрос только в том, стоит ли это улучшение затрачиваемых денег. У меня получилось удачно - но это зависит от цены продажи старой камеры и покупки новой.

#11 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 April 2002 - 23:13

To Serge:
<<Автофокус, кажется, более резвый, чем на MZ-5n, но в пятёрке он тоже зависит от версий прошивки софта.>>
Пардон, не понял. Прокомментируйте пожалуйста.
С уважением, Валентин.

#12 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 19 April 2002 - 13:06

У меня 5n была японская, 99 года.
После прошивки новой версии софта во время профилактики в конце 2001 года автофокус стал работать по-другому.
Движения поменялись, скорость и  техника рысканья стали иными. Это я к тому, что и на камере одной модели может быть разница.

#13 vladislav

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 19 April 2002 - 14:39

Уважаемый Serge. Ради интереса, Вы не могли бы уточнить как конкретно стал работать автофокус: быстрее-медленнее, лучше или хуже?

-----
С увжением, Владислав.  

#14 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 22 April 2002 - 12:37

Жестче, немного агрессивнее.
Более быстрый старт, раньше был плавнее.
Немного меньше движений.
Скорость тяжело сравнивать, на глаз скорость чуть лучше за счет уменьшения количества промахов.
На первый взгляд, изменена логика скорости разгона и оттормозки.
Но тестирования специального провести невозможно - камера-то одна и та же.
ИМХО, только ради этого не стоит камеру в сервис нести.

#15 vladislav

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 22 April 2002 - 15:59

То Serge
К сожалению только только сейчас могу сказать СПАСИБО !

-----
С уважением, Владислав.

#16 Mak

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:St. Petersburg

Отправлено 22 April 2002 - 22:59

В продолжение разговора после нескольких дней работы с шестеркой замечу, что с помощью поподка порой довольно много времени (в смысле несколько дольше, чем на 5n или MZ-M) в ручном режиме требуется, чтобы установить выдержку "В" или, наоборот, вернуться к коротким выдержкам от длинных длинных - приходится перебирать чуть ли не весь ряд. Впрочем, когда это надо, особой спешки, как правило, не бывает. А в целом все очень удобно и на месте, а наличие таких мелочей, как выбор вариантов перемотки пленки, мультиэкспозиция, подсветка дисплея и автофокуса, а в перспективе (по мере приобретения 36-й вспышки) большие возможности работы, на мой взгляд вполне оправдывают выбор этой модели по сравнению с MZ-5n и тем более MZ-3 (по цене).

#17 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 23 April 2002 - 09:35

To Mak:

Если не сложно, что такое в шестерке "выбор вариантов перемотки пленки"?

С уважением, Владимир.

#18 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 23 April 2002 - 10:26

To VladK:
Выбор вариантов: убирать хвостик пленки в кассету или оставлять снаружи.

#19 Mak

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:St. Petersburg

Отправлено 23 April 2002 - 10:28

To VladK
Имеется в виду обратная перемотка в кассету, когда можно оставить кончик пленки (у Пентакса эта функция есть еще только в MZ-S). Очень удобно для последующей самостоятельной проявки ч/б пленки. Не надо каждый раз в темноте ломать кассету с замотанной в нее пленкой. И можно вынуть недоснятую пленку, чтобы потом ее промотать и доснять, если надо, например одну заменить на другую.

#20 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 23 April 2002 - 12:14

Да, спасибо.
Полезная вещь. Кроме возможности перезарядки пленки для меня это еще и психологический момент, никак не могу привыкнуть к проглатываемым хвостикам.
Сразу вроде как не сомневался в однозначном преимущества (для себя) 5n. А теперь думаешь, что с учетом цены 6-ка может и перевесить. (Жалко только будет при части съемок блестяшки заклеивать скотчем или изолентой).

#21 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 April 2002 - 12:26

2VladK
Что есть "блестяшки"? И зачем их заклеивать.

#22 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 April 2002 - 12:27

VladK:
Владимир, а Вы возьмите в руки MZ-5n и поснимайте немного. Порепетируйте с быстрым переходом из одного способа экспозамера в другой, переключением из режима P в режим Av, Tv, M в разных комбинациях. Быстро смените значение выдежки, не отрываясь от видоискателя и т.д.
Вдруг обнаружатся у MZ-5n некоторые преимущества, ради которых стоит пожертвовать "проглатываемым" хвостиком пленки?
А могут и не обнаружиться...

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева)

#23 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 23 April 2002 - 15:40

To CyrilTheGreat
Я уже высказывал ранее мнение, что ИМХО камера гораздо более броская предыдущих в серии MZ (наименование фирмы и 6-ка). Это красиво и может согреть душу при пускании пыли в глаза "чайникам", но для подавляющего большинства съемок я предпочел бы ровный черный цвет. Единственно, что судя по последнему "Потребителю" 60-ка может ее переплюнуть своим нежным белым цветом.

То VladimirSh
Меня так и тянет обвинить Вас в отсутствии совести. Я тут пытаюсь себя убедить, что все Вами перечисленное - вопрос привычки и не стоит разницы в деньгах, а Вы... Хорошо еще, что вопрос выбора сегодня не стоит ребром, на своей тридцатке я этим флажком меняю не только выдержку, но и диафрагму. А когда вздумал в ручном режиме выставить диафрагму, то без инструкции не смог этого сделать. Все познается в сравнении.
С уважением, Владимир.

#24 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 April 2002 - 15:56

To VladK:
оффтопик.

"Меня так и тянет обвинить Вас в отсутствии совести."
Владимир, Вы все перепутали! Я - не бессовестный, я -малограмотный... Так, глупости всякие в голову лезут...
Простите старика.

С уважением,
Владимир.
(Малограмотный дядька из Киева).

#25 SergS

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 11 May 2002 - 11:14

Цитата

Quote: from VladK on 10:13 am on April 23, 2002
Да, спасибо.
Полезная вещь. Кроме возможности перезарядки пленки для меня это еще и психологический момент, никак не могу привыкнуть к проглатываемым хвостикам.
Сразу вроде как не сомневался в однозначном преимущества (для себя) 5n. А теперь думаешь, что с учетом цены 6-ка может и перевесить. (Жалко только будет при части съемок блестяшки заклеивать скотчем или изолентой).

Хвостик вытаскивается film picker'ом за 2-3 секунды безо всяких проблем....

#26 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 17 August 2002 - 20:10

Извините, столько времени прошло.

Если кого-то беспокоит только хвостик в MZ-5n,
то это решается нажатием на кнопку открывания задней крышки при обратной перемотке пленки примерно через 2 сек после появления кадра 0 на дисплее (обычно идет обратный отсчет кадров, который на 0 останавливается, а двигатель  продолжает мотать еще немного).
Крышка открывается - двигатель останавливается - хвостик еще снаружи кассеты.

Телемаркет.

#27 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 17 August 2002 - 21:05

Serge, блеск! Не знаю зачем это мне нужно, но Вы еще раз доказали, что ежели с умом, то камера MZ-5n/Mz-3 - камера всех времен и народов! :)/> Более чем соответствует принципу "разумной достаточности". IMHO, конечно (я очень люблю эту камеру) :)/>.

#28 koka

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 18 August 2002 - 08:43

Приветствую всех присутствующих и хочу сказать свое слово в защиту 5N.
Работаю ей с 1998 года, правда благодаря моим кривоватым ручонкам два раза ремонтировалась, но это другая история. Самый большой ее плюс, что можно изменить любую настройку камеры, выбрать любой режим не отрывая глаз от видоискателя! В давнишнем споре о том что сегодня "рулит" апологеты одной очень уважаемой фирмы признали, что на самых своих современных моделях они так не могут. :)/>

#29 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 19 August 2002 - 10:19

То Serge
Ваш способ просто великолепен. Только братья славяне могут до такого додуматься. подозреваю, что и на 30-ке будет так же. К вопросу о выборе между 5n и 6 могу добавить. что сегодня, имея 6-ку и 30 -ку, не жалею о выборе 6-ки. Что гораздо удобнее в   - это введение эксокоррекции и пользование точечным замером, а вот быстро менять выдержки с 1/2000 до 1/30 мне НИ РАЗУ не приходилось с моими съемками. учитывая. что сейчас попеременно снимаю 6-кой и 30-кой, очень важен одинаковый алгоритм управления. Уже и не хочу возвращаться к установлению диафрагмы с объектива, да и к примеру, 2 на линзе 50/1,7 можно установить только с корпуса. Мелочи, но все же. А вот иметь 1/4000, беспроводное управление и высокоскоростную синхронизацию с 360-й, (да еще за меньшие деньги) это определяет.

#30 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2003 - 23:15

Тема долго обсуждалась, но есть еще одна мелочь: MZ-6 не поддерживает моторное зуммирование объективов PZ. Хотя в официальных пентаксовских рекламах указывается, что у MZ-6 и MZ-60 байонет KAF2...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных