Перейти к содержимому


Почему не К-1



Сообщений в теме: 566

#361 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 April 2019 - 09:29

Просмотр сообщенияSirEdward (19 April 2019 - 02:51) писал:

..., картинка явно хуже Никона...

Спасибо за развернутое мнение. В чем именно заключается разница в картинке на практике?

#362 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 April 2019 - 16:27

Просмотр сообщенияSirEdward (19 April 2019 - 02:51) писал:

...ну и 36 мп уже не такой айс при обработке, картинка явно хуже Никона, даже с хорошим и резким обьективом. все же отстал несколько Пентакс, ни кого не хочу обидеть...
А сейчас мегапиксели всё ещё продолжают кого-то волновать, кроме маркетологов? Я думал, в последнее время основной тренд - обсуждение невзрачной цветопередачи современных камер. Прошёл по вашей ссылке. Похоже, это в полной мере относится и к Д850. Жаль, никого не хочу обидеть.
Сравните ваши высокодетализированные снимки с Д850 вот с этим плохеньким сканом с древней камеры - https://www.reddit.c...200_f45_velvia/ Не кажется ли вам, что менее детализированная фотография смотрится интереснее?

#363 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2089 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 19 April 2019 - 17:14

Перед новым годом думал тяжко и много о покупке FF. Была возможность купить K-1, но именно его чудовищная многопиксельность (а значит и необходимость последующего серьезного апгрейда ПК, покупки новых жестких дисков и т.д.и т.п.) и отсутствие в системе длинного телевика по вменяемой цене для FF отвратили от этого шага. В результате вместо K-1 был взят Canon 6D и Tamron 150-600:)

#364 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 April 2019 - 17:34

Мне многопиксельность не мешает и не помогает - есть и есть. Снимал в студии на К-1-2 одновременно с девушкой фотографом с 5D Mark III. Потом попросил у нее равы для сравнения. Разница по цвету и динамическому диапазону вероятно есть, но я не заметил. Детализация на К-1-2 значительно выше. Интересно сравнение с никоном - реальный выигрыш только по разрешению?

Сообщение отредактировал FAlim: 19 April 2019 - 17:35


#365 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 05 August 2019 - 19:57

Вопрос к Никонистам. У камер Никон нет режима приоритета выдержки и диафрагмы одновременно ( Tav) ,как у камер Пентакс?

#366 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 August 2019 - 20:23

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (05 August 2019 - 19:57) писал:

Вопрос к Никонистам. У камер Никон нет режима приоритета выдержки и диафрагмы одновременно ( Tav) ,как у камер Пентакс?
Там есть похожая возможность в режиме М, когда ставишь автоматическое ИСО. Но по удобству Никон всё равно не догоняет Пентакс. На Пентаксе с помощью зелёной кнопки можно выставить два режима в одном - TAv и Av. Это супер-удобно! Я пользуюсь только им. Правда, об этом мало кто знает и тем более пользуется.

#367 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 05 August 2019 - 20:36

skyer, я пользуюсь на Пентаксе очень часто режимом Tav ,в котором выставляю диафрагму и выдержку.Только нужно при этом следить за ISO,чтоб не было слишком задрано.

#368 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 05 August 2019 - 20:54

Просмотр сообщенияskyer сказал:

На Пентаксе с помощью зелёной кнопки можно выставить два режима в одном - TAv и Av. Это супер-удобно! Я пользуюсь только им. Правда, об этом мало кто знает и тем более пользуется.
Можно поподробнее. ) Что это дает, в чем удобство и как выставить?

#369 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 05 August 2019 - 21:40

За цену тушки к-1 Марк2 взял тушку Кэнон 6д Марк2 с фирменной гарантией на 2 года плюс в новом состоянии Кэнон 24-105\4 L и Кэнон 85\1,8... До последнего держал в поле зрения Пентакс ФФ. Но понял, что выбор оптики в пользу Кэнон ФФ. Да, картинка иная, но обработка нивелирует все различия для пользовательских форматов фото

И да, очень привлекли режимы АФ. То, что начинало напрягать в Пентаксе. Если взять саму картинку с разных камер, то в ряде моментов Пентакс рулит. Тем не менее...

#370 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 05 August 2019 - 21:49

Для меня на вопрос " почему не К1 " наверное будет такой ответ - потому что зеркалка. А это априори прошлый век, будущее за беззеркалом и вкладывать деньги в заведомо проигрышный продукт - тупо жалко...

#371 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 August 2019 - 23:28

Просмотр сообщенияхачита (05 August 2019 - 21:49) писал:

Для меня на вопрос " почему не К1 " наверное будет такой ответ - потому что зеркалка. А это априори прошлый век, будущее за беззеркалом и вкладывать деньги в заведомо проигрышный продукт - тупо жалко...
А что все оптику что накопил за долгие годы утопить?
Для меня надо и то и то иметь. В планах вижу покупку Соньки а7*** со стабом и посвежее. Но это для мануальщины, покупать для нее АФ оптику не собираюсь. Ну разве что в ките.

#372 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 05 August 2019 - 23:46

Просмотр сообщенияхачита (05 August 2019 - 21:49) писал:

Для меня на вопрос " почему не К1 " наверное будет такой ответ - потому что зеркалка. А это априори прошлый век, будущее за беззеркалом и вкладывать деньги в заведомо проигрышный продукт - тупо жалко...
Приобретение тушки - это не вкладывание денег. Тушка - это расходный материал, который можно уронить, утопить, да и просто может сломаться. А покупка БЗК - это вообще не вложение, т.к. беззеркалками сейчас фирмы будут просто "какать", извините за выражение.

#373 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2019 - 01:03

Просмотр сообщенияхачита сказал:

вкладывать деньги в заведомо проигрышный продукт - тупо жалко...
Прошу прощения, но у нас тут инвестиции с фьючерсами и прочей шнягой или таки хобби для удовольствия?
Лично для меня, если покупка в рамках хобби приносит удовольствие, то покупка удалась. И пофиг мне, кто там что думает по поводу будущего моих хоббийных железок. Даже если они совсем аутсайдерские :)

#374 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 06 August 2019 - 02:16

Просмотр сообщенияkastasir сказал:

Приобретение тушки - это не вкладывание денег. Тушка - это расходный материал, который можно уронить, утопить, да и просто может сломаться. А покупка БЗК - это вообще не вложение, т.к. беззеркалками сейчас фирмы будут просто "какать", извините за выражение
Когда вы что то покупаете, это неизбежно " вкладываете деньги", потому что после оплаты денежки от вас уйдут, а аппарат останется ( если не аренда) а расходник он там или нет - это пофигу. Конечно никто не сможет вам помешать делать глупости так как вам захочется ради вашего хобби или профессионального использования, только внятно объясните зачем цифровой матрице зеркало, а? И уж если кто то "какает" то это зеркалками , фирмы просто гадят на покупателя ими рекламируя в эпоху электричества керосиновые лампы. Зачем вам платить за идиотский механизм зеркала, а потом юстировать тушки, объективы, морочаться с бек фронт фокусами, таскать килограммы магния , когда есть гибкое, современное и удобное решение? Я например уже никогда не куплю зеркалку, ( тем паче Пентаксовские кропы за конские деньги и кирпич К1 II туда же) и оглядывая своих знакомых фотографов вижу очень забавную картиночку... все либо добивают старые тушки ( без надежды избавиться от них на вторичке) и покупают второй камерой беззеркалки , либо просто переходят на беззеркало спихивая за бесценок старье.

#375 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 06 August 2019 - 05:57

Просмотр сообщенияKNA (06 August 2019 - 01:03) писал:

Прошу прощения, но у нас тут инвестиции с фьючерсами и прочей шнягой или таки хобби для удовольствия?
Лично для меня, если покупка в рамках хобби приносит удовольствие, то покупка удалась. И пофиг мне, кто там что думает по поводу будущего моих хоббийных железок. Даже если они совсем аутсайдерские :)
Я снимаю Пентаксом и мне он удобен.Вот буквально недавно полистал инструкции к Никону и Кэнону.Возможно к их управлению надо привыкнуть,но мне не понравились они.А так взял бы стороннюю камеру из за более быстрой ,,серии,, снимков для репортажки и из за большего выбора оптики . Но это так,предположение пока что.Неохота делать лишние траты.

#376 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 August 2019 - 09:31

Просмотр сообщенияхачита (06 August 2019 - 02:16) писал:

Когда вы что то покупаете, это неизбежно " вкладываете деньги", потому что после оплаты денежки от вас уйдут, а аппарат останется////
При покупке сразу потеря 20-30%, ибо на следующий день эта покупка ровно столько стоит. Надо это учитывать.
Если взять цифро зеркалку то таки да потеря 20-30%, а у беззеркалки сразу 40-50%, потому что штампуют их как гаджеты раз в пол года выходят новые. На вторичке беззеркалок по цене вкусного персика с малым пробегом валом. Зеркалок по цене вкусного персика с малым пробегом днем с огнем.
Про зеркало, в чем то Вы правы, но у беззеркалок есть тоже существенный недостаток - телевизор (это я про видоискатель). Если я снимаю тот же репортаж целый день, то для здоровья глаз лучше выбрать зеркалку и не палить сетчатку глаза беззеркалкой.

Повторюсь: Для меня надо и то и то иметь.

#377 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 06 August 2019 - 09:43

Просмотр сообщенияkreisser (06 August 2019 - 09:31) писал:

.., а у беззеркалки сразу 40-50%, потому что штампуют их как гаджеты раз в пол года выходят новые. На вторичке беззеркалок по цене вкусного персика с малым пробегом валом.


Найдите мне Sony A7RIII с малым пробегом не в убитом состоянии (с документами) за пол цены!)) Зеркалок наштамповали столько - что ни в какие ворота уже не лезет.. по гаджетовости - это кто как воспринимает инструмент.. Про сетчатку - - это Вам офтальмолог сказал или прочитали где то?)

Сообщение отредактировал gmor: 06 August 2019 - 09:43


#378 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 August 2019 - 10:00

Просмотр сообщенияgmor (06 August 2019 - 09:43) писал:

Про сетчатку - - это Вам офтальмолог сказал или прочитали где то?)
Это мне глаза мои подсказывают.

Просмотр сообщенияgmor (06 August 2019 - 09:43) писал:

Найдите мне Sony A7RIII с малым пробегом не в убитом состоянии (с документами) за пол цены!))
Мой кореш нашел, на 800у.е. ниже взял, потому что тот что сливал после двух месяцев пользования (богатенький мужик) решил взять 9-ку. Это не часто такое, после покупки мной К1II, звонит мне кореш и говорит, тебе надо, снова сливают... но уже было поздно, деньги потратил на Пентакс)))

Просмотр сообщенияgmor (06 August 2019 - 09:43) писал:

Зеркалок наштамповали столько - что ни в какие ворота уже не лезет..
Согласен, любительский очень много, даже больше. Профи камер не так много штампуют.

#379 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 06 August 2019 - 10:19

Просмотр сообщенияkreisser (06 August 2019 - 10:00) писал:




Мой кореш нашел, на 800у.е. ниже взял, потому что тот что сливал после двух месяцев пользования (богатенький мужик) решил взять 9-ку.
Нуу.. это конечно джек пот кореш сорвал))

#380 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 August 2019 - 10:28

Просмотр сообщенияхачита сказал:

...все либо добивают старые тушки ( без надежды избавиться от них на вторичке) и покупают второй камерой беззеркалки , либо просто переходят на беззеркало спихивая за бесценок старье.
Не знаю, где такую статистику взяли. Когда выбирал и шерстил нашу вторичку, то даже самые ушатанные Кэноны 5д -2-3 продавали минимум за пол цены. Нашел таки дешевле, но продавец спросив - для бизнеса покупаю? - услышав, что для удовольствия, перестал продолжать разговор. Я понял, что он "пощадил" меня.... Видно, продавая подержанные про-камеры, продавцы исходят из того, что на них будут продолжать зарабатывать начинающие "про". В таком случае предполагается, наверно, что купивший как-бы может окупить тушку на остатках ресурса камеры. Т.е. такие камеры рассматривают как инструмент для зарабатывания. Такое у меня сложилось впечатление

#381 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 06 August 2019 - 10:32

Просмотр сообщенияхачита сказал:

Зачем вам платить за идиотский механизм зеркала, а потом юстировать тушки, объективы, морочаться с бек фронт фокусами, таскать килограммы магния , когда есть гибкое,
А вы на электромобиле ездите? Или платите за идиотский механизм ДВС со всеми вытекающими? :)

#382 Ромуальдыч

  • Пользователь
  • 438 сообщений

Отправлено 06 August 2019 - 10:34

Просмотр сообщения№13 (06 August 2019 - 10:28) писал:

...он "пощадил" меня... продавцы исходят из того, что на них будут продолжать зарабатывать начинающие "про". В таком случае предполагается, наверно, что купивший как-бы может окупить тушку на остатках ресурса камеры...
не совсем так, видится мне, продаван предполагает, что для бизнеса покупан готов будет вложить в доведение орудия труда ещё некую сумму денег, как в развитие своего бизнеса, а использование тушки в реальном её состоянии не принесёт удовольствия даже любителю, по этому он и не продолжил абсолютно беспредметный диалог

Сообщение отредактировал Ромуальдыч: 06 August 2019 - 10:37


#383 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 06 August 2019 - 10:36

Просмотр сообщенияdonvostok (06 August 2019 - 10:32) писал:

А вы на электромобиле ездите? Или платите за идиотский механизм ДВС со всеми вытекающими? :)
Суть в кошельке, на Теслу не у каждого есть)

#384 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 August 2019 - 10:39

Просмотр сообщенияРомуальдыч (06 August 2019 - 10:34) писал:

не совсем так, видится мне, продаван предполагает, что для бизнеса покупан готов будет вложить в доведение орудия труда ещё некую сумму денег, как в развитие своего бизнеса
это естественно, но суть одна: камеры для зарабатывания держатся в цене независимо от пробега

Поэтому выбрал свой путь решения вопроса

#385 Ромуальдыч

  • Пользователь
  • 438 сообщений

Отправлено 06 August 2019 - 10:40

Просмотр сообщения№13 (06 August 2019 - 10:36) писал:

это естественно, но суть одна: камеры для зарабатывания держатся в цене независимо от пробега
да, солидаризирую, только цена и соответствует состоянию прибора, абсолютно дешёвый экземпляр, для полноценного бизнес использования, потребует вложений

#386 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 06 August 2019 - 10:42

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (05 August 2019 - 20:36) писал:

skyer, я пользуюсь на Пентаксе очень часто режимом Tav ,в котором выставляю диафрагму и выдержку.Только нужно при этом следить за ISO,чтоб не было слишком задрано.
Проблема TAv не в этом. Проблема в том, что при хорошем освещении почти всегда будет или повышенное ИСО, или передержка. Ответ - использовать Av. Но проблема Av, что при плохом освещении может быть смаз из-за слишком большой выдержки. Вот и приходится прыгать: то один режим включать, то другой.

Просмотр сообщенияAlex220v (05 August 2019 - 20:54) писал:

Можно поподробнее. ) Что это дает, в чем удобство и как выставить?
У Пентакса же можно создать один супер-режим! Это лучшее, что я где-либо видел. Например, вы работаете, как обычно, в режиме Av. Всё отлично. И вдруг освещения мало, выдержка слишком большая. Вы просто крутите переднее колесо, будто вы в режиме TAv. И вы действительно оказываетесь в TAv! Но тут условия изменились, вам надо срочно Av, вы просто нажимаете на зелёную кнопку, вы уже в Av. Крутейший режим. Посмотрите инструкцию про настройку зелёной кнопки.

#387 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 August 2019 - 10:51

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Проблема TAv не в этом. Проблема в том, что при хорошем освещении почти всегда будет или повышенное ИСО, или передержка. Ответ - использовать Av. Но проблема Av, что при плохом освещении может быть смаз из-за слишком большой выдержки. ...
В Кэнон 6д Мк2 это решается просто: при выставлении исо вы указываете значение максимальной экспозиции, необходимой для избежания смаза

#388 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 06 August 2019 - 11:00

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Суть в кошельке, на Теслу не у каждого есть)
Серьезно? :)
Дешевле грязи приличного фотонабора.

#389 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 06 August 2019 - 11:09

Просмотр сообщенияdonvostok (06 August 2019 - 11:00) писал:

Серьезно? :)
Дешевле грязи приличного фотонабора.
а это Тесла шоли?)) Китайская поделка у меня по ссылке :) Если для вас пол ляма - грязь, то поздравляю.. )) Скоро введут вознаграждение за информацию за скрывающихся от налогов соседей с "теневым" доходом, я бы поостерегся таких сообщений в инете))

Сообщение отредактировал gmor: 06 August 2019 - 11:11


#390 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2019 - 11:29

Итак, можно списком почему не к1?
1) зеркалка
2)....






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных