Перейти к содержимому


камера MX и вспышка Yashica CS-240 AUTO


Сообщений в теме: 22

#1 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 25 February 2002 - 09:54

Что нужно знать о вспышке и камере чтоб утверждать об их совместимомсти. Я конечно понимаю что лучше не использовать не родную или специально не указанную как совместимую вспышку. И все же есть хорошая и удобная впышка, которую в отличае от 360-й могу взять в поход. В документации на вспышку подразумевается её использование с не Yashica-вскими камерами. Вспышка имеет центральный синхроконтакт и один дополнительный контакт для передачи сигнала готовности к съемке и автоматической синхронизации с выдержкой камеры при использовании родных камер (у 109-й была 1/90). МХ имеет только центральный синхроконтакт и выдержку синхронизации со вспышкой 1/60. О напряжении и токе ничего не нашел не для вспышки ни для камеры.

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 25 February 2002 - 11:03

Должна работать - в MX все контакты сугубо механические, на напряжение камере в ихрядной мере чихать (электроники нет, гореть нечему), а яшиковские вспышки большим напряжением к тому же не отличались.

На всякий случай есть смысл контакт, передающий сигнал готовности, как-нибудь заизолировать.

S.Y. Roman

#3 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2002 - 13:04

МХ МХ-у рознь. У меня, например МХ один из последних, поэтому башмак очень похож на башмак от MZ-5n. Т.е. имеет прорези для доп. контактов (самих контактов есс-но нет) и довольно большую изолирующую область вокруг центр. контакта, поэтому имея цифровой контакт (верхний правый) его изолировать не надо. Т.о. я использую вспышку метц с адаптером SCA 3072 без всяких опасений.

У приятеля МХ более ранний, поэтому там изолирующая область только под центральный контакт - вот там нужно изолировать доп. контакты.

#4 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 25 February 2002 - 13:47

Спасибо за советы. Моя МХ бороздок не имеет и изоляция выполненна только для центрального контакта. Тогда дополнительные вопросы.
1. Как можно изолировать дополнительный контакт? Полоска изоленты весьма очевидно будет содрана этим самым доп.контактом, и залепить этот контакт тоже врятли получится надолго  т.к. он острый и прорвет изоленту.
2. Если на МХ подцепить 360-ю со всеми её четырмя контактами, я что её могу спалить?!
   

#5 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2002 - 16:25

Мне на ум приходят только две вещи:
1) приклеить на башмак не гибкий изолятор типа ...лента, а твердый, типа тонкий текстолит (0.5 мм), но при этом уменьшается высота паза - пятка вспышки может не влезть.
2) "доработать напильником" - снять пластину (по-моему, луженая бронза) и расширить вырез вокруг центрального контакта, чтобы заведомо все (существующие и будущие) контакты ложились на пластмассу башмака. Но тут надо, наверное снимать что-то, чего не хотелось бы.

#6 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 25 February 2002 - 16:57

Смешная мысль: вскрыть вспышку и удалить управляющий контакт. Это дешевле доработки камеры, при условии, что вспышка не эксплуатируется кроме MX еще и на камере Яшика.
Во всяком случае с Unomat'ом я такую процедуру успешно проделывал.

#7 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 25 February 2002 - 23:17

Мне больше нравится идея, курочить вспышку :)/>
Попробую.

#8 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 26 February 2002 - 08:59

Олег, раз уж во вспышку полезете, то можно просто отпаять проводок и все. Потом понадобится - можно будет припаять обратно. Не стоит совершать необратимых деяний! :)/>

#9 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 26 February 2002 - 09:31

Ещё большой вопрос как эту вспышку вскрыть :)/> А совет отпаять проводок от контакта и вправду рациональный. Хотя я вообще не любитель (потому как не умею) вскрывать, пилить или паять фотооборудование.  

#10 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 26 February 2002 - 12:00

Вспышка Yashica наверняка закрыта также как и walkman Sony - литыми пластмассовыми замками-защелками, расположенными по периметру корпуса. Обнаружить их может быть возможно аккуратно надавливая пальцами или широкой плоской отверткой на каждую из половинок корпуса, начиная с углов.  

#11 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 26 February 2002 - 12:51

Спасибо Владимир, хороший совет для начала, а дальше вскытие покажет :)/>

#12 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2002 - 12:53

Я сегодна посмотрел внимательнее и оказалось, что я наврал (Posted on: 10:03 am on Feb. 25, 2002 ).

Оказалось, что цифровой контакт (который верхний правый) всетаки налезает на пластину, которая лежит на "массе" и никакой изоляции не происходит. Однако, даже в таком положении вспышка работала нормально, я бы сказал:-правильно, правда в автоматическом режиме.

У меня есть два предположения:
1) Если вспышка не в TTL, то ей пофигу, что с этим контактом происходит (какой на ней потенциал)
2) Потенциал "массы" камеры и вспышки совпадают, поэтому вспышка думает, что на контакт ничего не подается.
Как обстоят дела с другими контактами - не знаю: надо померять потенциалы.
(Это про возможность поставить современную вспышку на МХ )

Надо попробовать поставить вспышку на ранний МХ - может всетаки не будет замыкания нижних контактов на массу.

#13 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 26 February 2002 - 18:29

Олег, обычно современные вспышки имеют башмак (как отдельный элемент конструкции), который крепится к корпусу самой вспышки четырьмя винтами. Их и надо свинтить и получить доступ к заветному проводку.  Хочу сразу уберечь от раскручивания самого башмака, т.е. именно той контактной площадки, которая собственно и входит в "разъём" камеры. Она тоже бывает съемная и под ней спрятан механизм подпружинивания самих контактов. Его лучше не трогать, а то пружинки повылетают, их потом на место водворять - дело может долгим и муторным оказаться...

Далее, как терапевт обычно противящийся хирургическим вмешательствам, А МОЖЕТ НЕ НАДО!? ?)

Дело в том, что информационный контакт скорее всего просто замыкает два проводника в камере, после чего и начинает светиться индикатор готовности в видоискателе! Возьмите вольтметр и проверьте, а есть ли напряжение? Может ничего и изолировать не надо!

#14 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 February 2002 - 18:48

Про вспышки Пентакс не скажу. Метц -40 с башмаком от Пентакса уже давно ставлю не только на Пентакс, где задействуются все информационные контакты, но и на разную механику. Где есть только земля и сам синхроконтакт, то есть у вспышки все информационные контакты замыкаются. Вспышки от этого хуже не становится, работает нормально. Сомнительно, что Пентакс в этом отношение сильно отличался. А в инструкции не написано, с какими камерами вспышка совместима?

#15 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 26 February 2002 - 19:06

Появились свежие данные! :)/>

У приятеля эта вспышка пару лет "пыхала" на обычной механической "Практике", после чего вспышка перешла в пользование на родную "Яшику", в которой индикатор готовности светился. Так что может не стоит ничего переделывать...

#16 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 26 February 2002 - 20:39

Увы, в инструкции нет списка камер с которыми она совместима. Однако в некольких местах говорится о возможности её использования не с камерами Yashica. Точне что-то вроде "если Вы будете использовать вспышку не с родными камерами, то не сможете получить сигнал о готовности вспышке к работе" и т.п. В общем не боятся они что вспышка сгорит.

Доиа рассмотрел вспышку внимательно. Действительно башмак крепится как отдельный элемент конструкции. Хотя "ежели один человек построил другой завсегда разобрать сможет", я как и Андрей не стороннник вскрытия. Померяю я вольтметром контакт может и обойдется. Тем более мне тоже как и Андрею знакомый заявилб что знает об вполне успешном использованиии этой вспышке на Olimpus-e ("типа два в одном")

#17 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 27 February 2002 - 07:01

to Philipp: Прошу прощеня, я не понял сразу что Вы спрашивали о 360-й вспышке и том какие камеры с ней совместимы согласно прилогаемой инструкции.  Есть таблица в которой указываеся с какими сериями камер вспышка отрабатывает режимы. В шапке таблицы написано что при использовании AF360FGZ с автфокусными камерами или с 67II возможнв следующие режимы и т.д.

в P-TTL Auto конечно же только  MZ-S, MZ-6 (однако про неё не написано, т.к. молодая слишком ещё)
а далее в TTL, в Auto, в Manual  - F, Z/PZ, MZ-S, MZ/ZX, 67II с различными степенями ограничений

Далее в описании каждого режиа говорится что
P-TTL  - только для MZ-S
TTL     - для F, Z/PZ, MZ-S, MZ/ZX, 67II
AUTO  - для всех камер не совместимых с P-TTL и TTL
Manual - можно использовать в этом режиме со всеми камерами.

Вот и понимай как хочешь. Косвенно подтверждается предположение что можно ставить вспышку на любую Пентакс камеру и ничего ей не будет, только режим правильный надо выбрать.
 

#18 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 February 2002 - 11:05

<strong>Олег</strong>Я тоже жутко стормозил. Так вы говорили про Yashica CS-240 AUTO? Да ставьте ее на механику и не бойтесь. Ничего ей не будет, не вы первый, не вы последний. В ру.фото раньше были подробные вопросы о установки ее на Зенит.
А с Метцем я раньше как наивный чукча менял  башмаки на камере. Когда ставил на механику, то ставил простою ногу, как на электронику, то другие. А потом вспомнил опыт эксплуатации Метцов на Никоне, где с одной ногой камера работала и на 90 и на старых камерах без проблем. Сейчас уже и не замораживаюсь этой проблемой.

#19 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 27 February 2002 - 20:42

Ну вот все идет к тому что без хирургического вмешательства обойдусь. Однако напряжение я всё же замерил. Между массой и центральным было 10,4 В на дополнительном 3 В. При ближайшем рассмотрении видно что доп контакт попадает на самый край изолированной области, хотя вполне возможно боком всё же цепляет неизолированную область.

#20 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 27 February 2002 - 21:12

Всё, окончательный результат. При рассмотрении конструкции МХ-Yashica 240 в увеличительную линзу видно что в поджатом состоянии дополнительный контакт попадает на изолированную зоу и массы даже боком не цепляет. Уже произведены тестовые вспыхи - взрыва не последовало :)/>

#21 sergik

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 04 March 2002 - 16:07

уважаемые, а как на счет комбинации cs240 и 5n. можно ставить, кто-нибудь пробовал?

#22 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 04 March 2002 - 21:55

Я на свою тройку не рискнул.

#23 sergik

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 14 March 2002 - 10:55

всем привет!

вчера решился на эксперимент - поставил cs-240 на 5n. конечно предварительно убедившись что контакт готовности вспышки не попадает ни на что другое. Кстати он останавливается уже на скосе контактной площадки камеры при полностью задвинутой вспышке.  Итак эта комбинация работает только при ручном режиме. В будущем конечно придется купить родную вспышку, а пока поработаю со старой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных