Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Praktica VLC 3 и родные объективы


Сообщений в теме: 4

#1 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 28 July 2017 - 22:20

Приветствую!

Приобрёл для коллекции Praktica VLC3. Пока едет батарейка к ней, хотел поинтересоваться, насколько хорошо работает её родная система с замером на открытой диафрагме? Т.е. понятно, что она может работать и с классической моргающей диафрагмой, но хотелось бы попробовать и такой вариант.
Поэтому собственно два вопроса:
- насколько сама система точно работала?
- насколько она будет сейчас работоспособна? ну т.е. нет ли там, чему помереть от возраста.

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 29 July 2017 - 09:25

Скорее всего Вам придется протянуть пленку и ответить на эти вопросы.

#3 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 30 July 2017 - 13:46

У меня есть практика с электроконтактами, но я не задавался этим вопросом, меряю минольтой IV .

#4 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 30 July 2017 - 17:51

Просмотр сообщенияStarPer (30 July 2017 - 13:46) писал:

У меня есть практика с электроконтактами, но я не задавался этим вопросом, меряю минольтой IV .
Ну у меня есть и lunasix, -358. Но просто хотелось попробовать "те технологии".
Так-то, для серьезных кадров будет и экспонометр, и серая карта. А вот вся эта электрика для того чтобы погрузиться в атмосферу :rolleyes:

#5 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 03 June 2023 - 12:37

Наткнулся на свой старый пост, решил поделиться результатом спустя столько лет.
В общем изначально у приехавшей практики экспонометр не работал вообще и со штатным панколаром в частности. Пришлось отдавать его на сервис, где заменили пару проводков, так же заодно сделали CLA как камере, так и объективу, после этого всё заработало.
Мне удалось собрать всю линейку электрических объективов, что выпускалась в ГДР (ну ок, Pentacon 100/2.8 пока есть только под ремонт) и погонять с ним камеру.
По результатам:
* Замер работает точно, совпадая с серой картой по внешнему экспонометру (ProfiSix)
* Иногда свежевключенной камере требуется секунд 10, чтобы начать нормально показывать, или требуется покрутить головку выдержек (проявилось в последний год, возможно пора опять на профилактику)
* Выяснилось, что кроме ГДР, эл. объективы делал ещё Шнайдер, его линейка из 35/2,8 и 135/3,5 как по мне ничем не лучше восточного Цейсса.
* При использовании спец. колец, замер работает даже на макромехе

Из минусов VLC3
* Сейчас родных батареек не делают, на ибей встречаются сборки из 3 батареек, которые быстро выдыхаются, лучше взять элемент 14500, он на 3,6В вместо 4,5. Но схема Практики это позволяет, а запас по ёмкости там кратно больше. Как вариант есть адаптеры под LR44, но и их ёмкость и цена будут ниже, чему у 14500
* Неприятная особенность VLC - для объективов без эл. контактов, замер на рабочей диафрагме ведётся только в режиме М, т.е. сначала наводимся / фокусируемся, потом закрываем диафрагму до рабочей. После снимка открываем обратно. Из-за этого же, оба чисто-гдровских зума 35-70 и 80-200 с ней не работают, так как у них только режим А (ну т.е. снимать можно, но замер нужно вести внешним экспонометром).

Вывод: камера и система очень удачные, у меня она стала основной камерой на М42, потеснив MTL-5b и ESII





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных