←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax ME Super не видит вспышку

 фотография brutalpetr 15 Jun 2019

Всем привет. Приобрел я значит, интереса ради практически родную для своего аппарата вспышку - Pentax AF 160. Вспышка рабочая, но сложность возникает когда я монтирую ее на фотик: согласно мануалу, при подключении данной вспышки, или AF200, в видоискателе должен загораться индикатор "125Х", который сигнализирует об автоматической синхронизации, и также индикатор "М", который загорается после зарядки вспышки. Дабы не тратить кадры впустую, я кликал вспышку кнопкой test, но индикатор никак не реагировал на зарядку вспышки. Единственное, что заметил, в при включении вспышки, и нажатии на кнопку спуска, после активации экспозамера, все необходимые индикаторы загораются на полсекунды, и сразу же угасают, и на этом все, отображается только выдержка. Есть какие нибудь соображения по этому поводу?
Изменить

 фотография KNA 15 Jun 2019


*
Извините, но я тему перенёс в специализированный раздел. И вопрос достаточно специальный, и больше вероятность, что тему заметит кто-то, кто разбирается в таких вещах.
Изменить

 фотография brutalpetr 15 Jun 2019

Просмотр сообщенияKNA (15 June 2019 - 14:59) писал:

[mod]Извините, но я тему перенёс в специализированный раздел. И вопрос достаточно специальный, и больше вероятность, что тему заметит кто-то, кто разбирается в таких вещах.
[/mod]
Спасибо, я как раз не знал, в какой раздел лучше запостить)
Изменить

 фотография impulsite.ru 15 Jun 2019

По пунктам, по мере важности
1. Скорее всего контакт № 2 (Flash Ready) в башмаке камеры загрязнен. У этой камеры он заглублен и там может накапливаться грязь. Почистите пятачок контакта спиртом и деревянной зубочисткой / заострённой спичкой. Нумерация контактов Pentax здесь: http://impulsite.ru/...hp?p=7728#p7728
2. Надо убедиться, что боковой контакт вспышки надежно касается обоймы башмака камеры.
3. Надо убедиться, что нога вспышки вошла в обойму башмака камеры до упора. Если вспышка вставлена не полностью, контакт вспышки не попадёт на пятачок камеры.
4. Надо проверить, появляется ли на контакте № 2 (Flash Ready) на ноге вспышки напряжение около +2,5...3 вольт относительно бокового контакта, после зажигания индикатора на вспышке "вспышка готова".
5. Можно проверить индикацию в камере, подавая +3 вольта на контакт № 2 камеры относительно обоймы башмака (0 = GND, ground / земля, корпус, боковой контакт) через резистор 5...10 килоом. В режимах М и AUTO видоискатель зажигает светодиод около 125Х. И камера отрабатывает указанную выдержку, если нажать спусковую кнопку.

И, надеюсь, что я правильно понял, что в первом сообщении речь идет не о вспышке Pentax AF 160 FC, которая кольцевая.
Сообщение отредактировал impulsite.ru: 15 June 2019 - 23:36
Изменить

 фотография Kamerer 16 Jun 2019

Кроме кольцевой 160 обычных тоже две было, одна прямоугольная, вторая пятиугольная, у последней не было контакта индикации готовности.
Изменить

 фотография brutalpetr 16 Jun 2019

Просмотр сообщенияKamerer (16 June 2019 - 10:04) писал:

Кроме кольцевой 160 обычных тоже две было, одна прямоугольная, вторая пятиугольная, у последней не было контакта индикации готовности.
Это вы наверное имеете ввиду AF 160SA, у меня же просто AF160. Контакты на сапоге камеры, и на вспышке совпадают(центральный, и справа от него ниже, тот самый сигнализирующий о готовности).

Просмотр сообщенияimpulsite.ru (15 June 2019 - 23:27) писал:

По пунктам, по мере важности
1. Скорее всего контакт № 2 (Flash Ready) в башмаке камеры загрязнен. У этой камеры он заглублен и там может накапливаться грязь. Почистите пятачок контакта спиртом и деревянной зубочисткой / заострённой спичкой. Нумерация контактов Pentax здесь: http://impulsite.ru/...hp?p=7728#p7728
2. Надо убедиться, что боковой контакт вспышки надежно касается обоймы башмака камеры.
3. Надо убедиться, что нога вспышки вошла в обойму башмака камеры до упора. Если вспышка вставлена не полностью, контакт вспышки не попадёт на пятачок камеры.
4. Надо проверить, появляется ли на контакте № 2 (Flash Ready) на ноге вспышки напряжение около +2,5...3 вольт относительно бокового контакта, после зажигания индикатора на вспышке "вспышка готова".
5. Можно проверить индикацию в камере, подавая +3 вольта на контакт № 2 камеры относительно обоймы башмака (0 = GND, ground / земля, корпус, боковой контакт) через резистор 5...10 килоом. В режимах М и AUTO видоискатель зажигает светодиод около 125Х. И камера отрабатывает указанную выдержку, если нажать спусковую кнопку.

И, надеюсь, что я правильно понял, что в первом сообщении речь идет не о вспышке Pentax AF 160 FC, которая кольцевая.
Спасибо за ваш отзыв. Контактная площадка на камере была чистая, но на всякий случай я почистил со спиртом все контакты, на камере, и на вспышке. По первым 3 пунктам все отлично. К сожалению, у меня просто нету технической возможности выполнить последние 2.
Изменить

 фотография impulsite.ru 16 Jun 2019

Просмотр сообщенияbrutalpetr (16 June 2019 - 10:27) писал:

Контактная площадка на камере была чистая у меня просто нету технической возможности выполнить последние 2.
Эта чистота кажущаяся. На поверхности площадки бывает слой загрязнения/окислов, который только острой зубочисткой сцарапывается после размягчения спиртом.

Просмотр сообщенияbrutalpetr (16 June 2019 - 10:27) писал:

у меня просто нету технической возможности выполнить последние 2.
Зайдите в ближайшую телемастерскую или в ремонт сотовых. Там обязательно найдется и мультиметр и лабораторный блок питания и резистор на 5-10 килоом. Вместо БП можно взять две батарейки АА - тоже будет 3 вольта.
Я обходился касанием контактной площадки "Flash Ready" в башмаке камеры красным щупом мультиметра DT9205 в режиме "пищалка/проверка диодов", в то время как черный щуп касался обоймы башмака. У этого мультиметра в режиме "пищалка/проверка диодов" как раз 3 вольта на щупах.
Изменить

 фотография impulsite.ru 16 Jun 2019

Разборка Pentax AF160: http://impulsite.ru/...php?f=10&t=2028
Сообщение отредактировал impulsite.ru: 16 June 2019 - 11:52
Изменить

 фотография brutalpetr 17 Jun 2019

Подозреваю, что проблема именно в камере. На англоязычном форуме нашел человека с таким траблом, так ему камеру пришлось фиксить:(
Изменить

 фотография brutalpetr 05 Jul 2019

В общем то да, так и было, отправил обратно продавцу фотик, он пофиксил, контакты видимо нужно было припаять. Всем спасибо за внимание.
Изменить