Перейти к содержимому


А В случае аварии чем снимать? Помогите с выбором MZ-6 and ME super


Сообщений в теме: 29

#1 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 August 2006 - 07:50

Есть сегодня цифра только *istD
И вот думаю себе, все может быть работая на свадьбе. А в случае аварии чем снимать?
У друга например к Д70 Никону 80-ка пленочная и ФМ-2, если что матнется на такси домой, возьмет замену и дальше продолжит. Вообщем выйдет с трудного положения.
Предлагают мне MZ-6 и ME super.
Знаю что практически будет тушка стоять на полке. Но для спокойной работы подстраховка нужна!!!Помогите с выбором MZ-6 или ME super???

#2 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 09 August 2006 - 08:00

Вариант с такси мне понравился.
Развивая тему - если что, в ближайшую комиссионку. Во всяком случае ничего не будет лежать без дела, и деньги будут потрачены только в случае аварии. :)

Я за МЕ.

#3 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 August 2006 - 08:47

Просмотр сообщенияP.Rex (9.8.2006, 7:59) писал:

Вариант с такси мне понравился.
Развивая тему - если что, в ближайшую комиссионку. Во всяком случае ничего не будет лежать без дела, и деньги будут потрачены только в случае аварии. :)

Я за МЕ.
У нас же Николаев а не Москва, на такси ну 30 минут туда - обратно уйдет ну дома еще 10-ть. Сорок минут для свадьбы на которой целый день работаешь не сильная потеря. Страшней всю свадьбу угробить.
Хорошо МЕ, а почему не 6-ка?

#4 ASte

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 August 2006 - 10:18

А какая у Вас оптика в основном?
Если современная автофокусная без диафрагменного кольца то для МE Super понадобится еще и оптику докупать..

#5 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 09 August 2006 - 10:22

Просмотр сообщенияkreisser (9.8.2006, 7:49) писал:

Есть сегодня цифра только *istD
И вот думаю себе, все может быть работая на свадьбе. А в случае аварии чем снимать?
У друга например к Д70 Никону 80-ка пленочная и ФМ-2, если что матнется на такси домой, возьмет замену и дальше продолжит. Вообщем выйдет с трудного положения.
Предлагают мне MZ-6 и ME super.
Знаю что практически будет тушка стоять на полке. Но для спокойной работы подстраховка нужна!!!Помогите с выбором MZ-6 или ME super???
Возмите и MZ-6 и ME Super, если есть возможность. Было бы жалко отказоваться от определенных достоинств ME Super при пожалуй бОльшей практической ценности MZ-6, с учетом вашего парка оптики. Правда как аналог ФМ-2 МеSuper конечно не того. Хотя мне очень нравится моя ME видоискателем, компактностью, "ущербным" набором режимов - добротностью в общем какой то.

#6 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 August 2006 - 10:52

Просмотр сообщенияfedorinovsa (9.8.2006, 10:21) писал:

Возмите и MZ-6 и ME Super, если есть возможность. Было бы жалко отказоваться от определенных достоинств ME Super при пожалуй бОльшей практической ценности MZ-6, с учетом вашего парка оптики. Правда как аналог ФМ-2 МеSuper конечно не того. Хотя мне очень нравится моя ME видоискателем, компактностью, "ущербным" набором режимов - добротностью в общем какой то.
Наверно придется так сделать!
Будут два лежать про запас!

#7 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2006 - 10:52

Просмотр сообщенияkreisser (9.8.2006, 8:49) писал:

Есть сегодня цифра только *istD
И вот думаю себе, все может быть работая на свадьбе. А в случае аварии чем снимать?
У друга например к Д70 Никону 80-ка пленочная и ФМ-2, если что матнется на такси домой, возьмет замену и дальше продолжит. Вообщем выйдет с трудного положения.
Предлагают мне MZ-6 и ME super.
Если правильно подходить к бизнесу (а свадебная фотография это он и есть в наичистейшем виде) - вариант "смотаться со свадьбы за техниикой" сравним с ситуацией "просохатить мероприятие со всеми вытекающими" :))) Пленочная техника дёшева, но при основных объёмах съёмки на цифру - только геморрой (проявка, сканирование). Так что вторая камера у профессионала в такой ситуации должна быть практически сравнима с первой - по крайней мере той же системы (совсместимость оптики и вспышки) и в данном случае обязательно цифра.

Сообщение отредактировал igor_k: 09 August 2006 - 10:53


#8 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 August 2006 - 10:58

Просмотр сообщенияigor_k (9.8.2006, 10:51) писал:

Если правильно подходить к бизнесу (а свадебная фотография это он и есть в наичистейшем виде) - вариант "смотаться со свадьбы за техниикой" сравним с ситуацией "просохатить мероприятие со всеми вытекающими" :))) Пленочная техника дёшева, но при основных объёмах съёмки на цифру - только геморрой (проявка, сканирование). Так что вторая камера у профессионала в такой ситуации должна быть практически сравнима с первой - по крайней мере той же системы (совсместимость оптики и вспышки) и в данном случае обязательно цифра.
Может для Москвы это и реально, объемы заработка и.т.д.
У нас за свадьбу неплохие деньги, но нетакие ОГРОМНЫЕ.
Логически Вы правы на все 100!
Но опять же, у нас еще пол Николаева на пленку свадьбы снимают. Прояляют и сразу печатают, ну как обычно.
Думаю вторую цифру купить тогда когда Пентакс подкинет ну хотябы что-то типа Найкона 200Д.
А пока ДОБРОТНЕЙ и УДОБНЕЙ своего *istD у Пентакса не вижу.

А пока реч идет о вложении 100 ну отсилы 120у.е..

#9 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 09 August 2006 - 11:15

Я за MZ-6, по крайней мере оптика общая с IstD, а может быть и пыхи :) Все равно на полке валяться будет

#10 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2006 - 11:27

Просмотр сообщенияkreisser (9.8.2006, 11:57) писал:

Может для Москвы это и реально, объемы заработка и.т.д.
У нас за свадьбу неплохие деньги, но нетакие ОГРОМНЫЕ.
Логически Вы правы на все 100!
Но опять же, у нас еще пол Николаева на пленку свадьбы снимают. Прояляют и сразу печатают, ну как обычно.
Думаю вторую цифру купить тогда когда Пентакс подкинет ну хотябы что-то типа Найкона 200Д.
А пока ДОБРОТНЕЙ и УДОБНЕЙ своего *istD у Пентакса не вижу.

А пока реч идет о вложении 100 ну отсилы 120у.е..
Если начинается полоса неудач - то ,как правило, одной тушкой это не ограничивается. Могут ещё и плёнку "запороть" по полной программе. Если клиенту нужны файлы - Вам всё равно плёнку придётся сканировать оперативно. Если посчитать - приличная плёнка/проявка/сканирование - затраты, сравнимые с покупкой хорошей лишней карты памяти :))) Вторая цифротушка на свадьбе может быть восстребована довольно часто - на неё ставится второй объектив и проблем с перекидыванием оптики (равно как и с вероятностью попадания фантиков и салата внутрь) становится сильно меньше. Интересные предложения по истД сейчас в Москве на форумах есть. Так что "свадебная" экономика давно в пользу цифры проголосовала :)

#11 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 09 August 2006 - 11:51

Может всё-таки DL? Тушки сейчас будут сливать по низким ценам (в связи с выходом К100/110).
Единственный минус - карты памяти у D - CF, что удорожает покупку DL ровно на цену двухгиговой карточки.
Хотя, учитывая, что все последующие камеры уже будут только на SD - это не так и страшно...

#12 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2006 - 12:06

Просмотр сообщенияUriX (9.8.2006, 12:50) писал:

Может всё-таки DL? Тушки сейчас будут сливать по низким ценам (в связи с выходом К100/110).
Единственный минус - карты памяти у D - CF, что удорожает покупку DL ровно на цену двухгиговой карточки.
Хотя, учитывая, что все последующие камеры уже будут только на SD - это не так и страшно...
Хозяину тогда ещё и про вспышку (у него 500 ftz) думать придётся... Так что альтернатив, кроме как ещё один ist D, маловато будет. Да и ресурс у них вроде как поболее будет - для свадебного "молотилова" это тоже в плюс.

#13 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 09 August 2006 - 13:59

Просмотр сообщенияigor_k (9.8.2006, 12:05) писал:

Хозяину тогда ещё и про вспышку (у него 500 ftz) думать придётся... Так что альтернатив, кроме как ещё один ist D, маловато будет. Да и ресурс у них вроде как поболее будет - для свадебного "молотилова" это тоже в плюс.
И все это за $100-120? Как то малооптимистично звучит. А сканирование пленки у нас например вообще еще не распространено в массе. Редковстречающаяся предлагаемая услуга сканирования в лабах - 400DPI(??). СВадьба, мероприятия - нередко снимаются фотографами в том числе и на цифромыло за $200-400. Народ устраивает, так чего еще надо. У нас обыватель не требовательный - "невеста в платье на лужайке", "на руке у жениха" и все довольны. Штатные фотграфы в ЗАГСах видел еще работают пленкой. А предложения предоставить "профессиональную фото-видео съемку на цифровой фотоаппарт (во как !) с записью на ДВД мероприятий и торжеств" - да, уже появляются - висят в автобусах и написаны с заметным количеством орфографических и стилистических ошибок, причем напечтатаны на струйном принтере. Вот и скажите - стоит ли брать еще один запасной *DL или *D, если он скорее всего будет лежать?

#14 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2006 - 15:01

Просмотр сообщенияfedorinovsa (9.8.2006, 14:58) писал:

Вот и скажите - стоит ли брать еще один запасной *DL или *D, если он скорее всего будет лежать?
С одной стороны, Вы правы - в 100-120 кроме плёнкотушки не уложишься. И лежать она действительно будет без дела от форсмажора до форсмажора :) С другой стороны - да, это будет дороже, но за 400-500 взять малопробеговый экземпляр сейчас вполне реально. А в случае этого самого форсмажора потребуется гораздо меньшие телодвижения - достаточно будет достать из сумки точно такую же тушку и (не заморачиваясь с эргономикой ни на секунду, поскольку переход на плёнку или на тушку другой модели требует времени на адаптацию) продолжать снимать дальше. Свадьба - это ж отнюдь не неспешная прогулка по лесу с женой и ребёнком, когда можно неспеша съёсть бутерброд, выкурить трубку и покопаться в настройках камеры? Это суета, нервы и ответственность за результат. Плата за точно такую же тушку - это плата в первую очередь за комфорт съёмки, который в таких условиях имеет, на мой взгляд, определяющее значение. За профессиональный подход к процессу тоже ведь надо платить :)

#15 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 09 August 2006 - 18:21

Я за MZ-6 (или *ist, или что-там у Пентакса есть приличное автофокусное и не слишком древнее). Смысл в чем

1. Должна быть близкая к 100% совместимость по оптике и вспышкам.

2. "Переключиться" со съемки "афтофокусной камерой с мотором" на ручной ME -- непросто и небыстро.

3. Цифровой бэкап надо не забыть подзарядить перед каждой съемкой.

4. А "мзетка" достаточно легкая и компактная для того, чтобы завернуть ее в пакет и бросить в угол кофра. Просто так, чтоб лежала.

#16 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 August 2006 - 19:42

Просмотр сообщенияСергей Ильин (9.8.2006, 18:20) писал:

Я за MZ-6 (или *ist, или что-там у Пентакса есть приличное автофокусное и не слишком древнее). Смысл в чем

1. Должна быть близкая к 100% совместимость по оптике и вспышкам.

2. "Переключиться" со съемки "афтофокусной камерой с мотором" на ручной ME -- непросто и небыстро.

3. Цифровой бэкап надо не забыть подзарядить перед каждой съемкой.

4. А "мзетка" достаточно легкая и компактная для того, чтобы завернуть ее в пакет и бросить в угол кофра. Просто так, чтоб лежала.
Сергей Вам особое спасиба!!!
Ну и всем неравнодушным к теме, кто откликнулся!!!
Побежал 6-ку покупать!!!

#17 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 09 August 2006 - 22:47

Мне понравился вариант с такси. Просто и незатейливо, свадьба впадает в анабиоз на 30-45-60 минут, а потом "оттаивает" по приезду фотографа. Какие замечательные клиенты в г.Николаеве, прямо ручные, мягкие и пушистые, слова поперёк фотографу не скажут. Душевный народ в провинции.
Если уж взялись за съёмку, то это уже проблемы не клиента, посему снимая за деньги, следует иметь вариант "без такси". тут даже не в "аварии" дело, просто на одном ф\а можно держать ширик, на другом портретник.

Сообщение отредактировал Pentax911: 09 August 2006 - 22:52


#18 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 August 2006 - 23:16

Просмотр сообщенияPentax911 (9.8.2006, 22:46) писал:

Мне понравился вариант с такси. Просто и незатейливо, свадьба впадает в анабиоз на 30-45-60 минут, а потом "оттаивает" по приезду фотографа. Какие замечательные клиенты в г.Николаеве, прямо ручные, мягкие и пушистые, слова поперёк фотографу не скажут. Душевный народ в провинции.
Если уж взялись за съёмку, то это уже проблемы не клиента, посему снимая за деньги, следует иметь вариант "без такси". тут даже не в "аварии" дело, просто на одном ф\а можно держать ширик, на другом портретник.
Если у меня карточка (одна ) будет стоить как в Германии 30Х40 фото в рамке =140 евро то я и 5-ть фотиков на шею нацеплю!!!

#19 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 09 August 2006 - 23:44

Просмотр сообщенияkreisser (10.8.2006, 0:15) писал:

Если у меня карточка (одна ) будет стоить как в Германии 30Х40 фото в рамке =140 евро то я и 5-ть фотиков на шею нацеплю!!!
От того, что Вы "нацепите на шею 5-ть фотиков", Ваша "карточка" не будет стоить 140 евро. Ценник не из той "оперы" Вы привели. Вы видели это фото 30х40 в Германии, как это делается видели?
Не принимайте в штыки мои слова. Не аппелируйте к "бедности населения", это не честно. Когда Вы снимаете "для себя", это одно. Если Вы делаете на этом бизнес, то это совсем другое дело.
Я без особых подколок выразил мнение, что для фотографа очень не плохо, когда клиенты могут быть столь толерантны, но это возможно при определённом уровне фотобизнеса в конкретном регионе.

Сообщение отредактировал Pentax911: 09 August 2006 - 23:47


#20 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 August 2006 - 07:13

Просмотр сообщенияPentax911 (9.8.2006, 23:43) писал:

От того, что Вы "нацепите на шею 5-ть фотиков", Ваша "карточка" не будет стоить 140 евро. Ценник не из той "оперы" Вы привели. Вы видели это фото 30х40 в Германии, как это делается видели?
Не принимайте в штыки мои слова. Не аппелируйте к "бедности населения", это не честно. Когда Вы снимаете "для себя", это одно. Если Вы делаете на этом бизнес, то это совсем другое дело.
Я без особых подколок выразил мнение, что для фотографа очень не плохо, когда клиенты могут быть столь толерантны, но это возможно при определённом уровне фотобизнеса в конкретном регионе.
Одно скажу, что со своих коллег-друзей мало кого знаю кто по 2-а аппарата в кофре носят. У всех кто купил цифру тушкам ну максимум 1.5-2 года, и понятно что все уверены не только в своих силах но и в технике. А я бывший военный и привык мыслить как в щахматах. Цифра у меня (моя личная) с октября прошлого года. Вот и подумал а не пора ли....., эту тему потому открыл, не дай БОГ.....
Да кстати у нас в городе есть (не мои друзья) юнцы которым папы с мамами купили цифру - "и все я фотограф", и теперь они свадьбы обслуживают не имея понятия что такое выдержка и диафрагма, да они кроме мыльниц ничего пленочного до этого не держали.
Ну еще мои знакомые киевские репортеры по одной камере в кофре носят, но разве что в загран командировки берут запасную, у них МАРКИ. Наверно доверяют фирме.
А я доверяю Пентаксу. НО MZ-6 таки купил, цена тушки с бат.блоком даже ниже чем цена моего батблока к *istD!!!
Так чего не купить?!

#21 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 10 August 2006 - 21:40

С покупкой Вас...обмыть не забудьте :)

#22 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 10 August 2006 - 21:46

Просмотр сообщенияPentax911 (10.8.2006, 21:39) писал:

С покупкой Вас...обмыть не забудьте :)
Необмытый товар, ремонту и обмену не подлежит.

#23 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 August 2006 - 10:57

Просмотр сообщенияclassicrock (10.8.2006, 21:45) писал:

Необмытый товар, ремонту и обмену не подлежит.
Да он еще идет по почте!
Поэтому вопрос - видел на фото нижнюю панель моей будущей камеры, на ней надпись Made in Japan, а вот в журнале "Фотомагазин" №9,2002 тестируют MZ-6 филиппинской сборки.
Так где 6-ки выпускали?

#24 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 12 August 2006 - 11:31

Просмотр сообщенияkreisser (12.8.2006, 10:56) писал:

Да он еще идет по почте!
Поэтому вопрос - видел на фото нижнюю панель моей будущей камеры, на ней надпись Made in Japan, а вот в журнале "Фотомагазин" №9,2002 тестируют MZ-6 филиппинской сборки.
Так где 6-ки выпускали?
У меня две 6-ки, обе филиппиновские.

#25 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2006 - 11:39

Просмотр сообщенияkreisser (12.8.2006, 11:56) писал:

Да он еще идет по почте!
Поэтому вопрос - видел на фото нижнюю панель моей будущей камеры, на ней надпись Made in Japan, а вот в журнале "Фотомагазин" №9,2002 тестируют MZ-6 филиппинской сборки.
Так где 6-ки выпускали?
На моем MZ6 QD тоже написано: Made in Japan. Покупал два года назад в Партии (там была распродажа на "устаревшую" пленочную технику).

#26 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 August 2006 - 12:48

А еще вопрос в 6-ке пентапризма или пентазеркало?

#27 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 14 August 2006 - 12:50

Просмотр сообщенияkreisser (13.8.2006, 15:47) писал:

А еще вопрос в 6-ке пентапризма или пентазеркало?
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...pic=16280&st=30

#28 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 14 August 2006 - 21:27

Во "встречах" должна быть фотография Юрия, которому я дал посмотреть одновременно в Ist DS+35/1.2 и MZ-6+50/1.4 - у него было счастливое лицо, когда он увидел идентичную картинку. Ну, ещё тросик и насадки на окуляр одинаковые...

#29 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 August 2006 - 21:37

Просмотр сообщенияShadow (14.8.2006, 22:26) писал:

Во "встречах" должна быть фотография Юрия, которому я дал посмотреть одновременно в Ist DS+35/1.2
Интересный объектив!
А где такой можно купить?

#30 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 15 August 2006 - 23:19

Очепятка - 35/2.0

Да. 35/1.2, пусть даже DA - мечта идиота...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных