Перейти к содержимому


фенологические советы для выезда на природу


Сообщений в теме: 53

#31 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 16 April 2018 - 23:01

Просмотр сообщенияsavok сказал:

общая длина без малого 11 метров
:) Длина - это очень важно :) :) , но комфорт и качество тоже.

#32 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 16 April 2018 - 23:14

Есть у нас остров, на нём гнездятся белохвостые орланы, жаль в декабре, лично пальцем считал 56 голов. Сейчас осталась одна, две семьи.Летом когда воздух прогреется будут летать в километрах. Сейчас в метрах ста можно поймать, нужно очень, очень большое везение. Они такие пируэты устраивают, похлеще витязей на сушках, радоваются весне, окончанию голодного периода. Ну а в декабре у них любовь. :)

#33 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 16 April 2018 - 23:38

Просмотр сообщенияAlexey Egorov (16 April 2018 - 23:01) писал:

:) Длина - это очень важно :) :) , но комфорт и качество тоже.
Что косается кораблей, дошёл до 6.5 м. и водоизмищение в 2.5 тонны, понятно что и движок был 150 кобыл. Откатился в разы сейчас.. :) Сказка а не движок был, Американский "Меркури". Двухтактный v-6 три литра, 23 чела на глиссер, пустой 85. Но жрал, как в в не себя.Почти литр на км. Но надёждный, я четвёртый владелец был.Только масло в редуктор новое, и всё сезонное ТО. :rolleyes:

#34 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 17 April 2018 - 00:17

Небольшой размер не является помехой в получении удовольствия. Вот как я развлекался. Лодочка разборная, но иногда было лень.
Изображение

#35 Михаил Фото

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Krasnoyarsk

Отправлено 17 April 2018 - 08:21

Просмотр сообщенияnettmann (15 April 2018 - 20:18) писал:

Предлагаю создать коллективными усилиями раздел, где можно было бы отслеживать реальную ситуацию в регионах. Это могло бы способствовать развитию путешествий с целью фотографирования пейзажей, явлений природы и пр и пр.

Ветку разместить «поплавком» в начале раздела о путешествиях?
Желательно своевременно размещать информацию, чтобы можно было бы успеть осуществить поездку за пейзажами.
Отличная идея. Только раздробить не на времена года, это слишком обширно, а по месяцам. 12 разделов - это нормально. Например, что можно было увидеть в феврале этого года:
- Встреча с Байкалом
- Заколдованный лес
- Достойный закат
- 18 февраля
- Волшебство 19 февраля
- Рассвет на Большом море

#36 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 17 April 2018 - 08:36

Просмотр сообщенияМихаил Фото (17 April 2018 - 08:21) писал:

Отличная идея. Только раздробить не на времена года, это слишком обширно, а по месяцам. 12 разделов - это нормально.
И по регионам раздробить. В России всего сорок шесть областей, плюс страны зарубежья с регионами, на каждый регион и страну 12 разделов по одному на месяц :D Шутка :)
Проще в "Путешествиях" тему создать, где можно спрашивать,например, что-нибудь вроде : "Коллеги, собираюсь в такое-то место, поснимать золотую осень (снежную зиму, разлив, цветение тюльпанов и т.д.). В какое время лучше приезжать? ".

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 17 April 2018 - 09:19


#37 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2018 - 12:46

вот - дайте совет: где в подмосковье (недальнем), а может вдруг - и в черте города - можно встретить подёнкофф :)? три лета ищу - ну не попадаются, черти!,...

#38 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 April 2018 - 21:10

Просмотр сообщенияRapucha (17 April 2018 - 00:17) писал:

Небольшой размер не является помехой в получении удовольствия. Вот как я развлекался. Лодочка разборная, но иногда было лень.
А вот верёвочку использовать не стоит. Лучше приобрести пару ленточных стяжек, с трещётками такие, только со всей силы не тяните.

#39 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 17 April 2018 - 23:56

Просмотр сообщенияsavok (17 April 2018 - 21:10) писал:

А вот верёвочку использовать не стоит. Лучше приобрести пару ленточных стяжек, с трещётками такие, только со всей силы не тяните.
Да, это и была стропа, синяя.
Скрытый текст


#40 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 18 April 2018 - 19:51

Просмотр сообщенияRapucha (17 April 2018 - 23:56) писал:

Да, это и была стропа, синяя.
Скрытый текст
Всё возвращается на круги свои, но а "Романтику" точно не стоит жалеть. :)

#41 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 18 April 2018 - 20:58

Просмотр сообщенияsavok (18 April 2018 - 19:51) писал:

Всё возвращается на круги свои, но а "Романтику" точно не стоит жалеть. :)
Скрытый текст


#42 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2018 - 21:51

Просмотр сообщенияn:z (17 April 2018 - 12:46) писал:

вот - дайте совет: где в подмосковье (недальнем), а может вдруг - и в черте города - можно встретить подёнкофф :)? три лета ищу - ну не попадаются, черти!,...
Я лишь однажды на Волге видел это безумие. Шли на кораблике от Нижнего до Перми. Впечатление - пурга налетела. Сумасшедшая рыба прыгала, рыбаки - как на демонстрацию, волнами шли по берегу и на лодках. Палуба вся шевелилась...
Подёнка, это мотылёк-однодневка, массовый вылет в сумерках. По виду как обрывок белой стираной тряпочки.

#43 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2018 - 19:55

Просмотр сообщенияnettmann (18 April 2018 - 21:51) писал:

Я лишь однажды на Волге видел это безумие. Шли на кораблике от Нижнего до Перми. Впечатление - пурга налетела. Сумасшедшая рыба прыгала, рыбаки - как на демонстрацию, волнами шли по берегу и на лодках. Палуба вся шевелилась...
Подёнка, это мотылёк-однодневка, массовый вылет в сумерках. По виду как обрывок белой стираной тряпочки.
месяц-то - какой был? в мае - их нет ещё? ))

#44 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 April 2018 - 19:58

Извиняюсь! НЕ много про лодки. Из лодок малого класса лучшая "Сибирячка" Новосибирского авиационного завода. Правда зачастую её зовут "Сибириада" вес копуса 80 кг. при 4.20 на 1.30. В принципе один взрослый запросто подымет и отнесёт. Движок 9.8 - 27 кг! По мне оптимал. 9.9 32-36. Поверте 27 для мужика в лёгкую, 36 лучше вдвоём. Данный корпус можно найти у нас почти новым за песят,из за песят 9.8, естественно двухтактник Тошка. Мы её, Сибирячку, гоняли как говорится у нас, и в хвост и в гриву. Попадали и в шторм, переплавлялись в шестером по 100 плюс барахло, а на воде шульга почти сантиметр, и мороз под тридцать. Вешали Ямаху 30, даже для меня перебор. :)

Просмотр сообщенияn:z (19 April 2018 - 19:55) писал:

месяц-то - какой был? в мае - их нет ещё? ))
Середина июня в средней полосе. Если не ошибаюсь совпадает с цветением тополей.

#45 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 19 April 2018 - 21:42

Просмотр сообщенияsavok (19 April 2018 - 19:58) писал:

9.8 - 27 кг! По мне оптимал. 9.9 32-36
Дык 9.9 известно чем хорош..

#46 ElenaTim

  • Пользователь
  • 816 сообщений
  • Имя:Елена
  • Город:Н-ск

Отправлено 20 April 2018 - 09:13

Просмотр сообщенияnettmann (18 April 2018 - 21:51) писал:

Я лишь однажды на Волге видел это безумие. Шли на кораблике от Нижнего до Перми. Впечатление - пурга налетела. Сумасшедшая рыба прыгала, рыбаки - как на демонстрацию, волнами шли по берегу и на лодках. Палуба вся шевелилась...
Подёнка, это мотылёк-однодневка, массовый вылет в сумерках. По виду как обрывок белой стираной тряпочки.
На Алтае позапрошлым летом видела нечто похожее. Белые бабочки сотнями порхали в Ботаническом саду в пос. Камлак.
А сколько мёртвых бабочек лежало на камнях на берегах Катуни...
Это было в конце июня.
Я тогда ещё не имела фотоаппарата. Только смартфон был с собой.
Катунь же хороша в сентябре. Она становится бирюзовой. Очень красиво. Всегда ездили летом и не понимали, почему говорят про бирюзовую Катунь, когда она совершенно землистого цвета.
А как-то попали туда в конце сентября и поразились. Она, действительно, бирюзовая.

#47 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 20 April 2018 - 11:06

Извините за занудство, но поденка не принадлежит к отряду бабочек(чешуекрылых). Это отдельный архаичный отряд.
https://ru.wikipedia...%BD%D0%BA%D0%B8

#48 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2018 - 13:09

Просмотр сообщенияsavok (19 April 2018 - 19:58) писал:

Извиняюсь! НЕ много про лодки. Из лодок малого класса лучшая "Сибирячка" Новосибирского авиационного завода. Правда зачастую её зовут "Сибириада" вес копуса 80 кг. при 4.20 на 1.30. В принципе один взрослый запросто подымет и отнесёт. Движок 9.8 - 27 кг! По мне оптимал. 9.9 32-36. Поверте 27 для мужика в лёгкую, 36 лучше вдвоём. Данный корпус можно найти у нас почти новым за песят,из за песят 9.8, естественно двухтактник Тошка. Мы её, Сибирячку, гоняли как говорится у нас, и в хвост и в гриву. Попадали и в шторм, переплавлялись в шестером по 100 плюс барахло, а на воде шульга почти сантиметр, и мороз под тридцать. Вешали Ямаху 30, даже для меня перебор. :)

Середина июня в средней полосе. Если не ошибаюсь совпадает с цветением тополей.


Сообщение отредактировал HSV: 20 April 2018 - 13:31


#49 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 April 2018 - 16:43

Просмотр сообщенияRapucha (19 April 2018 - 21:42) писал:

Дык 9.9 известно чем хорош..
Втроём разница минимальна. и маловато даже дефорсированых 9.9. Вдвоём чуть. :) Взрослые покатушки хотя бы от 25.
Наши, и ближайшие республики кстати переделывают сюзуку 9.9 4-т в 20 ть! Сами дома на коленке. :D :D

n:z, Буду держать нос по ветру в этом году, и поспрошаю.

#50 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 20 April 2018 - 22:26

Просмотр сообщенияsavok (20 April 2018 - 16:43) писал:

Наши, и ближайшие республики кстати переделывают сюзуку 9.9 4-т в 20 ть! Сами дома на коленке. :D :D
Дык, и я о том. Тоха 9.9 отличается от пятнахи затычкой в карбе и еще парой мелочей. Двадцатка уже с большой натяжкой получается. Суть не в экономии как таковой -- ее нет, 9.9 стоит дорого -- а в том что комплект формально нерегистрируемый получается.

#51 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2018 - 19:48

Просмотр сообщенияProtero (16 April 2018 - 13:04) писал:

Вот ещё один способ. Заходим на какой-нибудь мощный фоторесурс, допустим, на Flickr, в поиске вводим, например, Prague (ищем в группах). И оказывается, что расцветают сливы и вишни :).
Это к тому, что на больших ресурсах много актуальных фоточек. Из мест, понятное дело, где народу много болтается.

Что-то не очень-то работает эта схема. Прага - это да, понятно, там туристов тучи и фотографии выкладывают пачками.
А вот посм Псков, Полоцк, Гродно, Плёс, Кострома... не получил информации...

Надо как-то составить карту присутствия коллег - тогда можно и вопросы задавать.
Питер
Москва
Иваново
Владимир
...
К сожалению, Денвер - не попадает в сферу моих интересов...

#52 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2018 - 23:54

Просмотр сообщенияnettmann (16 April 2018 - 12:30) писал:

Смеяться можно, но вот я за всю свою жизнь только однажды прицельно приехал в Питер и поймал золотую осень. Две недели по паркам, пригородам... Фантастика! Но заранее чтобы угадать - это невозможно. Из года в год подвижки большие, и вообще - бывает осень без классической золотой поры...

О том и речь, что это - лотерея, чтобы поймать погоду. Практически в любом случае.
Я так в Выборг неделю из Питера ездил - смотрю накануне прогноз - 15-20. Еду.
По прибытии там оказывается хмарь, +3-4 и аццкий ветер. На которые я не рассчитывал, мягко говоря.
И так несколько дней подряд.
Был уверен, что какой-нибудь менингит там заработаю. Но - обошлось)
Правда, в последний день меня за мучения - таки вознаградило - весь день солнце лупило, как в краснодарском крае.
В итоге сделал "тур-оксюморон", по солнечному Выборгу и окрестностям :D
Скалы, мхи, лишайники и ярко-синее небо ;)
Там в реальности, таких дней - не так много в течение года.

Или - в Лиски, в Дивногорье, поехали со знакомой одной в прошлом году.
Когда покупал билеты (за неделю) - по прогнозу должна была быть жара +30. Конец августа.
Ну, там вообще климат благоприятный. Это жеж не Питер.
А в итоге - тоже, всю неделю - холод, хмарь и дожди.
Сами местные были в шоке ;)
В итоге - толком никуда не попали, а куда попали - под дождём ходили.
Только в последний вечер солнышко вышло)
Чуть-чуть снял и всё. А в хмарь даже камеру в лом доставать было.

Сообщение отредактировал glass99: 23 April 2018 - 00:03


#53 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 30 April 2018 - 01:57

Тем временем в Праге: отцветают вишни, цветут яблони и сирень(уже с неделю), каштаны. Развернули листья самые поздние, видимо, деревья -- акации. Температура днем от 19 до 27, солнце и легкая облачность. Ночи ясные и холодные, 9-12 градусов

#54 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 26 May 2018 - 14:59

В Вене: липы и жасмин(чубушник) цветут вовсю. В Праге: липы расцветают, черешня начинает розоветь. И там, и там много диких маков.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных