Перейти к содержимому


Суперширик-муки выбора. DA 10-17 vs Sigma 10-20


Сообщений в теме: 44

#31 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 03 January 2018 - 16:32

Если интересно, при наличии сигмы 10-20 взял 15 лим. Сигма действительно очень удачный объективчик, брал новым, но вот цвет с нее… а с лимчиком все сложилось.

#32 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 03 January 2018 - 21:37

Просмотр сообщенияwinhex (03 January 2018 - 14:10) писал:

Объективы абсолютно разные и сравнивать их нельзя. Сигма - скучный и большой ширик, 10-17 - компактный фишай-зум с характерным рисунком. При этом надо понимать, что с увеличением фокусного фишайность все менее заметна. Т.е. где-то с 15мм можно использовать как ширик, если что, потом можно исправить дисторсию. При этом он достаточно компактный. Прекрасный объектив. ИМХО - сейчас брать 10-17 а если в будущем все-таки будет нужен ширик взять DA 15 в дополнение.

Спасибо.
ПО совокупности факторов почти склонился к покупке 10-17.
В нём подкупает вес-размер, возможность съемки как на цифру так и на плёнку, рисунчатость, фирменный пентаксовский цвет.
Посмотрел картинки с Сигмы и Пентакса- фишайный зум как-то больше радует.
Его-то, видимо, я и буду брать.
Спасибо всем, принявшим участие в этом обсуждении.

Сообщение отредактировал whisker65: 03 January 2018 - 21:39


#33 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 03 January 2018 - 23:44

А Самянг 8мм вторую версию вы не рассматривали?

#34 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 03 January 2018 - 23:54

Просмотр сообщенияInteligente (03 January 2018 - 23:44) писал:

А Самянг 8мм вторую версию вы не рассматривали?
У меня ж был Самъянг 8мм. Помнится, я Вам даже фоточки сбрасывал в почту- со статуэткой совы, помните? Сейчас на него дочка активно снимает. Могу у неё без проблем одолжить стекляшку...но не хочу. На плёнке он бесполезен, иногда (часто) 8 мм- слишком широко (зум в помощь!), ну и цвета его не всегда меня радуют. Потому решил- пусть дочка на Самъянг и дальше снимает, а я какой-нибудь сверхширокий зумчик себе прикуплю. За Сигму, кстати, это она меня агитировала (подозреваю, с прицелом на свадьбы и архитектуру, которые она снимает ;) ). Но меня (как писАл выше) фото 10-17 зацепили гораздо больше. Правильно пишут одноклубники- весёлый такой объектив, и с характером.

#35 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 04 January 2018 - 00:03

Помню-помню))) Я тоже стоял перед выбором сверхширика) И в результате долгого изучения взял Самянг 8мм второй версии. Остался очень доволен) Хотя если вам 8мм не нужно то 10-17 самое то что надо)

#36 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 04 January 2018 - 11:27

Самьянг 8мм и 10-17 сильно разные объективы. 8мм очень сильно шире чем 10мм. У меня есть оба. 8мм это ярко выраженный фишай, тогда как 10-17 можно использовать и как ширик и как фишай. Ну и цвет у самьянга на любителя, имхо.

#37 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 04 January 2018 - 12:30

На мой взгляд, все эти разговоры о том, что 10-17 можно использовать в качестве ширика, в пользу бедных.
Можно. Но в крайне редких случаях. Когда техническое качество картинки по краям не важно. В любом случае, при исправлении "фишайного эффекта" качество будет резко падать. А без исправления - будут оставаться фишайные загибы (я тут постил карточку, там это очень хорошо заметно).
И еще. если уж использовать 10-17 на фокусном 17, то почему бы тогда не обратиться к китовому объективу? Ну, или купить старенький 16-45, вот у того картинка на 16 весьма недурна.
Цвет... ну, я не знаю, я снимаю в RAW и проявляю ACR...

#38 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 04 January 2018 - 12:41

Просмотр сообщенияЙож (04 January 2018 - 12:30) писал:

На мой взгляд, все эти разговоры о том, что 10-17 можно использовать в качестве ширика, в пользу бедных.
Что-то у вас и 10-17 не ширик, и

Просмотр сообщенияЙож (31 December 2017 - 11:16) писал:

суперширики - не для пейзажа


#39 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 13 February 2018 - 19:39

Полтора месяца спустя - неожиданная развязка. Или завязка- это смотря как посмотреть.
Искал я родимый рыбо-зум, искал-искал... и купил в итоге Сигму 10-20. Попалась по очень вкусной цене...ну и вот.
А с 10-17 как-то не сложилось: если предлагают недорого- то подубитый сильно, а всё живое не вписывалось в бюджет.
В конце поисков ещё и дочка (нынешняя владелица моего бывшего Самъянга 8 мм) подлила масла в огонь- зачем нам в семьё второй рыбоглаз? Мол, если тебе именно фишайчик понадобится- возьмёшь у меня в любой момент напрокат.
А на следующий день появилась в продаже та Сигма со сладким прайсом. Видимо, судьба...
Спасибо всем, кто советовал мне в этом топике.
Поснимаю- отчитаюсь.

#40 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5791 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 14 February 2018 - 12:29

Купил Сигму 10-20/4,5 б/у .Немного поснимал ею.Можно получить хорошие снимки,если не кривые руки.По мне так цвета довольно таки сочные.При ее наличии как то неохота покупать другие зумы-ширики,даже звезду 11-18 от Пентакса,которая еще только появится должна.

#41 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 14 February 2018 - 14:35

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (14 February 2018 - 12:29) писал:

Купил Сигму 10-20/4,5 б/у .Немного поснимал ею.Можно получить хорошие снимки,если не кривые руки.По мне так цвета довольно таки сочные.При ее наличии как то неохота покупать другие зумы-ширики,даже звезду 11-18 от Пентакса,которая еще только появится должна.
это правильная реакция при покупке нового стекла, но время все расставит по своим места :)

#42 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 14 February 2018 - 21:29

Просмотр сообщенияInteligente (03 January 2018 - 23:44) писал:

А Самянг 8мм вторую версию вы не рассматривали?
А зачем брать фишай фикс, или ту же сигму-суперширик, если можно сразу взять 10-17 и получить два объектива в одном?! Да ещё и хорошего качества, с крепким железным корпусом. хорошим конструктивом. И при этом всём, не задорого. Фишай по-моему, безальтернативен. Как с учётом совокупности его преимуществ, так и по каждому из них, в отдельности. Единственное, что можно попытаться ему придъявить, так это хроматику. Но так-как она легко давится при обработке, это не агрумент против его покупки.
Не представляю даже, чем людей может интересовать Сигма, если есть родной отличный фишай?!

#43 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2018 - 22:47

<p>

Просмотр сообщенияVitaliyP сказал:

<br />Не представляю даже, чем людей может интересовать Сигма, если есть родной отличный фишай?! <br />
<br /></p>
Тем, что для многих эта сигма лучше? По цене, конструктиву, геометрическим искажениям?

#44 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 15 February 2018 - 08:29

Просмотр сообщенияArksonisIntro (14 February 2018 - 22:47) писал:

<p><br /></p>
Тем, что для многих эта сигма лучше? По цене, конструктиву, геометрическим искажениям?
Фишай на длинном конце даст картинку примерно такую же самую, как и Сигма. А вот Сигма, при всём желании, не даст такой картинки, как фишай на 11мм.

#45 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2018 - 09:54

Просмотр сообщенияVitaliyP (15 February 2018 - 08:29) писал:

Фишай на длинном конце даст картинку примерно такую же самую, как и Сигма. А вот Сигма, при всём желании, не даст такой картинки, как фишай на 11мм.
мне на 10 мм нужны прямые стены. Если я захочу поиграться, то эффект фишая сделаю в фотошопе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных