←  Эстетика фотографии

Форумы Пента-клуба

»

Метафизическая фотография

 фотография wowk 21 Feb 2018

В связи с этим вспомнилась книга "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"". Очень рекомендую к прочтению, или - фильм хотя бы посмотрите. :)
Изменить

 фотография WerySmart 22 Feb 2018

У меня тоже встречаются метафизические фотографии. Вроде вот этой:

Изображение



Labyrinths of somebody’s dream
Сообщение отредактировал WerySmart: 22 February 2018 - 02:48
Изменить

 фотография Kuzmich 22 Feb 2018

Просмотр сообщенияWerySmart (22 February 2018 - 02:44) писал:

У меня тоже встречаются метафизические фотографии. Вроде вот этой:
Не метафизическая в исходном смысле темы, но очень хорошая сценка нмв
Изменить

 фотография WerySmart 23 Feb 2018

Просмотр сообщенияKuzmich (22 February 2018 - 09:45) писал:

Не метафизическая в исходном смысле темы,

Почему? По мне - так в самый раз. :)
Изменить

 фотография wowk 23 Feb 2018

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Не метафизическая в исходном смысле темы
Вполне себе инфернально-метафизическое. Это просто Вы с понятиями в самом начале темы определиться не захотели, а вот теперь плаваете... :)
Сообщение отредактировал wowk: 23 February 2018 - 10:15
Изменить

 фотография Kuzmich 23 Feb 2018

Просмотр сообщенияwowk (23 February 2018 - 10:14) писал:

Вполне себе инфернально-метафизическое. Это просто Вы с понятиями в самом начале темы определиться не захотели, а вот теперь плаваете... :)
Не я не захотел, а авторы книги затруднились. Стилистически кадры совсем другие.

Просмотр сообщенияWerySmart (23 February 2018 - 02:55) писал:

Почему? По мне - так в самый раз. :)
Могу только повторить, что это, по-моему, однозначно хороший жанровый кадр. Нет ничего о некотором единичном уникальном восприятии объекта, но очень много о человеке, его настроении.
Изменить

 фотография wowk 23 Feb 2018

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

однозначно хороший жанровый кадр.
Как же так: а эта метафизическая сущность, устремляющаяся вверх по лестнице, возможно в библиотеку, возможно на небеса... :blink:

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

а авторы книги затруднились.
Причем здесь они? Если они сами ничего не понимают, так что: будете сидеть и ждать ценных указаний от этих не сильно сведущих людей ? А если их так и не будет - добровольно, безвольно опустив руки, будете погибать во мраке невежества? :blink:

Что, если самому попробовать - слабо? :) Давайте вместе пробовать.

Метафизика (по грецки: мета - над, физио - природа). То есть что-то надприродное, непознанно-трансцендентное, и его надо попытаться при помощи фотографии превратить хотя бы в трансцендентальное. :blink:
Изменить

 фотография №13 23 Feb 2018

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Метафизика (по грецки: мета - над, физио - природа). То есть что-то надприродное, непознанно-трансцендентное, и его надо попытаться при помощи фотографии превратить хотя бы в трансцендентальное.
Вы уверены, что фотография может решать такие задачи? Какой интеллектуальный и философский багаж должен иметь фотолюбитель, чтобы асилить эти высоты при том, что фотография лишь копирует действительность, а внимание зрителя к фото кратковременно в силу человеческой природы в части элементарного любопытства , если только на фото не присутствует его изображение? Глазение на пожар или ссору двух женщин даже выше по своей форме сопереживания, чем просмотр любого художественного или метафизического фото. Эротика не в счет:)
Изменить

 фотография Kuzmich 23 Feb 2018

Просмотр сообщенияwowk (23 February 2018 - 18:46) писал:

Как же так: а эта метафизическая сущность, устремляющаяся вверх по лестнице, возможно в библиотеку, возможно на небеса... :blink:
Вы идете не от того. Вы берете название, возможно не самое удачное, и пытаетесь найти ассоциации с ним, а я смотрю на эстетику фотографий и пытаюсь понять, что общее в ней может быть выражено как "метафизическая фотография".
Сообщение отредактировал Kuzmich: 23 February 2018 - 22:57
Изменить

 фотография wowk 24 Feb 2018

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Вы берете название, возможно не самое удачное, и пытаетесь найти ассоциации с ним
Во первых: ничего не понял про название. Какое? Чего?

Увидал на лестнице зыбкие силуэты двух неясных эзотерических сущностей. Вспомнил, что примерно так их изображали в финале фильма Ghost с Патриком С. (кстати: для их озвучивания использовали плачь младенцев, воспроизводимый на очень медленной скорости) - этого мне оказалось достаточно для отожествления фотографии.

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

я смотрю на эстетику фотографий и пытаюсь понять, что общее в ней может быть выражено как "метафизическая фотография".
Какую эстетику Вы смотрите, если до сих пор так и не можете ясно сформулировать для себя и высказать своими словами понятие "метафизическая фотография"?

Обратитесь за помощью к творчеству Эль Греко - самого метафизического художника за всю историю существования изобразительного искусства.

.
Изменить

 фотография Kuzmich 24 Feb 2018

Просмотр сообщенияwowk (24 February 2018 - 00:05) писал:

Во первых: ничего не понял про название. Какое? Чего?
Название направления - "метафизическая фотография".

Просмотр сообщенияwowk (24 February 2018 - 00:05) писал:

Увидал на лестнице зыбкие силуэты двух неясных эзотерических сущностей. Вспомнил, что примерно так их изображали в финале фильма Ghost с Патриком С. (кстати: для их озвучивания использовали плачь младенцев, воспроизводимый на очень медленной скорости) - этого мне оказалось достаточно для отожествления фотографии.
ну это понятно.

Просмотр сообщенияwowk (24 February 2018 - 00:05) писал:

Какую эстетику Вы смотрите, если до сих пор так и не можете ясно сформулировать для себя и высказать своими словами понятие "метафизическая фотография"?
Определения нет. Есть много черт.

Просмотр сообщенияwowk (24 February 2018 - 00:05) писал:

Обратитесь за помощью к творчеству Эль Греко - самого метафизического художника за всю историю существования изобразительного искусства.
Вы опять привязались к слову, а не к картинкам. Посмотрите книгу в первом сообщении. Есть нечто общее между кадрами.
Произведени Эль Греко мне категорически не близки.
Изменить

 фотография wowk 24 Feb 2018

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Посмотрите книгу в первом сообщении.
Дело в том, что я её - читаю потихоньку между делом. А прочесть и осмыслить, оставив пометки на полях и подчеркнув важные места в тексте - это процесс не быстрый.

После 30ти-40ка годов голова всё больше и больше становится похожей на унитаз - учебная информация проскакивает не задерживаясь. Приходится принимать дополнительные меры для фиксации. Изображение

Но зато я теперь, сублимировав Ваши реплики, уверен на 99%, что Вы в ней только картинки посмотрели, текст - может по диагонали глянули и поскакали дальше. Изображение
Изменить

 фотография №13 24 Feb 2018

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Определения нет. Есть много черт.
Есть разные болезни с одинаковой симптоматикой. Но выделяются они по определению

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

...Вы опять привязались к слову, а не к картинкам...
Без слов все картинки одинаковые. Вы не сможете без слов передать другим, что они разные, или то, что они изображают
Изменить

 фотография Kuzmich 24 Feb 2018

Просмотр сообщенияwowk (24 February 2018 - 21:24) писал:

Дело в том, что я её - читаю потихоньку между делом. А прочесть и осмыслить, оставив пометки на полях и подчеркнув важные места в тексте - это процесс не быстрый.
Отлично! )

Просмотр сообщенияwowk (24 February 2018 - 21:24) писал:

После 30ти-40ка годов голова всё больше и больше становится похожей на унитаз - учебная информация проскакивает не задерживаясь. Приходится принимать дополнительные меры для фиксации. Изображение
У меня область работы такая, что приходится ей задерживаться. Хотя может быть хуже, чем раньше.

Просмотр сообщенияwowk (24 February 2018 - 21:24) писал:

Но зато я теперь, сублимировав Ваши реплики, уверен на 99%, что Вы в ней только картинки посмотрели, текст - может по диагонали глянули и поскакали дальше. Изображение
Я несколько текстов вначале прочитал, потом смотрел картинки.
А какие мои реплики входят в противоречие с тем, что есть в книге? Было бы интересно понять, что я понял не так.

Просмотр сообщенияUVP (24 February 2018 - 22:02) писал:

Есть разные болезни с одинаковой симптоматикой. Но выделяются они по определению
Это потому что внутренний процесс протекания болезни вы не видите, в отличие от фотографии, которая должна быть вся в картинке.

Просмотр сообщенияUVP (24 February 2018 - 22:02) писал:

Без слов все картинки одинаковые. Вы не сможете без слов передать другим, что они разные, или то, что они изображают
Есть геометрия, есть математика, есть логика. Есть хорошая живопись и хорошая фотография. Работают практически без слов.
Изменить

 фотография wowk 25 Feb 2018

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

А какие мои реплики входят в противоречие с тем, что есть в книге?
Немного не так. Я специально выдвигал постулаты, противоречащие книге и меня можно было просто насмерть забить цитатами из неё. :)
Изменить

 фотография Kuzmich 25 Feb 2018

Просмотр сообщенияwowk (25 February 2018 - 00:04) писал:

Немного не так. Я специально выдвигал постулаты, противоречащие книге и меня можно было просто насмерть забить цитатами из неё. :)
А, ок. Я не играл в эту игру )
Изменить