←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Стоил ли брать МТО1000А

 фотография Йван 24 Dec 2017

Прошу помощи так сказать "бывалых" в области фототехники. Я счастливый обладатель камеры Pentax k50. Хочу взять на нее телескоп МТО1000А, вопросы таковы
1) встанет ли данный объектив на мою камеру (не будет ли цеплять вспышку)
2) будет ли наводится на бесконечность с нулевым переходником (к примеру с Таир 11 бесконечности не было пришлось стачивать 0,5мм хвостовика)
3) вообще стоит и брать данного "монстра" или обращение с ним крайне неудобно и сложно и хорошей четкой картинки не получить в любом случае (в интернете не нашел действительно впечатляющих по качеству фото)
4) что будет если использовать его с советским конвертером Х2 (на кропе он и так по фокусу как очень хороший телескоп будет, а получится ли снимать звездное небо с диафрагмой 20 с конвертером)
5) может кто поделится просто своим опытом в обращении с МТО1000 ?
Сообщение отредактировал Йван: 24 December 2017 - 23:40
Изменить

 фотография kreisser 24 Dec 2017

Счастливый обладатель, темы уже открыты, добро пожаловать.
http://www.penta-clu..._1#entry1140622
http://www.penta-clu...__1#entry430609
Изменить

 фотография Михайлович 25 Dec 2017

Освешал вопрос владения и эксплуатации МТО-1000 (правда в исполнении более продвитутой модели МС МТО-11 СА) на популярном фотофоруме
https://club.foto.ru...php?mod_id=3232

По поводу вашей модели МТО-1000 А могу сказать еще, что это более тяжелая (3,6 кг) и более нерезкая модель (разрешающая способность по ТУ 28/18 лин/мм). Что заметно слабее МС МТО-11 СА и МС Рубинара 1000 мм. Если охота попробовать и поиграться, то можно взять в хорошем состоянии не дороже 6000 руб . Надоест - за ту же сумму продадите.
Правда, возможно придется продавать уже в Москве, во Владимире с этим сложнее...
Изменить

 фотография Йван 25 Dec 2017

А из за чего он менее резкий? Возможно как то доработать?
Изменить

 фотография PentaxRules 25 Dec 2017

у меня мто-500 был, в паре с АФ 1,7 становился автофокусным. Очень бюджетное теле-стекло, бублики в боке, все вроде норм. Если есть желание поснимать таким, то стоит брать. Я придерживал его, что байонет не оторвался случайно))
Изменить

 фотография Maшa 25 Dec 2017

При наличии свободного места на полке
то можно взять поиграться, если машина есть,
а так 300 уже на пределе, воздух пробивает. :)
Изменить

 фотография Михайлович 25 Dec 2017

Просмотр сообщенияЙван (25 December 2017 - 11:35) писал:

А из за чего он менее резкий? Возможно как то доработать?
Согласно техническим условиям производства (ТУ). Объектив может быть по разрешенке лучше этого показателя, но не может быть хуже, иначе ОТК не пройдет. На кропе показатель края - 18 лин/мм неактуален. Это для полного кадра. У МС МТО-11 СА в центре 37 лин/мм, у МС Рубинара 1000 мм - 50 лин/мм (согласно ТУ).
Но объектив советского производства - это всегда немного лотерея. МТО-1000 А может оказаться по разрешенке не хуже МТО-11. Надо тестировать, но лучше это делать летом...
Дорабатывать объектив, снимая задний компенсатор поля я бы новичку не советывал. Выигрыш + 10 лин/мм в центре, проигрыш в резкости по краю, и фокус уже 730 мм вместо 1000. Плюс нужны хорошие навыки разборки объективов.

Изменить

 фотография Йван 25 Dec 2017

Навыки в разборке объективов есть, а можно по побробнее про доработку (для начала просто ради интереса) и немного не понятен термин (50)лин/мм
Сообщение отредактировал Йван: 25 December 2017 - 13:23
Изменить

 фотография Vlad Drakula 25 Dec 2017

Просмотр сообщенияkreisser (24 December 2017 - 23:59) писал:

Счастливый обладатель, темы уже открыты, добро пожаловать.
плюс ещё здесь, прямо по теме http://www.penta-clu...00%d0%bc%d0%bc/
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 25 December 2017 - 14:46
Изменить

Гость_Rapucha_* 25 Dec 2017

Чуть не по теме, но как обладатель хорошей копии ЗМ-5СА добавлю. Большое практическое неудобство -- постоянная ГРИП. В большом количестве сюжетов я бы поджал диафрагму, чтобы всё влезло -- а нэту (.

Если вы строите телескоп, то загляните на астрофорумы, там и МТО пилить научат. Ну и постоянная диафрагма проблем не создаст. А вот в сюжетной фотографии -- существенное ограничение, потому что эта самая ГРИП весьма невелика получается.
Изменить

 фотография Йван 25 Dec 2017

Просмотр сообщенияRapucha (25 December 2017 - 16:43) писал:

Большое практическое неудобство -- постоянная ГРИП.
ГРИП это глубина резкости? как понять "постоянная" я в терминах не очень силен?
Изменить

 фотография Maшa 25 Dec 2017

Просмотр сообщенияЙван (25 December 2017 - 18:28) писал:

ГРИП это глубина резкости? как понять "постоянная" я в терминах не очень силен?
Вот наше всё. :)
Изменить

 фотография Йван 25 Dec 2017

еще вопрос, говорит у МТО1000 большой перебег за бесконечность, так ли это? если так то для чего это сделано?
Изменить

 фотография KNA 25 Dec 2017

Просмотр сообщенияЙван (25 December 2017 - 19:04) писал:

еще вопрос, говорит у МТО1000 большой перебег за бесконечность, так ли это? если так то для чего это сделано?
Это у всех ЗЛО так, похоже. Сделано, в частности, для того, чтобы ежели объектив нагреется на солнце, то бесконечность всё равно осталась бы.
Изменить

 фотография Йван 25 Dec 2017

Просмотр сообщенияKNA (25 December 2017 - 19:05) писал:

Это у всех ЗЛО так, похоже. Сделано, в частности, для того, чтобы ежели объектив нагреется на солнце, то бесконечность всё равно осталась бы.
а на сколько сильный перебег? если к примеру макро кольца накрутить чтобы держать удобнее было?
Изменить

 фотография KNA 25 Dec 2017

Просмотр сообщенияЙван (25 December 2017 - 19:33) писал:

а на сколько сильный перебег? если к примеру макро кольца накрутить чтобы держать удобнее было?
Применительно к сабжу - не знаю. Совсем не моя тема. Но, насколько я помню, если такой объектив не ставился на камеру, упираясь в "клюв" вспышки, то накручивали самое тонкое удлинительное кольцо. Но нужны ли были дополнительные телодвижения при этом, не помню.
Изменить

 фотография zelipukin 25 Dec 2017

Я бы советовал брать лишь в том случае, если планируется использовать его как телескоп (астрограф) т.е. для съемки небесных тел с хорошей монтировкой. Практическое применение для фотографии сомнительно - он очень темный (1:10.5 это лишь геометрическое относительное отверстие, без учета центрального экранирования, реальная светосила меньше), что вкупе с огромным фокусным расстоянием сильно ограничивает возможность его применения. Не знаю конкретно про К-50, но будьте готовы к тому что подтверждение фокусировки работать не будет и придется наводиться визуально, что даст высокий процент брака. У меня Рубинар-500, более светосильный и с вдвое меньшим фокусным расстоянием, но им уже очень тяжело снимать - не хватает светосилы, беру его лишь в идеально ясный солнечный день. Но даже в таких условиях процент брака очень велик (хотя подтверждение фокусировки работает). Но, с другой стороны, и продавать его не хочу, это довольно интересный объектив, очень компактный и легкий для своего фокусного, с ним интересно экспериментировать. Если уж хочется зеркально-линзовый объектив, то на мой взгляд лучше начать с 500 мм, и потом брать (или не брать) 1000 мм уже со знанием дела, чем сразу кидаться во все тяжкие.
Прилагаю одиночные кадры луны и юпитера со штатива на Рубинар-500 и фото скворца (редкое удачное фото среди брака).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Йван 25 Dec 2017

Просмотр сообщенияzelipukin (25 December 2017 - 20:28) писал:

Я бы советовал брать лишь в том случае, если планируется использовать его как телескоп (астрограф)
да помимо съемки хочу как телескоп использовать (накрутить глазок). предлагают по сравнительно низкой цене так что думаю надо брать)
Кстати отдельный вопрос про подтверждение фокусировки: имеются два мануальный объектива Таир11 и Ленар2, снимал с ручным фокусом, ни как по пойму как сделать чтоб подтверждения фокусировки работало
Сообщение отредактировал Йван: 25 December 2017 - 21:11
Изменить

 фотография ЮГТ2 26 Dec 2017

Просмотр сообщенияzelipukin (25 December 2017 - 20:28) писал:

Я бы советовал брать лишь в том случае, если планируется использовать его как телескоп (астрограф) т.е. для съемки небесных тел с хорошей монтировкой. Практическое применение для фотографии сомнительно - он очень темный (1:10.5 это лишь геометрическое относительное отверстие, без учета центрального экранирования, реальная светосила меньше), что вкупе с огромным фокусным расстоянием сильно ограничивает возможность его применения. Не знаю конкретно про К-50, но будьте готовы к тому что подтверждение фокусировки работать не будет и придется наводиться визуально, что даст высокий процент брака. У меня Рубинар-500, более светосильный и с вдвое меньшим фокусным расстоянием, но им уже очень тяжело снимать - не хватает светосилы, беру его лишь в идеально ясный солнечный день. Но даже в таких условиях процент брака очень велик (хотя подтверждение фокусировки работает). Но, с другой стороны, и продавать его не хочу, это довольно интересный объектив, очень компактный и легкий для своего фокусного, с ним интересно экспериментировать. Если уж хочется зеркально-линзовый объектив, то на мой взгляд лучше начать с 500 мм, и потом брать (или не брать) 1000 мм уже со знанием дела, чем сразу кидаться во все тяжкие.
Прилагаю одиночные кадры луны и юпитера со штатива на Рубинар-500 и фото скворца (редкое удачное фото среди брака).
Скворец понра.... Действительно удача. И фон удачный - нет дребезга излишнего и бубликов.
Изменить

 фотография iktin 27 Dec 2017

Установил как-то раз МС 3М-5А 500мм на К-50 ради интереса. Очень громоздкий и тяжелый. Поснимал. Снимки разочаровали . Мыло какое-то. Очень сложно фокусироваться. Может экземпляр такой попался.
Отдал племяннице с окулярной насадкой, пусть играется. Про МТО-1000 на форумах астрономов не лучшие отзывы. Еще в советское время нужно было подобрать из нескольких экземпляров более менее годный для астрономических целей
Изменить

 фотография iktin 27 Dec 2017

кстати сказать, сравните стоимость наиболее дешевого телескопа системы Максутов-Кассегрен в той же Зуме (а МТО-1000 это почти та же зеркально-линзовая система) и стоимость заинтересовавшего вас советского объектива. Я думаю разность в цене даст некоторую информацию о разности в качестве получаемого изображения.
Изменить

 фотография Maшa 27 Dec 2017

Йван, очень жаль что вы не в моём городе живёте, подарила бы вам его и + МТО-500 в придачу и + деревянный здоорооовенный раздвижной штатив от чего-то, держит килограмм 40, но увы, вы далеко. :)
И не стоят эти объективы, что бы их так долго обсуждать,
хороший 200 в кропе выдаст более качественную картинку того же увеличения. :)
Изменить

 фотография Йван 27 Dec 2017

такой еще вопрос не по данной теме, как сделать чтобы подтверждение фокусировки работало на Pentax k50?
Сообщение отредактировал Йван: 27 December 2017 - 23:15
Изменить

 фотография KNA 27 Dec 2017

Просмотр сообщенияЙван (27 December 2017 - 22:32) писал:

такой еще вопрос не по данной теме как сделать чтобы подтверждение фокусировки работало на Pentax k50?
Скорее всего, никак. Фазовые датчики даже на 8.0 не обязаны работать. Если вдруг заработали, то это случайность. А на дырке 10.0 вообще без шансов. Ограничение принципиальное для фазовых датчиков. Подтверждение по контрасту, скорее всего, работать будет. Но это уже удел беззеркалок или режима LiveView на зеркалках.
Изменить

 фотография Йван 28 Dec 2017

Просмотр сообщенияKNA (27 December 2017 - 22:45) писал:

Скорее всего, никак. Фазовые датчики даже на 8.0 не обязаны работать. Если вдруг заработали, то это случайность. А на дырке 10.0 вообще без шансов. Ограничение принципиальное для фазовых датчиков. Подтверждение по контрасту, скорее всего, работать будет. Но это уже удел беззеркалок или режима LiveView на зеркалках.

Я говорю не про МТО а вообще про мануальники, возможно ли на пентакс подтверждение включить
Изменить

 фотография j-kor 28 Dec 2017

МТО1000а для фото не берите(потом пожалеете), если только через окно за прохожими по-шпионить :) . Мой в принципе это делает хорошо :lol: . А нормально луну снимать, нужен крепкий, желательно деревянный штатив. Ну или лучше сразу приваривать к танку. Ну и еще вдогонку, без качественной постобработки в редакторах он вас сильно разочарует.
Изменить

 фотография Krolik_1 29 Dec 2017

Просмотр сообщенияj-kor сказал:

Ну и еще вдогонку, без качественной постобработки в редакторах он вас сильно разочарует.
Извините за любопытство . А какая требуется постобработка ? Поподробнее остановитесь , ПЛЗ
Изменить

 фотография j-kor 29 Dec 2017

Зайдите в google, вас удивят тысячи ответов, не поленитесь почитать. Ну и первое попавшееся на ваше любопытство: "Постобработка сама по себе - это применение определенных программ для обработки и изменения параметров фотографии или изображения с целью усиления или улучшения их качества."
Чтобы не оффтопить. Снято МТО. Левое изображение можно сказать с нормальной обработкой, для этого объектива. Правое, усилил текстуру кратеров(лунатиков искал), ну захотел я так. А с обработкой в ACR по умолчанию, ну просто совсем никакое изображение.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Krolik_1 29 Dec 2017

Просмотр сообщенияj-kor сказал:

Снято МТО. Левое изображение можно сказать с нормальной обработкой, для этого объектива. Правое, усилил текстуру кратеров(лунатиков искал), ну захотел я так.
Подъем контраста , усиление резкости , выделение деталей. Так ?
Изменить

 фотография j-kor 29 Dec 2017

В графическом редакторе так(только там нежнее все делать надо). Но больший процент обработки делаю в ACR, это самодостаточный(почти) конвертер. В нем есть все условия для творчества. Можно все-таки этим объективом и "стеснительных" птичек снимать. Но, как-то все это напряжно. Также ACR и редактор. Полный кадр.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить