←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Конвертация негативов (цвет, ч/б, вкусовщина)

 фотография barns 30 Jul 2017

По vuescan вопрос возник:
а как заставить его не открывать файл после сканирования?
Изменить

 фотография ogre 10 Aug 2017

Там есть в предпочтениях External viewer (дурацкая у вуескана терминология - много раз видел, как люди ругаются на нее). Если он установлен на Folder - то будет открываться папка со сканами, если на Viewer - то будет запускаться просмотрщик с изображением.

Если открытие папки тоже не приветствуется, то, наверное, можно переопределить просмотрщик - подсунуть пустышку.
Изменить

 фотография Info 01 Feb 2018

Коллеги, кто-нибудь пользует плагин ColorPerfect для перевода негативов в позитив?
Насколько много в нем ручной работы, Вроде как обещает хороший результат.
Сообщение отредактировал Info: 01 February 2018 - 22:10
Изменить

 фотография barns 05 Jun 2019

Апну тему
Собираюсь на СФ активно снимать и цифровать цифровиком
Ну и вуескан меня огорчает - сильно много возни и результат уныловат, а сильверфаст - не сильно уныловат, но тиффы в него не скормишь

Не появилось мастеров вычитания маски в фотошопе?
Изменить

 фотография paolo_cocoa 07 Jun 2019

Вроде бы в Сильверфасте можно в тифф сканировать. Если сказать 48бит, если не ошибаюсь. Правда, что это за тифф, я не знаю
Изменить

 фотография scorta 07 Jun 2019

IR маску можно вычитать в любом редакторе. Например. делаем копию слоя - на ней гаусс, и слой IR - в качестве маски, в местах прозрачности вместо пылинок будет сглаженная картинка.
Силу маски можно изменять контрастностью маски или методом "пороговое значение" (threshold).
Другой способ делаем маску по IR потом переводим маску в выделение и синтезируем выделенные участки (а это царапины и пыль) методом heal selection - "синтез выделенных участков" (в gimp - Resynthesizer плагин так работает).
Кроме vuescan и сильверфаст есть софтинка, которая шла со сканнером Reflecta Crystal Scan 7200 - CyberView https://reflecta.de/...d-Software.html
Изменить

 фотография barns 07 Jun 2019

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (07 June 2019 - 15:55) писал:

Вроде бы в Сильверфасте можно в тифф сканировать. Если сказать 48бит, если не ошибаюсь. Правда, что это за тифф, я не знаю
мне из тиффа надо, а не в него

Просмотр сообщенияscorta (07 June 2019 - 16:17) писал:

IR маску можно вычитать в любом редакторе. Например. делаем копию слоя - на ней гаусс, и слой IR - в качестве маски, в местах прозрачности вместо пылинок будет сглаженная картинка.
Силу маски можно изменять контрастностью маски или методом "пороговое значение" (threshold).
Другой способ делаем маску по IR потом переводим маску в выделение и синтезируем выделенные участки (а это царапины и пыль) методом heal selection - "синтез выделенных участков" (в gimp - Resynthesizer плагин так работает).
Кроме vuescan и сильверфаст есть софтинка, которая шла со сканнером Reflecta Crystal Scan 7200 - CyberView https://reflecta.de/...d-Software.html
я про маску негатива самого, ту самую рыжую
Изменить

 фотография scorta 07 Jun 2019

Пишут, что нужно иметь цвет маски, взять пипеткой с неэкспонированной части кадра (между кадрами). В начальном сообщении слева есть такая полоска.
Создать слой с таким цветом и способом наложения divide (деление). Результат инвертировать. Дальше либо автобаланс, либо отдельно по цветам (rgb) обсечь по границам гистограммы..
После этого я всё-таки еще добавил теплоты исходному изображению, а то получилось холодно.

Изображение
Изменить

 фотография scorta 07 Jun 2019

Я сканирую (сканировал) vuescan, там тип плёнки можно выбрать, если точно не знать, то просто выбрать цвеной негатив, но потом руками всё равно обрабатываю, даже царапины, для этого сохраняю и IR маску, дальше по ценности кадра еще и отдельные царапины руками ретушировать приходится (плёнки старые).

Изображение
Цвет рыжей маски взял вот из этого угла (левый нижний), где красный круг.
Изменить

 фотография barns 08 Jun 2019

Просмотр сообщенияscorta (07 June 2019 - 19:32) писал:

Пишут, что нужно иметь цвет маски, взять пипеткой с неэкспонированной части кадра (между кадрами). В начальном сообщении слева есть такая полоска.
Создать слой с таким цветом и способом наложения divide (деление). Результат инвертировать. Дальше либо автобаланс, либо отдельно по цветам (rgb) обсечь по границам гистограммы..
После этого я всё-таки еще добавил теплоты исходному изображению, а то получилось холодно.

Изображение
Вы же видите, что способ совсем не рабочий?) с таким же успехом можно просто инвертировать и так начать мучительно дёргать кривые
А маска для того и существует, чтоб сразу правильный цвет был
Сообщение отредактировал barns: 08 June 2019 - 06:54
Изменить

 фотография scorta 08 Jun 2019

Изображение

Изображение

Из этого авто уровни и черная пипетка возле цифры 12 на области перфорации.

Изображение

От исходника зависит, лучше скан - проще обработка.
В первом примере в скане сильные цифровые шумы, пото авто уровни делать лучше на кропнутом, без рамок, изображении.
Изменить

 фотография scorta 08 Jun 2019

Есть один скрипт, который использует ImageMagic утилиты.

Вот примеры работ с фликера
http://www.flickr.co...s/tags/negfix8/
Вот отсюда скачать можно https://sites.google...egfix/downloads

Все методы - не мои, я просто сканирую vuescan и той программой, что шла со сканером, и правлю,
чаще всего меня устраивает, иногда - нет, если плёнки не мои - ну тут уж извините, что вышло - то вышло.
Особенно плёнки жены из прошлого века, очень трудно.
Изменить

 фотография scorta 08 Jun 2019

Вот negfix8 на всаднике
Изображение

Уровни - оригинальный + автоуровни с прозрачностью 4% над оригинальным, иначе черезчур контрастно, можно и менее контрастно сделать, не суть.
Суть в том, что уровни (кривые) придется доводить самому, ну это после сканера обычно и требуется.
Изменить

 фотография barns 09 Jun 2019

А вот это интересно... Сам уже хотел гуглить строение маски и пилить тулзу для вычитания
Как оказалось - там все сложнее и простое наложение цвета маски с режимом не будет в принципе работать
Максимум - сфотать серую шкалу и пипеткой все выровнять
Изменить

 фотография barns 09 Jun 2019

Просмотр сообщенияscorta (08 June 2019 - 21:07) писал:

Вот negfix8 на всаднике
а у вас проблем не было с запуском? у меня он жестко ругается при запуске convert
Изменить

 фотография scorta 09 Jun 2019

convert - это утилита ImageMagic, она должна быть уже поставлена заранее
Вот отсюда брать, наверное https://imagemagick....oad.php#windows

Если под виндовс, под линукс или мак там тоже есть, под линукс он из репозиториев идет, так что ставится еще легче.
Изменить

 фотография scorta 09 Jun 2019

Там еще один есть скрипт, у него посложнее всё, негатив всадника я оттуда взял
http://www.fmwconcep...g2pos/index.php

Там же есть автоуровни (autolevel), с разными вариациями, если нужно сразу после негатива получить смотрибельный результат.
Изменить

 фотография barns 09 Jun 2019

Просмотр сообщенияscorta (09 June 2019 - 17:40) писал:

convert - это утилита ImageMagic, она должна быть уже поставлена заранее
Вот отсюда брать, наверное https://imagemagick....oad.php#windows

Если под виндовс, под линукс или мак там тоже есть, под линукс он из репозиториев идет, так что ставится еще легче.
всё проще - convert - есть у винды аналогичная команда
поправил, но всё ещё хуже, чем я мог представить (

Вот мой файл
https://cloud.mail.r...raX%2FqrJuGRG9N
Тут и экспозиция, и ББ - всё идеально
Сообщение отредактировал barns: 09 June 2019 - 18:00
Изменить

 фотография scorta 09 Jun 2019

Да, трудный случай, если есть raw, то может быть будет лучше. Ведь при переводе в jpeg нелинейности добавляются только.

Vuescan всё-таки может кое-что сделать. Не скажу, что идеально, но всё-таки.
Изменить

 фотография barns 09 Jun 2019

А это тифф из рава сразу, без коррекции, как есть
Изменить

 фотография scorta 10 Jun 2019

Может быть, но не покидает ощущение, что что-то не так.
Склоняюсь к процессу конвертации, фотошоп подшалил.
А может и съемка (я как-то не дошел до сооружения устройства, а готовые - под полный кадр, старые, обычно попадались).
Сканер, видать, как-то учитывает все эти особенности и сканирует так, что обрабатывать легче.

В rawtherapee выходит что-то близкое к результатам .vuescan (там тоже надо крутить и крутить, так что можно сразу). Но и кадр трудный.
Один фиолетовый рефлекс на лице в тени шляпы уже делает обработку трудной. А там еще и от платья, от цветов. Трудный кадр для коррекции.
Изменить

 фотография barns 10 Jun 2019

А нет там рефлекс, потому что неоткуда)
Это все тонкости маскированного негатива, от чего я и пришёл к необходимости изучить строение оного и пилить свою тулзу
Изменить

 фотография scorta 10 Jun 2019

Не должно быть таких трудностей только лишь от оранжевой подложки.
Тут смесь факторов. Сама плёнка, источник света за плёнкой при съемке, конвертор, камера (цифровая).
Плёнка вообще нестабильнее цифры, нет-нет да и слышали бурчание, что, вот, плёнку запороли.
А у тех ответ - как сняли, на что сняли, вот так и сделали.
Когда-то и сам слайд проявлял, обычно было лучше, но не всегда, но тут уж сам виноват.
Изменить

 фотография barns 10 Jun 2019

А трудностей и нет, нет именно алгоритма снятия маски
Источник света - чистый белый свет от ипс матрицы, камера - ccd без проблем с цветами, проявка - в живой химии, плёнка - свежая, в экспозицию попал, бб - дневной свет буквально
Да, я негатив проверял на норицу (чисто посмотрел, без скана) - все было идеально
Сообщение отредактировал barns: 10 June 2019 - 19:08
Изменить

 фотография scorta 10 Jun 2019

В этом файле проблема не с этим, скорее всего. Подложку vuescan снимает. Даже если не указывать точно тип плёнки.
Изменить

 фотография barns 11 Jun 2019

Просмотр сообщенияscorta (10 June 2019 - 20:12) писал:

Подложку vuescan снимает. Даже если не указывать точно тип плёнки.
в таких случаях он просто берёт среднюю по деревне
А вычитает он её, кстати, паршиво - иначе бы я не поднял этот вопрос. При этом это косяк вуескана - те же норицу маску вычитают криво только если пленка пролежала отснятой лет 3-5 и/или химия совсем стухла и маска получается зелено-серой
Изменить

 фотография paolo_cocoa 11 Jun 2019

Здесь https://vgrin.000web...ative/index.htm описана методика инвертирования негатива с помощью нелинейной инвертирующей кривой. Попробуйте (сам никогда не делал), вдруг и правда работает

PS. Там правда исходник не фотокамера, а сканер. Но сканируют негатив в режиме позитива, так что, по идее, не должно отличаться от камеры
Сообщение отредактировал paolo_cocoa: 11 June 2019 - 12:05
Изменить

 фотография barns 15 Aug 2019

В общем почитал литературу, сам потыкался

Единственный правильный способ - предварительно сфотографировать серую шкалу, или просто три плашки: черная, серая, белая
Далее отсканировать негатив и прямыми вырулить эти три точки
Проблема в том, что маска мало того, что зависит от конкретного цвета объекта, так ещё и нелинейна, поэтому выставление по белой и черной точке не даст хорошего результата

Все остальные способы - профанация и тыкания на удачу :(
Изменить

 фотография Schwanz 15 Aug 2019

Просмотр сообщенияbarns сказал:

маска мало того, что зависит от конкретного цвета объекта, так ещё и нелинейна
совершенно верно )
Изменить

 фотография barns 15 Aug 2019

Просмотр сообщенияSchwanz (15 August 2019 - 10:14) писал:

совершенно верно )
ага
радует, что хотя бы серую шкалу все производители вывели в нейтраль
Изменить