←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Смена фокусировочных экранов в плёночных к...

 фотография skyer 24 Sep 2018

Kamerer, штуку я эту видел, но на обычный зажим она не была похожа. По крайней мере, зажимы в других камерах Пентакс выглядят иначе. Постараюсь сегодня снова посмотреть. Там ещё мешает большой демпфер зеркала, из-за него плохо видно.
Изменить

 фотография skyer 25 Sep 2018

Вчера снова несколько раз попробовал открыть прижимную рамку ФЭ, но всё безрезультатно. Немного приподнял поролоновый демфер зеркала, винтиков под ним не обнаружил. После этого решил снять байонет. Между ним и ФЭ есть ещё пластмассовая шторка, подумал, что, возможно, её надо открутить. Байонет почти со всех сторон поднимается, а со стороны контактной группы не вынимается. Однако и этого хватило, чтобы снять пластмассовую шторку, которая на деле оказалась чем-то типа пласмассового кольца. Также снял и демпфер.
После всего этого выяснилось, что экранчик в MZ-M действительно можно вынуть без необходимости разбирания камеры :) Оказалось, что всё дело в прижимной конструкции ФЭ в MZ-M, которая не такая, как на других камерах Пентакс. Обычно с "язычка" прижимного столика надо снять петельку, и он тогда легко открывается. А в MZ-M никакой петельки нету. Столик удерживается одним "язычком", который составляет с ним одно целое. На самом кончике "язычок" отогнут, что делает его очень похожим на "петельку" обычной конструкции. Получается, что я отгибал кончик "язычка" пинцетом, тем самым удерживая его на месте, и, в то же время, пытался открыть прижимной столик.

В общем, экранчик я вытащил. Он легко влез в Z-1P. Точность замера экспозиции во всех режимах экспозамера будто бы не изменилась. Точность фокусировки, на первый взгляд, также не сбилась. После этого решил освободившийся экран от Z-1P поставить в Z-5P, у которого экран потемнее. Вытащил экран из Z-5P, оказалось же, что его экран точно такой же! Хотя в спецификациях на http://kmp.pentaxian.../focus/screens/ указано, что у него должен стоять более тёмный F-50. Так что экран Z-5P оставил прежним. Может, в камере установлен всё-таки немного другой видоискатель.
Изменить