Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Techart PRO AF автофокусный адаптер для мануальных объективов и его аналоги от других производителей


Сообщений в теме: 233

#91 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 19:39

Просмотр сообщенияkreisser (13 March 2018 - 19:28) писал:

Если был такой адаптер под отверточный Pentax....то
покупаете ТехАрт Про за 379 баксов, потом к нему допокупаете еще насадку под Пентакс за 70 у.е. И радуемся атофокусному Петаксу на ФФ Сони. (Смотрим в Optional Accessories): Adapter (Pentax K – Leica M)
https://techartpro.c...ofocus-adapter/

Сообщение отредактировал Darzamat: 13 March 2018 - 19:43


#92 Пароконный

  • Пользователь
  • 2177 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 21:48

Просмотр сообщенияKNA сказал:

В режиме увеличение колесо выдержек двигает увеличенный участок.
может, и двигает, не помню. Но джойстиком-то поавантажней будет.
А кто думает, что ЭТО гемор, пусть поставит на планшет/смартфон прогу для управления сонькой, и ему откроется истинный смысл :D
(при всём том, прога архиполезная, и, может, за последний год её и подлечили (но сомневаюсь).)
Написано искл-но для позитивной ноты, субжА нет, не планирую, не фантазирую.

Сообщение отредактировал Пароконный: 13 March 2018 - 21:49


#93 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2018 - 21:58

Просмотр сообщенияПароконный (13 March 2018 - 21:48) писал:

может, и двигает, не помню.
Проверил. Колесо под большим пальцем двигает направо-налево, а переднее вверх-вниз. Хотя хватило бы и джойстика. Может быть, и можно настроить. Надо ещё в менюшке поковыряться.

Цитата

Но джойстиком-то поавантажней будет.
Угу.

Цитата

А кто думает, что ЭТО гемор, пусть поставит на планшет/смартфон прогу для управления сонькой, и ему откроется истинный смысл (при всём том, прога архиполезная, и, может, за последний год её и подлечили (но сомневаюсь).)
Хм. Надо глянуть. Хотя не уверен, что оно мне сильно надо.

#94 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 March 2018 - 23:25

Просмотр сообщенияDarzamat (13 March 2018 - 19:39) писал:

покупаете ТехАрт Про за 379 баксов, потом к нему допокупаете еще насадку под Пентакс за 70 у.е. И радуемся атофокусному Петаксу на ФФ Сони. (Смотрим в Optional Accessories): Adapter (Pentax K – Leica M)
https://techartpro.c...ofocus-adapter/
А управление диафрагмой и остальными плюшками?

#95 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 06:17

Просмотр сообщенияkreisser (13 March 2018 - 23:25) писал:


А управление диафрагмой и остальными плюшками?
нет. Только кольцом диафрагмы. На переходнике нету контактов

#96 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 March 2018 - 09:49

Просмотр сообщенияDarzamat (14 March 2018 - 06:17) писал:

нет. Только кольцом диафрагмы. На переходнике нету контактов
Это я знаю. Смысла в этой железяке =0
Мануальная оптика для неспешной съемки.

#97 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 10:59

Просмотр сообщенияkreisser (14 March 2018 - 09:49) писал:

Это я знаю. Смысла в этой железяке =0
Мануальная оптика для неспешной съемки.
Объясните, пожалуйста, почему нет смысла? Взять, к примеру, тот же 77 лим - выставил нужную диафрагму кольцом на нем, и больше ничего и делать не нужно: камера сама подберет экспозицию, адаптер сам точно сфокусируется - чего еще желать?
А на том же 31 лиме кольцо фокусировки имеет очень маленький ход - вручную таким точно фокусироваться сложно.

#98 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 March 2018 - 11:38

Просмотр сообщенияDarzamat (14 March 2018 - 10:59) писал:

Объясните, пожалуйста, почему нет смысла?
Об хлипкости конструкции уже ране написал KNA. Не все мануальные линзы, а большинство и не такие легкие по весу как упомянутый Вами 31-й.

#99 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 11:47

Просмотр сообщенияkreisser (14 March 2018 - 11:38) писал:

Об хлипкости конструкции уже ране написал KNA. Не все мануальные линзы, а большинство и не такие легкие по весу как упомянутый Вами 31-й.
То есть: вы спросили про автофокусный адаптер на отверточные линзы Пентак (есть такой), после уточнили управляет ли он диафрагмой (нет такой функции) и в конце сделали вывод что такой адаптер никуда не годится, но только лишь потому, что он хлипкий? :)

#100 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 14 March 2018 - 12:09

https://club.foto.ru...928,5#p12468577

#101 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 14 March 2018 - 12:20

Просмотр сообщенияkreisser (14 March 2018 - 09:49) писал:

Это я знаю. Смысла в этой железяке =0
Мануальная оптика для неспешной съемки.
Ну почему нет смысла? У меня есть пара неплохих мануальных портретных линз ро2-2м, telenar 3,8/90, очень бы пригодился автофокусный переходник,

#102 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2018 - 12:59

Просмотр сообщенияkreisser (14 March 2018 - 11:38) писал:

Об хлипкости конструкции уже ране написал KNA. Не все мануальные линзы, а большинство и не такие легкие по весу как упомянутый Вами 31-й.
Я всё-таки писал о возможных проблемах при разработке такой конструкции. Уверенно о хлипкости (или отсутствии оной) я смогу написать, если будет возможность распатронить пациентика.

#103 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 06 April 2018 - 17:50

Techart. Предыстория
Одним из самых уникальных вариантов автофокусного адаптера является Techart LM-EA7II. С его помощью объективы c ручной фокусировкой становятся автофокусными.
Однако прежде я упомяну ещё один необычный тип механического усовершенствования - встроенный в адаптер макро-геликоид. Изначально это механика фокусировки, выдвигающая оптический блок для получения резкости фокусируемого объекта. Геликоид одновременно применили компании Cosina-Voigtlander и Hawk's для адаптера, используемого с объективами Leica-M и камерами Sony NEX E/FE.
Не стоит пугаться байонета дальномерных камер Leica. Конечно и камеры, и эксклюзивная оптика очень дороги, ибо совершенны и уникальны по качеству и надёжности. Но для байонетного соединения на Leica-M байонет оптику выпускает и элитный Zeiss, и демократичный Voigtlander, и многие другие компании, ушедшие в историю, и многие - “адаптированные” компании...
Поворот поводка – и рабочий отрезок увеличивается на 9 мм. Этого вполне достаточно для макросъёмки. Компания господина Hawk Penn беспрерывно улучшала качество адаптера и выпускала версию за версией. После четвёртой модификации этими разработками заинтересовалась сама Leica. А сегодня Hawk's делает механику для объективов Yongnuo - удешевлённых копий Canon EF.

Techart. Реализация Fotodiox Pro PRONTO
Чуть позже идею с изменением рабочего отрезка использовала в своём автофокусном адаптере компания Techart. Люксовый вариант Techart LM-EA7II называется Fotodiox Pro PRONTO. Здесь всё то же самое, но вместо хрома - золотистое покрытие.
Они встроили управляющий процессор и двигатель в "бороду" адаптера, получающего фокусировочные команды от камеры. Привод двигает вперёд-назад опорный фланец байонета Leica-M, для адаптации объективов которого изначально предназначен адаптер. Имеются ограничения: не трогать объектив во время фокусировки, предельный вес фокусируемого объектива не более 800 г, объектив должен быть установлен на бесконечность (при макросъёмке - шкала расстояний объектива устанавливается на минимальную дистанцию фокусировки.
Предварительно следует сообщить камере фокусное расстояние установленного объектива и самому адаптеру (иначе будет неверное экспонирование), а также не забыть (в камерах со встроенным стабилизатором на матрице) выставить фокусное расстояние в настройках SteadyShot. Контактов на адаптере нет, так что толмачом в общении между камерой, адаптером и объективом выступает фотограф. Поможет смартфон с соответствующим приложением.

-----------------------
Источник оф сайт Sony

#104 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2018 - 17:56

Просмотр сообщенияgmor сказал:

С его помощью объективы c ручной фокусировкой становятся автофокусными. Однако прежде я упомяну ещё один необычный тип механического усовершенствования - встроенный в адаптер макро-геликоид.
В каком смысле, "ещё один"? Моторизованный геликоид - это и есть то устройство, благодаря которому объективы становятся автофокусными. Их собственные геликоиды никто не крутит.

Цитата

рабочий отрезок увеличивается на 9 мм
Корректнее было бы сказать, что посадочный байонет для объектива выдвигается вперёд. Всё-таки рабочий отрезок - это вполне определённая характеристика фотографической системы со сменными объективами. Расстояние от посадочной плоскости байонета до плоскости фокусировки. Естественно, при наводке на бесконечность.

Цитата

Предварительно следует сообщить камере фокусное расстояние установленного объектива и самому адаптеру (иначе будет неверное экспонирование),
ФР не должно на экспонирование влиять. А вот на работу стаба - очень даже.
Как я понимаю, это касается второго поколения А7*. В первом поколении сообщать ФР некуда.

Сообщение отредактировал KNA: 06 April 2018 - 17:59


#105 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 06 April 2018 - 18:03

Просмотр сообщенияKNA (06 April 2018 - 17:56) писал:

В каком смысле, "ещё один"? Моторизованный геликоид - это и есть то устройство, благодаря которому объективы становятся автофокусными. Их собственные геликоиды никто не крутит.
Корректнее было бы сказать, что посадочный байонет для объектива выдвигается вперёд. Всё-таки рабочий отрезок - это вполне определённая характеристика фотографической системы со сменными объективами. Расстояние от посадочной плоскости байонета до плоскости фокусировки. Естественно, при наводке на бесконечность.
Как сказать корректнее - решать тамошним инженерам.. я привёл ссылку на статью и саму статью.., учитывая что моим знаниям в оптикостроении оценка 2-, не берусь вообще комментировать:), скорее всего и там двоечники.. :)
П.С. статью привёл в основном для того чтоб было понятно - корпорация в курсе их (адаптеров) существования и рекомендует к использованию..

#106 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 06 April 2018 - 18:25

Просмотр сообщенияKNA сказал:

стати, то, что Вы привели, к данной теме не относится - это совсем другой переходник, фирменный от Сони.
Х-м! А в чем тогда принципиальная разница? Конкретно: между фирменным от тетки и тем, что в стартовом сообщении?
Цена, качество, принцип работы?

Сообщение отредактировал donvostok: 06 April 2018 - 18:25


#107 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 06 April 2018 - 18:49

Просмотр сообщенияdonvostok (06 April 2018 - 18:25) писал:

Х-м! А в чем тогда принципиальная разница? Конкретно: между фирменным от тетки и тем, что в стартовом сообщении?
Цена, качество, принцип работы?
Загадка для меня лично), но "Люксовый вариант Techart LM-EA7II называется Fotodiox Pro PRONTO. Здесь всё то же самое, но вместо хрома - золотистое покрытие." - ещё и дешевше выходит... совсем запутался))

Просмотр сообщенияKNA (06 April 2018 - 17:56) писал:


Как я понимаю, это касается второго поколения А7*. В первом поколении сообщать ФР некуда.
Да, второе поколение.. на первую семёрку тоже ставят, но так и не понял, вроде как глючит и медленнее...

#108 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 06 April 2018 - 18:50

У сони в адаптере Sony LAEA4 - отвертка, он предназначен для автофокусных A-mount объективов,
а в исходном сообщении - адаптер для ручных объективов leica mount, геликоид встроен в адаптер, весь объектив двигается взад-вперед.

#109 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 06 April 2018 - 18:53

scorta, понял, спасибо. Первой фразы было бы достаточно.

#110 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 06 April 2018 - 18:55

Просмотр сообщенияscorta (06 April 2018 - 18:50) писал:

У сони в адаптере Sony LAEA4 - отвертка, он предназначен для автофокусных A-mount объективов,
а в исходном сообщении - адаптер для ручных объективов leica mount, геликоид встроен в адаптер, весь объектив двигается взад-вперед.
)) Я надеюсь все это поняли)) что фирменные адаптеры соньки к теме не относятся (кстати прикупил третий переходник на А моунт, ядерный аф, точный и не ровня некоторым системам, теперь выбор между ТечьАрт и Фотодиокс.. хз где там собака порылась..:)

#111 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 06 April 2018 - 19:12

Другой вопрос.
Если уж сомнения в механике упоминаемого адаптера, то...
а как обстояли дела с подобными устройствами выпущенными туеву хучу лет назад?


Или же киньте в меня ссылкой на профильную тему. Беглым поиском не нашел.

#112 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 06 April 2018 - 19:21

Там был подвижный оптический элемент, насколько помню.
Да - вот так.

#113 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 April 2018 - 19:21

Просмотр сообщенияdonvostok (06 April 2018 - 19:12) писал:

Другой вопрос.
Если уж сомнения в механике упоминаемого адаптера, то...
а как обстояли дела с подобными устройствами выпущенными туеву хучу лет назад?
так механика разная
одно дело двигать пару линз, другое - целый объектив, при том неизвестно какой

#114 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 06 April 2018 - 19:27

Просмотр сообщенияscorta сказал:

Да - вот так.
Блин, я же сам смотрел. :rolleyes: Выпитое пиво дает о себе знать.

Просмотр сообщенияbarns сказал:

другое - целый объектив
понял уже разницу.

Сообщение отредактировал donvostok: 06 April 2018 - 19:32


#115 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2018 - 21:49

Просмотр сообщенияgmor (06 April 2018 - 18:03) писал:

Как сказать корректнее - решать тамошним инженерам.. я привёл ссылку на статью и саму статью.., учитывая что моим знаниям в оптикостроении оценка 2-, не берусь вообще комментировать :), скорее всего и там двоечники.. :)
Могли в переводе накосячить.

Цитата

П.С. статью привёл в основном для того чтоб было понятно - корпорация в курсе их (адаптеров) существования и рекомендует к использованию..
А ведь возьмёт и купить фирму с потрохами :)

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Да, второе поколение.. на первую семёрку тоже ставят, но так и не понял, вроде как глючит и медленнее...
Да я, собственно, и ручками справляюсь. Пока разве что в раздумьях, как сообщать камере, какую линзу поставил. Люблю, когда в EXIF прописано, чем снимал. У Никона и Кэнона для этого программируемые чипы есть. А тут надо как-то изощряться.

#116 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 06 April 2018 - 22:07

Просмотр сообщенияKNA (06 April 2018 - 21:49) писал:

Пока разве что в раздумьях, как сообщать камере, какую линзу поставил. Люблю, когда в EXIF прописано, чем снимал. У Никона и Кэнона для этого программируемые чипы есть. А тут надо как-то изощряться.
Поглядите в приложениях.. может есть что то подобное..
Пример: настроили профиль для объектива, накрутили стекляшку - поставили профиль..

Сообщение отредактировал gmor: 06 April 2018 - 22:08


#117 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 April 2018 - 13:03

А вот для легких игрушек типа дальномерных объективов Contax G должно быть получше.

Contax G Zeiss 28/2.8 https://phillipreeve...-5m-pcx-filter/

Contax G Zeiss Planar 45/2 https://phillipreeve...s-planar-245-t/

#118 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2018 - 13:38

Просмотр сообщенияgmor (06 April 2018 - 22:07) писал:

Поглядите в приложениях.. может есть что то подобное..
Пример: настроили профиль для объектива, накрутили стекляшку - поставили профиль..
Да, я думал на эту тему. Как вариант - просто перед сменой объектива фотографировать то, что собираешься поставить. Хотя это лишние телодвижения.

Один знакомый с А7 так и делает: фотографирует объектив, а диафрагму кодирует, фотографирую комбинацию пальцев. Ну, собственно, пять пальцев - пятибитная кодировка. Вполне хватит.

#119 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 07 April 2018 - 15:04

Просмотр сообщенияKNA (07 April 2018 - 13:38) писал:

Да, я думал на эту тему. Как вариант - просто перед сменой объектива фотографировать то, что собираешься поставить. Хотя это лишние телодвижения.

Один знакомый с А7 так и делает: фотографирует объектив, а диафрагму кодирует, фотографирую комбинацию пальцев. Ну, собственно, пять пальцев - пятибитная кодировка. Вполне хватит.
я имел ввиду приложения на самой камере:) пример: заранее вводишь профили объективов имеющихся, даешь название пунктам.. ставишь, выбираешь нужный и снимаешь.. хотя в принципе и фотать на смарт можно..

Просмотр сообщенияKuzmich (07 April 2018 - 13:03) писал:

А вот для легких игрушек типа дальномерных объективов Contax G должно быть получше.

Contax G Zeiss 28/2.8 https://phillipreeve...-5m-pcx-filter/

Contax G Zeiss Planar 45/2 https://phillipreeve...s-planar-245-t/
Именно.. ведь нахиба лепить на него какой нибудь динозавр огромный.. птичек снимать винтажем, сомнительное удовольствие..)

#120 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2018 - 15:36

Просмотр сообщенияKuzmich (07 April 2018 - 13:03) писал:

А вот для легких игрушек типа дальномерных объективов Contax G должно быть получше.

Contax G Zeiss 28/2.8 https://phillipreeve...-5m-pcx-filter/

Contax G Zeiss Planar 45/2 https://phillipreeve...s-planar-245-t/
Там совсем другая конструкция - геликоид с выведенной на днище отвёрткой живёт в объективе. В переходнике только электроника и моторчик, который эту отвёртку будет крутить.

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Именно.. ведь нахиба лепить на него какой нибудь динозавр огромный.. птичек снимать винтажем, сомнительное удовольствие..)
Так это система Contax-G - там объективов не особо много. Самый большой - 90/2.8.

Просмотр сообщенияgmor сказал:

я имел ввиду приложения на самой камере:) пример: заранее вводишь профили объективов имеющихся, даешь название пунктам.. ставишь, выбираешь нужный и снимаешь.. хотя в принципе и фотать на смарт можно..
Да я понимаю. Погляжу, что на эту тему можно придумать. В менюшках ковыряться тоже не слишком радостно каждый раз. Проще присвоить номера имеющимся с собой в поездке объективам и при смене объектива фотографировать руку с пальцами. Если тупо по номерам, то от 0 до 5 - вполне хватит для походного набора. А больше и не надо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name