←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Давно смотрю на Пентакс...нравится.

 фотография ArtemJan 20 Apr 2019

Уважаемые форумчане. Прошу порекомендовать. Ищу недорогой вариант фотоаппарата, не лишённого репортажных качеств. Вторым требованием к фотоаппарату вижу качество картинки "кайфовое до истерики", как сказал один из пенталюбов.
Смотрю, например, на динозаврика PENTAX K-100D Super Body + Sigma 28-300mm f/3.5-6.3 DG Macro
Но это, возможно, слишком устаревший боекомплект. Для меня главное, чтобы автофокус и скорострельность были не ниже среднего, цветопередача хорошая, не требующая постколдовства.
Что посоветуете в плане тушки и стекла самое недорогое по цене? Спасибо.
Изменить

 фотография StarPer 20 Apr 2019

Ничего не посоветую.

Репортажных качеств нет, но люди снимают.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 20 Apr 2019

Просмотр сообщенияArtemJan (20 April 2019 - 14:23) писал:

Уважаемые форумчане. Прошу порекомендовать. Ищу недорогой вариант фотоаппарата, не лишённого репортажных качеств. Вторым требованием к фотоаппарату вижу качество картинки "кайфовое до истерики", как сказал один из пенталюбов.
Смотрю, например, на динозаврика PENTAX K-100D Super Body + Sigma 28-300mm f/3.5-6.3 DG Macro
Но это, возможно, слишком устаревший боекомплект. Для меня главное, чтобы автофокус и скорострельность были не ниже среднего, цветопередача хорошая, не требующая постколдовства.
Что посоветуете в плане тушки и стекла самое недорогое по цене? Спасибо.
D7200?
https://www.flickr.c...rch/?text=D7200
Изменить

 фотография ArtemJan 20 Apr 2019

Просмотр сообщенияVlad_Biker (20 April 2019 - 14:50) писал:

Намёк понял. Смотрел на Никоны. Пентакс заворожил картинкой. Но автофокус нужен. Может быть, с цветопередачей у Никона не всё так плохо...Буду изучать.
Изменить

 фотография хачита 20 Apr 2019

Боле менее автофокус начинается с К5II - K3 А вообще просто как друг советую вам забыть про зеркалки и смотреть современное беззеркало, за ним будущее...
Сообщение отредактировал хачита: 20 April 2019 - 15:22
Изменить

 фотография StarPer 20 Apr 2019

ArtemJan, Картинкой меня тоже заворожил. Вот теперь думаю куда эту роскошь( не длинноСигму конечно) прикрутить вместо пентакса.
Сообщение отредактировал StarPer: 20 April 2019 - 15:29
Изменить

 фотография ZVlad 20 Apr 2019

Репортажных беззеркалок всего 3 или 4 модели и они по цене, как минимум, 30 штук зеркалок типа К100Д супер... И то очень сомнительно из-за потерь времени в ЭВИ беззеркалок.
Сообщение отредактировал ZVlad: 20 April 2019 - 15:53
Изменить

 фотография ZVlad 20 Apr 2019

gmor, Как-то рядом со мной мужик фотографировал авиа-шоу на PENTAX K200D и ничуть не смущался. И вид у него был очень довольный.
Изменить

 фотография ArtemJan 20 Apr 2019

Просмотр сообщенияхачита (20 April 2019 - 15:19) писал:

Боле менее автофокус начинается с К5II - K3 А вообще просто как друг советую вам забыть про зеркалки и смотреть современное беззеркало, за ним будущее...
Сиживал на Фуджике. Да и сейчас есть фотоаппаратик Х-А1 с мануальным стёклышком. Держу для души.
Насчёт беззеркалок...Я раньше тоже так думал. Но зеркалки всё ещё очень востребованы, хотя эра беззеркалок началась ещё 10 лет назад. Форм-фактор, наверное, в первую очередь...Как бы это сказать...ну...фотограф с большим фотоаппаратом... :)
Когда-то я начинал с Сони, очень полюбил минольтовскую оптику. Бывало, повесишь на пузо фотоаппарат, а с байонета свисает "Большая Банка" с блендой...рядом идёт жена и выводок детей. Все прохожие обращают внимание, а некоторые подходят и начинают комментировать твой объектив...вспомнилось...Потом я полюбил Фуджи за его фирменные цвета и удачный форм-фактор, надоело таскать килограммы, в общем, от материального ушёл в духовные сферы. А сейчас ничего нет, всё распродал. На Пентакс давно смотрю, прикольный он. Это, наверное, как впасть в детство. Не знаю. Просто попросили поработать фотографом, а инструмента нет.
Сообщение отредактировал ArtemJan: 20 April 2019 - 16:20
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 20 Apr 2019

Просмотр сообщенияZVlad (20 April 2019 - 15:56) писал:

gmor, Как-то рядом со мной мужик фотографировал авиа-шоу на PENTAX K200D и ничуть не смущался. И вид у него был очень довольный.
Кто то и в землянке живёт, тоже не огорчается особо)
Изменить

 фотография Sapiens 20 Apr 2019

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Как-то рядом со мной мужик фотографировал авиа-шоу на PENTAX K200D и ничуть не смущался. И вид у него был очень довольный.
Так он же фотографировал, а не пантовался

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Кто то и в землянке живёт, тоже не огорчается особо)
Счастье меряется не достатком, давно доказано. К тому-же, и землянки могут быть как у хобитов :)
Изменить

 фотография Sapiens 20 Apr 2019

Просмотр сообщенияArtemJan сказал:

Смотрю, например, на динозаврика PENTAX K-100D Super Body + Sigma 28-300mm f/3.5-6.3 DG Macro Но это, возможно, слишком устаревший боекомплект. Для меня главное, чтобы автофокус и скорострельность были не ниже среднего, цветопередача хорошая, не требующая постколдовства. Что посоветуете в плане тушки и стекла самое недорогое по цене?
По цветопередаче, у сотки, десятки и двухсотки CCD матрицы, тут некоторые (и я в том числе) ценят их именно за цвета. Ими можно и репортаж снимать. Вопрос, только, какие требования к материалу на выходе.Но, для репортажа, наверное сейчас лучше брать к-5 (исходя из критерия цена-качество и Ваших хотелок), все более новое существенно дороже. Оптику, можно на первый случай и кит (лучше 18-55 II), для репортажа пойдет, но лучше сразу потратиться и взять подороже. В принципе, в хорошых условиях освещения, даже старые камеры дают хороший результат по цвету (они особенно) и у них имеются довольно гибкие камерные настройки.
Сообщение отредактировал Sapiens: 20 April 2019 - 17:49
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 20 Apr 2019

Просмотр сообщенияSapiens (20 April 2019 - 17:29) писал:


Так он же фотографировал, а не пантовался
Счастье меряется не достатком, давно доказано. К тому-же, и землянки могут быть как у хобитов :)/>
Всем по заслугам
Изменить

 фотография pentajazz 20 Apr 2019

Просмотр сообщенияArtemJan сказал:

Что посоветуете в плане тушки и стекла самое недорогое по цене? Спасибо.
К-3 или К-3-II, они сейчас недороги (ужЕ)
из стекляшек начать с 35/2,4 или 50/1,8. продолжить далее любой понравившейся из серии DA-Lim или FA-Lim.

если совсем бюджетно, можно К-30/50, это не более 200 долларов за б/у.

боее старые камеры, на мой взгляд, не имеет смысла приобретать.
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 20 Apr 2019

Добавлю, свою одну копейку.
1. Если недорогой вариант. То наверно репортажные системы отпадают. Хороший цифрозадник и тем более хорошая оптика - очень дороги. Если использовать не брендовую хорошую оптику (тамрон), то варианты с современным шустрым не отвёрточным объективом тоже не дешёвые.
Поэтому в сочетании цена-качество остаётся - тот самый. С одним НО. Это не самый лучший автофокус. Но и с другим хорошим но - весьма хорошей картинкой и хорошей ценой на действительно хорошую оптику, особенно в вариантах б\у. Приведу пример: летом активно пользовал никона 5200 с его "хорошим" 18-140. Автофокус - да, очень шустрый, но картинка... пентюк-десятка с китом заметно лучше даже на мониторе ноутбука (особенно цвета), а с К-30 вообще очень заметна.
2. Пентакс, его картинка и автофокус. Старые камеры сразу не рассматриваем по ряду причин. Автофокус начинается с К5-2 и К-30 ( и вроде как с К-5 и Каркуши). Картинка начинается также с К-5 и Каркуши. Всё ж по старичкам, если совсем охота - для души а не для работы добавлю. По наблюдению, на пентакс-сотке автофокус был более предсказуем чем на десятке (это многие подтверждают), картинка на мой взгляд также заметно лучше.
3. Оптика. Нужно качество. Сразу отвергаем киты и "пластмасски" - 35, 50 (только как исключение). Про лимо-звёзды все знают. Из коротких зумов смотрим тамрон 17-50. Для фикса-штатника интересен DA 35\2.8 lim macro. Из сигм для репортажа стоит рассмотреть 30-35 с HSM без претензий к картинке.
4. Камеры. У К-30 и К-50 болезнь чёрного кадра. Мелочь, но всё же нужно лечить. У последних кропов - есть пиксельшифт и хорошая работа на низких ИСО.
5. Всё написанное, можно воспринимать как ИМХО.

Ой. Чуть не забыл. Недорогое БЗК для работы это зло. Это для карманной цифромыльницы. Это также касается и более дорогих фуджиков, и в целом их новой системы - это больше маркетинг, и многое притянуто за уши ( в том числе и пресловутое качество, и сомнительная компактность).
Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 20 April 2019 - 21:33
Изменить

 фотография HSV 20 Apr 2019

Просмотр сообщенияZVlad (20 April 2019 - 15:56) писал:

gmor, Как-то рядом со мной мужик фотографировал авиа-шоу на PENTAX K200D и ничуть не смущался. И вид у него был очень довольный.
Я как-то футбол фотографировал на MZ-M. Да еще и с телезумом ;) Кое что получилось и даже неплохо.

Но о-очень неудобно :)
Изменить

 фотография Maikl 20 Apr 2019

Приятель репортажит для газеты с K200D с тамроном 17-50/2,8. Особо не жалуется. Было бы желание и руки.

Но то газета, там техническое качество снимка на десятом плане.
Изменить

 фотография Epigon 21 Apr 2019

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (20 April 2019 - 21:22) писал:

Старые камеры сразу не рассматриваем по ряду причин. Автофокус начинается с К5-2 и К-30 ( и вроде как с К-5 и Каркуши). Картинка начинается также с К-5 и Каркуши.
Это мягко говоря не так, на Кm и K20 автофокус был более предсказуемый чем сейчас, хуже в темноте, менее быстрый (сам не замечал, но та говорят), иногда цеплялся за задний план. Да да да, было такое.
Но если попадал, то точно, аж всё звенело.. Теперь этого нет. У конкурентов то-же этого более нет.
Сообщение отредактировал Epigon: 21 April 2019 - 00:01
Изменить

 фотография Vlad_Biker 21 Apr 2019

Просмотр сообщенияArtemJan (20 April 2019 - 14:57) писал:

Пентакс заворожил картинкой.
Как бы на 95% за картинку отвечаете вы, а не фотоаппарат. Если света в кадре нет, то его нет не для Пентакса, ни для Никона.
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 21 April 2019 - 02:50
Изменить

 фотография Sapiens 21 Apr 2019

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Всем по заслугам
Вы, что верите в справедливость?

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

Для фикса-штатника интересен DA 35\2.8 lim macro.
Дороговат, если не использовать макро, то излишне то в бюджетный вариант ни как. Я бы уж 40 лим бы рекомендовал (дешевле) или 40 hs, у него картинка мне больше понравилась чем 35 лим (лим хоботит, за счет чего реальная скорость фокусировки больше) на общих сюжетах. Правда там болезнь, слабое закрепление блока линз, у меня лежит с перкошеным, руки не доходят). Вообще для начало по моему мнению нужен зум средней ценовой категории. Фиксы это следующий этап, кто-то к ним приходит, кто-то нет и их выбор тоже оправдан. Вообще, моё мнение, при небольшом бюжете, лучше взять старую камеру (поколения к-10, можно к-m) и вложится в хороший зум. Задник всегда поменять можно, а обектив останется. К-3 идаже к-5 (б/у), не так уж и дешевы ИМХО
Сообщение отредактировал Sapiens: 21 April 2019 - 07:00
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 21 Apr 2019

Просмотр сообщенияArtemJan (20 April 2019 - 14:23) писал:

Смотрю, например, на динозаврика PENTAX K-100D Super Body + Sigma 28-300mmf/3.5-6.3 DGMacro
Если найдете к нему литиевые АА-аккумуляторы типа ромбики, то можно и репортажить. Будете пользоваться никелевыми - проклянете все и вся. К рекомендуемому Tamron 17-50 или 28-75 b докупить DA 55-300 (очень полезно иметь телезум именно для репортажки) .А далее - набивать и набивать руку
Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 21 April 2019 - 11:22
Изменить

 фотография ZVlad 21 Apr 2019

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (21 April 2019 - 11:21) писал:

Если найдете к нему литиевые АА-аккумуляторы типа ромбики, то можно и репортажить. Будете пользоваться никелевыми - проклянете все и вся. К рекомендуемому Tamron 17-50 или 28-75 b докупить DA 55-300 (очень полезно иметь телезум именно для репортажки) .А далее - набивать и набивать руку
А какие проблемы с литиевыми аккумуляторами. Имеют 1,5В напряжение. И на 100-ку, и на 200-ку, и на вспышку любую...

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал ZVlad: 21 April 2019 - 13:07
Изменить

 фотография Sapiens 21 Apr 2019

В таком случау можно и цинковые, у них тоже 1,5 В. Правда моя 200-а на NI-MN 1,2В без проблем работает, поэтому и не стал заморачиваться (писал в теме о странностях питания 200-и), кроме того, писали, что 200-ка на цинковых не работала (замер вольтажа у цинка показал 1,8В), у кого-то на цинке работает без проблем. Про литиевые не знаю, но надо посмотреть в интернете, прежде чем ставить. Убъете старушку :)
Для меня лично питание от батареек и пальчиковых акумуляторов +
Сообщение отредактировал Sapiens: 21 April 2019 - 13:53
Изменить

 фотография ZVlad 21 Apr 2019

Я на свою ставил - живая...
Изменить

 фотография Vik_de 21 Apr 2019

Я в свое время свадьбы снимал на MZ-M. Нерезких кадров было штуки 3-5 на всю пленку. Фокусировка ручками была мгновенной за один проход. Сейчас сам удивляюсь как это получалось.
Изменить

 фотография ZVlad 22 Apr 2019

Vik_de, Эх - было время! Глаз был зорче, рука твёрже, сахар слаще, соль солонее, девушки красивее...
Изменить

 фотография Epigon 22 Apr 2019

Просмотр сообщенияVlad_Biker (21 April 2019 - 02:50) писал:

Как бы на 95% за картинку отвечаете вы, а не фотоаппарат. Если света в кадре нет, то его нет не для Пентакса, ни для Никона.
Когда нет света, то понятно,
а если есть, то на 100 процентов уже аппарат+объектив. Будь вы хоть бргом Но с никона например картинки вам не получить.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 22 Apr 2019

Просмотр сообщенияEpigon (22 April 2019 - 03:32) писал:

Будь вы хоть зргом Но с никона например картинки вам не получить.
Снимал я на Никон. И для меня с ним тогда была лишь одна проблема - младшие камеры не поддерживали отвёртку. В остальном я проблем не видел.
Изменить

 фотография Пентагон 22 Apr 2019

Просмотр сообщенияZVlad (20 April 2019 - 15:56) писал:

gmor, Как-то рядом со мной мужик фотографировал авиа-шоу на PENTAX K200D и ничуть не смущался. И вид у него был очень довольный.
Я когда фотографирую, тоже не смущаюсь и вид у меня очень довольный.
Сложности со смущением и видом возникают в момент просмотра нафотографированного :D
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 22 Apr 2019

Просмотр сообщенияПентагон (22 April 2019 - 18:04) писал:

Я когда фотографирую, тоже не смущаюсь и вид у меня очень довольный.
Сложности со смущением и видом возникают в момент просмотра нафотографированного :D
)) ёмко!)
Изменить