←  Эстетика фотографии

Форумы Пента-клуба

»

О жанрах (перенесено из Обсуждений фотогра...

 фотография Sergii 16 May 2019

Milka :)

Прикрепленное изображение

Про мыло знаю, артефакты сжатия. А оригинальный RAW пропал вместе с умершей картой памяти. Осталось только это...
Сообщение отредактировал Sergii: 16 May 2019 - 10:11
Изменить

 фотография sontic 16 May 2019

Плоско получилось, как аппликация...
Изменить

 фотография 1974 16 May 2019

На мой взгляд - снизу можно было бы отрезать, а сверху - наоборот, добавить.
Изменить

 фотография sontic 16 May 2019

1974, это же про Милку...она стоит и думает:"Неужели это всё мне, мне, мне?" Не надо траву "резать" :)
Изменить

 фотография savok 16 May 2019

Жаль модель смотрит в объектив пристально. :lol:
Изменить

 фотография alexsis 16 May 2019

Просмотр сообщенияsavok (16 May 2019 - 17:40) писал:

Жаль модель смотрит в объектив пристально. :lol:
Всё верно, взгляд в камеру один из лишних акцентов. Если это жанровый пейзаж, то Милке нечего делать с пятью акцентами на лобном месте. Она приковывает к себе взгляд ломая гармонию пейзажного восприятия. Если это интерьерный портрет, то милка на месте, но не хватает крупности. Интерьерные портреты не снимают в формате дальнего плана. Ростовой портрет исполняется в пределах общего плана, но можно чуточку залезть в дальний, но только чуточку. Хотя есть исключения, но здесь нет на них основания. В кадре на лицо и композиционный и жанровый конфликт. Вот, что бывает если пользоваться не композиционно сюжетной логикой, т.е. не искать логику в кадре, а пользоваться авторским догматом, что название работы определяет объект съёмки и главный акцент.

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал alexsis: 16 May 2019 - 20:47
Изменить

 фотография Sergii 16 May 2019

Просмотр сообщенияalexsis (16 May 2019 - 20:35) писал:

В кадре на лицо и композиционный и жанровый конфликт. Вот, что бывает если пользоваться не композиционно сюжетной логикой, т.е. не искать логику в кадре, а пользоваться авторским догматом, что название работы определяет объект съёмки и главный акцент.
Коллега, напомню название - "Карпатские зарисовки". Карпаты есть? Есть. Попробуйте воспринять корову, как часть ландшафта, и сразу конфликт исчезнет :).
Изменить

 фотография HSV 16 May 2019

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Карпаты есть? Есть. Попробуйте воспринять корову, как часть ландшафта,
Такая выразительная морда и часть ланшафта? :scratch_one-s_head:
Изменить

 фотография alexsis 16 May 2019

Просмотр сообщенияSergii (16 May 2019 - 22:08) писал:

Коллега, напомню название - "Карпатские зарисовки". Карпаты есть? Есть. Попробуйте воспринять корову, как часть ландшафта, и сразу конфликт исчезнет :).
Карпатские зарисовки 4 - серия, по логике, а Милка название работы. Ну пускай это будут Карпатские зарисовки. Тем более конфликт. С такой Милкой на лобном месте, Вы эти зарисовки в фон превратили. И портрет мог тоже называться Карпатские зарисовки. Не обязательно "портрет незнакомки". Это вывертыш как в другой теме, которым Вы меня дара речи лишили, во всяком случае до завтра, дав в опровержение моих постов ссылку, котороя их полностью подтверждает. Это шутка была???
Сообщение отредактировал alexsis: 16 May 2019 - 22:59
Изменить

 фотография Sergii 16 May 2019

Просмотр сообщенияalexsis (16 May 2019 - 22:54) писал:

Карпатские зарисовки 4 - серия, по логике, а Милка название работы.
Не Милка, а Milka. Намек на рекламу известного шоколада (Вам ли не знать!). Это не название, а комментарий. :)

Просмотр сообщенияalexsis (16 May 2019 - 22:54) писал:

И портрет мог тоже называться Карпатские зарисовки. Не обязательно "портрет незнакомки".
Не мог. Поскольку понятие "портрет" строго регламентировано. :)

Просмотр сообщенияHSV (16 May 2019 - 22:13) писал:

Такая выразительная морда и часть ланшафта? :scratch_one-s_head:
Именно. :) Хотел бы снять корову, подошел бы поближе. Но при съемке понравился именно общий антураж, в котором корова, один из элементов.
Сообщение отредактировал Sergii: 16 May 2019 - 23:04
Изменить

 фотография alexsis 16 May 2019

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Не Милка, а Milka. Намек на рекламу известного шоколада. Это не название, а комментарий. :)
Тогда тема раскрыта наполовину. Где вторая половина бренда? Milka - производная двух слов.
Изменить

 фотография Sergii 16 May 2019

Просмотр сообщенияalexsis (16 May 2019 - 23:14) писал:

Тогда тема раскрыта наполовину. Где вторая половина бренда? Milka - производная двух слов.
Я же сказал, это намёк. Т.е. "Слово или выражение, в к-ром не полностью высказанная мысль может быть понята только по догадке".
Изменить

 фотография alexsis 16 May 2019

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Не мог. Поскольку понятие "портрет" строго регламентировано. :)
Видать Эдвард Мунк об этом не знал, называя свои портреты "Крик", "Отчаяние", "Меланхолия", "Тревога".
И Ваш украинский художник Михаил Гармаш, видать тоже дилетант, называя свои портреты "Вдоль моря", "На мосту", "Красное поле", "В окружении цветов", "У моря".

Просмотр сообщенияSergii (16 May 2019 - 23:24) писал:

Я же сказал, это намёк. Т.е. "Слово или выражение, в к-ром не полностью высказанная мысль может быть понята только по догадке".
Тогда вообще не раскрыта, потому, что это не австрийские Альпы.
Сообщение отредактировал alexsis: 16 May 2019 - 23:59
Изменить

 фотография Sergii 16 May 2019

Просмотр сообщенияalexsis (16 May 2019 - 23:35) писал:

Ведать Эдвард Мунк об этом не знал, называя свои портреты "Крик", "Отчаяние", "Меланхолия", "Тревога".
"Портрет" (франц. portrait, от устар. portraire - изображать), изображение (образ) какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в действительности. Портрет - один из главных жанров живописи, скульптуры, графики.
Важнейший критерий портретности - сходство изображения с моделью(оригиналом). В изобразительном искусстве портрет — это самостоятельный жанр, целью которого является отобразить визуальные характеристики модели. «На портрете изображается внешний облик (а через него и внутренний мир) конкретного, реального, существовавшего в прошлом или существующего в настоящем человека». Честно говоря, мне уже надоело ликбезом заниматься. :)

Просмотр сообщенияalexsis (16 May 2019 - 23:35) писал:

потому, что это не австрийские Альпы.
Потому и "намёк".
Сообщение отредактировал Sergii: 16 May 2019 - 23:48
Изменить

 фотография alexsis 17 May 2019

Просмотр сообщенияSergii сказал:

"Портрет" (франц. portrait, от устар. portraire - изображать), изображение (образ) какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в действительности. Портрет - один из главных жанров живописи, скульптуры, графики. Важнейший критерий портретности - сходство изображения с моделью(оригиналом). В изобразительном искусстве портрет — это самостоятельный жанр, целью которого является отобразить визуальные характеристики модели. «На портрете изображается внешний облик (а через него и внутренний мир) конкретного, реального, существовавшего в прошлом или существующего в настоящем человека». Честно говоря, мне уже надоело ликбезом заниматься. :)
Какая наглость, человека с академическим образованием, 40 лет работающим профессионально в сфере искусства, цитировать тупые тексты начальной школы ИЗО из википедии и на их основании втирать, что портреты Эдуарда Мунка и Михаила Гармаша не портреты. А портрет девушки со спины, тоже не портрет? А по такой логике, может и портретов животных не существует?

Вот в соседней теме "Море и девушка", в которой образ человека есть, сходство с моделью есть, эмоциональность раскрывающая характер модели есть, а портрета нет. Но почему? http://www.penta-clu...ost__p__2206084
Сообщение отредактировал alexsis: 17 May 2019 - 00:45
Изменить

 фотография Sergii 17 May 2019

Просмотр сообщенияalexsis (17 May 2019 - 00:32) писал:

Какая наглость, человека с академическим образованием,
Коллега, я привел академическое определение жанра "портрет". Более подробно здесь https://dic.academic...%80%D0%B5%D1%82 Если Вас такое определение не устраивает, если считаете его ошибочным, приведите своё, не будьте голословны.

Просмотр сообщенияalexsis (17 May 2019 - 00:32) писал:

А по такой логике, может и портретов животных не существует?
Для этого жанра тоже есть академическое определение - "анималистика". То, что сейчас кто ни попадя снимает умилительные мордашки котиков и собачек, и называет это "портретом", совершенно не означает, что это так на самом деле. На всякий случай "Портрет - Изображение человека на картине, фотографии, в скульптуре" (С.Ожегов, толковый словарь русского языка).
Сообщение отредактировал Sergii: 17 May 2019 - 09:31
Изменить

 фотография дед 17 May 2019

Просмотр сообщения1974 (16 May 2019 - 10:20) писал:

На мой взгляд - снизу можно было бы отрезать, а сверху - наоборот, добавить.
Согласен! А в остальном, Карпаты хорошие, мумука замечательная.
Вообще отличный лубок получился, в самом лучшем смысле этого слова, даже изрядная плоскостность света и соответственно картинки в сборе, весьма уместна, кмк.
Смотришь и прям таки травкой свежей пахнет. Могут же быть и у людей и у коров простые радости:)! Совсем не обязательно подводить под каждое колесо от телеги марксистко-ленинскую базу.
Вот развели философию понимаешь!
Изменить

 фотография alexsis 17 May 2019

Просмотр сообщенияSergii (17 May 2019 - 09:30) писал:

Коллега, я привел академическое определение жанра "портрет". Более подробно здесь https://dic.academic...%80%D0%B5%D1%82 Если Вас такое определение не устраивает, если считаете его ошибочным, приведите своё, не будьте голословны.

Для этого жанра тоже есть академическое определение - "анималистика". То, что сейчас кто ни попадя снимает умилительные мордашки котиков и собачек, и называет это "портретом", совершенно не означает, что это так на самом деле. На всякий случай "Портрет - Изображение человека на картине, фотографии, в скульптуре" (С.Ожегов, толковый словарь русского языка).
Ничего подобного, ни по одному из пунктов. А в советской энциклопедии было написано, что кибернетика - буржуазная лженаука. А в мудрых книгах прошлого, что Земля стоит на черепахе, которая плавает на трёх китах. А портреты животных не только снимают, но пишут, и не сейчас, и не в прошлом веке, и не в нашей эре. За долго до того, как была написана первая трактовка портрета. А по оценкам учёных 80 процентов печатных материалов на планете, включая научные, ложны по своей сути. А для Вас новость, что человечество не только живёт мифотворчеством, а именно на нём и развивается? А Вы не в курсе, что изобразительное искусство живое и не статичное, крайне противоречиво и бесконечно многогранное? А Вы в курсе, что в ИЗО, выражаясь юридическим языком - прецедентное право. И любая трактовка имеет право на жизнь, если она даже, не только не полная, но и ниспровергается следующими и даже не в отдельных понятиях, а в целом?

Анималистика - Включает в себя жанры - портретный (Франс Марк, «Синий конь», батальный (Рубенс "Охота на львов"), пейзажный (Шишкин-Савицкий «Утро в сосновом лесу») и др. И даже натюрморт (Франс Снейдерс "Натюрморт с обезьяной") в котором недавно отметился и наш одноклубник gmor "Ромашки и сфинкс". А Вы приводите, как раз таки, не академические трактовки, а классические, пригодные лишь для начального и средне специального образования ИЗО, кои болтаются по интернету, но никак не для высшего и тем более академического. Вы даже не понимаете, что у Вас не академическое образование в ИЗО, а либо высшее, либо средне специальное. Иначе бы Вы однозначно, подобной пурги не мели.
Изменить

 фотография Bronko 17 May 2019

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Sergii 17 May 2019

Просмотр сообщенияalexsis (17 May 2019 - 16:01) писал:

И любая трактовка имеет право на жизнь, если она даже, не только не полная, но и ниспровергается следующими и даже не в отдельных понятиях, а в целом?
Так где она? Ваша трактовка определения жанра "портрет"? Академическую, классическую (кстати, не подскажете, почему Вы их противопоставляете?), начальную, школьную - называйте, как хотите, я предоставил. С Вашей же стороны пока что одни отрицания.

Просмотр сообщенияalexsis (17 May 2019 - 16:01) писал:

Анималистика - Включает в себя жанры - портретный (Франс Марк, «Синий конь», батальный (Рубенс "Охота на львов"), пейзажный (Шишкин-Савицкий «Утро в сосновом лесу») и др.
"Анималистика", сама по себе жанр. Как и "пейзаж", "батальная живопись", "натюрморт". Похоже, Вы не знаете элементарных основ, а пытаетесь поучать.

Просмотр сообщенияalexsis (17 May 2019 - 16:01) писал:

не академическое образование..., а либо высшее, либо средне специальное.
Ну вот, приехали. Вы даже в этих терминах не разбираетесь. Смешиваете теплое с мягким. Мне даже стало как-то неловко с Вами полемизировать.


Просмотр сообщенияalexsis (17 May 2019 - 16:01) писал:

Иначе бы Вы однозначно, подобной пурги не мели.
А вот хамить не стоит. Это ни в коей степени не приблизит Вас к пониманию вопроса, но уровень воспитания продемонстрирует.
Изменить

 фотография alexsis 17 May 2019

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Так где она? Ваша трактовка определения жанра "портрет"? Академическую, классическую (кстати, не подскажете, почему Вы их противопоставляете?), начальную, школьную - называйте, как хотите, я предоставил. С Вашей же стороны пока что одни отрицания.
"Анималистика", сама по себе жанр. Как и "пейзаж", "батальная живопись", "натюрморт". Похоже, Вы не знаете элементарных основ, а пытаетесь поучать.
А нет таких трактовок, потому как они в размерах, будут ни на лист и ни на учебник. Когда "школа" заканчивается, включая все свои ступени, на старших курсах высшего образования указывается противоречивость отдельных понятий, а академия от них камня на камне не оставляет, а постакадемическое развинтите художника выводит новые положения ИЗО, и именно они, в первую очередь, и определяют статус и предзнания художника. Но "школа" в полном объёме обязательна. В школе Вам скажут - это постулат и нарушать его нельзя, и будут говорить нельзя, нельзя, нельзя, а в академии скажут всё можно, требуется лишь обоснование. Но академия не отвергает прежних понятий, противореча им. В том числе, в этом и парадоксальность. Поэтом можно сказать и анимализм в жанре портрета, и портрет в жанре анимализма, из-за широты зрения на конкретику. Ну и нельзя ломать учебный процесс. Но главное, в академии учат искать суть, а в школе жить по правилам.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Ну вот, приехали. Вы даже в этих терминах не разбираетесь. Смешиваете теплое с мягким. Мне даже стало как-то неловко с Вами полемизировать.
Ни я, а Вы. Но в этом вопросе многие путаются, люди и по серьёзнее нас. Классика - это то, что с течением времени не утратит актуальность. А академичность принимают за высшую авторитетность, что впрочем правильно, но академичность - это наоборот ниспровержение классической догматики путём расширения информативного поля и разносторонности углов зрения. Для википедии классическое определение, самое то - потому как это на широкую аудиторию, а для художника, совсем не то. Поэтому и с точки зрения образования, академический художник это человек с академическими знаниями. Т.е. в нашей стране, выпускник Питерской академии изобразительных искусств или человек имеющий знания и развитие в рамках её программы. Но и академический художник, это ещё не состоявшийся художник.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А вот хамить не стоит. Это ни в коей степени не приблизит Вас к пониманию вопроса, но уровень воспитания продемонстрирует.
Если выдёргивать из контекста абзаца, отдельные предложения или фразы, то хамство будет налицо. А если понимать в ключе текста, то это не хамство, а констатация факта. Т.е. "Если бы Вы... то не несли пургу." Что не означает, что Вы несёте пургу. На самом деле, Вы от того и принять ничего не можете, потому как говорите-то правильные вещи, но они не полные, а зачастую и не верные по сути, но устоявшиеся. Что означает, что в логической цепочке, где-то происходит подмена понятий или вопрос рассматривается с одной точки зрения. Знаете какой шок испытывают художники, когда им объясняют, что плоды их творчества и яйца выеденного не стоят, так же как и "Джоконда" тождественна "Чёрному квадрату". И они лишь свидетельства, а не ценность. А ценность - лишь процесс в голове Малевича и Леонардо да Винчи. А копии от оригиналов в цене отличаются потому, что оригиналы имеют историческую ценность. Ваши работы в том числе и эти всего лишь артифакты. Вот отсюда и саркастическая поговорка художников. - "Чтобы тебя признали - надо умереть."
Сообщение отредактировал alexsis: 17 May 2019 - 20:50
Изменить

 фотография alexsis 17 May 2019

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Ваша трактовка определения жанра "портрет"?
Если сказать коротко и не полно - То портрет определяется не трактовками, а исполнительскими характеристиками. Кстати, и по этому - "Ищите логику рассуждений только в кадре." Переставил корову с места на место и другой жанр.
Сообщение отредактировал alexsis: 17 May 2019 - 21:04
Изменить

 фотография №13 17 May 2019

Просмотр сообщенияalexsis сказал:

...Если выдёргивать из контекста абзаца, отдельные предложения или фразы, то хамство будет налицо. А если понимать в ключе текста, то это не хамство, а констатация факта...
Я понял и возьму на вооружение: если кто-то мне что-то такое говорит - это хам, а если я кому-то такое говорю, то это констатация факта... :)

Просмотр сообщенияalexsis сказал:

"Ищите логику рассуждений только в кадре." Переставил корову с места на место и другой жанр.
О, еще кое-что понял: если корова в центре кадра на фоне природы, то это портрет; если с краю - пейзаж... Ух, какие академические глубины! :D

...Или высоты?
Изменить

 фотография alexsis 17 May 2019

Просмотр сообщения№13 (17 May 2019 - 21:38) писал:

Я понял и возьму на вооружение: если кто-то мне что-то такое говорит - это хам, а если я кому-то такое говорю, то это констатация факта... :)
Не поняли. Сути не поняли. Оскорбления личности, вообще не было. Не было даже грубости. Смотрите не на форму, а на содержание, и переворотов понятий не будет.

Просмотр сообщения№13 сказал:

О, еще кое-что понял: если корова в центре кадра на фоне природы, то это портрет; если с краю - пейзаж... Ух, какие академические глубины! :D ...Или высоты?
Корова может быть вообще у самого края, и даже не полностью в кадре, и это будет - портрет, на том же фоне. И наоборот, может быть в центре и даже быть центром внимания, и это будет пейзаж. Но разговор не о том же - почему так, а о том, что в данном случае, уже этого хватило. Так, что ешьте кильку и высыпайтесь.
Изменить

 фотография alexsis 18 May 2019

№13, если ищете где я схамил в данной теме? Спросите меня - покажу.

Просмотр сообщенияalexsis сказал:

Тогда вообще не раскрыта, потому, что это не австрийские Альпы.
Вот где. Потому как серьёзный разговор за этот нюанс - издёвка, или насмешка над здравым смыслом. Но это был ответная рация.
Можно было бы подумать, что следующая фраза автора хамство

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Честно говоря, мне уже надоело ликбезом заниматься. :)
Но нет, потому как важна не форма, а суть. А суть здесь здесь в том, что это искренняя фраза. Но эти расклады из реальной жизни. А на этой площадке, коль пришёл сюда, оставь достоинство за порогом. И я в первую очередь. Тебя должна интересовать только суть вопросов. Форма полемики в этом вторична и должна основываться на прагматизме относительно качества полемики. Наш мозг экономный и лишний раз напрягаться не будет. Ему нужна стимуляция, периодические шпильки и вызывающий тон заставляет, оппонента выкладываться на все сто в качестве мышления. Что напрямую отражается на качественности аргументации. И это полезно не только полемизирующим в поиски истинны, но и площадке в целом. С другой стороны. Человека мало интересуют любые философские споры даже о насущном. Ему куда интересный следить за социальными проявленными. Драка сородичей, сплетни, которые кстати и развили людей и т.д. что заставляет его более пристально следить за поединком, а момент повышенного интереса повышает статус попутной информации, что в данном случае является суть спора, и якорит её в подсознании, более тщательно обрабатывая её и присваивает ей более высоки статус в последующим использовании. И запоминаемость лучше и приоритет в последующих цепочках мышления выше. И эта ещё не вся польза от грубости общения. Но шире раскрывать не буду, а то срабатывать перестанет. Что же Вы думали, интеллигент в седьмом поколении в прямом смысле, не воспитан или в обществе вести себя не умеет? Интеллекта на это не хватает? Учебная это площадка, в приоритете только прагматизм. Я раздражаюсь ни когда мне возражают, а когда это делают безапелляционно, мешая прежде всего, себе и окружающим. А то бы нафиг мне эти тролли снились, чтобы с ними воевать. Мир не переделать. А площадку чистить надо чтобы не мешали делу. Два последних раунда на "пчёлке" и здесь с Sergii образцово-показательные, какая должна быть полемика. Биться до последнего патрона с полной мобилизацией интеллектуальных возможностей. А накал только в пользу всем. И проигрыш в споре на учебной площадке, это победа. Проигравшая сторона обогащается, а выигрывая нет. Только всё надо доводить до финала.
Изменить

 фотография Sergii 18 May 2019

Просмотр сообщенияalexsis (17 May 2019 - 20:58) писал:

Если сказать коротко и не полно - То портрет определяется не трактовками, а исполнительскими характеристиками.
Это демагогия. Термин "портрет" определяет один из жанров в искусстве (и не только в изобразительном). Следовательно должен быть расшифрован, поскольку жанр определяется спецификой и особенностями. Академическое определение я давал. В нем указана специфика и особенности, которые отличают портрет от других жанров. Вас это определение не устроило. Дайте своё. В котором будут перечислены особенности, специфика, присущие именно этому жанру.

Просмотр сообщенияalexsis (17 May 2019 - 20:58) писал:

Переставил корову с места на место и другой жанр.
Никоим образом. В случае стартового фото пейзаж останется пейзажем, куда корову не переставьте.

Коллега, начните с основ. Сейчас Вы мне напоминаете первоклассника, который не освоив нормально таблицу умножения, но научившись изображать цифры и математические символы, пытается создать сложные формулы. А если что-то не складывается и ему на это указывают, говорит, что таблица умножения это примитивно, что она неправильна. И не понимает, что все его формулы рассыпаются, как карточный домик лишь потому, что он не освоил таблицу умножения.
Сообщение отредактировал Sergii: 18 May 2019 - 10:04
Изменить

 фотография №13 18 May 2019

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Это демагогия. Термин "портрет" определяет один из жанров в искусстве (и не только в изобразительном)...
И в академической традиции портрет это прежде всего изображение человека, т.е. как жанр он антропоцентричен

Просмотр сообщенияalexsis сказал:

№13, если ищете где я схамил в данной теме? Спросите меня - покажу.
А где я обвинял в этом? Мне просто понравился вывод, который я сделал из ваших умоприключений:)
Изменить

 фотография №13 18 May 2019

Просмотр сообщенияalexsis сказал:

Корова может быть вообще у самого края, и даже не полностью в кадре, и это будет - портрет, на том же фоне. И наоборот, может быть в центре и даже быть центром внимания, и это будет пейзаж....
Ну а в чем же разница тогда от перестановки - в психологическом состоянии коровы, ее эмоций, ее внутреннего мира и взгляда на окружающий мир, отчего меняется ее сюжетная значимость, определяющая жанровую принадлежность фото?:)
Изменить

 фотография №13 18 May 2019

Sergii,вы против антропоцентричности портрета как академического жанра?
Изменить

 фотография Sergii 18 May 2019

Просмотр сообщения№13 (18 May 2019 - 12:36) писал:

Sergii,вы против антропоцентричности портрета как академического жанра?
Я? Наоборот, пытаюсь это донести до коллеги.
Изменить