IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Разбор склейки в Pentax fa 28-80 f 3.5-4.7smc al


Сообщений в теме: 8

#1 S_Paul

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 12:11

Здравствуйте, товарищи.
Подскажите, как разобрать тубу с линзами от "Pentax fa 28-80 f 3.5-4.7smc al"? На одной из линз грибок...

#2 MERKURU

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 April 2018 - 12:22

Так трубу или склейку? Тут таких тем было много. Поищите лучше...

#3 S_Paul

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 13:00

MERKURU, пардон. Вот:
Изображение
Изображение

Там минимум 3 линзы внутри.

Сообщение отредактировал S_Paul: 16 April 2018 - 13:05


#4 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 13:06

S_Paul, так это не склейка, а скорее, блок линз. И не исключено, что может быть и не полностью разборным. Сейчас довольно часто линзы просто завальцовывают в оправу.

Цитата

Странно, не смог вставить картинку "недопустимое расширение файла".
приписать надо в конце jpg. Иначе откуда же система узнает, что это именно картинка?

#5 S_Paul

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 13:26

Просмотр сообщенияKNA (16 April 2018 - 13:06) писал:

S_Paul, так это не склейка, а скорее, блок линз. И не исключено, что может быть и не полностью разборным. Сейчас довольно часто линзы просто завальцовывают в оправу.

приписать надо в конце jpg. Иначе откуда же система узнает, что это именно картинка?
Да, верно, не нашёл в голове нужное слово:)
Вода внутрь попадает - кипятил чтобы гайку скрутить, думал это место разборки...
Яндексфотки так ссылку на оригинал даёт.(потом нашёл как скопировать)

Думаете, что врядли разберётся? Только пилить?

#6 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 14:31

Просмотр сообщенияS_Paul (16 April 2018 - 13:26) писал:

Да, верно, не нашёл в голове нужное слово :)
:)

Цитата

Вода внутрь попадает - кипятил чтобы гайку скрутить, думал это место разборки...
Ой... :blink:
Кипятить то зачем? "Сухого" разогрева обычно вполне достаточно. Главное, не спешить с нагревом и не спешить с охлаждением.
Но обычно и разогрев не нужен. Надеть обрезиненные перчатки, крепко обругать и скрутить. Если резьба зафиксирована клеем, то процарапать клей иголкой и капнуть спирта.

Цитата

Яндексфотки так ссылку на оригинал даёт.(потом нашёл как скопировать)
Вот к этой ссылке и приписать в конце ".jpg".

Цитата

Думаете, что врядли разберётся? Только пилить?
Не знаю, смотреть надо. Я такого пациента не препарировал и даже не знаю, где там у него грибок поселился.

#7 MERKURU

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 April 2018 - 14:51

Если опыта нет лучше не губить объектив. Есть влияние на изображение? Если нет то может УФ обработать и больше ничего не делать. Ну а разборка это как всегда 50/50. И Правильно говорит Николай...часто блоки линз завальцованы.
Точно ли плесень?
У меня у одного японского стекла была видна на просвет "снежинка". Мне сказали что это плесень. Но оказалось что расслоение склейки. Решил почистить и в горячей ( даже теплой) воде с ФИТ-ом склейка разлетелась на 2 части. "Снежинка" оказалась между ними на слое клея.

#8 S_Paul

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 16:54

Просмотр сообщенияKNA (16 April 2018 - 14:31) писал:

Кипятить то зачем? "Сухого" разогрева обычно вполне достаточно.
Поздно...

Просмотр сообщенияMERKURU (16 April 2018 - 14:51) писал:

Если опыта нет лучше не губить объектив. Есть влияние на изображение? Если нет то может УФ обработать и больше ничего не делать. Ну а разборка это как всегда 50/50. И Правильно говорит Николай...часто блоки линз завальцованы.
Точно ли плесень?
У меня у одного японского стекла была видна на просвет "снежинка". Мне сказали что это плесень. Но оказалось что расслоение склейки. Решил почистить и в горячей ( даже теплой) воде с ФИТ-ом склейка разлетелась на 2 части. "Снежинка" оказалась между ними на слое клея.

Объектив был куплен на ибее под разбор(хотел байонет переставить на 100мм), потом подумал - "а почему бы не глянуть каков он в работе?".
Сборка(линзоблок) очень мутная. Тут действительно 50/50.
Не уверен что получится корректно разобрать/собрать. Край надфилем немного подточил, пробовал поддеть - не выходит каменный цветок.
Ну и пёс с ним. Зато 100ка станет "A" :)(может быть)

Спасибо за участие, товарищи!

Сообщение отредактировал S_Paul: 16 April 2018 - 16:55


#9 S_Paul

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 18 April 2018 - 09:47

Таки разобрал... Распилил вдоль с одной стороны. Линзу чем только не тёр... пирогами, и блинами, и сушёными грибами... Мутная.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных