←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Помогите в выбрать фотоувеличитель

 фотография MaxK 11 Aug 2006

Стоит ли брать Крокус 4SL?
С ним в комплекте индустар 61лз (правда у меня такой уже есть)
можно докупить:
Rodenstock Ysaron 60/4.5 под 39 резьбу (через переходник)
Schneider Componon-S 135/5.6, но этот по словам продавца заходит только на один виток.

Сколько каждому из этого цена?

Как выбирается фокусное растояние объектива изходя из формата негатива?
Это буду штатники 35-80-135 соответственно для 36*24-60*60-60*90?
Что тогда будет получатся с 60?
можно ли печатать с узкой пленки 135-кой?
Раз увеличитель под м42, то можно ли использовать обычные фотобъективы? или это не целесообразно?
Стоит ли вообще в этот крокус вкладываться? заказать оптику наверно можно будет с photosale.ru, что посоветуете из тех?
Можно ли с ним цвет печатать? и как это вообще делается? ч/б процесс я хоть себе представляю.
За сколько можно взять хороший импортный (не польский) увеличитель, к примеру Дурст?
Изменить

 фотография MaxK 11 Aug 2006

Да и вот что хотелось узнать, какие бывают системы фотоувеличительей, они же не все под м42.
Кто с кем совместим? Думаю какую систему оптимально собрать, чтобы печатать узкий и средний формат.
А как интересно с большим форматом поспуают? там же только в ручную. где такие увеличители взять.
Извините, тут похоше на 3 темы вопросов тянет)
Изменить

 фотография Pippi 11 Aug 2006

Крокус брать стоит для начала, особенно если нахаляву. Так цена ему до 1000руб.

Штатники для печати идут так:
24*36 - 50мм, 6*4,5 - 60мм, 6*6 - 75мм (лучше 80мм), 6*9 - 105мм.
Соответственно 135мм брать не стоит ИМХО. 60мм для 6*6 мало!

Печатать можно и с широкой пленки 50мм объективом, но края будут затемнённые сильно. Я иногда так печатаю, если нужно кадрирование и большое увеличение. 135мм с узкой печатать тоже можно, но увеличение будет очень малое.

В Крокус объективы ставятся посредством стакана. У меня для широкой плёнки (6*6) есть Индустар 100У (110/4), Вега 5У (105/4) и что-то импортное хорошее 75мм (которым не пользуюсь), для узкой - шнайдер 50мм. И если с широкой плёнкой проблем нет, то с узкой ситуация странная. Шнайдер в родной стакан ставится без проблем (с переходником М39-М42), при этом высоты стакана хватает на пределе для фокусировки. Когда ставила Вегу 11У (50мм), то высоты стакана не хватало. Нужно точить более высокий.
На Крокусе у меня Вега 5У стоит в своём стакане, который ниже, чем родной (всё же 105мм).

Вкладываться в Крокус можно :) Всё равно вложиться туда можно только оптикой и фильтрами для мультиконтрастной бумаги. Оптику советую брать 39мм, так как большинство импортных увеличителей с этой резьбой работают. Фильтры же стоят 300 руб (Фома) и около 500 руб (Ильфорд). Можно ещё взять советский набор из 33 фильтров (для ч/б нужны будут только жёлтые и пурпурные).

Цвет с Крокусом печатать можно... Но лучше для цвета взять увеличитель с цветной головой и колорметр!

Хороший импортный в Москве/Питере можно взять от 300 долларов. Весной в Питере выбор был намного больше, нежели в Москве. Могу посоветовать комиссионку на Васильевском острове для поиска б/у, Photo-One вроде как собирались возить новые увеличители Кайзер. Програф в Москве возит новые Dunco увеличители (дорого возит, однако)

Для большого формата есть увеличители, которые печатают это большой формат :) Например, DeVere 504. Печатает от 24*36мм до 9*12см. При этом нужна только замена рамок (очень простые и точатся слесарем) и объективов. В то время, как в Дурстах нужна будет ещё замена шахт, а для 9*12 шахту найти отдельно сложно.

Подумайте, насколько нужен Вам цвет! Для ч/б я советовала бы брать конденсорный увеличитель. Малоконтрастные негативы я напечатать не могу на хорошем диффузном с цветной головой, но спокойно печатаю на Крокусе. Цвет я раньше хотела печатать дома (да и сейчас хочу), но нужно брать проявочную машину (чтобы не дышать Очень Вредной химией) и колорметр. Пока что никак не получается это купить.

Удачи Вам в таком хорошем начинании! :)
Изменить

 фотография MaxK 12 Aug 2006

Получаетя и 60 и 135 и не туды и не сюды?
первый стоит 1000р, второй до 4000р, сам крокус (с индустаром) 1000р.
Какое увеличение с каждым из них можно получить?
Почему допустим нельзя спроецировать на пол 135-кой узкий формат? потеря качества?

Может что из этого взять тогда?
http://www.photosale.ru/inc/price.php?show...3717178&print=1

Цитата

Печатать можно и с широкой пленки 50мм объективом, но края будут затемнённые сильно. Я иногда так печатаю, если нужно кадрирование и большое увеличение. 135мм с узкой печатать тоже можно, но увеличение будет очень малое.
Чем больше ф.р., тем меньше увеличение?
т.е. полтинником хорошо кропы делать с широкого формата?

тогда мне нужно по одному нормальному 50 и 80, что посоветуете?

Цитата

В Крокус объективы ставятся посредством стакана.

А можно поподробней, про стакан. Увеличитель пойду смотреть в начале недели.

Даеют ли эти шнайдеры и роденстоки выйгрыш по сравнению с нашими?
Стоят они в разы дороже (наши просто ничего не стоят), но приемлимо.
Какие на какую резьбу? в прайсах ж не пишут, а заказывать буде неглядя (это про оптику с photosale)
Где взять фильтры для мультиконтрастной бумаги?
Сразу тогда спрошу какую бумагу и химию посоветуете?

Цитата

Хороший импортный в Москве/Питере можно взять от 300 долларов. Весной в Питере выбор был намного больше, нежели в Москве. Могу посоветовать комиссионку на Васильевском острове для поиска б/у, Photo-One вроде как собирались возить новые увеличители Кайзер. Програф в Москве возит новые Dunco увеличители (дорого возит, однако)
Тогда попробую сперва этот, понравится - буду копить) да и поездка в Питер/москву пока не планируется.

Цитата

Подумайте, насколько нужен Вам цвет! Для ч/б я советовала бы брать конденсорный увеличитель.

Цвет только в перспективе, беру ради чб.
Крокус - кондесорный? и что это значит?

Цитата

Цвет я раньше хотела печатать дома (да и сейчас хочу), но нужно брать проявочную машину (чтобы не дышать Очень Вредной химией) и колорметр.
А если проявлять в лаборатории?

Цитата

Удачи Вам в таком хорошем начинании!

Спасибо! Благодарю за ответ!
Изменить

 фотография Pippi 13 Aug 2006

Получается, что для узкого и среднего (6*6, 6*9), лучше поискать 50 и 80-110мм
Про увеличение ничего внятного сказать не смогу, так как на практике проверить не могу и посчитать не умею.
Спроецировать на пол можно, но не лучше ли за меньшие деньги взять 50мм и не возиться с разворотом увеличителя? :)
Чем больше ф.р., тем меньше увеличение.

Полтинником можно делать кропы с широкого формата, но будут искажения в картинке. Можно ли ими пренебречь - зависит от Вас.

Из 80 (или 110) на фотосейле есть Eurygon, Rodagon, Componar, Componon-S. Все объективы хорошие. Кроме роденштоков-родагонов можно поискать никкоры, лейки, шнайдеры и советские объективы.
Выигрыш импортные дают по пластике, по резкости тот же Индустар 100У не хуже роденштоков (мнение опытного старого печатника). В общем - смотреть надо, будет ли для Вас разница.
Про резьбу ничего не скажу, так как объективов много и я их мало знаю. Вроде бы основная резьба на импортных 39мм. При заказе с фотосейла - можно позвонить и узнать, или попросить кого-нибудь из московских знакомых сходить и посмотреть.

Фотография стаканов и безстекольной рамки для узкой пленки для Крокуса будет чуть позже.

Фильтры для мультиконтрастной бумаги бывают в Фотосейле, Экте-ф, Фотовебе.

Сразу тогда спрошу какую бумагу и химию посоветуете?
Бумагу - Форте на бумажной основе (по цене чуть дороже Фомы, качество лучше). Химию - Ильфорд, Кодак, Фома (теплый проявитель). Фиксаж - можно и обычный поискать с советских запасов. Не портится он.

Крокус - кондесорный, значит это систему освещения. Конденсор - система линз, которая собирает свет. В диффузном свет рассеянный, системы линз до объектива нет.

Я говорила про проявочную машину для бумаги. В кюветах сложно поддерживать повышенный температурный режим (около 40 градусов) и испарений с них много.
Изменить

 фотография Pippi 14 Aug 2006

Вот вариант 1 (для Веги 5У)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Вариант 2 (не знаю для чего)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Вариант 3 (для 50мм шнайдера хватает, для Веги 11У маловато будет)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Вариант 4 (был вкручен 75мм импортный)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография MaxK 14 Aug 2006

Цитата

Получается, что для узкого и среднего (6*6, 6*9), лучше поискать 50 и 80-110мм
Ладно, если возьму, то сперва попробую свой индустар 61лз (50/2,8). Думаю брать ли Rodenstock Ysaron 60/4.5, в комплекте его может получится недорого взять.

Цитата

Спроецировать на пол можно, но не лучше ли за меньшие деньги взять 50мм и не возиться с разворотом увеличителя?

Ну так наверно и придется делать)

Цитата

Полтинником можно делать кропы с широкого формата, но будут искажения в картинке. Можно ли ими пренебречь - зависит от Вас.
как при съемке шириком? дисторсия по краям или как там оно правильно называется?

Цитата

Из 80 (или 110) на фотосейле есть Eurygon, Rodagon, Componar, Componon-S. Все объективы хорошие.

чем же они тогда отличаются? нет же возможности их все перепробовать)) какие из них себя точно хорошо зарекомендовали, чтоб брать наверняка?

Цитата

Бумагу - Форте на бумажной основе (по цене чуть дороже Фомы, качество лучше).

А почему, к примеру, не илфорд?
Бумага с переменным контрастом оказывается стоит в 1,5 раза дороже, не проще заказать 2-3 основных варианта? как по названию определить степень контраста?

Цитата

Химию - Ильфорд, Кодак, Фома (теплый проявитель). Фиксаж - можно и обычный поискать с советских запасов. Не портится он.

А не принципиально, если проявлять илфордом тмах или наоборот? не "затачивается" ля проявитель под свою пленку? это я к тому, чо стоит ли заказать и т-максовскую, и фомавскую, к примеру, отдельно?

Цитата

Крокус - кондесорный, значит это систему освещения. Конденсор - система линз, которая собирает свет. В диффузном свет рассеянный, системы линз до объектива нет.
Я так и думал)
У меня сейчас стоит УПА-5м, с такой линзой (системой линз, это сложно назвать:) что кстати про нее скажите? может стоит на ней попробовать? или не портить бумагу?

Химия для бумаги своя или подойдет любая для пленки?

Цитата

Я говорила про проявочную машину для бумаги. В кюветах сложно поддерживать повышенный температурный режим (около 40 градусов) и испарений с них много.
Да... непросто все) а сколько такая примерно стоит? стоит ли игра свеч?
Изменить

 фотография MaxK 14 Aug 2006

Про стаканы пока не совсем понял, но посмотрю весь увеличитель живьем и думаю разбирусь)
Их тяжело достать?
Изменить

 фотография Pippi 14 Aug 2006

Их может выточить знакомый токарь :)
Большой ответ я напишу завтра :)
Изменить

 фотография RAE 14 Aug 2006

MaxK
Скажи своему приятелю что он сдурел - за 1000 рублей можно найти профессиональный Азов в полном комплекте с вегой-11 для 35 мм и вегой-5 для рольфильма, 2 соответствующими кондесорами, держателем галогенок для печати точкой...
По качеству аппарат не хуже фурстов и других импортных - наоборот за счет массы (почти 40 кг чугуна) он много устойчивее их.
И "пилить" ни чего не надо.
Пускай цену за этот комплект снижает до 400, максимум 500 рублей. :)
Изменить

 фотография Pippi 14 Aug 2006

Вы будете печатать кадры 6*4,5 с Rodenstock Ysaron 60/4.5?

Не знаю я, как правильно будут называться искажения при печати широкой плёнки 50мм объективом. В тему объективов могу ещё сказать следующее: если Вы снимали широкоугольным объективом, то для исправления искажений на негативе, печатать можно установив тот же широкоугольный объектив на увеличитель.

Про отличия разных объективов я рассказать не могу, так как не пробовала я их все. Поищите обсуждение на http://www.mformat.c....asp?mf=1&mr=16 Там периодически всплывает этот вопрос.

Ильфорд тоже хорошая бумага, но мне нравится Форте больше из-за более глубокого черного.
С постоянным контрастом сейчас продаётся, в основном, два типа: нормальная и контрастная. Мультиконтрастная удобна тем, что разные участки можно печатать с разным контрастом. Расшифровать название можно следующим образом: зайти на сайт производителя и прочитать описание :)

Для меня непринципиально, что проявляю не родным проявителем. Подбираю проявитель и условия проявления под тот результат, который мне нужен на негативе. Для начала советую заказать Родинал и Д-76, как наиболее универсальные. И начинать с одного типа плёнки. Нужно сначала научиться работать с чем-то одним для получения предсказуемого результата, а потом уже пробовать что-то другое. Если сейчас начнёте пробовать всё подряд, то будет каша и результат будет "плясать".

Проявитель для бумаги обычно отличается от проявителя для пленки, но есть и универсальные проявители, например Д-76.

Аналог агфовского Родинала - Фома R09, аналоги Д-76 - ильфордовский ID-11, кодаковский Д-76, русский Д-76. Советую заказывать кодаковский в упаковке на 5 литров, как наиболее экономный вариант.

На УПА-5м печатать можно, но лучше не нужно.

Проявочная машина для бумаги стоит от 500 долларов, колорметр от 300. Стоит ли игра свеч - не знаю.

И поищите Вы у себя печатников старых. Поговорите - много хорошего рассказать могут, а так с нуля Вы шишек много набьёте при самостоятельном обучении.
Изменить

 фотография Pippi 14 Aug 2006

По поводу Азова: большой, железный и из-за этого не в каждую квартиру его поставить можно. Крокус компактный, разбирается/собирается быстро, убрать можно под кровать или на шкаф.
Изменить

 фотография RAE 14 Aug 2006

Просмотр сообщенияPippi (14.8.2006, 11:11) писал:

Не знаю я, как правильно будут называться искажения при печати широкой плёнки 50мм объективом. В тему объективов могу ещё сказать следующее: если Вы снимали широкоугольным объективом, то для исправления искажений на негативе, печатать можно установив тот же широкоугольный объектив на увеличитель.
Да там будет отображаться просто круглешок от кадра примерно в 40 мм.

Цитата

Ильфорд тоже хорошая бумага, но мне нравится Форте больше из-за более глубокого черного.
С постоянным контрастом сейчас продаётся, в основном, два типа: нормальная и контрастная.

А с добавкой фосфата не пробовали?
И потом - у контрастной большая максимальная плотность, плюс снизить контраст не представляет труда, чего не скажешь о повышении.
Изменить

 фотография RAE 14 Aug 2006

Просмотр сообщенияPippi (14.8.2006, 11:16) писал:

По поводу Азова: большой, железный и из-за этого не в каждую квартиру его поставить можно. Крокус компактный, разбирается/собирается быстро, убрать можно под кровать или на шкаф.
Согласен на счет габаритов - но крокус практически такой же - только разбирать/собирать проще из-за меньшей массы.
Азов так же без труда разбирается на хранение.
Изменить

 фотография Pippi 14 Aug 2006

Ага, 40 кг без труда разбирается... Даже если на 3 части, то 40/3=13,(3) кг. Очень удобно разбирать/укладывать на хранение/собирать?

А зачем колдовать ручками с проявителем, если можно взять Форте, которая нравится больше?

И вообще, это уже оффтопик начинается. Вопрос начальный был про Крокус.
Изменить

 фотография MaxK 14 Aug 2006

Цитата

И вообще, это уже оффтопик начинается. Вопрос начальный был про Крокус.
Почему же, мне интересно не только про сам крокус узнать, а создавать на каждый момент топик смысло особого нет, не так активно этот раздел обсуждается.

Может тогда не парится, а брать импортный?
Что скажите про это:
http://cgi.ebay.de/DUTST-M-305-COLOR-m-TRA...1QQcmdZViewItem
только почему Dutst, а не durst?) хотя на фотке видно, что дурст.

или вот:
http://cgi.ebay.de/Leitz-Focomat-IIc_W0QQi...1QQcmdZViewItem

ну или вот еще:
http://cgi.ebay.de/Leitz-Vergroesserungsge...1QQcmdZViewItem

там вариантов много, это только 3 из кучи.
Изменить

 фотография RAE 14 Aug 2006

Просмотр сообщенияPippi (14.8.2006, 12:48) писал:

Ага, 40 кг без труда разбирается... Даже если на 3 части, то 40/3=13,(3) кг. Очень удобно разбирать/укладывать на хранение/собирать?

А зачем колдовать ручками с проявителем, если можно взять Форте, которая нравится больше?

И вообще, это уже оффтопик начинается. Вопрос начальный был про Крокус.
Тогда проще взять Неву-4. :)
И с проявителем - та же форте даст более глубокие переходы. :)

PS: вопрос про кроку - правда в разделе про материалы... :) :)
Изменить

 фотография Lexander 14 Aug 2006

Просмотр сообщенияMaxK (14.8.2006, 13:55) писал:

Почему же, мне интересно не только про сам крокус узнать, а создавать на каждый момент топик смысло особого нет, не так активно этот раздел обсуждается.
Смысл создавать отдельные топики есть.
Смысла не создавать отдельные топики -- нет. Ибо придут добрые и справедливые модераторы и злостный, осознанный офтопик удалят в помойку.
Изменить

 фотография Lexander 14 Aug 2006

Просмотр сообщенияPippi (14.8.2006, 11:11) писал:

могу ещё сказать следующее: если Вы снимали широкоугольным объективом, то для исправления искажений на негативе, печатать можно установив тот же широкоугольный объектив на увеличитель.
Лучше не говорить о том, о чем представление такое смутное.
Никаких "специфически-широкоугольных" искажений исправить при печати таким способом не удастся.
А вот испортить многолинзовый съемочный объектив (да еще, не дай бог, в пластиковой оправе) прожариваением на фонаре увеличителя -- это запросто.

/ Если кто-нибудь очень хочет мне рассказать про ужасТную дисторсию широкоугольников, в отличие от, например, телезумов, то я попрошу его сразу начать специальную со специальным заголовком в разделе "просто обо всем"/
Изменить

 фотография Pippi 14 Aug 2006

Дезинформация получилась... :) Я это дома не пробовала. Сказала со слов знакомого, который даже фотографию показывал.
Изменить

 фотография MaxK 15 Aug 2006

Просмотр сообщенияLexander (14.8.2006, 14:53) писал:

Смысл создавать отдельные топики есть.
Смысла не создавать отдельные топики -- нет. Ибо придут добрые и справедливые модераторы и злостный, осознанный офтопик удалят в помойку.
Пардон, тогда для материалов в отдельной теме, а про альтернативы крокусу создаю новую тему.
Вот тема:
http://www.penta-clu...showtopic=16369

Цитата

Пускай цену за этот комплект снижает до 400, максимум 500 рублей.
Увы, на каждом углу у нас только УПЫ продаются за такие деньги, крокус впервые попался. а с того же молотка заказывать думаю проблемно.

Цитата

Вы будете печатать кадры 6*4,5 с Rodenstock Ysaron 60/4.5?
Так он для узкой совсем непреемлем?

Похоже, что не буду циклится на этом крокусе, хотя альтернатив в городе трудно найти, врядли у кого азов или чтонить подобное завалялось.
Буду пытатся с ebay.de заказывать, тогда посоветуйте хорошие импортные увеличители. где почитать про конкретные модели, потому как брать придется неглядя? но уже в новой теме тогда.
Изменить

 фотография Lexander 15 Aug 2006

Просмотр сообщенияMaxK (15.8.2006, 1:11) писал:

Пардон, тогда для материалов в отдельной теме, а про альтернативы крокусу создаю новую тему.
Вот тема:
http://www.penta-clu...showtopic=16369
ЫМХ, про увеличители можно было бы и эту тему продолжить (все равно тут уже не только о крокусе говорили), когда обсуждение дельное, можно и заголовок темы подправить.
Но про фотоматериалы обязательно заводить отдельную тему -- эта тема с выбором увеличителя никак не связана, внятный заголовок для "двойного" обсуждения изобрести не получится. А значит, найти тему в архиве будет очень непросто. Тем более в "неправильном" разделе :)

Цитата

Увы, на каждом углу у нас только УПЫ продаются за такие деньги, крокус впервые попался. а с того же молотка заказывать думаю проблемно. Так он для узкой совсем непреемлем?
Вполне приемлем. Только максимально достижимое увеличение будет в 60/50=~1.2 раз меньше, чем при использовании 50 мм объектива (Вега 11у, например).

Вообще, крокус -- лучший универсальный вариант за свою цену, который легко купить на широких просторах нашей замечательной Родины. Однако, по 400р на каждом углу и в гМоскве оно тоже не продается. Вообще, надо отметить, что RAE очень любит в своих собщениях выдавать желаемое за действительность.

Цитата

Буду пытатся с ebay.de заказывать, тогда посоветуйте хорошие импортные увеличители. где почитать про конкретные модели, потому как брать придется неглядя? но уже в новой теме тогда.
С покупкой среднеформатного увеличителя на e-bay есть некоторые проблемы:
1) очевидная -- сроки и стоимость доставки этого агрегата;
2) не совсем очевидная -- большая вероятность что в дороге побьется конденсор и другие стеклянные детали;
3) совсем не очевидная -- сложность "дистанционного" выбора дополнительных прибамбасов к своему увеличителю без "примерки".
Изменить

 фотография MaxK 15 Aug 2006

Первые две проблемы решаются, так как если и получится, то только через знакомых.
А вот про третью хотелось поподробней, какие к нему могут быть прибамбасы, кроме оптики?
Изменить

 фотография Pippi 15 Aug 2006

Рамки под пленку, шахты (у Дурста есть), трансформатор (у диффузных увеличителей), реле времени.

Реле иногда бывает сделано так, что должно быть родное. Например, к DeVere я отечественное реле подключить не смогу.
Изменить

 фотография RAE 15 Aug 2006

Просмотр сообщенияPippi (15.8.2006, 8:44) писал:

Реле иногда бывает сделано так, что должно быть родное. Например, к DeVere я отечественное реле подключить не смогу.
Приветствую!
Нельзя ли уточнить в чем проблема с подключением?
Может что нибудь мы с ребятами придумаем, ну или по крайней мере будем иметь для себя ввиду.
Изменить

 фотография Pippi 15 Aug 2006

Просмотр сообщенияRAE (15.8.2006, 9:05) писал:

Приветствую!
Нельзя ли уточнить в чем проблема с подключением?
Может что нибудь мы с ребятами придумаем, ну или по крайней мере будем иметь для себя ввиду.
RAE, у вас DeVere есть или это праздный интерес? Зачем придумывать решение проблемы, которой нет? Есть родные реле, которые без проблем подключаются.
Сообщение отредактировал Pippi: 15 August 2006 - 16:00
Изменить

 фотография MaxK 15 Aug 2006

Цитата

Можно пробовать через преград.нет
Повторю, что пробелма будет только в том, согласится ли знакомый такой вес везти.
Меня волнует не столько пересыл и оплата, сколько выбор самого увеличителя.
Вопрос теперь: какой увеличитель из импортных можно взять? хочется узнать про конкретные модели.
Неужето нет статью или сайта, посвещенного этому?
Изменить

 фотография RAE 16 Aug 2006

Просмотр сообщенияPippi (15.8.2006, 16:56) писал:

RAE, у вас DeVere есть или это праздный интерес? Зачем придумывать решение проблемы, которой нет? Есть родные реле, которые без проблем подключаются.
Т.е. проблемы как таковой не знаете - просто неполучилось и все? :)
Изменить

 фотография Pippi 16 Aug 2006

Дополню бренды: Dunco, DeVere

А ещё есть увеличители к которым существует одновременно и диффузная голова, и конденсорная.
Изменить

 фотография MaxK 17 Aug 2006

Дополню бренды: Dunco, DeVere
А Opemus?

Цитата

А ещё есть увеличители к которым существует одновременно и диффузная голова, и конденсорная.
А в чем разница?

Цитата

Что касается выбора - я не знаю, написано ли всё это в одном месте. Всё завист от многих факторов:
- для какого формата негатива
- каким форматом планируете печатать
- конденсорный или диффузный ф/у хотите
- какой у вас бюджет на покупку
- чем и ради чего вы готовы пожертвовать (удобством ради меньшей стоимости, или компактностью ради бОльших увеличений, и т.д. и т.п.)
1. узкий и средний (обязательно), большого нет, но если будет его поддержка - то хорошо)
2. не меньше 18*24, в среднем 20*30, 30*45, больше тоже желательно, там уже в бумагу упрется
3. объясните в чем разница?
4. хочется недорого, но интересны все варианты.
5. главное качество, а размер связан может быть только с доставкой.

Что, кстати, про Беларусь скажите?
Изменить