←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Непонятки с управлением дафрагмой в SMC Pe...

 фотография Андреас 08 Feb 2019

Объясните пожалуйста, - можно ли управлять диафрагмой из фотоаппарата в режимах "А", "ТАV", "TV" - или только в "М"? У меня сейчас K-20.
Или там прыгалка? Или придётся наводить на резкость по рабочей дырке, если диафрагму вообще можно менять, крутя кольцо на объективе (я что-то его там не заметил на фото).
Тут ничего не понял: http://lens-club.ru/...tem/c_4465.htmlПрикрепленное изображение
Изменить

 фотография kreisser 08 Feb 2019

М и зеленая кнопка.
В приоритете диафрагмы замер только на открытой.
Изменить

 фотография pentajazz 08 Feb 2019

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

можно ли управлять диафрагмой из фотоаппарата в режимах "А", "ТАV", "TV"
нет
и как выше сказали - зеленая кнопка
Изменить

 фотография дед 08 Feb 2019

Не знаю как у двадцатки, а у моей пятерки есть ещё более удобный вариант. Репитером зажимаем диафрагму и в видоискателе загорается шкала отклонений экспозиции. Выдержкой на камере и диафрагмой на объективе гоняете метку как хотите.
Разумеется в режиме М на камере.
Если есть возможность (я двадцатку не знаю) лучше переставить функции управляющих колёсиков на камере, что бы выдержка была на заднем. Впрочем, конечно, дело вкуса.
Изменить

 фотография Андреас 09 Feb 2019

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

"TV"
Тут я сглупил априори)

Просмотр сообщениядед сказал:

что бы выдержка была на заднем
Так и делаю.

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

и как выше сказали - зеленая кнопка
Никогда не пользовался. Не знаю. Придётся учить матчасть <_<

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

В приоритете диафрагмы замер только на открытой
То-есть - прыгалки нет? - и замер будет идти по назначенной (тёмной, допустим) дырке?
Изменить

 фотография дед 10 Feb 2019

<p>

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

<br />То-есть - прыгалки нет? - и замер будет идти по назначенной (тёмной, допустим) дырке? <br />
<br /></p>
Насколько я понимаю, замер будет идти по открытой, если снимать на любой другой дырке, прыгалка таки прыгнет и экспозиция будет неправильной. У плёночных камер есть механический поводок передающий значения диафрагмы в камеру, у цифирных его нету, как ни печально.
Что касается зелёной кнопки, то очень просто, в режиме М топчете кнопку, на мгновение мыргает диафрагма, камера меряет и устанавливает необходимую выдержку. У старых объективов диафрагма может закрываться медленно, тогда экспозиция будет изменена некорректно. У моей Токины так.
Зелёная кнопка так же возвращает в Р режиме программную экспопару, сбрасывает на ноль экспокоррекцию в соответствующем режиме и в режиме установки ИСО устанавливает Авто ИСО. Впрочем, все это у пятерки, предполагаю, что у двадцатки так же.
Изменить

 фотография Андреас 11 Feb 2019

- Да уж... туплю от природы, чтобы можно было это всё осознать и удержать.
Тогда подскажите, - а вот в такой версии этого же объектива, - можно ведь руководить диафрагмой без в сяких заморочек в режиме "А"? http://lens-club.ru/...tem/c_4464.html
Кстати, нашёл его в продаже почти в 2 раза дешевле неудобного предыдущего)
Изменить

 фотография Андреас 11 Feb 2019

Просмотр сообщениядед (10 February 2019 - 17:56) писал:

<p><br /></p>
Насколько я понимаю, замер будет идти по открытой, если снимать на любой другой дырке, прыгалка таки прыгнет и экспозиция будет неправильной. У плёночных камер есть механический поводок передающий значения диафрагмы в камеру, у цифирных его нету, как ни печально.
Что касается зелёной кнопки, то очень просто, в режиме М топчете кнопку, на мгновение мыргает диафрагма, камера меряет и устанавливает необходимую выдержку. У старых объективов диафрагма может закрываться медленно, тогда экспозиция будет изменена некорректно. У моей Токины так.
Зелёная кнопка так же возвращает в Р режиме программную экспопару, сбрасывает на ноль экспокоррекцию в соответствующем режиме и в режиме установки ИСО устанавливает Авто ИСО. Впрочем, все это у пятерки, предполагаю, что у двадцатки так же.
Но можно ведь, и просто выставить на объективе одну какую-нибудь диафрагму, и "забыть"? - И пусть мерит, например, по 8-ке, или по 11, если я смогу что-либо разглядеть в сумерках видоискателля?...
Изменить

 фотография StarPer 11 Feb 2019

Этот объектив(Р400\5.6 А) имеет контакты. Диафрагма может управляется с камеры, если кольцо диафрагм поставить в положение А.

Просмотр сообщенияАндреас (11 February 2019 - 11:57) писал:

Но можно ведь, и просто выставить на объективе одну какую-нибудь диафрагму, и "забыть"? - И пусть мерит, например, по 8-ке, или по 11, если я смогу что-либо разглядеть в сумерках видоискателля?...
Не можно.
Сообщение отредактировал StarPer: 11 February 2019 - 11:59
Изменить

 фотография дед 11 Feb 2019

<p>

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

<br />Но можно ведь, и просто выставить на объективе одну какую-нибудь диафрагму, и "забыть"? - И пусть мерит, например, по 8-ке, или по 11, если я смогу что-либо разглядеть в сумерках видоискателля?... <br />
<br /></p>
Что бы так поступать, необходимо предварительно объектив сломать, убрать привод диафрагмы.
Изменить

 фотография Муравьи 12 Feb 2019

ничего ломать не надо, просто открутить несколько винтиков а потом прикрутить часть из них обратно...но офисным крыскам сложновато будет да:)))
Изменить

 фотография Муравьи 12 Feb 2019

и еще можно переделать объектив К или М в А, совершенно без особых проблем, на форуме описано...но опять же не для криворуких конечно:)
Изменить

 фотография дед 12 Feb 2019

Скажите, любезный коллега, привычка вот так просто, безо всякого повода, оскорблять незнакомых Вам людей, является каким то особенным признаком особенной рукастости?
Изменить