Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Проявка слайда набором на Tetenal 2.5 литра


Сообщений в теме: 3

#1 Борис_Ф

  • Пользователь
  • 227 сообщений

Отправлено 24 November 2017 - 20:53

Всем доброго дня!
всегда проявлял слайд наборами Tetenal на 1 литр. Но в последнемм время они что-то исчезли из продажи. Встречаются еще кое-где наборы на 2.5 литра. Т.е. чтобы растворы не пропали даром нужно накопить 30 пленок! А у меня максимум штук 10 в год набегает, ибо слайд нынче дорог. Всвязи с чем, такой вопрос: кто-нибудь пробовал разводить 2.5 литра пополам, ну т.е. сперва развести половину, а потом ,через какое-то время другую половину? Или на три части, чтобы каждой трети как раз на 10 пленок хватало? Как вскрытые концентраты переносят долгое хранение? Есть риск что они испортятся через какое-то время?

#2 Любитель

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 12:58

"Нет препятствий для патриотов........" )))))) :D
Отобрали из емкости сколько надо концентрата, а потом в емкость накачайте газ из баллона для зажигалок. Он тяжелый, вытеснит кислород и окисление растворов не пойдет. По-большому счету надо защищать только часть С цветного проявителя, содержащую CD-3, остальные растворы хранятся достаточно долго и просто с вытесненным воздухом из емкости. Но даже защитив газом все растворы, Вы не сможете гарантированно сохранить растворы в течении 3-х лет. Так что надо использовать другой вариант. Ищите подельников, покупаете в складчину и делите растворы например на троих. Ну а дальше согласно инструкции..... :D

#3 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 29 November 2017 - 17:20

Отмечу, что пластиковые бутылки довольно проницаемы для кислорода. Диффузия будет идти сквозь стенки. Используйте, по возможности, стелкянную посуду для длительного хранения.

#4 Борис_Ф

  • Пользователь
  • 227 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 19:35

Спасибо за ответы. В любом случае процесс запущен, сегодня оплатил заказ на Тетенал в 2.5 литра, тепрь буду ждать посылку )
Газ для зажигалок это же пропан обычный? Он значит проявителю не повредит? Что ж, надо будет купить...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных