←  Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Форумы Пента-клуба

»

Fujifilm X-T3

 фотография lifetension 21 Nov 2018

Приобрел данную камеру на прошлой неделе, отстрелял на нее свадьбу. Из улучшений: мне показалось более точно автобаланс белого отрабатывать стал, автофокус (и без того отличный на X-H1) улучшили, обзоры не врут. Следящий по глазам и лицу отлично и быстро работает. Наводка в условиях плохого света, либо яркого контрового тоже стала более быстрой и гораздо точнее. Эргономика: хват у X-H1 даже без бат. блока удобнее, чем у X-T3, хотя за один день привыкаешь. Для особых приверед легко решается бат. блоком либо увеличителем хвата (есть и китайские за полторы тысячи примерно).
Резюмируя: отличная камера для репортажной фотосъемки и видеосъемки. Для постановки по-прежнему выбираю Pentax K-1.

Изображение
Изменить

 фотография Fotoandre 21 Nov 2018

lifetension, А чем она,хт-3 плоха для постановки?
Изменить

 фотография lifetension 21 Nov 2018

Просмотр сообщенияFotoandre (21 November 2018 - 07:56) писал:

lifetension, А чем она,хт-3 плоха для постановки?
Ничем, просто картинка с пентакса мне нравится больше, но это уже чистая вкусовщина.
Изменить

 фотография Ergotoro 21 Nov 2018

А я сменил К-1 полностью, именно на X-T3. Снимать ребёнка намного удобнее (легче по весу, следящий автофокус, лёгкие и быстрые объективы, электронный затвор), в пейзаже есть заметный, но приемлемый проигрыш (ДД, шумы). В постановке - есть мелкие технические неприятности со стороны совместимости с рядом синхронизаторов. По картинке... оптика - нормальная, равы позволяют меньше свободы, чем с К-1, но это было ожидаемо. Внимательнее надо подходить к работе с проявщиком, но тут Фуджи помог с бесплатной лицензией на C1.

Ну и дабы не засорять тему словами, пара картинкок:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография lifetension 27 Nov 2018

Fujifilm X-T3 + Fujinon XF 35mm F2 R WR. Суровая съемка свадьбы в Сибири :)

Изображение
Изменить

 фотография mr_Shalik 27 Nov 2018

Просмотр сообщенияlifetension (21 November 2018 - 07:12) писал:

Приобрел данную камеру на прошлой неделе, отстрелял на нее свадьбу. Из улучшений: мне показалось более точно автобаланс белого отрабатывать стал, автофокус (и без того отличный на X-H1) улучшили, обзоры не врут. Следящий по глазам и лицу отлично и быстро работает. Наводка в условиях плохого света, либо яркого контрового тоже стала более быстрой и гораздо точнее. Эргономика: хват у X-H1 даже без бат. блока удобнее, чем у X-T3, хотя за один день привыкаешь. Для особых приверед легко решается бат. блоком либо увеличителем хвата (есть и китайские за полторы тысячи примерно).
Резюмируя: отличная камера для репортажной фотосъемки и видеосъемки. Для постановки по-прежнему выбираю Pentax K-1.

Изображение
Скажите, сохранился ли розовый цвет при съёмке лиц, присущий предыдущим камерам, или поправили?
Изменить

 фотография lifetension 28 Nov 2018

Просмотр сообщенияmr_Shalik (27 November 2018 - 21:18) писал:


Скажите, сохранился ли розовый цвет при съёмке лиц, присущий предыдущим камерам, или поправили?

Я пользовался только x-h1 и x-t3, розовых лиц в ручном и автобб не видел, с окружающим и импульсным светом. Исключение - съемка на морозе, но это физиология.
Изменить

 фотография Rupreht 12 Dec 2018

блин, сам отсматривая промахи в движухе за лето, дети, коты, нет-нет и подрывает продать всю систему нафик - конечно все тут мученики САФОКСа - но отставание уже запредельное - у меня миниатюраная RX100V, в динамике на порядок точнее K1МК2 - ну и видео XT3 снимает обалденно - короче реально лучшая универсальная камера сейчас на рынке. И Capture One им профили напилил и скидку - а под К1МК2 - походу так и не дождемся. Короче реально рад за Фуджи и как никогда готов распродать весь Пентакс, две системы держать в моём случае смысла нет.
Изменить

 фотография ZVlad 12 Dec 2018

Rupreht, Но ФФ у Фуджи пока нет. Хотя и без него жить можно.
Изменить

 фотография kastasir 12 Dec 2018

Rupreht, У Вас лучшие объективы пентакса, откуда там промахи АФ ? Меня у меня :) больше "шевелёнка" напрягает, чем АФ. Ну про видео - да.
Изменить

 фотография Rupreht 12 Dec 2018

Просмотр сообщенияkastasir (12 December 2018 - 18:07) писал:

Rupreht, У Вас лучшие объективы пентакса, откуда там промахи АФ ? Меня у меня :) больше "шевелёнка" напрягает, чем АФ. Ну про видео - да.

объективы лучшие, но АФ всё равно очень медленный - на статике всё отлично, природа, город, портрет постановочный - это да! но как только в кадре бегают прыгают итп процент брака приличный, а если бегают очень быстро то неприлично приличный... Количество датчиков маленькое, лица/глаза не распознаёт, никакой автоматики, как в каменном веке - я рад, что пентакс о нас заботится, чтоб мы не забыли, как вручную фокусироваться - но когда у меня рядом дочка снимает бегающую кошку на RX100V и попадает 10 из 10 на автомате и она ничего не знает о ГРИП выдержке трясучке итп, а я со всеми этими знаниями попадаю 3-4 из 10 и то не в тех моментах, когда хотелось бы, то все доводы по поводу отличной полнокадровой матрицы, прекрасного боке просто улетают в треш. На пентаксе попадание в фокус - это как выигрыш в лотерею, всегда счастье, с завистью на днях смотрел как товарищ непрерывной съёмкой поливал на X-T3 дочку на качелях и всё в фокусе, ВСЁ, КАРЛ!!! Ну и съемка видео последнее время понадобилась - а мы знаем, что на Пентаксе она чисто для галочки. И обидно, что просвета не видно - с К3 особых подвижек в АФ никаких - а фуджик за три поколения X-T1 T2 T3 планомерно убил конкурентов, чутко прислушиваясь к клиентам и работая над ошибками.
Изменить

 фотография kastasir 12 Dec 2018

Rupreht, У Вас в продаме стёкла по вкусным ценам, думаю, быстро продадите, аккурат к Новому Году на ХТ3 :)
Изменить

 фотография Rupreht 12 Dec 2018

Просмотр сообщенияkastasir (12 December 2018 - 19:17) писал:

Rupreht, У Вас в продаме стёкла по вкусным ценам, думаю, быстро продадите, аккурат к Новому Году на ХТ3 :)

Две системных камеры это перебор, а К1 пока рука не поднимается продать, да и оптика годами подбиралась - так что пока буду и дальше в САФОсекте, просто XT3 первая камера конкурентов, с которой мне реально захотелось слиться с Пентакса...
Изменить

 фотография Raoul Duke 09 Jan 2019

Тоже засматриваюсь в сторону Фуджа.

Из пентакса в качестве будущего апгрейда интересен КР - привлекают высокие ИСО, 5-ти осевой стаб на матрице и отсутствие необходимости смены парка оптики, и картинка). У фуджа дела с высокими ИСО еще лучше, лучше выбор оптики, легче и компактнее всё существенно, но картинка субъективно хуже (фиксы все какие-то бесхарактерные в размытии, одинаковые, 56-й крут вроде только, зато кит отличный).

Интересны x-t20 (цена/качество, но ограниченный функционал), x-t2 (цена/качество, но нет следящего АФ по глазам), ну и x-t3 со всеми вышеперечисленными плюсами плюс следящий АФ, но ценник пока для меня космос.

Если бы не избалованность рисунком пентаксовой оптики, то уже был бы на фудже.
Изменить

 фотография CapitanNemo 10 Jan 2019

Просмотр сообщенияRaoul Duke (09 January 2019 - 18:48) писал:

Тоже засматриваюсь в сторону Фуджа.

Из пентакса в качестве будущего апгрейда интересен КР - привлекают высокие ИСО, 5-ти осевой стаб на матрице и отсутствие необходимости смены парка оптики, и картинка). У фуджа дела с высокими ИСО еще лучше, лучше выбор оптики, легче и компактнее всё существенно, но картинка субъективно хуже (фиксы все какие-то бесхарактерные в размытии, одинаковые, 56-й крут вроде только, зато кит отличный).

Интересны x-t20 (цена/качество, но ограниченный функционал), x-t2 (цена/качество, но нет следящего АФ по глазам), ну и x-t3 со всеми вышеперечисленными плюсами плюс следящий АФ, но ценник пока для меня космос.

Если бы не избалованность рисунком пентаксовой оптики, то уже был бы на фудже.

Насчет картинки, это все-таки субъективно скорее. Мне вот фуджевская очень нравится. x-T3 я бы с KP не сравнивал, разные они. Фуджи беззеркальная система со всеми вытекающими: хорошее видео и визирование по экрану (лайв вью это не то все-таки). Фуджи берут за отличный АФ, хорошие джипеги, качество видео и матрицу. Разница в цене, кстати, есть, но не катастрофическая, где-то 25-30%. При всех озвученных преимуществах, разница явно того стоит.
Меня останавливает только то, что собран парк оптики и собирать заново новую систему не хочется.Стоит ли апгрейдить К-52 на КР, тоже вопрос большой. Устаревшая уже матрица, отсутствие экранчика, аккумуляторы - минусы КР существенны, а беззеркальное направление Рико видимо закрыли.
Изменить

 фотография Raoul Duke 10 Jan 2019

Просмотр сообщенияCapitanNemo (10 January 2019 - 14:44) писал:

Насчет картинки, это все-таки субъективно скорее.

Сравнение двух разных "картинок" - да, но то что на разных фиксах у фуджа один и тот же характер размытия, в отличие от пентаксовых - это уже не субъективно и можно отнести к минусам. У пентакса можно на любой вкус найти стекла, разных характеров. Но если не фанатеть от боке и картинки и не зацикливаться на этом нюансе, то в остальном, в совокупности, Фудж интереснее.

Мне еще цвет у пентакса больше нравится. У фуджа цветасто вроде, но как-то "мультяшно" местами, что-ли. В целом, система ориентирована на более простой результат во всех смыслах.
Изменить

 фотография CapitanNemo 11 Jan 2019

Просмотр сообщенияRaoul Duke (10 January 2019 - 17:15) писал:

В целом, система ориентирована на более простой результат во всех смыслах.

или более предсказуемый. Винил против цифры. Для себя решил, что заводить для сугубо любительских целей вторую систему слишком кучеряво, а менять слишком гиморройно и все это ради какой-то пары ступеней исо и АФ. Послежу за новостями от Рико или куплю КР.
Изменить

 фотография Raoul Duke 11 Jan 2019

Вот я тоже остановился на KP, но когда он на вторичке подешевеет до 40к хотя бы.

В качестве второй системы думаю над приобретением чего-нибудь из первых А7 под мануальные фиксы, вдохновившись описанием здесь от ФилРива. Чисто ради бокешек и размытия.
Изменить

 фотография Deda 21 Jan 2019

Просмотр сообщенияRaoul Duke (09 January 2019 - 18:48) писал:

Тоже засматриваюсь в сторону Фуджа.

Из пентакса в качестве будущего апгрейда интересен КР - привлекают высокие ИСО, 5-ти осевой стаб на матрице и отсутствие необходимости смены парка оптики, и картинка). У фуджа дела с высокими ИСО еще лучше, лучше выбор оптики, легче и компактнее всё существенно, но картинка субъективно хуже (фиксы все какие-то бесхарактерные в размытии, одинаковые, 56-й крут вроде только, зато кит отличный).

Интересны x-t20 (цена/качество, но ограниченный функционал), x-t2 (цена/качество, но нет следящего АФ по глазам), ну и x-t3 со всеми вышеперечисленными плюсами плюс следящий АФ, но ценник пока для меня космос.

Если бы не избалованность рисунком пентаксовой оптики, то уже был бы на фудже.
Подпишусь. Только добавлю: отсутствие у x-t матричного стаба, в отличие от КР и x-h1.
Изменить

 фотография Snik062 26 Mar 2019

Уважаемые владельцы XT-3, есть ли у вас обозначенные в видео проблемы с качеством, как в XT-2 (см. с 16 минуты)? И вообще вы согласны с мнением бывшего владельца XT-2 о системе?
Изменить

 фотография Ergotoro 26 Mar 2019

В-целом согласен.
Увидел только один постулат на 16-17 минуте: шум на высоких ИСО не изменился между X-T2 и X-T3 и он "ужасен". Это не так, шум вполне на уровне других современных кроп-систем, на dpreview разжевано. Но в срванении с полнокадровыми матрицами явно проигрывает.
Дальше идёт чистая вкусовщина типа как ему неудобно придерживать камеру за тяжелые зумы. Ну а что вы хотели от лёгкой тушки, идеального баланса и для маленьких фиксов и для металлических длинных зумов? Так не бывает. А хват правой рукой у фуджиков весьма неудобен в любом случае, приходится привыкать.
В итоге имеем хорошую, но не идеальную систему, которую можно рекомендовать к покупке по совокупности характеристик.
Изменить

 фотография FAlim 26 Mar 2019

Просмотр сообщенияErgotoro (26 March 2019 - 14:36) писал:

В-целом согласен.

Так там основная претензия в том, что камера часто рассыпается в руках при даже не интенсивной эксплуатации, а уж при интенсивной практически точно сломается. Остальное это классические претензии кроп<->ФФ. Интересно насколько статистика по поломкам соответствует информации в обзоре.
Изменить

 фотография Deda 26 Mar 2019

у меня после этого ролика желание переходить на Фуджи пропало. Во-первых, из-за поломок, а во-вторых - из-за влагостойкости: он не решался снимать даже при очень легком дожде. Я же снимал 5-ІІ -кой на Игуасу: ветер нес облака водяной пыли; в правой руке камера, а левая держит крышку объектива. В момент, когда одно облако заканчивалось, а второе еще не началось, быстро снимал крышку, делал снимок и тут же крышку закрывал. Я мокрый с ног до головы, камера соответственно, тоже - и никаких проблем.
Изменить

 фотография skyer 26 Mar 2019

Просмотр сообщенияDeda (26 March 2019 - 20:41) писал:

... из-за влагостойкости: он не решался снимать даже при очень легком дожде. Я же снимал 5-ІІ -кой на Игуасу...
Своей К-1 и лучшими объективами я бы тоже не решился снимать под дождём.
Изменить

 фотография Ergotoro 03 Apr 2019

Просмотр сообщенияFAlim (26 March 2019 - 14:45) писал:

Так там основная претензия в том, что камера часто рассыпается в руках при даже не интенсивной эксплуатации, а уж при интенсивной практически точно сломается. Остальное это классические претензии кроп<->ФФ. Интересно насколько статистика по поломкам соответствует информации в обзоре.
Отснял чуть больше 20 тыс. кадров в школе, в снегах, в пустыне - никаких проблем или поломок, кроме одного замёрзшего зума. Но это только мой опыт. Впрочем, действительно есть ощущение игрушки в руках после зеркалок, тем более таких удобных, как Пентаксы.
Изменить

 фотография lifetension 18 Jul 2019

Fujifilm X-T3 + Fujinon 56 1.2, пленочный пресет Velvia + легкая правка в лайтруме.

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография lifetension 21 Jul 2019

Fujifilm X-T3 + Fujinon 56 1.2

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография lifetension 02 Sep 2019

Fujifilm X-T3 + Fujinon 56 1.2

Изображение
Изменить

 фотография lifetension 27 Sep 2019

Fujifilm X-T3 + Fujinon 56 1.2

Изображение
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 27 Sep 2019

lifetension, Найдите способ отображения ваших работ на данном ресурсе в подобающем виде. Я из принципа не открываю ваши ссылки!
Изменить