←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Soligor C/D 200 2.8, треугольное размытие,...

 фотография Zlыdenь 15 Jun 2018

Просмотр сообщенияKNA (15 June 2018 - 12:46) писал:

В магазинах, где запчасти для автомобилей. Таким клеем выбоины в стёклах заливают.

Понять бы ещё, чем они между собой различаются.

Цитата

Если склейка хорошо фиксируется и центруется в родной оправе
Задняя да. Передняя нет.

Цитата

Такого рода схем... И у Лейки стекло своё, которое в Солигоре вряд ли окажется

Понятно, что своё. Но танцевали при расчёте, похоже, от одной печки.

Цитата

А это зависит от того, какой у пациента геликоид. Запросто может оказаться, что сам по себе геликоид не особо длинный. И если его очистить от всякой чешуи, то вполне можно ОКС туда запихнуть.

Смотря по конструкции хвоста ОКС-а.

Впрочем, вытащил пациента на свежий воздух. Пациент жив.
Изменить

 фотография Liukk 15 Jun 2018

Просмотр сообщенияZlыdenь сказал:

Если склейка хорошо фиксируется и центруется в родной оправе Задняя да. Передняя нет.
Рекомендую напечатать на 3D принтере оправу под Ваши параметры и требования. Можно и прижим винтами предусмотреть. Форма оправы может быть любой
Например такой.
Прикрепленное изображение
После склейки оправа или снимается или просто ломается, всё от геометрии склеиваемых деталей зависит.
Если будете заказывать на стороне, то форму можно и облегчить (например отверстие в середине диска вырезать)
Сообщение отредактировал Liukk: 15 June 2018 - 20:13
Изменить

 фотография Zlыdenь 15 Jun 2018

Проблемы с центровкой передней склейки вне оправы как бы и нет. Там линзы одинакового диаметра. Но вставить её не склееную в оправу и не сбить центровку конструкция не очень позволяет.
Изменить

 фотография Liukk 16 Jun 2018

Просмотр сообщенияZlыdenь сказал:

Проблемы с центровкой передней склейки вне оправы как бы и нет. Там линзы одинакового диаметра. Но вставить её не склееную в оправу и не сбить центровку конструкция не очень позволяет.
Тогда не понял. А почему нельзя склеить вне оправы и вставить в оправу уже склеенные линзы?
Изменить

 фотография kreisser 16 Jun 2018

Просмотр сообщенияLiukk (16 June 2018 - 08:49) писал:

Тогда не понял. А почему нельзя склеить вне оправы и вставить в оправу уже склеенные линзы?
Возможно сдвинуть на микрон, и потом в оправу не встанет, очень ювелирная работа.
Изменить

 фотография Liukk 16 Jun 2018

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Возможно сдвинуть на микрон, и потом в оправу не встанет
Допуски при склейке должны быть меньше гарантированного зазора в оправе (а он обязательно должен быть, иначе линзы не встанут). Собственно для этого кондуктор, типа того, что я привёл в п №32 и предназначен. Как это сделать и какова должна быть форма кондуктора - без эскиза деталей не скажу.
Изменить

 фотография Zlыdenь 16 Jun 2018

Можно. Я так понимаю, что лучше использовать клей с минимальной вязкостью, вроде такого вот? https://dp.prom.ua/p...5-50ml;all.html
Изменить

 фотография Liukk 16 Jun 2018

Просмотр сообщенияZlыdenь сказал:

Я так понимаю, что лучше использовать клей с минимальной вязкостью,
Тут ничем помочь не могу. Я механик, а не химик. У меня на работе используется нечто отдалённо схожее - заливка масла в полость сборки объёмом менее 1 см^3, "пузырьки" воздуха категорически недопустимы, поэтому работы производятся с предварительным вакуумированием полости, подлежащей заполнению. В домашних условиях это трудновыполнимо.
Но могу сказать однозначно требования по вязкости клея будут зависеть от технологии склеивания.
Тут может KNA что подскажет.
Изменить

 фотография Yuriy Babushkin 16 Jun 2018

Просмотр сообщенияkreisser (16 June 2018 - 10:13) писал:

Возможно сдвинуть на микрон, и потом в оправу не встанет, очень ювелирная работа.

Позвольте вмешаться...
Встанут. Допуск более микрона.
___________________
Из производства

Склеиваем линзы, НО центровка на специальном аппарате. Что он из себя представляет. Вращающаяся оправа под т.н. нижнюю линзу на неё капля UV-клея, кладётся вторая линза, на неё проецируется спец. марка (крест), запускается вращение и по биению марки тонюсенькой струёй воздуха(!) добиваются минимума биений. Подводится световод от UV-лампы, короткая засветка, вязкость клея возрастает, сдвиг очень сложен, в UV-шкаф часа на полтора-два.
Вязкость клея на глаз, разумеется, как у ПВА.
К чему вся эта писанина. В домашних условия отцентрировать, как мне видится, крайне сложно. НО! Схема объектива может оказаться не столь чувствительной к этой
погрешности, т.е. пробовать надо.
________________
Лирическое отступление...
На днях прошёл аудит на фирме. Один из замеченных недостатков это обилие просроченной химии в холодильнике. Подготовили к утилизации, но сначала уже ставшей обычной фраза: "покажите сначала Юрию". Нагрёб себе всего и всякого. Так вот UV-клея было штук сорок тюбиков по 25мл :( Как всегда "за морем телушка -полушка..."
Удачи!
Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 16 June 2018 - 16:45
Изменить

 фотография Zlыdenь 16 Jun 2018

Просмотр сообщенияkreisser (16 June 2018 - 10:13) писал:

Возможно сдвинуть на микрон, и потом в оправу не встанет, очень ювелирная работа.

C задней склейой более-менее понятно: нанести клей, вставить в оправу, проверить центровку, засветить. Переднюю вообще можно собрать с отклонениями в сантиметр xD

Оффтоп:
Объектив вообще весьма толково и без лишних затей устроен, только что привод диафрагмы местами сложносочинённый, но туда лезть не требуется. Правда, описаний разборки в сети нет, это "не требуется" пришлось устанавливать опытным путём. А линзоблоки выкручиваются и разбираются без разборки корпуса и почти без применения инструментов - натурально, фиксирующий один винтик выкрутить, а так всё проставки и прижимные кольца на резьбе.


Вот как проверять центровку с уже нанесённым клеем, когда колец Ньютона не видно - это вопрос.

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (16 June 2018 - 16:39) писал:

Встанут. Допуск более микрона.

Чуть ли не полмиллиметра.

Цитата

на неё проецируется спец. марка (крест)

Чем-то вроде маски с прорезью на настолькую лампу можно заменить +- лапоть?

Цитата

Позвольте вмешаться...

Спасибо за описание технологии. Буду думать.
Сообщение отредактировал Zlыdenь: 16 June 2018 - 19:26
Изменить

 фотография Yuriy Babushkin 16 Jun 2018

Просмотр сообщенияZlыdenь (16 June 2018 - 19:26) писал:

Чуть ли не полмиллиметра.



Чем-то вроде маски с прорезью на настолькую лампу можно заменить +- лапоть?



Спасибо за описание технологии. Буду думать.

Нет-нет, вряд ли. С этим проектором через делительную призму совмещена видеокамера, собственно изображение креста и его возможные биения на экране монитора.

Я просто привел пример, что в бытовых условиях это непросто осуществить,но не факт, что не надо пытаться.
Удачи!
Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 16 June 2018 - 20:47
Изменить