←  Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Форумы Пента-клуба

»

Бюджетная АФ оптика байонетом FE для полно...

 фотография Ипат 19 Jun 2019

Предлагаю в этой теме собрать и обсудить все варианты недорогих, полнокадровых, автофокусных линз для байонета Е.

Sony FE 28mm f/2 (SEL28F20)

Samyang 35mm f/2.8 sony fe

Sony FE 50mm F1.8(SEL50F18F)

Sony 28-70mm f/3.5-5.6 OSS (SEL-2870)

Это всё что я нашёл на скорую руку.
К сожалению, бюджетных АФ 85-ок я не нашёл, цены начинаются от 37т.р.
Изменить

 фотография андрюшенька 19 Jun 2019

Techart + любой объектив зеркальный.


Samyang 24/2.8
Samyang 45/1.8
Viltrox 85/1.8 stm

Сообщение отредактировал андрюшенька: 19 June 2019 - 19:36
Изменить

 фотография kestrel 19 Jun 2019

андрюшенька, я думаю, что коллега Ипат имел в виду оптику изначально созданную под байонет FE и подразумевающую ПОЛНОЦЕННУЮ работу (а не только автофокусировку с ручной диафрагмой). То есть оптику с которой работают все приоритетные режимы.
Изменить

 фотография Ипат 19 Jun 2019

Изменил заголовок. Надеюсь теперь разночтений не будет.
Изменить

 фотография хачита 20 Jun 2019

Я долго не мог определиться со штатной линзой для своей А7r, т.к. зумы только там в бюджетном секторе темные и в принципе с картинкой как у дешевого штатника от Пентакса ( если не хуже), то остановился на FE 28/ f2. ( брал на Авито в коробочной комплектации за 24т.) Пока вот пробую в различных жанрах, могу сказать только что картинка резкая, есть бокешка, хорошо кропится при необходимости и промахи автофокуса присутствуют, но окончательно еще не сформулировал свое мнение, может чуть позже напишу. Пока из явных плюсов - это размер, очень удобное сочетание тушки с объективом, мало места занимает... :rolleyes:
Сообщение отредактировал хачита: 20 June 2019 - 10:21
Изменить

 фотография Ипат 20 Jun 2019

Еще раз объясню. В этой теме мы обсуждаем бюджетную полнокадровую оптику с байонетом FE. Оптика которую можно нацепить на беззеркалки Sony через переходники обсуждается в этой теме


*
Обсуждение sigma 100-400 c переходником переехало в профильную тему
Изменить

 фотография ZVlad 20 Jun 2019

Несколько непонятно, а что считается бюджетным оборудованием. Дело в том, что после кризиса и девальвации рубля, многие товары из списка бюджетных перекочевали в дорогостоящие. Я считаю, что в этой теме надо рассматривать оптику изначально не элитную. Надеюсь, что меня все поняли. В этом плане понятно всё у Пентакса, где элитные товары - это Звёзды и Лимы независимо от их цены.
Изменить

 фотография kestrel 20 Jun 2019

Тема по обсуждению 4-х объективов которые уже старые (давно всем известны) по которым уже обсудили все что только можно и что нельзя...
Изменить

 фотография Ипат 20 Jun 2019

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Тема по обсуждению 4-х объективов

Почему не быть такой теме? Особенно если интерес к первому и второму поколению семерок не ослабевает, особенно с падением цен на остатки старых серий. К тому же Samyang, насколько я помню, обещал ещё стекла под Сонин байонет. Да и цены в связи с конкуренцией(Z-6, Z-7, EOS-R, EOS-RP)должны снизиться.
Так что сегодня 4 стекла, а завтра глядишь 10.

В общем эта тема для тех кто закупился на распродаже, и теперь думает как ему не дорого обойтись без костылей(адаптеров).

UPD Бюджетность предлагаю на уровне 30-35 т.р. или $500-550
Изменить

 фотография kestrel 20 Jun 2019

Простите но я не вижу причины игнора вариантов оптики Сигма с РОДНЫМ адаптером МС-11 с которым оптика в поведении абсолютно идентична родной FE оптике и гарантируется ее ПОЛНЫЙ функционал (включая следящий фокус в видео и всякие плюшки типа фокус по глазам и прочее).

Тем более что сама Сигма именно так и получила свои первые FE объективы - соеденила неразъемно в общем корпусе адаптер со стандартным объективом.

Но повторю, мое мнение касается использования ТОЛЬКО адаптера МС-11 и только в сочетании с РОДНЫМИ объективами Сигма АРТ.
В отношении же всяких китай-адаптеров в сочетании с чем угодно. я с вами согласен.
Изменить

 фотография Ипат 20 Jun 2019

Это и есть причина - наличие байонета FE на объективе.
Изменить

 фотография kestrel 20 Jun 2019

Так вот объясните мне ЧЕМ отличается оптика Сигма АРТ с РОДНЫМ переходником в комплекте (особенно когда сама СИГМА продает это ОДНИМ НАБОРОМ) от оптики с ФЕ байонетом и почему такую оптику нельзя обсуждать в данной теме есть в итоге (в отличии от других сторонних переходников и объективов) у этого варианта официально поддерживается ПОЛНЫЙ функционал камер Сони и эта оптика ничем в поведении от ФЕ не отличается???
Изменить

 фотография Ипат 20 Jun 2019

Прочитайте ещё раз

Просмотр сообщенияИпат сказал:

Это и есть причина - наличие байонета FE на объективе.

И название темы заодно.
Изменить

 фотография kestrel 20 Jun 2019

Сами перечитайте. Еще раз. То что я вам написал. Можно по слогам.

Простите но вы создали "мертвую" тему. Ну разве что понатащите в нее обсуждения из других тем не спрашивая авторов и разрушая звено обсуждения в той или иной дискуссии. Потому что вот вам так захотелось. Ибо все это уже на форуме чуть ли не 500 раз обсуждалось и нет смысла по новой. А новинки вы остваляете за бортом, потому что видите-ли Сигма МС-11.

P.S. отписался от темы.
Изменить

 фотография Ипат 20 Jun 2019

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Простите но вы создали "мертвую" тему.
Мертвую для Вас, и нужную для тех кто только купил камеры первого и второго поколения.

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Ибо все это уже на форуме чуть ли не 500 раз обсуждалось и нет смысла по новой.

Да в разных темах. И вот специально для тех кто только влился в сплочённый коллектив Сони-боев, все нищебро бюджетные линзы в одном фпаконе.

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

А новинки вы остваляете за бортом, потому что видите-ли Сигма МС-11.

Для обсуждения Вашего любимого костыля есть тема. Пиарьте его там на здоровье.


*
На этом рекомендую оффтоп закончить


Самое время добавить в тему.

Sony SEL-85F18 FE 85 mm F/1.8

пока линза стоит 37500р, но это пока...
Изменить

 фотография mr_Shalik 21 Jun 2019

Увы, все объективы, представленные на обсуждение, мне не интересны...
Изменить

 фотография андрюшенька 23 Jun 2019

Sigma macro 70/2.8 Art
Изменить

 фотография ArksonisIntro 27 Oct 2020

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

я не вижу причины игнора вариантов оптики Сигма с РОДНЫМ адаптером МС-11 с которым оптика в поведении абсолютно идентична родной FE оптике
Причина может быть проста. Желание иметь только объективы Сони. Не идентична, а аналогична.
Вот я в поиске бюджетной оптики для 42 Мпикс ширик и портретник. Пока что напрашивается самьянг АФ 14мм
Изменить

 фотография KNA 27 Oct 2020

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

Пока что напрашивается самьянг АФ 14мм
А под него есть первоочередные задачи? Всё-таки 14 мм на полном кадре - это о-о-очень широко. И реально нужно бывает не особо часто.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 27 Oct 2020

KNA, я пользовался сигмой 10-20 4-5.6 на кропе,поэтому 14\2.8 нужен
Изменить

 фотография KNA 27 Oct 2020

ArksonisIntro, ну, если есть задачи, то и ладно. Интересно, как у этого 14 мм с геометрией? Я только с зеркалочным 14/2.8 сталкивался, там края волной моржопило.
У меня самого Voigtlander 12/5.6 первой версии на М39. Но не факт, что он на A7RIII хорош будет. По крайней мере, на A7R - ужас-ужас. На моей простой А7 хорошо работает.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 27 Oct 2020

Просмотр сообщенияKNA сказал:

только с зеркалочным 14/2.8 сталкивался,
мне говорили что мануальный 14мм не очень хорош из-за геометрии. А вот у автофокусного 14мм всё хорошо с геометрией. Насчёт работы на 42мпикс матрице я точного ответа пока не нашёл. Рекомендуют из недорогих или его АФ 14мм самьянг 2.8 или 16-35 2.8 цейсс. Мечта это Сигма арт 14мм 1.8, но её цена 90-130 тысяч р ( по курсу =80р)
Изменить

 фотография KNA 27 Oct 2020

ArksonisIntro, ещё вопрос о надёжности. Те Самсебеянги, которые мне доводилось чинить, по конструкции были довольно сопельными. Но это давно было и могли, конечно, измениться к лучшему.
Изменить

 фотография хачита 29 Oct 2020

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Те Самсебеянги, которые мне доводилось чинить, по конструкции были довольно сопельными. Но это давно было и могли, конечно, измениться к лучшему.
Ну "сопельность" звездочек Пентакса давно уже стала легендой, думаю Самьянг не сможет сделать хуже их... ))) А учитывая стоимость... :rolleyes: По крайней мере у меня было ( есть ) 3 линзы и ни с одной еще не было никаких проблем...

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Интересно, как у этого 14 мм с геометрией?
Самьянг 14мм f 2.8 геометрия не правлена

в городе 14 мм довольно удобное фокусное

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить