Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Чудо-юдо рыба-кит. Непостоянство бэк-фокуса у Pentax SMC DA 18-55


Сообщений в теме: 25

#1 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2018 - 15:15

Доброго всем времени суток.
Как-то давно я в ЖЖ одного своего френда видел фотки с китового Pentax SMC-DA 18-55 (который не WR). Фотки поразили меня своей резкостью (после обработки и уменьшения, конечно же). С тех пор засвербило у меня обзавестись китом. Многие от него избавиться хотят, а я наоборот - приобрести.

Вчера вот сбылась мечта идиота. Купил (отвёрточный, не WR, сделан во Вьетнаме).
Всё бы хорошо, но то ли у тушек (К10D и K100Ds), то ли у объектива бэкфокус. И всё бы ничего - поставил поправку AF в debug mode и радуйся жизни.
У меня же проблема сложнее: бэкфокус непостоянен в зависимости от фокусного!

Ввожу поправку автофокуса +180 (приближаю точку фокусировки). На 55 мм всё отлично, на 18 мм - фронт-фокус.
Ввожу поправку +70: на 18 мм всё чётко, на 55 мм жуткий бэк-фокус в бесконечность.

Что делать? Можно ли как-нибудь перепрошить объектив?
Я, конечно, могу довольствоваться поправкой +180 и на 18 мм просто доводить рукой фокусировочное кольцо до бесконечности (благо, на 18 мм перебега за бесконечность нет).
Но, может, есть альтернативные методы?

Сообщение отредактировал st_tsourkan: 29 May 2018 - 15:15


#2 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 29 May 2018 - 16:25

Сделайте поправку для максимального фокусного на которой у Вас все отлично и успокойтесь.
Фронт на широком угле куда лучше чем бэк, да и сафокс любит прыгать на фон, не бывает добра без худа.
Разброс качества у китов огромен, у меня самый резкий самый первый шнайдер кройнцнах от гнусмаса.

#3 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2018 - 16:39

StarPer, да вот тоже склоняюсь к такому варианту - убрать бэк на длинном конце, т. к. там критичнее.
Или ещё вариант: продать его и купить другой кит. Авось не такой будет :D

А что про Шнайдер скажете? Присматривался к нему, когда он в Фотосейле лежал. Сильно по резкости выигрывает у петнаховского кита?

#4 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2018 - 16:41

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

Сильно по резкости выигрывает у петнаховского кита?
Это всё лотерея. На то он и "кит".

#5 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 29 May 2018 - 16:49

Просмотр сообщенияst_tsourkan (29 May 2018 - 16:39) писал:

StarPer, да вот тоже склоняюсь к такому варианту - убрать бэк на длинном конце, т. к. там критичнее.
Или ещё вариант: продать его и купить другой кит. Авось не такой будет :D

А что про Шнайдер скажете? Присматривался к нему, когда он в Фотосейле лежал. Сильно по резкости выигрывает у петнаховского кита?
Это одно и тоже, как повезет. Не стоит связываться. Хотите резкий кит, ищите не разбитый 16-45.

#6 Gribkov

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Грибков
  • Город:НН, Дзержинск

Отправлено 29 May 2018 - 16:50

У меня и шнайдер есть от Samsung GX-1L и родной DA-L18-55 от K-X с пластиковым байонетом, различий особых не вижу, кроме отсутствия на DA-L системы quick-shift focus, очень мне она нравится

#7 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2018 - 17:20

Просмотр сообщенияGribkov (29 May 2018 - 16:50) писал:

У меня и шнайдер есть от Samsung GX-1L и родной DA-L18-55 от K-X с пластиковым байонетом, различий особых не вижу, кроме отсутствия на DA-L системы quick-shift focus, очень мне она нравится

Да, собственно из-за квик-шифт я и помиловал сей кит. 16-45 - хорошее стекло, но уже другая ценовая категория. Явно не 2-3 тыс.р (бОльшую сумму на кит тратить не хочу, т. к. он скорее для разнообразия нужен, а не как рабочая лошадка, для резкости у меня есть Tamron 28-80)

Кстати, кто знает: на WR версии Pentax 18-55 есть квик-шифт?

#8 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 29 May 2018 - 21:42

st_tsourkan,
Квикшифт есть на всех версиях 18-55.
По поводу "разброса качества" всё сильно притянуто за уши. Кит и в африке кит, если не ушатан или не убит. Все претензии - к автофокусу. Настройте фокус на коротком ф.р. (20мм например, и не обязательно по специальной мишени), на 50 китом снимать смысла мало, ну и на 50мм и киты и другие стёкла обычно всегда попадают.
С пентакс-десяткой тоже сложности были, и с китом, и с тамроном, в отличии от сотки и К-30.

#9 Gribkov

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Грибков
  • Город:НН, Дзержинск

Отправлено 29 May 2018 - 22:33

Антон Бондаренко, не на всех, на облегченной версии DA-L нет, quick-shift, как владелец вам говорю

#10 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 30 May 2018 - 11:34

Gribkov, ОГО, как всё непросто. Спасибо за информацию - не ожидал такого от пентакса... Сам пользовался всеми версиями, кроме L, и у всех квикшифт был.

#11 Gribkov

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Грибков
  • Город:НН, Дзержинск

Отправлено 30 May 2018 - 15:42

говорят она еще и без бленды шла, а я подумал что предыдущий владелец ее потерял

Сообщение отредактировал Gribkov: 30 May 2018 - 16:11


#12 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 30 May 2018 - 16:43

Просмотр сообщенияGribkov сказал:

говорят она еще и без бленды шла, а я подумал что предыдущий владелец ее потерял
У меня такая есть (L). И без бленды.

#13 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2018 - 16:53

А проблема меж тем решилась сменой тушки. На СуперСотке объектив себя ведёт просто отлично (бэкфокус постоянен на всех фокусных - видно, дело в камере было). Кропы 100% на удивление резкие (на 6 Мпикселях-то!). И даже как-то поинтереснее уменьшенных 16 Мп фоток с пядвака :)

#14 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 30 May 2018 - 19:28

Просмотр сообщенияst_tsourkan (30 May 2018 - 16:53) писал:

Кропы 100% на удивление резкие (на 6 Мпикселях-то!).
так потому и резкие...
а непостоянство поправок на разных фокусных - беда всех зумов... Причем на одной камере есть, а на другой этого не будет, а на третьей всё будет наоборот, сиё есть неспотижимо... Сервис умеет подгонять камеру к объективу.

#15 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2018 - 10:21

Подниму-ка я тему. Писал в ней про кит. Теперь другая напасть - Tamron SP 17-50/2.8. Но, в отличие от кита, у него на широком углу бэкфокус. То есть на 50 мм попадает чётко, на 17 мм бэкфокус стабильно (на K10D, K20D). Можно, конечно, фокусироваться на чём-то более близком (чтобы кольцо фокусировки встало в нужное положение), но это костыли и не всегда удобно.
Поправка AF тут не очень помогает, потому что, как уже писал, на 50 мм попадает чётко куда надо и ввод поправки, приближающей точку фокусировки, собьёт фокусировку на 50 мм.

В чём проблема? Определение расстояния до объекта даёт погрешность на широком углу? Может, как-то можно объектив перепрошить? (именно объектив, не тушку)

#16 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 03 December 2018 - 12:30

Сомневаюсь, что в Тамроне А16 есть что перепрошивать.

#17 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2018 - 12:49

Просмотр сообщенияStarPer (03 December 2018 - 12:30) писал:

Сомневаюсь, что в Тамроне А16 есть что перепрошивать.
Да я вот тоже сомневаюсь. Впрочем, нашёлся вариант решения проблемы - выставить ФР порядка 18-20 мм, сфокусироваться, вернуться на 17 мм и снимать.
Попробую сегодня.

#18 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 06 December 2018 - 20:19

Просмотр сообщенияst_tsourkan (03 December 2018 - 12:49) писал:

Да я вот тоже сомневаюсь. Впрочем, нашёлся вариант решения проблемы - выставить ФР порядка 18-20 мм, сфокусироваться, вернуться на 17 мм и снимать.
Попробую сегодня.
А не пробовали поправку ввести на это фокусное? Зачем вам такие костыли? А на 50-ти попадать тоже должно точно.

А если это не помогает, то пляшешь от наиболее часто используемого фокусного. А если пейзаж т.е. бесконечность, то лучше фокус в ручной переводить, с отвёрткой он может сбиваться (такое бывает довольно часто, кадры из одной серии "звенят" а другие подмыливают).

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 06 December 2018 - 20:21


#19 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2018 - 09:20

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (06 December 2018 - 20:19) писал:

А не пробовали поправку ввести на это фокусное? Зачем вам такие костыли? А на 50-ти попадать тоже должно точно.
Увы, поправка вводится на все фокусные сразу. На 50 мм у меня всё отлично. Если введу поправку в +, на 17 мм будет всё хорошо, а на 50 мм будет фронт-фокус.

Я пляшу от фокусного, на котором проще всего наводиться руками. На 50 мм на 2.8 попасть в резкость сложнее. Поэтому приоритет фокусировки был отдан 50 мм.
Переводить в MF на 17 мм и фокусироваться руками можно, но вариант не самый удобный, потому что придётся постоянно туда-сюда дёргать переключатель AF-MF (снимаю в основном города, поэтому 17 мм чередуется с 50 мм примерно в шахматном порядке).

На 17 мм на самом деле проблема решилась проще: фокусировка в пол. Я знаю, как должно стоять кольцо фокусировки на 17 мм. Фокусируюсь на чём-то более близком (2-3 м от меня), пока положение кольца фокусировки не станет требуемым. На фокусных свыше 24 мм объектив хорошо фокусируется сам.
Дело в шляпе :)

#20 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 07 December 2018 - 10:38

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

на 17 мм будет всё хорошо, а на 50 мм будет фронт-фокус.
А вот тут очень важный момент: на 50мм будет, или уже ЕСТЬ фронт-фокус?
Практика подстройки показывает, что подстройка широкого угла решает проблему всех фокусных (на всех объективах которые у меня есть), а 50мм обычно всегда безпроблемные.
Опять же, повторюсь, многое зависит от камеры. У меня например с 10Д (самсунг) сложно находится взаимопонимание, а две других - оч. хорошо дружим. Ну и мой тамрон 24-135 имеет также особенность: на всех камерах требует поправки, от +100 до +170.
Это всё новичкам на пользу - очень многому учит :)

#21 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2018 - 12:42

На 50 мм в данный момент (без поправки) автофокус попадает чётко. А 17 мм - небольшой бэкфокус. Поэтому поправка в + собьёт мне фокусировку на 50 мм.
Зумы нередко ошибаются по-разному на разных фокусных. Аналогичная ситуация у меня c Sigma DG 28-200. На 200 мм всё чётко, на 28 мм - небольшой бэк-фокус.

Как кстати Тамрон 24-135? Одно время я облизывался на него (из-за 24 мм на ШУ).

#22 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 December 2018 - 20:24

Да запишите на бумажке таблицу поправок для фокуснях и расстояний фокусировки (да да, и это то-же влияет) и вводите каждый раз.
Я так и делал, но у меня проще, у фикса только зависимость от расстояния...
Неудобно, но зато надёжно

#23 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2018 - 12:18

Просмотр сообщенияEpigon (07 December 2018 - 20:24) писал:

Да запишите на бумажке таблицу поправок для фокуснях и расстояний фокусировки (да да, и это то-же влияет) и вводите каждый раз.
Ой не, это уж слишком сложно. Камера-то в принципе фокусируется и на ШУ, просто не с первого раза, а раза с 4-5-го. Мне проще понажимать на кнопочку AF, чем лезть в меню и ставить там поправку.
Ставил этот Тамрон на двухсотку - нормально фокусируется. Просто поближе к себе надо фокусироваться.

#24 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 12 December 2018 - 11:17

Коллеги, вот еще нюанс, который может сбить с толку, если не заметить :)
Если проверять на фронт и бэк фокус, снимая например что-то очень близко расположенное, убедитесь, что точка фокусировки не вплотную к МДФ (у автофокуса не будет достаточной свободы перестройки в эту сторону, можно спутать с бэкфокусом).

#25 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 12 December 2018 - 19:29

А ещё есть нюанс у кита - нужно несколько раз наводиться на мишень для верности, иногда бывает, что кит на ШУ "перебегает". Удобнее всего через PK-tether, и ладонью мишень прикрываем.

#26 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 15 January 2019 - 14:51

По-моему эту проблему можно решить регулировкой передней линзы. Где-то в сети видел. Нужно снять декоративное кольцо вокруг передней линзы поддев чем-нибудь тонким. Далее помечаем положение линзы относительно корпуса. Отпускаем винты и пробуем вращать линзу по часовой либо против.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных