Перейти к содержимому


Преимущества AF360FGZ -- явные или мнимые?


Сообщений в теме: 15

#1 inokentiy

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Minsk, Weissrussland:)

Отправлено 20 January 2003 - 21:27

Уважаемые коллеги! Помогите решить дилемму. Имею Pentax-MZ-6, желаю приобресть согласованную вспышку. Проштудировал информацию по Pentax-AF360FGZ- получается чудо-а-не-вспышка! И расстояние учитывает, и предвспышкой основной импульс рассчитывает, и в беспроводном режиме работает, режим упр. контрастом, и P-TTL, и по второй шторке, и ...! С такими-то достоинствами и на малую мощь, и на отсутствие поворота головы закроешь глаза. Так ли это господа? Неужели все действительно так сладко? Работает ли в беспроводном режиме, извините, режим упр. контрастом и P-TTL? А тут еще вот какая штука. Пошел покупать- нет нигде такой. И продавцы (особенно Foto.Ru) на меня вООт такими глазами смотрят и говорят: "На фига тебе, бери Sigma-EF500Super- и мощи поболе, и голова вертится, и приоритет диафрагмы в беспроводном, и ... ЦЕНА! А Pentaxовский P-TTL режим вообще штука мнимая..." Приплыли... У меня теперь раздвоение личности. Выручайте. Где взять достоверную information, особенно о "подводных камнях" обоих вспышек? Поделитесь опытом, коллеги. Спасибо.

#2 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2003 - 08:39

Контроль контраста у нее в беспроводном режиме не работает, а P-TLL - работает, более того, видимо, реализовать обычный TTL в беспроводном виде гораздо сложнее, чем этот самый P-TLL. Поскольку я человек неискушенный в фотографии, мне мощности 360-ки хватает. То, что голова не вертится по горизонтали - минус, конечно, но ведь это можно во многих случаях компенсировать беспроводным режимом.
Максимальный делитель мощности иногда может оказаться слишком маленьким: в режиме автоматической отработки экспозиции и в Slave вспышка не даст выставить диафрагму * чуствительность < 2.0 * 100. С полтинником, например, может захотеться и 1.4 при наличии пленки в 100 единиц... Правда, как я понимаю, это неактуально с камерами MZ-S & MZ-6.
Вообще, вспышка мне нравится... но, как я уже говорил, я человек к ней не требовательный.

#3 inokentiy

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Minsk, Weissrussland:)

Отправлено 21 January 2003 - 22:56

Спасибо на добром слове, видимо остановлюсь на Pentax-AF360FGZ, все таки что-то родное. Кстати может кто знает где эта чудо-вспышка продается и почем, а то уже все ноги до колен стер. Буду также весьма признателен за какую-либо information относительно применения всякого рода Баунсеров. Эту второе, что приобрету сразу после вспышки. Какой подойдет к Pentax-AF360FGZ (говорят на любую становится)? Требуются ли какие-то экспопоправки (ведь баунсер что-то же съедает) или умная система все учтет и сама за меня, глупого, все правильно сделает? ... А в беспроводном, да с "лопухом"? Да! Про беспроводной режим, коллеги, насколько это реально востребованный наворот? Или без шнурков никак? В смысле серьезного ничего не выйдет. Опять же, спасибо заранее. И еще, только по секрету, мне как новичку всякого рода форумов, что это за хрень у меня со шрифтом и как с ней бороться?!!! Или я ЭТО один вижу....

#4 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 22 January 2003 - 00:39

про хрень со шрифтом не помогу:)/>)
А вот где вспышку купить. В Импулсе самая дешевая.  Если не ошибаюсь то 230 Зайдите на price.ru

#5 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 28 January 2003 - 13:52

В модераторском разделе я уже писал, что каракули получаются от того, что не происходит автоматической конвертации в КОИ-8 из-за наличая в тексте специальных символов, присущих Windows

Если обратили внимание, Inokentiy, я поправил заголовок Вашего топика и текст первого сообщения. Для этого достаточно было все кавычки исправить на такие " ", а многоточие на три точки ... (в word-windows это один спец.символ)

Так что свое второе сообщение можете попробовать поправить сами. Только не забудьте все исправив, сделать copy текста. А затем установив текущей кодировку КОИ выполнить paste.

#6 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 28 January 2003 - 14:08

A naschet b'oljshej moschnosti Sigmy-500 - obratite vnimanije na fokusnoje rasstojanije 105 mm, pri kotorom etot GN 50 obespechivajetsja. Posmotrite v instrukcii, kakoj GN u Sigmy pri 85 mm, kak u AF-360.

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 28 January 2003 - 14:53

"На фига тебе, бери Sigma-EF500Super- и мощи поболе, и голова вертится, и приоритет диафрагмы в беспроводном, и ... ЦЕНА! А Pentaxовский P-TTL режим вообще штука мнимая..."

Вот что точно мнимо, так это наличие мозгов у некоторых продавцов с фото.ру. А P-TTL вполне немнимый, а реально действующий режим. Основным недостатком вспышки является только отсутствие вращения головы по горизонтали и маловатое ведущее число. Зато предствьте, сколько бы она стоила с ВЧ 50 да при таком количестве наворотов!!!

#8 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2003 - 15:41

Я могу ошибаться, но, судя по результатам моих экспериментов с MZ-6 и 360, управление контрастом в беспроводном режиме все же работает

#9 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2003 - 04:32

Сергей, а Вы не могли бы описать, что Вы выставляете на вспышке, чтобы получить контроль контраста?

#10 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 29 January 2003 - 11:14

Sergey Kozlov
Проверьте, пожалуйста. Во всех виденных мной источниках режим контраст-контроля на 360 требует НАЛИЧИЯ ПРОВОДОВ.
В беспроводке - нормальный P-TTL.
Однако видел оговорку, что в связи с наличием на вспышке установок относительной мощности (1/3, 1/2, 1/1, 2/1...),
режим контраст контроля можно ЭМУЛИРОВАТЬ при нескольких вспышках в беспроводном режиме.

#11 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 29 January 2003 - 11:40

Serge, наличие проводов , т е либо вспышка на фотоаппарате , либо с проводам где-то? Простите з дурацкий вопрос:)/>)
И вы не знаете на какой мощности можно эмулироать режим контраста?

#12 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2003 - 11:46

Я сразу оговорился, что могу ошибаться.
Действительно, я тоже нигде не видел упоминаний о возможности управления контрастом в беспроводном режиме.
Встроенную вспышку MZ-6 устанавливал в беспроводный режим (W), вынесенную 360 - в беспроводный режим ведомой вспышкой (W и S), синхронизацию - в управление контрастом (двойная молния).

Потом смотрел на тени (на отпечатке).

Сделал предварительный вывод, возможно ошибочный, что управление контрастом в беспроводном режиме работает. Естественно буду это еще проверять и пробовать. Скорее всего даже на этой неделе получится поэкспериментировать. Результаты обязательно опишу.

А вручную возможностей для постановки света конечно гораздо больше, но меня пока интересует режим управления контрастом, реализуемый автоматикой камеры-вспышки.

#13 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 29 January 2003 - 18:55

(Contrast-control, по-русски режим управления контрастом)

Я говорил про делители отношения мощностей вспышек в P-TTL, а не про ручной режим.
Насколько я понимаю - это тот же Contrast-control, но с произвольным распределением мощностей вспышек.
Одна вспышка ведущая, остальные слейвы с установленными отношениями мощностей. Не ручными мощностями импульса, а отношениями к мощности ведущей. Я могу что-нибудь путать, поправьте, если что.

В обычном же Contrast-control оно зашито неизменным: 1 к 2.

To Sergey Kozlov:
ни в коем случае не хотел Вас обидеть или причинить неудобства.
Просто, продумывая фразы, я стараюсь чтобы в них не заключалось неверных толкований. Сразу скажу, что для меня это трудно, много времени отнимает. Если письмо прочитано невнимательно, то появляются ненужные вопросы, ответ на которые уже был заключен в теле письма.

Вот уважаемая chertovochka спрашивает, но я не понимаю её вопроса.
Если вспышка на камере MZ, то нужна другая для контраста. Иначе между чем и чем контраст мерять будем? Допустим на камере используется встроенная вспышка. Но если встроенная поднята, то нужно как-то вынести внешнюю.
С 360FGZ есть 2 варианта выноса:
- беспроводное управление от встроенной,
- с помощью двух адаптеров и провода между ними.
Для автоматического режима Contrast-control (2 молнии), по виденным мною источникам, необходим ВТОРОЙ вариант.

#14 combat

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 29 January 2003 - 19:46

Что касается "Где купить?", три дня назад клазел на 360-ку (сам думаю купить) в "конверсе" она стоит 7.463 руб.
                                           Это так справка.

#15 alexander

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 29 January 2003 - 20:31

На amd-photo всегда была.

#16 inokentiy

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Minsk, Weissrussland:)

Отправлено 30 January 2003 - 00:54

Цитата

Quote: from Overbit on 10:51 am on Jan. 28, 2003
В модераторском разделе я уже писал, что каракули получаются от того, что не происходит автоматической конвертации в КОИ-8 из-за наличая в тексте специальных символов, присущих Windows

Если обратили внимание, Inokentiy, я поправил заголовок Вашего топика и текст первого сообщения. Для этого достаточно было все кавычки исправить на такие " ", а многоточие на три точки ... (в word-windows это один спец.символ)

Так что свое второе сообщение можете попробовать поправить сами. Только не забудьте все исправив, сделать copy текста. А затем установив текущей кодировку КОИ выполнить paste.

Благодарю за исправление моих ошибок! Уважаемый Overbit, попробовал, но не смог. Пойду покупать умные книги про компьютер :)/> Правда смог написать это сообщение нормальными буквами. И на том спасибо.
Возвращаясь к теме. Так все же, в беспроводном режиме Contrast-control работает иль нет? Ну, попадись только она (Pentax-AF360FGZ) мне в руки, уж я ее по всякому, в смысле, попользую :)/> О чем всем желающим непременно доложу и покажу :)/>


(Edited by inokentiy at 9:56 pm on Jan. 29, 2003)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных