Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

У кого какой опыт досмотра фотопленок рентгеном?


Сообщений в теме: 15

#1 Nikol

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 06 February 2019 - 21:26

Читал, ужасти пишут последние лет 15 разные. Одним небеса помогли, другие лишились кадров. Причем и не так давно был случай, на Фото. ру. писал парень что в Питере ему за пару десятков досмотров в метро засветили радиацией пленку. А другой, москвич, наоборот специально совал катушку в сканеры побольше для эксперимента, и ничего не было.

Кодак писал давно, что пленка 5 раз может пройти досмотр в слабом сканере "ручного досмотра", а багажный сканер сжигает все с первого же "взгляда". Однако писал Кодак по разному - то 1600 ИСО, то 400 ИСО предел, после которого и "ручник" может нагадить.

Тут фотки и статья: http://support.ru.ko...7/selected/true

А мне то... беда прямо. Только в один конец на луга два досмотра, а если пленку не транжирить, а в разные концы ездить, то это же "дозы нахвататься" можно быстро, сообразно кодаковским примерам .( И боюсь еще что в метро и вокзалах стоят не "ручные", а зверские большие сканеры. Хоть только на автобусе и езди...

Понятно, что все больше цифрой снимают, но вопрос еще актуален. Кто как сейчас и раньше возил фотоаппарат с заряженной пленкой в метро/вокзалах? На шею и вперед, дай бог не проверят, или в рюкзак и будь что будет?

И вот если помните, как вообще пленки Ваши раньше себя вели после досмотров в рентгенах? Ну к примеру бы вот так... пленка исо такое-то, досматривалась столько-то раз, результат....

Сообщение отредактировал Nikol: 06 February 2019 - 21:28


#2 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 06 February 2019 - 22:48

И в метро, и в аэропортах пленки возились обычным способом - в кофре, и ничего с ними не было. Никаких негативных последствий на полученном материале замечено не было. Лично проверял, и точно могу сказать за профессиональные серии Kodak и Fuji, даже слайду ничего не сделалось ;)

Да, и обратите внимание - статья 2011г!

#3 Nikol

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 06 February 2019 - 23:35

Хочется верить.

Вот примеры печальных случаев, 2017 и 2018 год.
В 2017 в Питере засветили. Писал человек тут: https://club.foto.ru...age=2#listStart а тут результаты: https://www.flickr.c.../150493013@N06/

Тут ещё на фото от 2018 года вдруг появилась тень змейки от ширинки и пружинка (это не фотошоп, просто тему где писали об этом потерял): https://www.flickr.c...157669496302257

Ну, а на этом тесте всё отлично:



Я вот к чему и клонил - возможно, есть какой-то предел все же, который с чувствительностью коррелирует? К примеру 5-10 просветок пленка выдерживает, а вот на 15-20 уже начинаются какие-то погрешности? Или людям просто не повезло и нарвались на старые сканеры? Или 400-сотки более склоны к этом?

Сообщение отредактировал Nikol: 06 February 2019 - 23:36


#4 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2019 - 23:56

Почему нельзя пленку пронести мимо сканеров?

#5 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2019 - 01:01

В этом году возил в Черногорию 6 роликов узкой ( 4 разных по цвету, производителю , изо). Обратно вёз экспонированные. Никаких артефактов не заметил, за исключением пары странных кадров. Они сделаны в одно и то же время,поэтому грешу на кривую шторку Зенита и нелюбовь Гелиоса к контровому свету.
Далее, нужно различать багажный сканер и для ручной клади, мощности разные. Я бы поверил в артефакты на 120-й, т.к. её защищает только ракорд, но узкая же в металлической катушке.
Значит для спокойствия берите в ручную и 120-ю дополнительно в пищевую фольгу.
Мимо сканера не всегда есть возможность пронести. В Домодедово отнеслись с пониманием, вскрыли картон, убедились что действительно плёнка и не стали сканировать. В Черногории мне предложили только два варианта:мусорка, сканер. Если вам попадутся такие злыдни, готовьтесь к тому, что могут заставить не только в сканер засунуть, но и достать из фольги.

Сейчас все любят применять фильтры для цифровой фотографии, гоняются за ломо-пленкой и просрочкой. Даже если засветится немного плёнка,вы даром получите интересные эффекты на фото .

Сообщение отредактировал СергейК: 07 February 2019 - 01:04


#6 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2019 - 04:43

Просмотр сообщенияСергейК (07 February 2019 - 01:01) писал:


Значит для спокойствия берите в ручную и 120-ю дополнительно в пищевую фольгу.
Фольга не поможет от багажного сканера. Почитайте технические характеристики - он через металл сканирует, при соответствующих настройках. Там десятки миллиметров были заявлены. Интересовался как-то этой темой.

#7 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2019 - 09:31

glass99,
Я конкретных чисел не видел, знаю только что сканер предназначенный для багажа в грузовой отсек намного мощнее, чем сканер для ручной клади. Допустим правы те кто утверждает , что любой сканер может засветить плёнку. Тогда я утверждаю, что слабый сканер для ручной клади не засвечивает узкую в металлической катушке. Значит для собственного успокоения и эффекта плацебо вполне можно закрутить ролики 120-й в несколько слоёв фольги и не сдавать в багаж.
Примеры на сайте Кодак лично для меня сомнительны, мне кажется вместо настоящего эксперимента, они положили плёнку под трубку первого попавшегося рентген-аппарата и хорошенько её "поджарили".

#8 Nikol

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 07 February 2019 - 13:46

А вот как поведёт себя плёнка в фотокамере? Там она размотана, пластика много. Просто бывает же что не отснимаешь всю пленку за раз, если в вне путешествия используешь.

На вокзалах досматривают все у нас, даже дамские сумки и барсетки - все в сканер, он здоровенный как слон. В метро фифти-фифти, конечно. Если фоторюкзак - на моей станции 100% у досмотр, а теперь даже с пустым утянутым рюкзаком стал "попадаться".

#9 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 07 February 2019 - 16:22

Просмотр сообщенияNikol (07 February 2019 - 13:46) писал:

А вот как поведёт себя плёнка в фотокамере? Там она размотана, пластика много. Просто бывает же что не отснимаешь всю пленку за раз, если в вне путешествия используешь.

На вокзалах досматривают все у нас, даже дамские сумки и барсетки - все в сканер, он здоровенный как слон. В метро фифти-фифти, конечно. Если фоторюкзак - на моей станции 100% у досмотр, а теперь даже с пустым утянутым рюкзаком стал "попадаться".
Повторю еще раз - ни в камере, ни просто в кофре, при нормальных путешествиях (отпуск туда-обратно), никаких негативных последствий, я не обнаружил...

По поводу метро, все люди разные, скажу только за себя: всем тем "недовахтерам", кто на входе пытается у меня что-то проверить, я задаю один и тот же вопрос: "на каком основании вы собираетесь копаться в моих личных вещах, кто вас на это уполномочивал?" Чаще всего они пытаются оправдаться правилами перевозки и каким-то постановлением внутри метрополитена, что при отказе досмотра, могут отказать в услуге перевозки... Но в нем ни слова не сказано, что они могут досматривать личные вещи! Отсюда делаем вывод, что вещи досмотреть могут только сотрудники полиции - вот пускай их и зовут, в противном случае они могут идти лесом! И если уж совсем формально подходить к букве закона, то и задерживать ваш проход контроллеры не имеют права. Т.е. они должны успеть пригласить сотрудникам полиции, до момента вашего ухода на эскалатор... Но чаще всего они начинают бычится и мешают проходу...

А сотрудник полиции ничего сканером просвечивать не будет, просто посмотрит содержимое из ваших рук... :)

#10 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 07 February 2019 - 16:57

Возил и широкую, и узкую, и новую, и экспонированную, и в камере, и в катушках, и в ручной клади, и в багаже, и в метро, и слайд, и негатив. Никогда не было проблем.

#11 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2019 - 21:44

Просмотр сообщенияСергейК (07 February 2019 - 09:31) писал:

glass99,
Я конкретных чисел не видел, знаю только что сканер предназначенный для багажа в грузовой отсек намного мощнее, чем сканер для ручной клади. Допустим правы те кто утверждает , что любой сканер может засветить плёнку. Тогда я утверждаю, что слабый сканер для ручной клади не засвечивает узкую в металлической катушке. Значит для собственного успокоения и эффекта плацебо вполне можно закрутить ролики 120-й в несколько слоёв фольги и не сдавать в багаж.
Примеры на сайте Кодак лично для меня сомнительны, мне кажется вместо настоящего эксперимента, они положили плёнку под трубку первого попавшегося рентген-аппарата и хорошенько её "поджарили".

Мощнее - конечно.
Цифры - в сети есть, искать не буду. Вся конкретика подробно. Повторюсь - мне был важен этот вопрос. Думал, что тубус металлический не просвечивается. Оказалось - хрен там по всей морде. даже не говоря уже о том, что он априори интерес вызовет.
Меня в Пашковском-то каждый раз трясут по-полной. Начиная, ёпт, со входа.
"А сколько там камер, а сколько там объективов? А что это - запчасти?" Да не соображу я даже так сразу, сколько там объективов.

Ну, кладь - её, если есть вопросы - просто тут же заставят открыть.
Багаж ведь не будут распаковывать каждую сумку, без конкретной надобности.
Так что какие-то "эксперименты" в духе "разрушителей мифов" мне вообще пофиг.

С плёнкой вообще стрёмно.
Я карты-то боюсь под сканер запихивать.
Поэтому футляр с картами вообще под сканер не кладу - так его открываю и показываю.
Пусть это и не плёночки.
Но одно дело - плёночки для фотолюбителей, а если летишь с двумя-тремя десятками карт, на несколько сот гигов, и это недели 2-3 работы - потерять это = попасть очень здОрово на деньги.

Просмотр сообщенияNikol (07 February 2019 - 13:46) писал:

В метро фифти-фифти, конечно.

на мцк теперь - как в аэропорту - всё на ленту. У меня даже с фотожилетом проблемы - либо выворачивай карманы - либо на ленту его.

#12 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2019 - 22:42

glass99,

Да, в вашем случае я бы выбрал тактику "ожидай худшего" и обезопасил бы себя по максимуму.

#13 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 08 February 2019 - 08:27

Просмотр сообщенияglass99 (07 February 2019 - 21:44) писал:

Но одно дело - плёночки для фотолюбителей, а если летишь с двумя-тремя десятками карт, на несколько сот гигов, и это недели 2-3 работы - потерять это = попасть очень здОрово на деньги.
А ноутбук с собой взять взять, и весь материал на него скинуть, чтобы был бэкап, и опять же обезопасить себя... Если съемка такая ответственная!

Ну, и как уже предлагали вариант выше - проявить по возможности пленки на месте, а потом с ними лететь....

#14 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2019 - 09:33

Просмотр сообщенияMaralex (08 February 2019 - 08:27) писал:

А ноутбук с собой взять взять, и весь материал на него скинуть, чтобы был бэкап, и опять же обезопасить себя... Если съемка такая ответственная!


ноут - это ещё 2,5 кило. Когда на себе уже 26-28 - это весьма заметно.
В лимит ручной клади не влезет - он уже выбран тушками, оптикой и головой.
В багаж такое не сдают, а бизнес-класс мне никто не оплатит)
Ну и на себе по тому же Шереметьево, лишние 2,5 кило - тоже очень ощутимо. Ибо там идти полчаса.

В целом - нелогично везти такой вес - чисто ради хранилища. Да и безопасность под вопросом - ибо всё будет "в одной корзине".
Много карт, с этой точки зрения - надёжнее. Но, да - лучше не забывать их в рюкзаке сканируемом.

#15 Nikol

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 22 February 2019 - 15:25

Кому интересны официальные ответы по вопросу?

Ответ Пулковского аэропорта /2019/:

"В ответ на Ваш запрос информируем о следующем.
При надлежащем использовании рентгеновская установка HI-SCAN не влияет на фотопленку, т.е. даже высокочувствительный фотоматериал (1600 ASA) не повреждается при прохождении нескольких циклов осмотра. Помимо прочего, рентгеновская установка HI-SCAN не оказывает влияния на продукты питания, аудио-/видеокассеты, магнитные носители данных и полупроводниковую память (СППЗУ).

С уважением,
Служба контроля качества и административной поддержки
ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»
Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 41, лит ЗИ


Далее РЖД, и, наконец, самые строгие правила оказались в Метрополитене СПб. В начале перечисляются общие правила, по сути воздействия радиации на фотопленку - в конце обычно.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#16 Snickers

  • Пользователь
  • 236 сообщений

Отправлено 24 February 2019 - 21:54

Просмотр сообщенияglass99 (07 February 2019 - 04:43) писал:

Фольга не поможет от багажного сканера. Почитайте технические характеристики - он через металл сканирует, при соответствующих настройках. Там десятки миллиметров были заявлены. Интересовался как-то этой темой.
фольга не помогает ни от какого сканера), забавляет, когда в неё заворачивают всякие предметы- ну типа, не увидят)))).
Я работаю с "рентген" аппаратом GILARDONI и RAPISCAN 620. Плёнку прокатывал свою ради опыта раз 10, пока не надоедало. Никаких последствий. Эти аппараты ионизирующие, не рентген. Рентген аппараты на настоящей радиации есть в США - проверяют грузовые контейнеры, прибывающие как правило морем. Там жгут всё)
У нас таких насколько я знаю нет нигде. В грузовых отделениях портов стоят тоже ионизирующие, но помощнее - какие не скажу, я там не был. Посторонних не пускают. Но по теории тоже не должны.

Сообщение отредактировал Snickers: 24 February 2019 - 21:55






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных