Перейти к содержимому


Альтернатива 31 Лиму? (На Sony A7)



Сообщений в теме: 58

#31 kaipa

  • Пользователь
  • 401 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 10 August 2017 - 12:42

Просмотр сообщенияMilewskii сказал:

Оптически объективы разные и 43/77 разрабатывал один инженер, а 31й дали другому, тк изначально 31й планировался таким же компактным и из-за этого более темным. Точно не помню имён, в сети есть такая Инфа.

Jun Hirakawa

#32 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2017 - 13:18

Просмотр сообщенияhoma (10 August 2017 - 12:10) писал:

Фойхт 21/4 для Лейки? Про углы на Соньке Вы в курсе, надеюсь?
Насколько я помню, речь шла о 21/1.8.

#33 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 10 August 2017 - 13:49

Просмотр сообщенияmaestro_t (03 August 2017 - 20:37) писал:

Как раз наоборот. 43 - чистокровный Японец, а 31-Вьетнамец.
А кеак вы их отличеете? надписи то у всех одинаоковые..
Ваде стоит сделано в японии

#34 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 10 August 2017 - 14:32

Просмотр сообщенияEpigon (10 August 2017 - 13:49) писал:

А кеак вы их отличеете? надписи то у всех одинаоковые..
Ваде стоит сделано в японии
у меня черным по черному выгравировано что во Вьетнаме собирался

Сообщение отредактировал kogd: 10 August 2017 - 14:32


#35 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 10 August 2017 - 15:11

Просмотр сообщенияkogd (10 August 2017 - 14:32) писал:

у меня черным по черному выгравировано что во Вьетнаме собирался
ну значит просто мне не попадались ни разу... и фото не видел.

#36 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 10 August 2017 - 19:26

У 31-го на оправе задней линзы гравировка "assembled in vietnam".
Скрытый текст


#37 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 10 August 2017 - 20:33

Просмотр сообщенияKNA (10 August 2017 - 13:18) писал:

Насколько я помню, речь шла о 21/1.8.
Верно, упустил. А у него большая задняя линза и всё норм?

#38 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2017 - 00:19

Просмотр сообщенияhoma (10 August 2017 - 20:33) писал:

Верно, упустил. А у него большая задняя линза и всё норм?
Задняя линза, ясное дело, гораздо больше, чем у 21/4. На A7-2 я его ставил, нормально, вроде. А свой 21/4 я давно продал и успел испытать его только на A7r 1-го поколения. Ужас был полный.

#39 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 August 2017 - 12:45

А почему бы не попробовать Пентакс К 30/2.8?

#40 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 13 August 2017 - 21:06

Просмотр сообщенияZVlad (11 August 2017 - 12:45) писал:

А почему бы не попробовать Пентакс К 30/2.8?
Да ведь "светосила никак не темнее лимов" требуется. Поэтому 2.8 автору темы не подойдет, наверно...

Сообщение отредактировал homa: 13 August 2017 - 21:06


#41 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 22 August 2017 - 10:38

Есть 31 лим, Zeiss 35/2 ZK и Summicron-r 35mm/2 (II). Правда нет Соньки, есть Пентакс кроп только.
Цейс пока самый новый и еще толком не распробованный. Но пока сложилось впечатление, что из этой тройки Цейс самый контрастный, цветастый и 3Д-шный. Резкий уже с открытой. Наводиться им - одно удовольствие, промахов очень мало.

Суммикрон - самый малоконтрастный из тройки на открытой, но на f2.8 контраст добавляется и на f5.6 его более чем достаточно. Цвета более спокойные. На полностью открытой он скорее не резкий; имею объектив достаточно давно, но все понять не могу: впечатление, что если удастся попасть на открытой, то будет резко, да вот только "попасть" как-то трудновато, с Цейсом же попасть - вообще проблем нет. Еще у Суммикрона очень большая кривизна поля, на полном кадре экстремальные углы не резкие ни при каких диафрагмах, на кропе же такого не замечал - у меня края нормальные.
У Суммикрона же очень нравится цветопередача и особенно цвет кожи в портретном жанре. Ну и более спокойное бокэ.
Пока разделяю эти линзы по задачам, для портрета - Суммикрон, для травел жанра - Цейс.

31 лим же получается наиболее универсальным по причине наявности автофокуса (на камерах Пентакс, естественно) и более широкому углу охвата. Что же касается качества картинки, есть и у лима свой шарм, хороший контраст, есть и 3Д-шность, может чуть уступает Цейсу в вышеперечисленном, но не значительно.

Если бы выбирал один из 3х, для Sony A7 взял бы Zeiss 35/2. 31лим тоже хорош, но однозначно в ручном режиме уступит всем мануальникам. Суммикрон более узкоспециализированный инструмент - если вы любите снимать портреты, он может быть выбором номер 1 по причине того как работает с оттенками кожи и вышеупомянутой кривизне поля.

#42 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 22 August 2017 - 11:14

Darzamat, интересные наблюдения. Хорошо бы только увидеть сравнительные снимки. Особенно 31 и Дистагона 35/2 (хотя бы на открытых и на ф2.8). В сети таких тестов не найдёшь.

#43 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 22 August 2017 - 12:11

Просмотр сообщенияskyer (22 August 2017 - 11:14) писал:

Darzamat, интересные наблюдения. Хорошо бы только увидеть сравнительные снимки. Особенно 31 и Дистагона 35/2 (хотя бы на открытых и на ф2.8). В сети таких тестов не найдёшь.
Надо бы и сделать такие тесты. А каковы условия съемки, и что снимать? Поставить зверушку какую-нибудь плюшевую на пьедестал и снимать на около-открытых?
З.Ы. С живими моделями сейчас напряжно :(
З.Ы.Ы. делать смогу через недели 2 только.
З.Ы.Ы.Ы. Камера только Samsung GX-10 - только ручная фокусировка по видоискателю (нет лайф-вью) - только хардкор

Сообщение отредактировал Darzamat: 22 August 2017 - 12:22


#44 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 22 August 2017 - 12:25

Речь о современном Дистагоне под разные байонеты, включая Пентакс?
Кстати, есть еще вот такой 28мм https://phillipreeve...istagon-2828-t/, но он 2.8.
Хорош во всем, правда у него дисторсия довольно приличная и всего шесть лепестков. Цена не очень конская.
Вообще для тестирования что-то архитектурное поснимайте, только без завалов. Или хотя бы просто что-нибудь прямоугольное дома. На прикрытых, конечно. Для ширика это важнее, чем съемка мягких игрушек.
И портрет попробуйте тоже, его на более открытых, соответственно.

Сообщение отредактировал homa: 22 August 2017 - 12:38


#45 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 22 August 2017 - 13:38

Просмотр сообщенияDarzamat (22 August 2017 - 12:11) писал:

А каковы условия съемки, и что снимать?
Необязательно зверушку. Её даже менее предпочтительно.
Можно снять что-нибудь с разными планами. Например, на среднем плане, в 1,5-2 м пенёк в зоне ГРИП, на переднем какая-нибудь листва в размытии. А на заднем плане - деревья в размытии. Как раз на листве на ЗП разница в бокешке может хорошо проявиться. В общем, хорошо что-то разноплановое, а не просто кирпичные стены или зверушки на столе. По идее, с проведением такого теста можно уложиться и в более короткий срок, чем 2 недели ;)

#46 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 22 August 2017 - 15:21

Просмотр сообщенияskyer (22 August 2017 - 13:38) писал:

...Можно снять что-нибудь с разными планами. Например, на среднем плане, в 1,5-2 м пенёк в зоне ГРИП, на переднем какая-нибудь листва в размытии. А на заднем плане - деревья в размытии. Как раз на листве на ЗП разница в бокешке может хорошо проявиться. В общем, хорошо что-то разноплановое, а не просто кирпичные стены или зверушки на столе...
Ок, понял, сделаю. Джпег. Баланс белого выставлю по серой карте для первой линзы (вероятно это будет Пентакс - он и будет в качестве референта). Режим приоритета диафрагмы. Штатив.

Сообщение отредактировал Darzamat: 22 August 2017 - 15:30


#47 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 23 August 2017 - 19:54

Просмотр сообщенияICEBERG1423 (02 August 2017 - 16:14) писал:

Только эта линза тяжелее и больше 24*
Да практически одинаковые - тяжелее всего на 18г и длиннее на 3мм, зато фильтр на 52мм против 67мм.
Если на А7, то можно взять брата близнеца подешевле на 28mm F/2 C/Y или более современный Carl с хвостом на выбор ZE/ZF/ZK.

#48 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 31 August 2017 - 19:35

Просмотр сообщенияMilewskii (02 August 2017 - 09:17) писал:

разве она не кроп?

странное сочетание, одно без другого не бывает по моему. 31й как раз ничем шедевральным похвастать не может, в сравнении с 43м. Так что замена не целесообразна
А коллега skyer имеющий оба этих стекла (43 и 31) в вечно живой теме о сравнении данных объективов, недавно написал наоборот. Что 31 ему нравится больше, и как-раз из-за "благородства картинки" с 31 лима. Привожу часть его коммента на эту тему дословно:
"Да, у меня есть 31 и 43. Выше я уже писал, что оба объектива мне очень нравятся. Если выбирать из двух, мне 31 нравится больше. Фокусное расстояние у 31-го мне ближе. Считаю его более универсальным. Ну, и картинка с 31 действительно феноменальная. В сравнении с 43-м она более "благородная". "

Сообщение отредактировал VitaliyP: 31 August 2017 - 19:36


#49 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 31 August 2017 - 23:00

VitaliyP, На вкус и цвет товарищей нет. (народное).

#50 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 31 August 2017 - 23:45

VitaliyP, насколько я понял, автор темы уже изменил своё мнение насчёт 31-го. Сейчас продавать его он больше не собирается :)

#51 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 05 September 2017 - 09:03

Как и обещал, сделал сравнений Pentax 31mm/1.8 Lim, Summicron-R 35mm/2 и Distagon 35mm/2. Камера Samsung GX-10, штатиф, наводка вручную (life-view там нет) - поэтому возможны промахи. .
Для всех линз делалась серия по приоритету диафрагмы: f1.8 (только для 31 лима), f2, f2.4, f2.8, f3.5, f4, f4.5, f5.6, f6.7. (Для каждой диаграммы делал в среднем по 3 снимка, и потом отбирал самый лучший).
Не все получилось так как планировалось. Фотографировал в конце дня, солнце садилось за гору и кроме того, то заходило, то выходило за тучи, по этому освещение было не совсем одинаковым. Сначала отснял серию для лима, потом Крона, потом Дистагона, потом опять для Крона и опять для лима. Для сравнения выбрал самые лучшие фотографии.
Експозамер постоянно врал для Суммикрона (недоэкспонировал), по этому фото с него получились немного темными, особенно на прикрытых диафрагмах.

Из личных впечатлений: все линзы хороши, из одной лиги. Различия в плане резкости, бокэ, в общем-то если и есть то на уровне ловли блох. Любой линзой можно снимать и получать удовольствие.
Что касается цветопередачи. Я намеренно оставил баланс белого на автомате, чтобы увидеть "натуральный цвет" из камеры. Но, на всякий случай, все фотографировал в RAW+, так что если кому надо равы - скажите, выложу.

31 лим немного клонит к фиолетофому, у Крона наиболее акцентирован зеленый цвет, Дистагон наиболее теплит из всех трех, но в целом он очень похож на 31 лим.
Если смотреть на фото со всех трех линз, то Крон кажется наиболее с характером, но это, скорее всего, потому что фотографии с него недоэкспонированы и кажутся как-бы драматичными. Если же выровнять все фото по экспозиции, то это впечатление нивелируется.

Ссылки:
1. Камерный jpeg, приоритет диафрагмы, iso 100, автобаланс белого: https://drive.google...V0U?usp=sharing

2. Тоже самое, только выровнял уровни по каждому каналу (можете глянуть, если хотите сравнить линзы в более-менее похожих условиях, но не охота самому выравнивать экспозицию в редакторе): https://drive.google...RmM?usp=sharing

Что есть еще и что могу выложить, если надо будет кому:
1. Серия для каждой линзы, где для каждого значения диафрагмы есть по несколько снимков (2-3 для каждой диафрагмы). Может будет кому интересно будет глянуть, потому, как уже сказал, свет постоянно менялся, солнце то заходило то выходило из-за туч. По этому одна и та же линза может производить разное впечатление в зависимости падают ли лучи солнца на кустик или нет.
2. Ну и есть тоже самое в RAW

Сообщение отредактировал Darzamat: 05 September 2017 - 09:31


#52 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 05 September 2017 - 10:39

Тут выложил пачку фотографий для 31 лима, по несколько снимков для каждого значения диафрагмы (разница в свете):
http://www.penta-clu...ost__p__2056196

P.S. И да, забыл сказать, везде старался фокусироваться на стволе деревца по центру кадра.

Сообщение отредактировал Darzamat: 05 September 2017 - 11:10


#53 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 September 2017 - 13:23

Darzamat, спасибо за тест! Когда сначала увидел снимок с Дистагона на ф2.5, подумал вот это цвет и резкость! А потом, к сожалению, выяснилось, что АвтоББ и резкость у всех объективов гуляет от снимка к снимку. Жаль. Хорошо бы, конечно, было наводиться по ЛайвВью. Если что, можете прислать ваши объективы мне. В моей камере этот режим есть ;)

#54 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 05 September 2017 - 14:14

Просмотр сообщенияskyer (05 September 2017 - 13:23) писал:

Darzamat, спасибо за тест! Когда сначала увидел снимок с Дистагона на ф2.5, подумал вот это цвет и резкость! А потом, к сожалению, выяснилось, что АвтоББ и резкость у всех объективов гуляет от снимка к снимку. Жаль. Хорошо бы, конечно, было наводиться по ЛайвВью. Если что, можете прислать ваши объективы мне. В моей камере этот режим есть ;)
Ну, да, попасть через видоискатель в фокус на близких к открытым очень не просто. Но других возможностей у меня пока нет.
Насчет автобаланса белого. Сначала думал выставлять по отдельности для каждого объектива. Но когда вышел на место, то понял, что это невозможно, так как солнце было непредсказуемым, поэтому и оставил авто ББ.
Надеюсь, что тест хотя и был несовершенен, но хоть на какие-то вопросы даст ответы, хотя бы частично :). Ну там характер бокэ глянуть, цвет, и т.д.

#55 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2017 - 14:26

Просмотр сообщенияDarzamat сказал:

Ну, да, попасть через видоискатель в фокус на близких к открытым очень не просто. Но других возможностей у меня пока нет.
"Брекетинг" по фокусировке :)
Например, можно сделать несколько снимков, потихоньку подкручивая фокусировочный барабан. И потом отобрать лучший из них.

#56 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 05 September 2017 - 14:49

Просмотр сообщенияKNA (05 September 2017 - 14:26) писал:

"Брекетинг" по фокусировке :)
Например, можно сделать несколько снимков, потихоньку подкручивая фокусировочный барабан. И потом отобрать лучший из них.
Ну я интуитивно понимал, что фокус слишком фривольно гуляет всилу ограниченности видоскателя и моего зрения, по этому, на каждое значение диафрагмы делал по 3-4 снимка, каждый раз заново фокусируясь. Но не догадался сделать этот самый брекетинг по фокусировке.
Ладно, как раздобуду новую камеру переделаю тест по лайф-вью, если это еще будет кому интересно.

#57 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 September 2017 - 15:08

Darzamat, а у вас в подписи указана К-5 IIs. В ней же есть ЛайвВью.

#58 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 05 September 2017 - 15:42

Просмотр сообщенияskyer (05 September 2017 - 15:08) писал:

Darzamat, а у вас в подписи указана К-5 IIs. В ней же есть ЛайвВью.
Украли ее у меня :(
Еще из впечатлений. До этого теста у меня почему-то было такое впечатление, что на близких к открытым диафрагмам самым малоконтрастным должен быть Крон 35 . Дистагон 35 я считал самым контрастным. Лим 31 посередине. Но во время теста Крон меня приятно удивил: все у него вроде в порядке.
Что касается резкости. Здесь в тесте это может и не видно (сорри, моя вина), но в других ситуациях я легко попадал на полностью открытой Дистагоном и результат радовал. Кроном так не получалось, как не старался, хотя имел еще тогда К-5ii и фокусировался по лайф-вью. Лим 31 тоже достаточно резкий с открытой (хотя я им больше в районе f2.5 люблю снимать - боке более спокойное).
Вообще, надо бы придумать какие-то другие условия теста. В этом, имхо, характер объективов не совсем раскрылся. Или это мои субъективные заморочки, но было у меня явное впечатление что эти линзы должны быть достаточно разными по характеру. Снимаю часом какой нибудь сюжет одной линзой и явно понимаю, настолько другой результат получил бы другой. Казалось так мне так, по крайней мере. А тут в этом тесте, линзы почти как близнецы братья. Но кроме цветопередачи, тут, да, разница есть..

#59 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 September 2017 - 16:57

Darzamat, сочувствую по поводу камеры.
Да, некоторыми объективами фокусироваться почему-то легче, чем другими. Однако широкоугольники наводить на резкость вручную всегда сложно. У меня стоит фокусировочный экран с клиньями, и то это сделать порой нелегко. Как вы фокусируетесь своими объективами, ума не приложу :) На 31-м я также обычно зажимаю диафрагму по той же причине, что и вы. Это, кстати, относится ко многим объективам от Пентакс. И в этом есть некая фишка, т.к. часто бывает, что объективы на разных диафрагмах ведут себя похоже. Пентаксы здесь отличаются.
Что до теста, да, надо его вам как-то доработать. Разницу в цветопередачи также трудно усмотреть, т.к. автоББ часто выбирал разные настройки.
Эх, хорошие у вас объективчики, было бы интересно ими поснимать. Желаю вам поскорей подкопить денег на новую камеру, и выложить здесь много ваших снимков!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных