Перейти к содержимому


Назад в будущее: покупка механической зеркалки - что выбрать


Сообщений в теме: 33

#1 Юрий Щипакин

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 03 April 2004 - 15:22

Возникла мысль приобрести механическую зеркалку в качестве второй камеры вместе с каким-нибудь фиксом байонета К. Спотматики отпадают. Сайт  Bojidar Dimitriov's и другие изучались. Имеются такие принципиальные предпочтения - камера должна быть:
1) железной (очень жаль P30t/P30n отпадает?)
2) черной (отпадают все K1000 и очень много других)
3) с классическим управлением, то есть крупное удобное колесо выдержек рядом с кнопкой спуска (отпадает семейство M)
4) горячо приветствуются: большие светлые яркие видоискатели, низкая энергозависимость от батареек-таблеток.
5) LX - не советовать, слишком дорого, очень жаль.

Понимаю, что тема неоднократно поднималась, хотя я просматривал сообщения за последние недели/месяцы - не скажу что часто, что скажете дорогие товарищи пентаксисты?

Будете возмущаться, но готов наплевать на светлое имя на пентапризме и приобрести недорогую, но чертовски привлекательную камеру KSX Super (он же Ricoh KR-10)... также в принципе нравится P30n - но вот, то что она пластмассовая жутко смущает, может и зря...

#2 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 03 April 2004 - 16:59

Интересно Вы все-таки Димитрова изучали...
КХ, КМ, К2, МХ чем Вам не угодили? Другое дело, что искать обязательно черные долго придется. Ну и переплачивать за цвет определенный процент...

#3 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 03 April 2004 - 17:04

П.С. ...и П тридцатый зря отбрасываете. Уж если Р30т и выглядит, и в руках ощущается гораздо крепче аналогичных по конструкции зенитов, то Р30н еще лучше быть должен, у него и крышка задняя железная.

#4 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 03 April 2004 - 17:36

(Edited by D4 at 6:33 pm on Oct. 31, 2004)

#5 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 03 April 2004 - 21:20

Уважаемый Yurasha!
Посмотрите на модели Ricoh (если не ошибаюсь, Ricoh KR-5sv все еще продает уважаемый Philipp) или Vivitar (их вообще можно купить новыми).
Фактически, это все разные клоны одной и той же конструкции, выпускаемой Косиной.

Если нужны более "металлические" варианты, то можно поискать более ранние модели Ricoh.

#6 qq

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 04 April 2004 - 19:00

MX black

#7 Юрий Щипакин

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 05 April 2004 - 01:06

Цитата

Quote: from Eugene on 2:03 pm on April 3, 2004
П.С. ...и П тридцатый зря отбрасываете. Уж если Р30т и выглядит, и в руках ощущается гораздо крепче аналогичных по конструкции зенитов, то Р30н еще лучше быть должен, у него и крышка задняя железная.
вы его сами в руках держали? А что можете сказать про P30?

#8 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 05 April 2004 - 04:03

Извините, а что мешает покрасить К-1000 в черный цвет? И почему обязательно черный? Или у вас какие-то фобии по поводу цвета?
Извините еще раз, не хочу обидеть, просто интересно.

#9 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2004 - 04:23

      Наиболее реально найти черный МХ, но для этого нужно каждый день отслеживать прайсы всех более-менее значительных фотокомиссионок. Остальное маловероятно.

    С уважением, Александр.

#10 Юрий Щипакин

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 05 April 2004 - 14:10

купил черный P30 и полтинник серии A к нему и душа моя пока успокоилась. За 88 долларов - думаете нормально?

#11 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 05 April 2004 - 15:28

У нас (20 км к югу от Тель Авива) в одном магазинчике лежит П30т или подобный с объективом 28-70 от Токины (какой-то недорогой не-АФ зум) за приблизительно 贘. Потому думаю, что не ошиблись...

Мои сомнения решились в свое время покупкой МЕ Супер... Хоть и не весь черный, но душу греет :)/>...

#12 Юрий Щипакин

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 05 April 2004 - 17:08

всем спасибо! ну может быть такой вопрос еще вдогонку: металлический ламельный затвор потише будет шторного? вообще разница между ними будет как-то ощущаться?

#13 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 05 April 2004 - 17:22

Приветствую всех!
Ламельный затвор понадежнее будет чем шторки :)/>)).
И на ламельном затворе диапазон выдержек поболее получается :)/>.

#14 Юрий Щипакин

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 05 April 2004 - 17:32

а по громкости?

#15 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 05 April 2004 - 17:45

Чесно, на громкость не обращал внимания.
Этот критерий для меня не критичен.

#16 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 April 2004 - 17:46

Sergey Sh >>Ламельный затвор понадежнее будет чем шторки :)/>))>>
----
Правда??
И как это спотматики по 40 лет живут? И как это мой фэд-2 (от деда достался, ему и поблее 40 лет будет) шторки до сих пор двигает??

Sergey Sh >> И на ламельном затворе диапазон выдержек поболее получается :)/> >>
----
Да неужели??
Какой-такой огромный диапазон выдержек у Р30??

#17 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 05 April 2004 - 18:04

Александр, в целом, металлические ламели надежнее чем матерчатые шторки. Это мои ощущения. Т.е. ламели они "не провиснут", "не ослабнут" и не прорвутся :)/>(((. Может быть для мороза - шторки предподчтительнее. Но не думаю. Одинаково смерзнуться может и то и другое.

Про диапазон выдержек, опять же я не слышал что бы шторный затвор отрабатывал выдержки корочем чем 1/1000, все что короче, уже ламели. Могу конечно и ошибаться, но в целом, наиболее короткие выдержки остаются за ламелями. Это в общем, а не в контексте P30n.

ФЭД-2, Александр, это конечно мечта поэта, главное, при желании, его можно самостоятельно отремонтировать :)/>)). У меня столько терпения не хватит :)/>))))!!!!

#18 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 05 April 2004 - 18:05

И ламельный и шторный затворы - аЦтой!
Самый лучший тип затвора - Canon :)/> :)/> :)/> :)/> :)/>

#19 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 April 2004 - 18:43

Sergey Sh >> Александр, в целом, металлические ламели надежнее чем матерчатые шторки. >>
----
В целом -- надежность такая интересная и неоднозначная штука, что я бы поостерегся вообще подобные категоричные высказывания высказывать.
В качестве примера -- я Вам привел две своих камеры, которые старше меня годами и испарвно работают.
У фэда уже рельсы фильмового канала заметно стерты, родной объектив сильно помят и заменен, но затвор работает. Камера за свою жизнь ни разу не ремонтировалась...

Sergey Sh >> Т.е. ламели они "не провиснут", "не ослабнут" и не прорвутся >>
----
Правда? Если пружины там из жести сделаны, то "провиснут" или "ослабнут" ничуть не хуже шторок на таких же пружинах, а насчет порывов -- откройте свою камеру и суньте пальчик в затвор -- посмотрим что с этим "супернадежным" затвором  станет,  причем чем более быстрый там затвор -- тем скорее сломается при таких испытаниях и тем дороже ремонт встанет...
Обычный тряпошно-шторный затвор куда как труднее угробить, даже кривыми руками...

Sergey Sh >> Может быть для мороза - шторки предподчтительнее. Но не думаю. Одинаково смерзнуться может и то и другое. >>
----
Точно. Одинаково.

Sergey Sh >> Про диапазон выдержек, опять же я не слышал что бы шторный затвор отрабатывал выдержки корочем чем 1/1000, все что короче, уже ламели. >>
----
Вообще-то LX отрабатывает и не жужжит...
И фуджика 801 тоже...
Механические ламельные затворы -- тоже не чемпионы по кратчайшим выдержкам. Электронные -- могут короче, но давайте тогда про "супернадежность" не будем?

Sergey Sh >> Могу конечно и ошибаться, но в целом, наиболее короткие выдержки остаются за ламелями.>>
----
В целом, наиболее короткие выдержки остаются  за электронными затворами.

Sergey Sh >> Это в общем, а не в контексте P30n.>>
----
И к тому же не в контексте НЕДОРОГИХ механических зеркалок, о которых вообще идет речь в этой теме.

Sergey Sh >> ФЭД-2, Александр, это конечно мечта поэта, главное, при желании, его можно самостоятельно отремонтировать :)/>)). У меня столько терпения не хватит :)/>))))!!!! >>
----
Пока что терпения не хватает дождаться, пока он сломается. Дед снимал, отец снимал, теперь я пользуюсь, а он все работает и работает и нет никакого повода лезть в него с отверткой...

#20 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 April 2004 - 18:45

lexa >> И ламельный и шторный затворы - аЦтой!
Самый лучший тип затвора - Canon :)/> :)/> :)/> :)/> :)/> >>
-----
Разве Canon разрабатывает затворы? :)/>

#21 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2004 - 18:46

Самай правильный затвор - крышка. Снял-выпил-надел. :)/>
Выдержку можно регулировать, изменяя количество налитого. :)/>

#22 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 05 April 2004 - 19:03

..... откройте свою камеру и суньте пальчик в затвор ....

.... палец жалко :)/>

Хорошо, согласен что между механическим ламельным затвором и шторным в надежности нет никакой разницы. Хотя металические ламели они надежнее. Они же же-ле-зные :)/>))). И палец оттяпают на фиг :)/>))).

#23 Юрий Щипакин

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 05 April 2004 - 19:18

ну ладно - бог с ними с затворами-то, такой вопрос: P30 сильно пластмассовая по ощущениям? или никто не держал поди как и я? :)/> дизайн вот у неё мне нравится - всё зализаное такое, ничего не торчит, простота и удобство, а вот как насчет пластмассы - или там такая пластмасса, что лучше иной железки?

#24 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 April 2004 - 19:20

1. Ламели сделаны из очень тонкого жлеза. Сломать такие деталюшки -- проще чем обычные шторки, починить --  сложнее.

2. Кроме того, не все шторные затворы -- тряпошные. Бывают и вполне себе железные шторки.

#25 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 April 2004 - 19:23

Yurasha >> ...такой вопрос: P30 сильно пластмассовая по ощущениям? или никто не держал поди как и я? :)/> дизайн вот у неё мне нравится - всё зализаное такое, ничего не торчит, простота и удобство, а вот как насчет пластмассы - или там такая пластмасса, что лучше иной железки? >>
---
Ну, как Вам сказать... Такая, вполне добротная пластмасса, вроде как на canon eos-30.
В смысле "пальценепримерзаемости" -- конечно лучше "железа", в смысле ударопрочности -- похуже, конечно...

#26 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 05 April 2004 - 20:10

Мой P30n был как раз предназначен для экстрима :)/>.
Экстрима оказалось мало и аппарат постепенно перекочевал в сумочку жене. Сейчас настало время для его апгрейда.

#27 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 05 April 2004 - 21:21

Цитата

Quote: from Yurasha on 10:17 pm on April 5, 2004
ну ладно - бог с ними с затворами-то, такой вопрос: P30 сильно пластмассовая по ощущениям? или никто не держал поди как и я? :)/> дизайн вот у неё мне нравится - всё зализаное такое, ничего не торчит, простота и удобство, а вот как насчет пластмассы - или там такая пластмасса, что лучше иной железки?
Так Вы же купили уже его вроде... За 88 долларов...
Или не можете определиться со своими ощущениями? :)/>
А на ощупь она совсем не пластмассовая :)/>, за что руки держатся - там все резиновое :)/>

(Edited by Eugene at 12:25 am on April 6, 2004)

#28 Юрий Щипакин

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 05 April 2004 - 21:39

э-э-э... купил-то, купил, но на e-bay :)/> и сейчас буду ждать когда доставят, через месяц наверное :)/>

#29 Юрий Щипакин

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 07 April 2004 - 22:40

вот еще такой вопрос, господа:
о совместимости P30 и объективов разных серий: лучше всего с ним дружит серия А - в этом случае будут работать все функции, а вот серия М - что не будет работать?

#30 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 08 April 2004 - 04:51

Все серии с ним дружат одинаково, всё будет работать. Разница только в том, что одни объективы без контактов, другие - с контактами. С теми, что без, камера не сможет работать в програмном режиме полного автомата. Но в режиме приоритета диафрагмы будет отлично работать.

П.С. С объективами серии FA-J будет работать исключительно в полном автомате, а в ручном и приоре диафрагмы не сможет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных