←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Ручка-grip для уменьшения отдачи от затвора?

 фотография barns 02 Apr 2018

Имеется Зенит-19 допиленный, всё с ним хорошо, кроме отдачи от затвора - часто шевеленка на пустом месте (типа 55мм и 1/60 или 35мм и 1/30)
Подозреваю что виновата знаменитая отдача от затвора. С одной стороны надо просто лучше выбираться стойку, но не всегда на это есть время и в принципе возможность.
Возник вопрос: как снизить отдачу? Делать демпферы м/у затвором и корпусом нельзя, значит надо гасить общую вибрацию корпуса. Тут, конечно же, можно массу нарастить (что позже сделаю запитав камеру от пальцев)
Вроде бы ещё ручка должна уменьшить отдачу, но - а уменьшит ли?
Не хочется потратить неделю на чертеж, тыщу на 3Д-печать, а потом остаться у разбитого корыта :blink:
Изменить

 фотография Krolik_1 02 Apr 2018

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Вроде бы ещё ручка должна уменьшить отдачу, но - а уменьшит ли?
Если только за счет веса .
Выдержки с полностью открытым кадровым окном (1/30) наиболее подвержены этому делу .
На более коротких выдержках УЗКАЯ щель движется встречно отдаче , и эффект нивелируется .
Да , еще . Удержание за объектив (левой рукой), а не за корпус , улучшает ситуацию.
Изменить

 фотография . / 02 Apr 2018

наверное всё же имеется в виду хлопок зеркала, а не затвора.
Изменить

 фотография barns 02 Apr 2018

Просмотр сообщенияKrolik_1 (02 April 2018 - 08:37) писал:

Если только за счет веса .
Выдержки с полностью открытым кадровым окном (1/30) наиболее подвержены этому делу .
1/125 синхра у него

Цитата

Да , еще . Удержание за объектив (левой рукой), а не за корпус , улучшает ситуацию.
с мануальной оптикой иначе никак :-)

Просмотр сообщенияЖилБыл (02 April 2018 - 08:48) писал:

наверное всё же имеется в виду хлопок зеркала, а не затвора.
затвора
З-19 этим и славится - при спуске вся механиа запускается неифговой металлической загогулиной, которая двигаясь горизонтально и создаёт все вибрации
Изменить

 фотография . / 02 Apr 2018

Просмотр сообщенияbarns (02 April 2018 - 09:09) писал:

1/125 синхра у него


с мануальной оптикой иначе никак :-)


затвора
З-19 этим и славится - при спуске вся механиа запускается неифговой металлической загогулиной, которая двигаясь горизонтально и создаёт все вибрации

На сколько я помню у 19 зенита вертикальный ход шторок затвора был.
Изменить

 фотография barns 02 Apr 2018

Просмотр сообщенияЖилБыл (02 April 2018 - 09:15) писал:

На сколько я помню у 19 зенита вертикальный ход шторок затвора был.
да
но запускается всё горизонтальной деталью
у японцев так же, но деталь гораздо меньше-легче и другой конструкции
Изменить

 фотография . / 02 Apr 2018

Просмотр сообщенияbarns (02 April 2018 - 09:17) писал:

да
но запускается всё горизонтальной деталью
у японцев так же, но деталь гораздо меньше-легче и другой конструкции

Я вам верю. 19тым зенитом владел, когда то не долго, но внутрь не лазил.
Ещё я помню, что правило выдержки к фокусному расстоянию, уже указывает на экстремальную позицию. Выдержку которая уже на грани фола. И желательно все же снимать на более коротких.
Удачи вам в поисках решения проблемы :)
Изменить

 фотография Maшa 02 Apr 2018

Если вы его уже разобрали, проверьте, если пластиковый стержень внутри этой пружинки.
Он гасит удар затвора.Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография barns 02 Apr 2018

Просмотр сообщенияMaшa (02 April 2018 - 09:38) писал:

Если вы его уже разобрали, проверьте, если пластиковый стержень внутри этой пружинки.
Он гасит удар затвора.Прикрепленный файл original-w.jpg
прям внутри пружины?
Изменить

 фотография Maшa 02 Apr 2018

Просмотр сообщенияbarns (02 April 2018 - 09:55) писал:

прям внутри пружины?
Да.
Изменить

 фотография barns 02 Apr 2018

Просмотр сообщенияMaшa (02 April 2018 - 10:25) писал:

Да.
пока не разбирал, но: можете длину замерить? и длину пружины в этой версии затвора
Изменить

 фотография Krolik_1 02 Apr 2018

Просмотр сообщенияbarns сказал:

1/125 синхра у него
с мануальной оптикой иначе никак :-)
затвора З-19 этим и славится - при спуске вся механиа запускается неифговой металлической загогулиной, которая двигаясь горизонтально и создаёт все вибрации -
Вроде только у первых выпусков .
Потом , из-за проблем трудоемкости сборки, сделали 1/60 .

90% юзеров держат двумя руками за корпус. Даже когда АФ не было .

В варианте со шторкой хлопок зеркала влиял меньше , чем шторка .
А с железными ламелями тем паче .
Изменить

 фотография Krolik_1 02 Apr 2018

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Ещё я помню, что правило выдержки к фокусному расстоянию, уже указывает на экстремальную позицию. Выдержку которая уже на грани фола. И желательно все же снимать на более коротких.
Формально да .
Но при правильно поставленном дыхании , удержании за объектив , устойчивой широкой стойке с прогибом назад ,
чтобы вертикаль , опущенная из центра ФА проходила между стопами и навыке ведения прокатывают выдержки ,
которые этому правилу совсем не удовлетворяют .

А вот от удара затвора это не спасет .
Сообщение отредактировал Krolik_1: 02 April 2018 - 10:37
Изменить

 фотография skyer 02 Apr 2018

Просмотр сообщенияbarns (02 April 2018 - 06:57) писал:

Имеется Зенит-19 допиленный, всё с ним хорошо, кроме отдачи от затвора - часто шевеленка на пустом месте (типа 55мм и 1/60 или 35мм и 1/30)
Повезло вам. На многих современных камерах шевелёнка при съёмке 50-55мм объективами пропадает только на 1/200-1/250 :) Я проверял на Никон Д750 и Пентакс К-1 (с включенным стабилизатором на Пентаксе можно спокойно снимать без шевелёнки где-то на 1/8 с).
Изменить

 фотография barns 02 Apr 2018

Просмотр сообщенияKrolik_1 (02 April 2018 - 10:28) писал:

Потом , из-за проблем трудоемкости сборки, сделали 1/60 .
всё с точностью до наоборот...

Просмотр сообщенияЖилБыл (02 April 2018 - 09:21) писал:

Ещё я помню, что правило выдержки к фокусному расстоянию, уже указывает на экстремальную позицию. Выдержку которая уже на грани фола. И желательно все же снимать на более коротких.
ну в данном случае играет роль затвор - на зените-412 я и на 50 мм снимал на 1/30

Просмотр сообщенияskyer (02 April 2018 - 10:37) писал:

Повезло вам. На многих современных камерах шевелёнка при съёмке 50-55мм объективами пропадает только на 1/200-1/250 :) Я проверял на Никон Д750 и Пентакс К-1 (с включенным стабилизатором на Пентаксе можно спокойно снимать без шевелёнки где-то на 1/8 с).
ну тут проблема в мегапиксельности и любви к 100% кропам
Изменить

 фотография nettmann 02 Apr 2018

barns
Вот здесь я писал о проблемах с шевелёнкой http://www.penta-clu...B8%D1%8F%D1%85/
По поводу утяжеления. Как-то в подъезде входную дверь меняли, и замок электронный домофона. Так вот там я подобрал пластину, которая магнитом удерживается (пластина крепится на дверь). Отличная штуковина! Есть отверстие по центру, тяжёленькая и по размеру подходит
Изменить

 фотография Alexander_46 02 Apr 2018

Вспомнить детство - отлить из свинца болканку нужного размера и покрасить, чтоб металл с кожей не контачил.
Изменить