←  Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Форумы Пента-клуба

»

К-1 и цвет (профили, конвертеры, тесты, на...

 фотография Sego 20 Jun 2018

...а тут еще выяснил, что у меня "фуфловый" монитор), черного там нет, с видео я решал вопрос просто, по гистограмме на предварительном посте, и навешиванием фильтра safe на окончательном, здесь все несколько пока не понятно, надо разбираться с диапазонами, пространствами и вообще... Но про комфортную работу пока речи нет.
Изменить

 фотография Sego 21 Jun 2018

Что бы в полной мере использовать адобовские профиля в С1 (конвертированные выкладывал выше в теме), достаточно выставить таким образом кривые -

Прикрепленное изображение


- цвет почти индентичен.

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография Pentax_GP 23 Jun 2018

Объясните мне, где я заблуждаюсь и что делаю не так?

Позавчера снимал выпускной девятиклассников в школе сына, сегодня ночью закончил пакетную обработку, включая ретушь подростковой косметологии. K-1 LS + Fa 28-70/2,8 конвертер Capture One 10 (11 версия что-то не хочет больше переходить в безлимитный триал), профиль стандартный, в настройки кривых (ну там фильм-стандарт, высокий-низкий контраст) даже не заглядывал, на всех кадрах применял сохранение светов и небольшое увеличение контраста + единиц 5-20 насыщенности (такая себе лёгкая эквализация), ну и конечно потом делал Cntrl+Shift+C и Cntrl+Shift+V для применения настроек в похожих сюжетах. Экспозиция +- немного, баланс белого, можно сказать, если и правил, то только оттенок на 2-3 единицы в 20-30 фотографиях. А, ну и при съёмке тупо выставил режим «P», AF-S автоматом по всем точкам.

За что уже очень давно сильно благодарен одноклубнику, так это за подсказку с балансом белого (второй автоматический пункт меню баланса белого, что-то типа мультисегментного замера и иконка в виде плиточек), после того как поменял режим «Авто» вот на этот мультисегмент, сразу стал получать то, что хотел от камеры! Не знаю, почему такая разница, но, в моём случае, эта неочевидная манипуляция решила много проблем.

Ссылка на папку в облаке: https://cloud.mail.r.../H9J2/uAkJ2Y4rh

Сижу себе и думаю, а так ли нужен мне апгрейд на вторую версию, учитывая, что всё-таки аппарат будут разбирать в незаводских условиях?! Шумы я и так подавлю успешно (да хоть вручную через Lab в фотошопе), AF-C никогда особо не понимал, даже на Nikon D700...
Сообщение отредактировал Pentax_GP: 23 June 2018 - 12:23
Изменить

 фотография Sego 24 Jun 2018

 skyer (19 June 2018 - 20:39) писал:

Sego, ради интереса, попробуйте поправить jpeg из камеры по своему вкусу так, будто вы редактируете raw. То есть можно использовать весь арсенал инструментария С1/Лайтрум и пр. Будет интересно узнать ваше мнение.

Попробовал, и спасибо вам большое за такую наводку), действительно оно того стоит. :rolleyes:
камджепег -

ИзображениеIMGP4343 by Sergej Axt, on Flickr
Изменить

 фотография Sego 24 Jun 2018

камджепег

ИзображениеIMGP4510 by Sergej Axt, on Flickr
Изменить

 фотография Sego 26 Jun 2018

ACR , профиль пентакс светлый -

Изображение

С1, адобовский конвертированный профиль пентакс светлый + накрученные кривые (сохранено пользовательским стилем) -

Изображение
Сообщение отредактировал Sego: 26 June 2018 - 16:55
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 26 Jun 2018

 Sego сказал:

профиль пентакс светлый -
Вот не понятно мне, что прям вот так в ACR профиль называется или это нечто другое?
Изменить

 фотография Schwanz 26 Jun 2018

 АНДРЕЙ Л. сказал:

или это нечто другое?
интригует, да.
беда локализированных программных продуктов ))

Прикрепленное изображение

Sego,
какой из этих?
Изменить

 фотография Sego 26 Jun 2018

У меня русс локализация (по умолчанию встало так, ибо система русс, бесит, но лени больше)) ), Соответсвие камеры - Brihgt

Прикрепленное изображение

Я же конвертировал их все пять, сейчас в настройках С1- Базовые характеристики просто меняешь профиль на нужный (натур, портрет и т.д.) и получаешь по сути все адобовские предустановки...

Что не очень - то что этот ..... конвертер, которым конвертировал .dcp - .icc не дает менять гамму, а только температуру, но... попробовал с разной, ни на что не влияет. Кривые как не крутил, точного соответствия добиться не смог, и наверно не реально (ну или темки не хватает), поэтому "докручивал" балансом, цветовым редактором (расширенным) в основном, не трогал экспe, расширение ДД и уровни (что бы свода в редактировании была). Сохранил пользовательским стилем, и применение по умолчанию к файлам с камеры Пентакс К1.

Пока что именно в таком варианте в С1 мне удалось приблизится к "пентаковской" интерпретации. Тут кстати по ней к родному проявщику вопросов больше, чем ответов. Например в красном и синем, оно сильно убивает детализацию, тени и полутона, адобовские в этом мне нравятся больше, а по скинтону ПОЧТИ идентично с адобовскими.

Касательно профилей Андрея. Андрей, вы тыЩу раз правы, нужна мишень, и точно, правильно сфотографировать ее. Работая с вашими профилями , иногда, на какой нибудь экзотический цвет (больше связанный с красно-малиново-синим, и комбинации) такая бяка вылазила, при чем правилась с трудом (в С1)... Пришлось отказаться.... :(

Все выше, только про С1, я хотел как бы в ней добиться именно приемлемой интерпретации, и в таком варианте, с адобовскими и кривыми ... очень хорошо, по крайней мере, гораздо лучше, чем родные установки. Почему С1.... Извините, нравится, последняя, слои , маски и прочее, гораздо комфортней, чем адобовская связка (ну если конечно не композ...) :)


Парни, если есть у кого желание попробовать это, я могу поделиться пресетами и файлом настроек (пользовательский стиль), не проблема, даже интересно будет ваше мнение.
Изменить

 фотография Sego 26 Jun 2018

Да, что бы путаницу не вносить, еще раз, это чисто адобовские профили, под мак ос они находятся здесь -

Прикрепленное изображение

Под виндовс - не в курсе, но наверно Application Data\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles

Т.е. я их конвертировал и с ними работал.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 26 Jun 2018

 Sego сказал:

Что не очень - то что этот ..... конвертер, которым конвертировал .dcp - .icc не дает менять гамму
Он многое чего не даёт делать, а то что делает то делает плохо. Нет грамотного варианта конвертации dcp в icc. В dcp кривой гамма просто не существует.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 26 June 2018 - 19:30
Изменить

 фотография Sego 26 Jun 2018

Ну..., как бы так пока..., в принципе устраивает.
Изменить

 фотография Epigon 27 Jun 2018

 АНДРЕЙ Л. (26 June 2018 - 19:27) писал:

Он многое чего не даёт делать, а то что делает то делает плохо. Нет грамотного варианта конвертации dcp в icc. В dcp кривой гамма просто не существует.
эээ... а чем плоха dcp2icc?
Изменить

 фотография Sego 27 Jun 2018

Про нее речь..

Андрей пишет - В dcp кривой гамма просто не существует. Поэтому приходится ее докручивать в коррекциях, в курвах, а как она там должна быть...)
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 27 Jun 2018

 Epigon сказал:

а чем плоха dcp2icc?
Есть житейская поговорка "из "г" конфетку не сделать" Прога как раз таки может быть и хорошая, но если делать то не из чего то приходится додумывать, дописывать не существующие данные. Один раз я уже писал здесь, что dcp по своему устройству далеко стоит от стандартных профилей icc icm, Вот скажите мне что такое профиль объектива, по какому стандарту он делается?
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 27 June 2018 - 05:36
Изменить

 фотография Epigon 27 Jun 2018

 АНДРЕЙ Л. (27 June 2018 - 05:23) писал:

Есть житейская поговорка "из "г" конфетку не сделать" Прога как раз таки может быть и хорошая, но если делать то не из чего то приходится додумывать, дописывать не существующие данные. Один раз я уже писал здесь, что dcp по своему устройству далеко стоит от стандартных профилей icc icm, Вот скажите мне что такое профиль объектива, по какому стандарту он делается?
ну это то понятно... но я вот делал iic из dcp подсовывал оба в рав терапию и как то особых отличий глазом не углядел...
Хотя эта самая терамия вещь мутная... откуда она берёт, и какую она берёт гамма-кривую при использовании - вопрос пока покрытый мраком.
Сообщение отредактировал Epigon: 27 June 2018 - 06:04
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 27 Jun 2018

 Epigon сказал:

как то особых отличий глазом не углядел...
Отличия начинают появляться в момент самого редактирования, реакции на манипуляции разные.
Изменить

 фотография ДенисН 27 Jun 2018

 Sego (26 June 2018 - 18:40) писал:

Парни, если есть у кого желание попробовать это, я могу поделиться пресетами и файлом настроек (пользовательский стиль), не проблема, даже интересно будет ваше мнение.

У меня есть желание сравнить Ваш пользовательский стиль с моим, скиньте пожалуйста!
Изменить

 фотография Sego 27 Jun 2018

 ДенисН (27 June 2018 - 07:56) писал:

У меня есть желание сравнить Ваш пользовательский стиль с моим, скиньте пожалуйста!

https://drive.google...TWZxywh9dM9Or7I

Папка Profiles - пять адобовских конвертированных + от Андрея (которые он делал с .dcp), мак ос положить сюда - /Users/******/Library/ColorSync/ProfilesПG

Папка Styles - пять вариаций одного (цвет слегка), положить сюда - /Users/*****/Library/Application Support/Capture One/Styles

Появится все в С1 в соответствующих разделах в инспекторе (или бине, как там он у них называется)...

Если не трудно, скиньте свои для сравнения.


Да.., и эти настройки работают с конвертированными с .dcp, кривую я там загнул под предполагаемую гамму.


Цитата

Отличия начинают появляться в момент самого редактирования, реакции на манипуляции разные.

Согласен полностью..
.
Изменить

 фотография ДенисН 27 Jun 2018

 Sego (27 June 2018 - 11:48) писал:



https://drive.google...TWZxywh9dM9Or7I

Папка Profiles - пять адобовских конвертированных + от Андрея (которые он делал с .dcp), мак ос положить сюда - /Users/******/Library/ColorSync/ProfilesПG

Папка Styles - пять вариаций одного (цвет слегка), положить сюда - /Users/*****/Library/Application Support/Capture One/Styles

Появится все в С1 в соответствующих разделах в инспекторе (или бине, как там он у них называется)...

Если не трудно, скиньте свои для сравнения.


Да.., и эти настройки работают с конвертированными с .dcp, кривую я там загнул под предполагаемую гамму.


Спасибо, вечером по Москве всё протестирую и выложу свои. У меня правда Винда, думаю для файлов стилей это не принципиально...
Изменить

 фотография Sego 27 Jun 2018

Да, наверно, пути в win я не знаю (не помню), думаю найдете... :)
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 27 Jun 2018

 ДенисН сказал:

думаю для файлов стилей это не принципиально...
И напрасно, именно в гамме и будут различия.
Изменить

 фотография ДенисН 27 Jun 2018

 АНДРЕЙ Л. (27 June 2018 - 12:14) писал:

И напрасно, именно в гамме и будут различия.

Не являясь специалистом, что-то такое подозревал, потому что попробовав выложенные ранее в теме профили, в том числе и Ваши, я не получил результатов, идентичных Sego, поэтому и хотел сравнить его и свои настройки. У меня все адобовские конвертированные просто бледные, как будто кривую подняли сильно вверх за центр. Ваши профили - цвета очень перенасыщены. А вот профили, выложенные Sego в посте 110, особенно ... gamma_0.42_wp_1.5 и ...wp_2.0 очень даже. Нет таких цветовых "перекосов", как у Sego пост 163 последний кадр.
Изменить

 фотография Sego 27 Jun 2018

Денис, вы попробуйте в моих настройках покрутить кривую в RGB и чуть в люме (черное-тени) (увидите, как я там выставил), у меня к сожалению нет компа рабочего с вин, если что надо под вин, беру у тещи, а с ней не "забалуешь"), а параллельно ставить для тестов просто времени нет... :rolleyes:
Изменить

 фотография ДенисН 27 Jun 2018

Я конечно же попробую, Sego, обязательно! Ведь теперь становится ещё интереснее!
И теща не мешает... :-)
Изменить

 фотография Epigon 27 Jun 2018

Коллеги, я нарыл несколько профилей, сделаннх неким итальянцем для сони с той-же матрицей...
и некоторые мне нравятся,
выложу если хоть кому то будет интересно.
Сообщение отредактировал Epigon: 27 June 2018 - 14:07
Изменить

 фотография Sego 27 Jun 2018

Цитата

выложу если хоть кому то будет интересно.

Да! Очень...+)
Изменить

 фотография Epigon 27 Jun 2018

http://seledtsov.com/pentax/
сильно не ругайте, как украл так и отдаю

 Sego (27 June 2018 - 14:08) писал:

так вот...
могу из них сам приготовить icc, ну как умею. только там инфа для температур 5500 и 2800
можно для обеих изъвлечь
Сообщение отредактировал Epigon: 27 June 2018 - 14:21
Изменить

 фотография Sego 27 Jun 2018

Epigon,

Если вам не трудно, сделайте пожалуйста .icc с 5500... (я сейчас опять про "тещу", под мак как то не получилось у меня програмулю запустить, у нее поставил, под вин, а это опять договариваться, я с ней не расчитаюсь)) )

пс наверно придется накатить второй системой вин...
Изменить

 фотография Epigon 27 Jun 2018

 Sego (27 June 2018 - 14:24) писал:

сделал
температура оказалась 6500 а не 5500
Все icc & dcp для удобства скачивания записал в одноименные zip-ы
Изменить