IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Смена фокусировочных экранов в плёночных камерах Пентакс


Сообщений в теме: 31

#31 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 September 2018 - 13:29

Kamerer, штуку я эту видел, но на обычный зажим она не была похожа. По крайней мере, зажимы в других камерах Пентакс выглядят иначе. Постараюсь сегодня снова посмотреть. Там ещё мешает большой демпфер зеркала, из-за него плохо видно.

#32 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 25 September 2018 - 09:33

Вчера снова несколько раз попробовал открыть прижимную рамку ФЭ, но всё безрезультатно. Немного приподнял поролоновый демфер зеркала, винтиков под ним не обнаружил. После этого решил снять байонет. Между ним и ФЭ есть ещё пластмассовая шторка, подумал, что, возможно, её надо открутить. Байонет почти со всех сторон поднимается, а со стороны контактной группы не вынимается. Однако и этого хватило, чтобы снять пластмассовую шторку, которая на деле оказалась чем-то типа пласмассового кольца. Также снял и демпфер.
После всего этого выяснилось, что экранчик в MZ-M действительно можно вынуть без необходимости разбирания камеры :) Оказалось, что всё дело в прижимной конструкции ФЭ в MZ-M, которая не такая, как на других камерах Пентакс. Обычно с "язычка" прижимного столика надо снять петельку, и он тогда легко открывается. А в MZ-M никакой петельки нету. Столик удерживается одним "язычком", который составляет с ним одно целое. На самом кончике "язычок" отогнут, что делает его очень похожим на "петельку" обычной конструкции. Получается, что я отгибал кончик "язычка" пинцетом, тем самым удерживая его на месте, и, в то же время, пытался открыть прижимной столик.

В общем, экранчик я вытащил. Он легко влез в Z-1P. Точность замера экспозиции во всех режимах экспозамера будто бы не изменилась. Точность фокусировки, на первый взгляд, также не сбилась. После этого решил освободившийся экран от Z-1P поставить в Z-5P, у которого экран потемнее. Вытащил экран из Z-5P, оказалось же, что его экран точно такой же! Хотя в спецификациях на http://kmp.pentaxian.../focus/screens/ указано, что у него должен стоять более тёмный F-50. Так что экран Z-5P оставил прежним. Может, в камере установлен всё-таки немного другой видоискатель.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных