Перейти к содержимому


Помогите советом, макросъемка


Сообщений в теме: 41

#1 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2006 - 17:59

Люди добрые и не очень, помогите советом.
Надо организовать макросъемку. Условия:
минимальный бюджет (порядка 400 вечнозеленых на объектив + штатив),
DS.
габаритные размеры объектов - от 5 см до 1,5м (с большИми габаритами я справлюсь имеющимся 16-45/4, но хотелось бы обойтись без него),
максимальная возможная дистанция фотографирования 1,5 от силы 2 метра,
освещение - гхм, средней тусклости стандартное офисное,
отдельного помещения нет (т.е. в 2х метрах рабочее место другого человека),
требуемое качество - без каких-либо особых претензий

В настоящий момент прицеливаюсь на sigma 70-300 dg apo macro или sigma 50 ex dg 2,8 macro.
Новый D FA Macro 50 мм F2.8 выбивается из бюджета :)
Несколько не представляю, хватит ли мне 50 фокусного на кропе на все размеры при таких возможностях "зумирования ногами".

#2 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2006 - 18:02

Со штативом тоже не все ясно: slik 300 (вряд ли я уйду за его весовой рубеж) или не "жмотиться" и взять manfrotto.

#3 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 25 July 2006 - 18:17

Может Вам лучше вместо макрообъектива кольца приобрести для начала, а вложиться в другое? :) Меня, скажем, 80-320 с макрокольцами приводит в большую эйфорию нежели чем
100/2.8 макро... Тем более претензий к качеству вроде особых нету...

#4 DrSys

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 25 July 2006 - 19:01

Sigma 70-300 в макро режиме не особо блещет. 20х30 с _пленочной_ зеркалки максимум, на который я обваживался. Уже на этом формате видны проблемы с разрешением, кроме того боке у нее тоже не очень. Еще она в марко режиме достаточно темная, потому фокусировка при неякром свете превращается в увлекательный процес.

Особых восторгов от сигмовского 50/2.8 я не слышал --- у меня друг такой на каноне пользует. Но как макрушник вполне.

Вплане сверхбютжетного варианта можно рассмотреть комбинацию Ю-9 МС с макрокольцами через переходник. Очень интересные снимки получаются (в сравнении с сигма 105/2.8).

#5 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 July 2006 - 19:06

Гм... Волна-9 через переходник мэйби? Уж куда минимальнее, ~1тыр всего...
А 70-300 что Сигма что Тамрон - как-то не так.... ИМХО

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 July 2006 - 20:06

Просмотр сообщенияSamuel_Volkov (25.7.2006, 18:58) писал:

...DS. ... габаритные размеры объектов - от 5 см до 1,5м ... sigma 50 ex dg 2,8 macro ... Несколько не представляю, хватит ли мне 50 фокусного на кропе на все размеры при таких возможностях "зумирования ногами".
ЫМХ, у Вас возникнет гораздо больше проблем не с оптикой (макрополтинника для предметной съемки хватит с большим запасом) а со светом и фоном для "объектов".

Цитата

Со штативом тоже не все ясно: slik 300 (вряд ли я уйду за его весовой рубеж) или не "жмотиться" и взять manfrotto.
Опять-таки. Для этих съемок не столь существенно какие будут ноги, важнее удобство головы, установленной на на этих ногах.
Но если в деньгах серьезно ограничены, то все равно придется использовать какую-нибудь "универсальную" 3D.

#7 АлексБычков

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 26 July 2006 - 08:12

Для псевдл макро (1:4) Пользуюсь Sigma Hyperzoom Macro 28-200.
Если масштаб больше нужен - адаптер+ кольца + МС Волна 9 Макро 50/2.8

#8 АлексБычков

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 26 July 2006 - 08:24

Вопрос СмартФоксу: Чем и на каком фокусе 80-300 с кольцами лучше, чем 100 Макро? Спасибо

Сообщение отредактировал АлексБычков: 26 July 2006 - 08:26


#9 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 26 July 2006 - 09:33

Моя глубокая имха.

Сэм, ты не хочешь сигму 70-300 :) Я пробовал ей снимать макро -- в силу э... особенностей конструкции, мылит на макродистанциях она совершенно безбожно. Более того, при ее габаритах и минимальнй дистанции фокусировки единственный реальный способ организации макросъемки -- это класть предмет на пол и снимать вертикально вниз.

Макрополтинник Сигмовский, я думаю, будет самое то. Для описанных условий по свету и качеству -- вряд ли он сможет сильно испортить изображение. Волну-9 (и уж тем более Юпитер-9), если ты собираешься снимать много (а я примерно догадываюсь, что и в каком количестве будет сниматься :) ) лучше брать не надо. Утомительно.

Насчет Слика 300 -- рано или поздно ты все равно придешь к тому, что снимать надо вертикально вниз. Посмотри, позволит ли тебе это Сликовская голова. По-моему, если уж брать штатив для предметной съемки -- то надо брать Манфротто 190 "тот, у которого можно центральную штангу поставить горизонтально" (PROB, что ли -- Лександер, я надеюсь, подскажет).

И -- продумай вопрос про фон и свет. Может быть, на Rekam Digital Mini-Light Kit-2 посмотреть?

#10 Radamir

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:KBP>KWI>AUS>QHO> NYC>KBP>PRN>GVA>NYC>GVA

Отправлено 26 July 2006 - 10:09

Цитата

По-моему, если уж брать штатив для предметной съемки -- то надо брать Манфротто 190 "тот, у которого можно центральную штангу поставить горизонтально" (PROB, что ли -- Лександер, я надеюсь, подскажет).
Да, Манфротто 190 PROB позволяет поставить штангу горизонтально.

А что касается объектива, то у меня есть Sigma 17-70 DC Macro. Но вот как раз как макро я его еще не использовал. Мнимальная дистанция фокусировки такая, что при фр 70 расстояние от передней линзы до объекта около 1 см или даже еще меньше. При этом по длинной стороне кадра DS входят две с половиной клавиши клавиатуры :-)

Сообщение отредактировал Radamir: 26 July 2006 - 10:12


#11 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2006 - 10:15

Всем огромное спасибо за ответы, вы мне дали очень много направлений для мыслей.

Сергею Ильину и Лександеру: про Сигму 70-300 принял, намек на полтинник более чем понял. А Б/у пентаксовский макрополтинник это реально или только при большой удаче?

Да, Сереж,снимать действительно много, поэтому рассматривал только автофокусные радости жизни.

К сожалению, в штативах я разбираюсь примерно также, как в цисках: все слова знакомые, терминология понятная, а вот с конкретикой туго. Поход в сивму с целью "пощупать" не спас: штативов и голов насмотрелся, а вот ясности не получил.

С фоном, подозреваю, все будет тупо и банально: белое и/или серое полотно 1,5х4 м со стены с загибом, плюс боковой пластик 1х1,5 для создания угла.
Со светом... поставить что-либо серьезное не смогу, была мысль снимать вообще в офисном освещении, смирившись с чудовищными выдержками и тенями. О показанном комплекте очень сильно задумался, спасибо.

Смартфоксу: честно говоря у меня преубеждение против колец. Наверное, срабатывает то, что в 90% случаев подобные полумеры оказываются выкинутыми деньгами.

#12 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2006 - 10:36

Просмотр сообщенияRadamir (26.7.2006, 11:08) писал:

А что касается объектива, то у меня есть Sigma 17-70 DC Macro. Но вот как раз как макро я его еще не использовал. Мнимальная дистанция фокусировки такая, что при фр 70 расстояние от передней линзы до объекта около 1 см или даже еще меньше. При этом по длинной стороне кадра DS входят две с половиной клавиши клавиатуры :-)
Да, я на него уже смотрел. Но у него цена такая, что за те же деньги есть смысл задуматься о sigma 24-70/2,8 macro

#13 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 26 July 2006 - 10:40

Так а зачем брать новый DFA, если можно спокойно за разумные деньги купить ручной 100мм Пентаксовский макрушник?
Автофокус тут вообще не нужен (если зрение более-менее хорошее)...

#14 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2006 - 10:45

Просмотр сообщенияUriX (26.7.2006, 11:39) писал:

Так а зачем брать новый DFA, если можно спокойно за разумные деньги купить ручной 100мм Пентаксовский макрушник?
Автофокус тут вообще не нужен (если зрение более-менее хорошее)...
Гхм... -3,5 и -4,5 :)

#15 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 July 2006 - 10:51

Просмотр сообщенияSamuel_Volkov (26.7.2006, 11:14) писал:

А Б/у пентаксовский макрополтинник это реально или только при большой удаче?
Автофокусный -- только при большой удаче. Но если речь идет о технической студийной съемке, то не вижу большого смысла париться по этому поводу -- сигмовский объектив весьма хорош.

Цитата

К сожалению, в штативах я разбираюсь примерно также, как в цисках: все слова знакомые, терминология понятная, а вот с конкретикой туго. Поход в сивму с целью "пощупать" не спас: штативов и голов насмотрелся, а вот ясности не получил.
Я бы посоветовал 055-й манфрот с "китовой" 141 головой это где-то 4.5-5.5 тыр, в зависимости от модификации.
190-го маловато будет.
300-й слик, тоже с китовой головой как совсем бюджетный вариант.
Горизонтальная установка штанги, говорят, удобна для предметной съемки, но сам не пробовал (но я и не спец в этом деле).

Цитата

С фоном, подозреваю, все будет тупо и банально: белое и/или серое полотно 1,5х4 м со стены с загибом, плюс боковой пластик 1х1,5 для создания угла.
Значит, помещение для съемки не самое мелкое. 4-метровый фон умещается -- уже хорошо.

Цитата

О показанном комплекте очень сильно задумался, спасибо.
Движение в правильном направлении :)

#16 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 July 2006 - 10:57

Просмотр сообщенияUriX (26.7.2006, 11:39) писал:

Так а зачем брать новый DFA, если можно спокойно за разумные деньги купить ручной 100мм Пентаксовский макрушник?
Юрий, а Вы много снимали этим 100мм ручным пентаксовским макрушником? Боюсь, Вы этот объектив только на картинках видели.

Я бы не советовал связываться с ручной фокусировкой 100/4 в полутемной комнате.
Да и мороки при съемке 100мм гораздо больше будет, чем с 50-ником.

#17 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2006 - 11:11

Просмотр сообщенияLexander (26.7.2006, 11:50) писал:

Автофокусный -- только при большой удаче. Но если речь идет о технической студийной съемке, то не вижу большого смысла париться по этому поводу -- сигмовский объектив весьма хорош.
Я бы посоветовал 055-й манфрот с "китовой" 141 головой это где-то 4.5-5.5 тыр, в зависимости от модификации.
190-го маловато будет.
300-й слик, тоже с китовой головой как совсем бюджетный вариант.
Горизонтальная установка штанги, говорят, удобна для предметной съемки, но сам не пробовал (но я и не спец в этом деле).
Значит, помещение для съемки не самое мелкое. 4-метровый фон умещается -- уже хорошо.
Движение в правильном направлении :)
Ну честно говоря, нашел, но цена в 350 за б/у смущает.

Мой кратковременный опыт показывает, что сигма это сигма, а пентакс это пентакс. Сейчас оч-чень благодарен тем людям, которые в свое время склонили чашу весов от sigma 18-125 в сторону 16-45+50-200

190ого будет маловато в силу моего роста (189см), но он и стоит меньше.

#18 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 26 July 2006 - 11:18

Просмотр сообщенияSamuel_Volkov (26.7.2006, 12:10) писал:

Мой кратковременный опыт показывает, что сигма это сигма, а пентакс это пентакс. Сейчас оч-чень благодарен тем людям, которые в свое время склонили чашу весов от sigma 18-125 в сторону 16-45+50-200
Когда нужно ехать, а не шашечки -- Сигма еще как работает :) В предметной съемке художественный рисунок не сильно важен и, более того, будучи задиафрагмированы до 1/16, "все объективы примерно одинаковы".

Просмотр сообщенияSamuel_Volkov (26.7.2006, 12:10) писал:

190ого будет маловато в силу моего роста (189см), но он и стоит меньше.
А вот это -- совсем заблуждение :) Во-первых, на штативе сверху будет стоять голова, а на ней еще и камера :) Во-вторых, "предметы" с выдвинутой до упора вверх штангой все равно снимать неудобно -- тебе "предметный столик" придется на высоте 2 метров сооружать :)

#19 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 26 July 2006 - 11:26

Просмотр сообщенияАлексБычков (26.7.2006, 8:23) писал:

Вопрос СмартФоксу: Чем и на каком фокусе 80-300 с кольцами лучше, чем 100 Макро? Спасибо
Насчет лучше я и не говорил, но романтичнее точно - попробуйте 100-м макрушником на расстоянии 2-3х метров снять стрекозку, а вот 80-320 :) Снимок конечно - не ахти и перешарплен дико, но... Нет, хорошего макрушника кольца не заменяют,поэтому я купил D FA 100/2.8, но еще по-настоящему его не юзал :)

#20 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 26 July 2006 - 11:27

Просмотр сообщенияLexander (26.7.2006, 10:56) писал:

Юрий, а Вы много снимали этим 100мм ручным пентаксовским макрушником? Боюсь, Вы этот объектив только на картинках видели.

Я бы не советовал связываться с ручной фокусировкой 100/4 в полутемной комнате.
Да мороки при съемке 100мм гораздо больше будет, чем с 50-ником.
Работал, фокусировался. Два дополнения - у меня отличное зрение и комната была не полутёмная.
В остальных вариантах - действительно будет трудновато.
Просто 100мм хороши для удобства расположения света, на 50 придётся больше становиться прозрачным для источников света. Я из этих соображений предлагаю =0

#21 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 July 2006 - 11:52

Просмотр сообщенияСергей Ильин (26.7.2006, 12:17) писал:

А вот это -- совсем заблуждение :) Во-первых, на штативе сверху будет стоять голова, а на ней еще и камера :)
Совершенно верно. И вес набора камера+штатив оказыватся около 2 кг, одинаково с весом ног. Что не есть хорошо в смысле усточивости, -- легко уронить случайным толчком. А если еще выносить камеру в сторону на "горизонтальной" штанге...

Цитата

Во-вторых, "предметы" с выдвинутой до упора вверх штангой все равно снимать неудобно
Совершенно верно. А без выдвинутой до упора вверх штанги 190 довольно-таки короткий штатив. Я-то с шахтой снимаю...

#22 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 July 2006 - 12:06

Просмотр сообщенияUriX (26.7.2006, 12:26) писал:

Работал, фокусировался.
Двести предметов за смену? При "офисном освещении"?

Ну, хорошо. Если, действительно, работали, то Вам не составит труда ответить на вопрос: на каком расстоянии должна находиться камера Pentax DS с 100мм объективом для съемки предмета размером 1 метр во весь кадр?
Ответили? Замечательно.
(4-5 метров)
Теперь еще раз внимательно читаем условие задачи:
"максимальная возможная дистанция фотографирования 1,5 от силы 2 метра".

#23 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 26 July 2006 - 12:29

Просмотр сообщенияLexander (26.7.2006, 12:05) писал:

Двести предметов за смену? При "офисном освещении"?

Ну хорошо. Если, действительно, работали, то Вам не составит труда ответить на вопрос: на каком расстоянии должна находиться камера Penta DS с 100мм объективом для съемки предмета размером 1 метр во весь кадр?
Ответили? Замечательно.
Теперь еще раз внимательно читаем условие задачи:
"максимальная возможная дистанция фотографирования 1,5 от силы 2 метра".
{чешу репу} Ваша правда =)
А освещение было офисное + пара строительных светильников :)
Ладно, в итоге забудем про этот вариант :)

Сообщение отредактировал UriX: 26 July 2006 - 12:29


#24 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 July 2006 - 12:36

Просмотр сообщенияUriX (26.7.2006, 13:28) писал:

А освещение было офисное + пара строительных светильников :)
Да-да! Два светильника по 500 ватт на расстоянии 1 метр от фотографа -- тепло, светло. Красота!

#25 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2006 - 12:46

Не, строительные светильники это перебор. Зимой может и хорошо будет, но летом я помру: солнечная сторона, минимальная вентиляция.

*уважительно* 200 предметов за смену? Преклоняюсь.

#26 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 July 2006 - 12:54

Просмотр сообщенияSamuel_Volkov (26.7.2006, 13:45) писал:

*уважительно* 200 предметов за смену? Преклоняюсь.
Это не про меня. Честное слово! :)

#27 Radamir

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:KBP>KWI>AUS>QHO> NYC>KBP>PRN>GVA>NYC>GVA

Отправлено 26 July 2006 - 13:21

Цитата

габаритные размеры объектов - от 5 см до 1,5м (с большИми габаритами я справлюсь имеющимся 16-45/4, но хотелось бы обойтись без него),
если смотреть с этой стороны, то выбор становится весьма малым. Нацелился я сейчас на напольный вентилятор, как раз метра полтора высотой, с расстояния около 2 м -- получилось фр 20-22мм (на ДС). Т.е. если нужен один оъектив под все размеры, то получается зум от 20мм с приставкой макро. Если чего не напутал. Так что Сигма 24-70 Макро возможно и не пойдет. Может имеет смысл согласиться на 2 объектива, точнее на один новый в дополнение к 16-45?

Сообщение отредактировал Radamir: 26 July 2006 - 13:23


#28 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 26 July 2006 - 13:57

Просмотр сообщенияRadamir (26.7.2006, 13:20) писал:

если смотреть с этой стороны, то выбор становится весьма малым. Нацелился я сейчас на напольный вентилятор, как раз метра полтора высотой, с расстояния около 2 м -- получилось фр 20-22мм (на ДС). Т.е. если нужен один оъектив под все размеры, то получается зум от 20мм с приставкой макро. Если чего не напутал. Так что Сигма 24-70 Макро возможно и не пойдет. Может имеет смысл согласиться на 2 объектива, точнее на один новый в дополнение к 16-45?
Простите, но фотография полутораметрового вентилятора в полный рост - как-то совсем не макро :) И тут уж подойдёт любой качественный объектив нужного фокусного расстояния :)

#29 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2006 - 14:39

UriX, полтораметровое макро идет от моей первоначальной лени "снимать все одни объективом". :-)

Радамир, после тщательного размышления решил что 16-45 плюс полтинник все же лучше.

#30 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2006 - 14:48

Просмотр сообщенияLexander (26.7.2006, 11:50) писал:

Я бы посоветовал 055-й манфрот с "китовой" 141 головой это где-то 4.5-5.5 тыр, в зависимости от модификации.
Т.е.
http://www.photoweb.....php?warID=2550 (я правильно понял, что это ProB с возможностью наклона?)
и
http://www.photoweb.....php?warID=1969

охохонюшки...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных