←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Вопрос про резкость K-1000 + Pentax M 28mm...

 фотография meleodr 22 Jul 2017

Доброго дня!
Возник вопрос -- с чем может быть следующее падение резкости на бесконечности?
У меня основная гипотеза, что на объективе отсутствует бесконечность (или крайнее положение ей не соответствует)

Замечу, что там, где фокусировка не на бесконечность -- попадаются вполне резкие кадры.

Все кадры сняты на Pentax K-1000 c мануальным Pentax M (буквы A на кольце нету) 28mm f/2.8
Все пейзажные кадры с общими планами сняты на диафрагме от f/8 до f/11 и фокусировкой на бесконечность.
Плёнка -- Kodak Ektar 100, проявлял и сканировал в Среде.

Сканы плёнки: https://yadi.sk/d/ICYwjPAT3LHe47

Или же я просто слишком многого требую?
Изменить

 фотография mehanik1102 22 Jul 2017

meleodr,А с другими объективами всё в порядке с резкостью?
Изменить

 фотография StarPer 23 Jul 2017

У Вас все в порядке с резкостью. Есть такая вещь- атмосферные явления, дымка в частности.
Изменить

 фотография Alexander_46 25 Jul 2017

Да с резкостью местами явно что-то не то. А нет ли у объектива, случайно, перебега за бесконечность? Был у меня один такой случай, ставишь на бесконец, а фокуса нет на снимке, надо было чуток недокрутить, чтоб попасть. Причём, так было с завода. Но то было советское стекло, а у вас японец...
Изменить

 фотография meleodr 04 Aug 2017

Просмотр сообщенияAlexander_46 (25 July 2017 - 11:48) писал:

Да с резкостью местами явно что-то не то. А нет ли у объектива, случайно, перебега за бесконечность? Был у меня один такой случай, ставишь на бесконец, а фокуса нет на снимке, надо было чуток недокрутить, чтоб попасть. Причём, так было с завода. Но то было советское стекло, а у вас японец...

Просмотр сообщенияmehanik1102 (22 July 2017 - 19:26) писал:

meleodr,А с другими объективами всё в порядке с резкостью?

Провёл определённые тесты, правда понятнее, к сожалению, не стало.

1. Пересканировал плёнку в бОльшем резрешении.
Low res: https://yadi.sk/d/PGjcJr003LhykK
High res: https://yadi.sk/d/9J38i3Dq3Lhyiw
На мой взгляд принципиально больше информации это не дало

2. Проверил фокусировку на бесконечность на K-1
Диафрагмы 8, 11, 16: https://yadi.sk/d/RlwaFPP63Lhz4g
Здесь заметно, что объектив в принципе не слишком резок, однако того, что есть, должно вроде бы с лихвой хватить для плёнки.
Перебега за бесконечность не замечено.

3. Снял тестовые кадры на ту же плёнку и Pentax M 50mm f/1.7
Диафрагмы 8, 11, 16: https://yadi.sk/d/7heZ8tPk3LhzrA
Субъективно -- резкость лучше, но не радикально

4. Снял ту же сцену на K-1(и тем же 50mm)
Диафрагмы 5.6, 8, 11, 16: https://yadi.sk/d/ZlbFeGh_3Li245
Субъективно -- резкости за глаза хватает

5. Нашёл чб сканы с 50mm 1.7, кажется, это был какой-то Rollei 400
Немного засвечена рентгеном в метро, однако, на мой взгляд, резкость на горизонте гораздо лучше: https://yadi.sk/d/odV6Lu8n3Li34f

Итого
По всей видимости я действительно многого требую конкретно от этой плёнки.

Вот так люди и начинают хотеть СФ :)
Изменить

 фотография mehanik1102 04 Aug 2017

Просмотр сообщенияmeleodr сказал:

Проверил фокусировку на бесконечность на K-1
А вот тут возникает вопрос о юстировке самой камеры.
Изменить

 фотография Alexander_46 04 Aug 2017

Просмотр сообщенияmeleodr (04 August 2017 - 13:20) писал:

4. Снял ту же сцену на K-1(и тем же 50mm)
Диафрагмы 5.6, 8, 11, 16: https://yadi.sk/d/ZlbFeGh_3Li245
Субъективно -- резкости за глаза хватает
Не сказал бы я, что резкость очень уж хорошая, как-то мыльновато. Или мои ожидания завышены...
Изменить

 фотография meleodr 04 Aug 2017

Просмотр сообщенияAlexander_46 (04 August 2017 - 14:29) писал:

Не сказал бы я, что резкость очень уж хорошая, как-то мыльновато. Или мои ожидания завышены...

Мы точно смотрим в одну и ту же часть кадра? Фокусировка везде на бесконечность, поэтому имеет смысл смотреть на высотку с зелёными балконами. Перекладины перильцев на крыше различимы.
Вот тот же дом на 24-70 на разных диафрагмах https://yadi.sk/d/wvRU5_P-3LiU3Y
(интересно, что наиболее резкий результат получился при ручной фокусировке на 5.6)

Просмотр сообщенияmehanik1102 (04 August 2017 - 14:20) писал:

А вот тут возникает вопрос о юстировке самой камеры.

Вы имеете в виду плёночную тушку?
Изменить

 фотография Alexander_46 04 Aug 2017

Просмотр сообщенияmeleodr (04 August 2017 - 16:59) писал:

Мы точно смотрим в одну и ту же часть кадра?
Да, туда и смотрел, однако, на ф16 ожидаешь глубину резкости от ботвы на переднем плане и до горизонта.

На 5.6, действительно, резкость наибольшая. С чего бы это? При таком фокусном и диафрагме 8-16 она везде должна быть одинаковая.
Изменить

 фотография meleodr 04 Aug 2017

Просмотр сообщенияAlexander_46 (04 August 2017 - 17:37) писал:

Да, туда и смотрел, однако, на ф16 ожидаешь глубину резкости от ботвы на переднем плане и до горизонта.

На 5.6, действительно, резкость наибольшая. С чего бы это? При таком фокусном и диафрагме 8-16 она везде должна быть одинаковая.

Потому что автофокус у K-1 не идеален, даже LV, а на 5.6 было снято с ручным фокусом.

Насчёт f/16 -- думаю, это вопрос ГРИП, а не резкости, возможно автофокус перелетел.
Изменить

 фотография Alexander_46 04 Aug 2017

Просмотр сообщенияmeleodr (04 August 2017 - 17:51) писал:

Потому что автофокус у K-1 не идеален, даже LV
В этом и странность. Открыл калькулятор ГРИП - на ф16 при фокусировке на бесконечность резкость должна быть метров с 5 и до этой самой бесконечности.
Если только автофокус перелетает за бесконечность... У современных объективов бывает такое? У меня-то в основном мануальные, а там достаточно неправильно собрать, ну или изготовить что-то неправильно.
Изменить

 фотография meleodr 04 Aug 2017

Просмотр сообщенияAlexander_46 (04 August 2017 - 18:01) писал:

В этом и странность. Открыл калькулятор ГРИП - на ф16 при фокусировке на бесконечность резкость должна быть метров с 5 и до этой самой бесконечности.
Если только автофокус перелетает за бесконечность... У современных объективов бывает такое? У меня-то в основном мануальные, а там достаточно неправильно собрать, ну или изготовить что-то неправильно.

Только что проверил -- да, 24-70 на 50мм позволяет фокусироваться дальше. Так что просто автофокус неудачно зацепился, по всей видимости.

Однако это не объясняет такое резкое различие в резкости не только между резными объективами с плёнкой, но и разницу между эктаром и чб роллеем. И это при том, что Ektar вроде как имеет очень маленькое зерно.
Изменить

 фотография Alexander_46 04 Aug 2017

Просмотр сообщенияmeleodr (04 August 2017 - 18:04) писал:

Однако это не объясняет такое резкое различие в резкости не только между резными объективами с плёнкой, но и разницу между эктаром и чб роллеем. И это при том, что Ektar вроде как имеет очень маленькое зерно.
Зерно у Эктара хоть и самое мелкое из тех, что я пробовал (а ещё оно очень ровное, если сканить на хорошем оборудовании), но разрешение он выдаёт так себе, особенно на зелёнке. Так что, причина нерезкости на ваших снимках, наверное, в завышенных ожиданиях.
Изменить

 фотография mehanik1102 04 Aug 2017

Просмотр сообщенияmeleodr сказал:

плёночную тушку?
Да.
Изменить

 фотография meleodr 04 Aug 2017

Просмотр сообщенияmehanik1102 (04 August 2017 - 20:09) писал:

Да.

Не знал, что их вообще можно юстировать, потому как ощущается как цельный кусок металла.
Да и на чб-плёнке ведь относительно хорошо с разрешением.
Изменить

 фотография mehanik1102 04 Aug 2017

Просмотр сообщенияmeleodr сказал:

Не знал,
А как иначе?
Изменить

 фотография meleodr 04 Aug 2017

Просмотр сообщенияmehanik1102 (04 August 2017 - 21:27) писал:

А как иначе?
Логично. Однако, я всё же не понимаю, зачем это может понадобиться, если визуально на другой плёнке всё выглядит нормально. По вашему прикреплённые чб сканы на бесконечности имеют нормальную резкость?
Изменить

 фотография mehanik1102 04 Aug 2017

Просмотр сообщенияmeleodr сказал:

зачем
Может и не надо - решать Вам.

Просмотр сообщенияmeleodr сказал:

прикреплённые чб сканы
Тут такое - мне государство, в котором я проживаю, заблокировало Яндекс. А смотреть через обходные технологии сильно хлопотно. Потому сканов не видел и обсуждать их качество не могу. Было б лучше, кабы Вы прикрепили картинки непосредственно к движку форума.
Изменить

 фотография stepan 04 Aug 2017

Просмотр сообщенияmeleodr (22 July 2017 - 19:02) писал:

...или же я просто слишком многого требую?
Я, конечно, не специалист, но, по-моему, с объективом у вас все хорошо.
Изменить

 фотография meleodr 05 Aug 2017

Просмотр сообщенияmehanik1102 (04 August 2017 - 22:08) писал:

Может и не надо - решать Вам.Тут такое - мне государство, в котором я проживаю, заблокировало Яндекс. А смотреть через обходные технологии сильно хлопотно. Потому сканов не видел и обсуждать их качество не могу. Было б лучше, кабы Вы прикрепили картинки непосредственно к движку форума.

Вот кроп, пиксель в пиксель как отсканировано, вместе -- чб и цвет. На обоих кадрах фокусировка на бесконечность и диафрагма f/8, но разные объективы. В данный момент я склоняюсь к тому, что в данном случае виноват объектив.

Ещё такой интересный вопрос -- может ли объектив давать приличную резкость вблизи, но мыло на дальних дистанциях?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография mehanik1102 05 Aug 2017

Просмотр сообщенияmeleodr сказал:

может ли
Может.

ЧБ - вполне хорошо с резкостью, детализация съедается зерном плёнки (или сканер плох).
Цвет - не понятно. Может плёнка виновата, а может и атмосферные явления. Либо совокупность факторов.
Тут еще есть фактор - рассматриваем мы на мониторе не негатив, или отпечаток, а некую цифровую картинку, каким то образом полученную из негатива.
Изменить

 фотография An73 17 Aug 2017

Цветные пленки всегда многослойные, там резкость природно ниже будет чем на простом ч/б. В последнее время (лет 10-15) качество цветных плёнок упало ниже плинтуса, я сам в это не верил, но сканировал старинные негативы - после 16 лет относительно небрежного хранения резкость на них была лучше, чем на снимках 2013 года (после этого с цветом завязал). И это при том, что старинные фото были сняты на Зенит с Гелиосом44, а чем только с пленкой не игрался (тушки Пентакс и Никон, с АФ и без, объективы и зумм и фикс типа 40лим или 40/2 фойхтляйндер и т.п.)
Может это уже тот максимум, который сейчас можно на пленке получить.
Изменить