←  Прочие зеркальные системы

Форумы Пента-клуба

»

Почему не К-1

 фотография sontic 21 Aug 2019

kreisser, почему нет?

https://www.ebay.com...aIAAOSwLVZVw0sd

https://ru.aliexpres...sOrigTitle=true

Наверное, есть и ещё варианты.
Изменить

 фотография Alex220v 21 Aug 2019

 kreisser сказал:

Что за наглазник. разве для к1 их выпускают?
Так вот такого плана:
Прикрепленное изображение

Чисто для К-1 скорее всего нет, но есть крепящиеся и на магнит, и не винт, так что подобрать можно.
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 21 Aug 2019

 Alex220v сказал:

А что за программа? Я не в курсе
Если вы не пошутили, то на всякий случай:

Программа шла в подарок покупателям К-1. Что ещё для счастья надо ? :)
Изменить

 фотография Alex220v 21 Aug 2019

Антон Бондаренко, не шутил - думал, что упустил что-то. Про эту прогу отписался - если в подарок, то еще куда ни шло, но за 17(СЕМНАДЦАТЬ !!!) тысяч, как сегодня за нее просят в Зуме , это мягко говоря перебор. Такие вещи должны идти в комплекте, а не продаваться. И опять же повторюсь, работать как со шнурком, так и с WiFi.
Изменить

 фотография kreisser 21 Aug 2019

 sontic (21 August 2019 - 09:52) писал:

kreisser, почему нет?

Вы про это...в соседней ветке такое печатают на 3Д принтере. К1 с такой приблудой вообще в динозавра с длинным хвостом превратиться. И опять же не факт что это станет как влитое на камеру. так понимаю специально для К1 не выпускают. А если и купить и приспособить, то рядом коллеги с беззеркалками сони просто упадут от смеха на зеленую травку.
Лучше для мануальщины Соня.
Изменить

 фотография sontic 21 Aug 2019

 kreisser сказал:

А если и купить и приспособить, то рядом коллеги с беззеркалками сони просто упадут от смеха на зеленую травку. Лучше для мануальщины Соня.
:) Это да!
Изменить

 фотография Epigon 21 Aug 2019

 kreisser (21 August 2019 - 09:26) писал:

Что за наглазник. разве для к1 их выпускают?
они для всех камер есть... но это ужас ужас ужас...
Изменить

 фотография kreisser 21 Aug 2019

 Epigon (21 August 2019 - 13:56) писал:

они для всех камер есть... но это ужас ужас ужас...
Ага, подумают что видеорограф с Боливуда)))
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 22 Aug 2019

 kreisser сказал:

К1 с такой приблудой вообще в динозавра с длинным хвостом превратиться.
Спрашивается тогда а зачем зеркалка нужна, если пользоваться такой приблудой на постоянной основе. И вот такой вопрос возникает, что? не устраивает родной ОПТИЧЕСКИЙ видоискатель. А я ведь давно уже писал, что Пентакс К-01 с таким вот "наглазником" в 100раз удобней любой зеркалки, в плане видимости сцены, кадра.
Изменить

 фотография Epigon 22 Aug 2019

 kreisser (21 August 2019 - 10:34) писал:

А если и купить и приспособить, то рядом коллеги с беззеркалками сони просто упадут от смеха на зеленую травку.
Да не у падут, у них у всех ровно такие-же (как я видел).... им то совсем без этой приблуды никак видимо.
Изменить

 фотография kreisser 22 Aug 2019

 АНДРЕЙ Л. (22 August 2019 - 05:11) писал:

И вот такой вопрос возникает, что? не устраивает родной ОПТИЧЕСКИЙ видоискатель.
Устраивает, но маленькую мелочь в виде сменных экранов с клиньями фирме очень трудно сваять или родить. А иногда хочется использовать мануальные линзы с точностью попадания как при пользовании Лупой на беззеркалке.

 Epigon (22 August 2019 - 08:24) писал:

им то совсем без этой приблуды никак видимо.
У них есть электронный видоискатель с чудесной лупой, так что экранчик особо и не нужен, и тем более эта приблуда.
Изменить

 фотография EUGENE_99 03 Oct 2019

Извиняюсь,не нашел куда воткнуть.Учусь в местном училище на мультимедиа,решил попробовать Кэнон.В училище можно взять ,,напрокат,, камеру.Не знаю почему выбрал Кэнон ЕОС 80 д.Еще была Кэнон еос 6 д. Дали на пару дней выходных.На мой взгляд есть у ,,вражьих,, камер некоторый минус по сравнению с Пентакс. .Впрочем кому как.А так вроде ,,Сапог,, неплох.
Изменить

 фотография Epigon 03 Oct 2019

 kreisser (22 August 2019 - 10:26) писал:

У них есть электронный видоискатель с чудесной лупой, так что экранчик особо и не нужен, и тем более эта приблуда.
Видно вы в этот видоискатель не заглядывали никогда, а я то посниамал целый день...
Изменить

 фотография kreisser 04 Oct 2019

 Epigon (03 October 2019 - 22:04) писал:

Видно вы в этот видоискатель не заглядывали никогда, а я то посниамал целый день...
Только им и пользуюсь на а6000 и НЕХ6. В будущем планирую под мануальщину фул от Соньки прикупить, свежую 7-ку со стабом.
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 04 Oct 2019

 Epigon (03 October 2019 - 22:04) писал:

Видно вы в этот видоискатель не заглядывали никогда, а я то посниамал целый день...
Мы уже пятилетку им пользуемся и знаем, что от оптического видоискателя толку мало - а электронный позволяет получить ту информацию, которую оптический не даёт.
Изменить

 фотография SergT 04 Oct 2019

Цена, вес, размер, видео + аф в нём -> основные мои сомнения.
Готов мириться только с 3-мя из этих 4-х :).
Изменить

 фотография Epigon 05 Oct 2019

 ТОЩИЙ ХОМЯК (04 October 2019 - 15:19) писал:

Мы уже пятилетку им пользуемся и знаем, что от оптического видоискателя толку мало - а электронный позволяет получить ту информацию, которую оптический не даёт.
ну для кодрирования годен, а вот деталей там уже не видно тупо не хватает разрешения...
а какую ещё то информацию, вы получете, кроме примерно в фокусе или совсем мимо?
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 05 Oct 2019

 Epigon (05 October 2019 - 02:42) писал:

ну для кодрирования годен, а вот деталей там уже не видно тупо не хватает разрешения...
Как это не хватает, когда даже на фокусном 16 мм в 7...10 метрах у человека зрачки видны?

 Epigon (05 October 2019 - 02:42) писал:

а какую ещё то информацию, вы получете, кроме примерно в фокусе или совсем мимо?
Выбранная точка фокусировки и её размер (без дополнительных манипуляций со спусковой кнопкой), зебра, гистограмма, усиление контуров в зоне фокусировки при ручном фокусе и фокусировочная лупа (если они нужны и включены).
Я Вам уже много лет назад говорил и сейчас скажу - Вы не захотели расставаться с брендом Pentax и недооценили БЗК, когда 1-2-3 дня пользовались ей и не поняли её преимуществ касаемо Ваших потребностей в возможностях её фокусировки и визуализации изображения и с упорством продолжаете уверять нас, пользователей БЗК, в том, что у них всё с этим плохо.
Изменить

 фотография Teod 05 Oct 2019

Я против категоричных суждений о зеркалках и беззеркалках. У них есть свои плюсы и минусы. Никаких бесспорных преимуществ нет ни у тех, ни у других. Всё зависит от задач, личных привычек и просто субъективных желаний.
Лично я считаю, что хорошо иметь и то, и другое. Поэтому и выступаю за гибрид зеркалки и беззеркалки.
Моя первая цифровая камера была беззеркалка с фиксированным объективом экв. 28-200 Коника-Минольта А2 с 2005. Очень хорошая камера, но ЭВИ был ещё слишком слабым, да и остальное было очень медленным.
Зато А2 имела очень важные плюсы: видоискатель можно было поворачивать вверх. Такое у зеркалки невозможно. Но и экран можно было поднимать вверх и немного вниз. Потом такую конструкцию экрана многие применили и в зеркалках, и в беззеркалках.
Вот у меня вопрос: какие камеры сейчас имеют поворотный ЭВИ? Я просто не в курсе. Считаю это одним из важнейших преимуществ беззеркалок.
И только потом в 2006 я купил первую цифрозеркалку Pentax K10.
Теперь снимаю на К-1 и вполне удовлетворен ею. Нет никаких мыслей менять её на беззеркалку. Но вот иметь в дополнение к ОВИ ещё и ЭВИ хотелось бы. С соответствующей матрицей с фазовой фокусировкой на матрице.
Сообщение отредактировал Teod: 05 October 2019 - 12:37
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 05 Oct 2019

 Teod (05 October 2019 - 12:23) писал:

Я против категоричных суждений о зеркалках и беззеркалках. У них есть свои плюсы и минусы. Никаких бесспорных преимуществ нет ни у тех, ни у других. Всё зависит от задач, личных привычек и просто субъективных желаний.
Лично я считаю, что хорошо иметь и то, и другое. Поэтому и выступаю за гибрид зеркалки и беззеркалки.
Моя первая цифровая камера была беззеркалка с фиксированным объективом экв. 28-200 Коника-Минольта А2 с 2005. Очень хорошая камера, но ЭВИ был ещё слишком слабым, да и остальное было очень медленным. И только потом в 2006 я купил первую цифрозеркалку Pentax K10.
Теперь снимаю на К-1 и вполне удовлетворен ею. Нет никаких мыслей менять её на беззеркалку. Но вот иметь в дополнение к ОВИ ещё и ЭВИ хотелось бы. С соответствующей матрицей с фазовой фокусировкой на матрице.
Какие преимущества у зеркалок? Только не сравнивайте пятилетней давности бзк с современными зеркалками..) А то тут у одних ЭВИ "тормозит" , "шумит" и так далее.. это всё бред сивой кобылы.
Изменить

 фотография skyer 05 Oct 2019

 gmor (05 October 2019 - 12:34) писал:

Какие преимущества у зеркалок? Только не сравнивайте пятилетней давности бзк с современными зеркалками..) А то тут у одних ЭВИ "тормозит" , "шумит" и так далее.. это всё бред сивой кобылы.
1) когда будучи в тёмном помещении я навожу зеркалку на что-то гораздо более светлое (на камере, например, телевик), то после отвода взгляда от видоискателя глазам становится не комфортно. Получается, что "дифрагма" на одном глазу была раскрыта, а на другом- сузилась. И второму глазу теперь нужно время на аккомодацию. По крайней иере, у меня так. Так бывает с зеркалками иногда, ведь картинка в видоискателе не всегда ярче. В слусае с БЗК, насколько я понимаю, картинка в видоискателе почти всегда ярче, чем есть на самом деле (кроме съёмки на солнце). Получается, что в один глаз постоянно светит монитор, а в другой - нет. На мой вгляд, это и некомфортно, и вредно для глаза.
2) "Разрешение" видоискателя любой зеркалки намного выше, чем у любой БЗК. Рри использовании хорошего ФЭ это даёт о себе знать. Для точной фокусировки не приходится тратить время на "увеличилки".
Изменить

 фотография Sapiens 05 Oct 2019

 skyer сказал:

Какие преимущества у зеркалок?
Вопрос уже перемыт, сто раз. Однозначного ответа нет, есть сторонники и тех и тех, но видимо постепенно зеркальщиков станет меньше. Для меня лично важную роль играет меньшее энергопотребление зеркалок и отсутствие "прожектора" в глаз. Понятно есть и преимущества, почему-то всегда забывают фронт и бэк фокус и необходимость аппартной коррекции у многих зеркалок (не смертельно, но реально раздражает). Teod реально говорит о классной идее совмещения технологий в одной тушке.
Изменить

 фотография skyer 05 Oct 2019

Юстировка автофокуса хоть пока и необходимая вещь, но уже сейчас она бывает реализована так, что особых неудобств может не вызывать. Посмотрите на Никон Д500. Так что это проблема не зеркалок в целом, а отдельных представителей данного класса.
О совмешении технологий твердят уже не один год. Самый правильный способ - поставить монитор за одной из граней пентапризмы. Надо, включил, не надо, не включил. Можно было бы также выводить "зебру" и прочее прямо поверх оптического изображения.
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 05 Oct 2019

 Sapiens (05 October 2019 - 17:50) писал:


Вопрос уже перемыт, сто раз. Однозначного ответа нет, есть сторонники и тех и тех, но видимо постепенно зеркальщиков станет меньше. Для меня лично важную роль играет меньшее энергопотребление зеркалок и отсутствие "прожектора" в глаз. Понятно есть и преимущества, почему-то всегда забывают фронт и бэк фокус и необходимость аппартной коррекции у многих зеркалок (не смертельно, но реально раздражает). Teod реально говорит о классной идее совмещения технологий в одной тушке.
ясно понятно.
Изменить

 фотография Teod 05 Oct 2019

 gmor (05 October 2019 - 12:34) писал:

Какие преимущества у зеркалок? Только не сравнивайте пятилетней давности бзк с современными зеркалками..) А то тут у одних ЭВИ "тормозит" , "шумит" и так далее.. это всё бред сивой кобылы.
Повторю свой вопрос, поскольку он меня очень интересует."Вот у меня вопрос: какие камеры сейчас имеют поворотный ЭВИ? Я просто не в курсе. Считаю это одним из важнейших преимуществ беззеркалок." https://www.penta-cl...ost__p__2231466
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 05 Oct 2019

 skyer (05 October 2019 - 17:08) писал:

... В слусае с БЗК, насколько я понимаю, картинка в видоискателе почти всегда ярче, чем есть на самом деле (кроме съёмки на солнце). Получается, что в один глаз постоянно светит монитор, а в другой - нет. На мой вгляд, это и некомфортно, и вредно для глаза.
Не знаю, как на БЗК других брендов, но в SONY яркость в видоискателе (и независимо - на экране) можно установить вручную, выбрав из 5 вариантов (но можно и поставить "авто"). При этом яркость можно сделать как выше окружающей среды, так и ниже. Дополнительно в видоискателе можно изменить цветовую температуру.

 skyer (05 October 2019 - 17:08) писал:

2) "Разрешение" видоискателя любой зеркалки намного выше, чем у любой БЗК. Рри использовании хорошего ФЭ это даёт о себе знать. Для точной фокусировки не приходится тратить время на "увеличилки".
Время на "увеличилку" тратить не придётся - по настройкам она может появиться автоматически (а может и не появляться, как захочет человек), на задаваемое время (или постоянно) с задаваемым увеличением. Если фокусировка закончена, то она автоматически пропадает. Для работы "лупы" не требуется производить каких-либо манипуляций.
Вот видите, всё оказывается намного дружелюбнее к фотографу и не так, чем Вы себе представляли.
Изменить

 фотография Teod 05 Oct 2019

Пока нашел только одну модель Sony F828 выпуска 2003 с поворотным механизмом. Но они сделали это очень громоздко, но очень удобно. Можно снимать под углом не только через ЭВИ, но по экранчику, который тоже поворачивается.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

А вот как был реализован ЭВИ в Минольте А2
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Вот такой ЭВИ , мне кажется, надо делать в беззеркалках. Жаль, что Sony, купив Минольту, похоронила такую идею. Поскольку я пару лет снимал на эту камеру, то не признаю другие ЭВИ. Я даже жалею, что продал эту камеру.

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Teod: 05 October 2019 - 22:36
Изменить

 фотография Teod 05 Oct 2019

Нашел наконец камеру 2018 года с поворотным ЭВИ - это Панасоник GX9.
Прикрепленное изображение

И задний экран правильный
Прикрепленное изображение

Корпус без объектива вполне компактный (124 х 72 х 47 мм)
Единственный минус (а может и плюс) формат маленький 4/3 дюйма. Доступность 03/2018.
Есть недорогой зум блинчик 12-32 (экв. 24-64) https://www.dpreview...c_12-32_3p5-5p6
Длина блинчика 24 мм, вес 70 г. У него есть оптическая стабилизация, которая дополняется стабилизацией матрицы.
Вот эта камера уже приближается к хорошей беззеркалке (только мое мнение). Даже 4к видео есть.
Сообщение отредактировал Teod: 05 October 2019 - 23:35
Изменить

 фотография ZVlad 05 Oct 2019

 Teod (05 October 2019 - 23:03) писал:

Нашел наконец камеру 2018 года с поворотным ЭВИ - это Панасоник GX9.
...
Ни ... не понял - А при чём тут ПРОЧИЕ ЗЕРКАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ? Мне Кажется, что кто-то опять заблудился...
Изменить

 фотография Teod 05 Oct 2019

 ZVlad (05 October 2019 - 23:29) писал:

Ни ... не понял - А при чём тут ПРОЧИЕ ЗЕРКАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ? Мне Кажется, что кто-то опять заблудился...
Это почему не К-1. Потому что в зеркалках не бывает поворотного ЭВИ. :) Кто-то слишком много употребляет по субботам... :D
Изменить