Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

3D или шаровая?


Сообщений в теме: 78

#31 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 16 May 2017 - 09:25

Просмотр сообщенияskyer (16 May 2017 - 09:12) писал:

Эллин, :)
У меня, кстати, тоже был советский штатив с шаровой головой. Именно вспоминая его, я и купил потом 3Д. Та голова даже Зенит с Гелиосом не могла нормально удержать.
? Серьёзно? ФШУ был?

#32 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 16 May 2017 - 09:41

Да, наверное он. Сейчас уже точно не помню, в каких случаях это сползание происходило, но помню, что шар затягивать приходилось очень сильно. Также с помощью той головы сделал приличные трещины на корпусе камеры вокруг штативного гнезда. Правда, та голова была не виновата. В моём Зенит-Автомате, похоже, забыли нормально прикрутить штативное гнездо к самой камере. При сильном затягивании это гнездо стало вылезать, образуя в пластике вокруг трещины.

#33 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2017 - 10:30

Просмотр сообщенияskyer (16 May 2017 - 09:12) писал:

Эллин, :)
У меня, кстати, тоже был советский штатив с шаровой головой. Именно вспоминая его, я и купил потом 3Д. Та голова даже Зенит с Гелиосом не могла нормально удержать. Однако после изрядных мучений с 3Д, я всё же рискнул и купил одну из самых дешёвых китайских шаровых голов с двумя крутилками. Заявленная нагрузка у неё 8 кг, что намного больше, чем вес любого моего комплекта. Пока не было ни одного сползания. Кадрировать снимки теперь стало намного проще, особенно вертикальные.
Вспоминая советские "внезапно опадающие" шаровые головки - очень долго покупал штативы с 3D головами. Были и с шаровыми манфротто, но на малый вес. И не доверял им особо. Пока не купил Hama Omega Carbon II (4292). И, о чудо, мощнейшая шаровая голова! Как же удобно-то. Ничего не дрожит, не падает, все оперативно... Так что все от головы зависит. А 3D пока выставишь, пока три ручки повернешь...

#34 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 16 May 2017 - 10:36

Просмотр сообщенияskyer (16 May 2017 - 09:41) писал:

Да, наверное он. Сейчас уже точно не помню, в каких случаях это сползание происходило, но помню, что шар затягивать приходилось очень сильно. Также с помощью той головы сделал приличные трещины на корпусе камеры вокруг штативного гнезда. Правда, та голова была не виновата. В моём Зенит-Автомате, похоже, забыли нормально прикрутить штативное гнездо к самой камере. При сильном затягивании это гнездо стало вылезать, образуя в пластике вокруг трещины.
ставил на него К-3 с юпитер 21М.. и ставлю.. ничего не опадает и намёка нет. Затягиваю без усилия.

#35 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2017 - 21:43

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (14 May 2017 - 13:01) писал:

Хорошая шаровая ли...но все равно ее не возьму.Уже понял все ее минусы.Буду брать 3д голову.
Шаровая голова - это джойстик, на некоторых есть даже рукоятка специальная (нажал клавишу - отпустил фиксацию, отпустил клавищу - застопорил шар). Некоторые люди автомашиной управляют с помощью джойстика. А уж катера-яхты давно управляются джойстиками. На самолёте джойстики.
Только это другое поколение людей... я полагаю... с другим сознанием - это уж точно (например, они могут уследить за сюжетом кино, написанным наркоманом и снятым наркоманом - а я не могу).
Да, это вполне работоспособно. Насколько подойдёт конкретному человеку - вопрос открыт.
Моя жена не смогла освоить шаровую голову. А с 3D на ночных съёмках снимает без приставания ко мне, и я этому рад. У неё сверхлёгкий штатив (из одноразовых, на одну поездку - невесомый алюминий-пластик; меняю ей уже второй за 8 лет, т.е. и "одноразовые" живут при бережном обращении).
Хорошую 3D (не одноразовый пластик) сложнее сегодня найти.
У меня на 3D ставилась тяжёлая карданная камера Linhoff. Давно уже ей не пользуюсь. Голова для 35 мм ФФ - избыточно тяжеловата (древний Slik, весом под кг). Если найду подходящую более компактную - возьму. С шаровой - сражаюсь каждый раз на съёмках. Возможно, всё дело в методическом аспекте съёмок.
Я в поездках уж если нашёл точку съёмки, то методично её обрабатываю. Меняю объективы, смещаюсь вверх-вниз, вправо-влево, меняю режимы, подбираю фильтры, что-то меняю в свете. Штатив не должен быть джойстиком со всеми мыслимыми степенями свободы - это не вписывается в ритмику системной обработки точки съёмки. Мне надо повторить ту же серию кадров, но с другой оптикой (например). Джойстиком без опорных точек, лимба, шкалы - я буду опять в свободном плавании.
Если вы снимаете архитектуру, и вас заботят перспективные искажения, углы и пр и пр... для 3D всё как бы интуитивно понятно... Вы свободно снимаете вверх-вниз для склейки Кёльнский собор (с джойстиком - не свободно...) и пр и пр.

Vlad Drakula, я не коем образом не хотел вызывать у Вас раздражение...
Есть люди, "фотографирующие" планшетами и смартфонами, при этом они обязательно подойдут к человеку с дорогим фотоаппаратом и встанут перед ним, упираясь спиной в объектив, и будут долго-долго нагло провоцировать фотографа.
Я Вас не задеваю, и не встаю перед Вами, и не заслоняю Вам свет. Нет у меня такой установки. Успокойтесь "уже"...

#36 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 16 May 2017 - 22:36

Просмотр сообщенияnettmann (16 May 2017 - 21:43) писал:

Vlad Drakula, я не коем образом не хотел вызывать у Вас раздражение...
А Вам, собственно, это и не удалось.

Просмотр сообщенияnettmann (16 May 2017 - 21:43) писал:

Я Вас не задеваю, и не встаю перед Вами, и не заслоняю Вам свет. Нет у меня такой установки. Успокойтесь "уже"...
Вы хоть сами читаете, что пишете? Ну что за ахинея...

По поводу, собственно, штативной головы. Вы пишете "Шаровая голова - это джойстик". Что это - полная некомпетентность? Ну какой ещё джойстик?
Если Вам неудобно пользоваться шаровой головой, или Вы не смогли освоить работу с ней, то это не значит, что она плохая.

Просмотр сообщенияnettmann (16 May 2017 - 21:43) писал:

Штатив не должен быть джойстиком со всеми мыслимыми степенями свободы - это не вписывается в ритмику системной обработки точки съёмки.
Посмотрите на этого фотографа и голову на его штативе.
Прикрепленное изображение: Vadim-Gippenrejter1-768x623.jpg

#37 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2017 - 07:40

Просмотр сообщенияVlad Drakula (16 May 2017 - 22:36) писал:


Посмотрите на этого фотографа и голову на его штативе.
Кстати, эта голова изготовлена не менее известным мастером.

#38 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2017 - 10:33

Vlad Drakula
Ну покусал, кровушки попил...
Да ладно Вам. Камера-то - лёгкая, деревянная. Не о чем спорить - каждому своё.
"...что такое счастье - каждый из них понимал по-своему..." Конец истории о "Синей чашке" (если память не изменяет).

#39 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 17 May 2017 - 10:56

Просмотр сообщенияnettmann (17 May 2017 - 10:33) писал:

Да ладно Вам. Камера-то - лёгкая, деревянная.
Да, такая лёгкая форматная деревяшечка, с лёгоньким объективом :) я выше писал, что на свой штатив с шаровой головой ставил объектив весом 12 кг.

Просмотр сообщенияnettmann (17 May 2017 - 10:33) писал:

Vlad Drakula
Не о чем спорить - каждому своё.
Совершенно верно. Удобно снимать с шаровой - снимайте с шаровой, удобно с 3D - снимайте с 3D.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 17 May 2017 - 10:59


#40 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 May 2017 - 11:39

Никого не хочу обидеть, но подобные споры заставляют вспомнить известную байку дедушки Крылова про примата и оптический прибор...
Поймите простую вещь... Выбор головки, в первую очередь, определяется съёмочной ситуацией, а вовсе не половыми предпочтениями оператора.
Если требуется поплоскостная наводка, то предпочтительнее "3Д". Если необходимо частое и быстрое смещение по двум плоскостям сразу, то "шар".
Естественно, оперативные навыки могут частично скомпенсировать недостатки каждого из устройств, но именно частично.

Да... есть доказанный факт, что в общем случае шар способен обеспечить бОльшую жесткость системы штатив/аппарат. Но в конкретных случаях результат может быть и противоположным.

#41 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2017 - 12:57

Просмотр сообщенияАндрей АМ (17 May 2017 - 11:39) писал:

Да... есть доказанный факт, что в общем случае шар способен обеспечить бОльшую жесткость системы штатив/аппарат.

Это интересно, я бы посмотрел на факты.
Дело в том, что конструкций так наз. шаровых голов - превеликое множество. Я уж не говорю про диаметры шаров и материалы. Но система торможения может быть очень даже и разной, и площадь соприкосновения ... ну все всё понимают...
Мне встречались советские конструкции с примитивным винтом вбок, а шар - в трубке с вогнутым донышком...
Шаровые могут быть и такими: дюралька на шар, силумин на корпус, стальной винт вбок, на винтике специальный конец-площадка. Если сильно стопорить тяжёлый аппарат + объектив, то недолговечность устройства понятна.

Я не говорю о дорогих шаровых головах, стоимость которых сравнима со стоимостью аппаратуры (да они и тяжёлые...). В конце-концов штатив - это просто опора...
Я на эксперт по штативам, а просто пользователь. Мне много лет, и бодаться с "продвинутой" молодёжью - увольте...
Всем - приятных фотосессий и фото-путешествий! Погода вроде налаживается.

К слову, сейчас вот конкретно - мастерю штатив из 2-х дюралевых труб (1,6 м диаметр 30 мм) и старого тяжёлого видеоштатива (сломан безвозвратно механизм подъёма центральной штанги диаметр 32 мм). Цель - ставить опору в полтора-два человеческих роста и поднимать ф\а для панорамирования (методом вращения в горизонтальной плоскости центральной штанги). Аналог подсмотрел на сайте немецких фото-самодельщиков.
Этот штатив - для багажника а\м, и не предназначен для переноски далее 200 м от а\м. Управление ф\а - по кабелю соотв длины. Ближайшая поездка - конец мая (как внучка школу закончит; 2 класс). Направление - запад, и северо-запад от Москвы. Примерная длительность 10 дней, ориентировочный пробег - 3500 км.

#42 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 May 2017 - 13:19

Просмотр сообщенияnettmann (17 May 2017 - 12:57) писал:

Это интересно, я бы посмотрел на факты.
Искать не буду... Извините.
Где-то, году в 07-ом были опубликованы результаты лабораторного тестирования продолжительности колебаний зеркального фотоаппарата после срабатывания затвора. В зависимости от разных факторов (включая тип головки). На английском.
Кстати... Помимо прочего, там подтвердился тот факт, что штативы с ногами круглого сечения имеют бОльшую ветровую устойчивость, даже при меньшем весе.

#43 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 17 May 2017 - 14:08

Просмотр сообщенияАндрей АМ (17 May 2017 - 11:39) писал:

Поймите простую вещь... Выбор головки, в первую очередь, определяется съёмочной ситуацией, а вовсе не половыми предпочтениями оператора.
Также не хочу никого обидеть, но это очевидно, и все это понимают.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 17 May 2017 - 14:13


#44 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 May 2017 - 14:21

Да, но видимо, не все понимают, что выбор чего-то одного определяется предпочитаемыми съёмочными ситуациями.
Если вы предпочитаете бульон макаронам, то выбор между вилкой и ложкой достаточно очевиден. :)

#45 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 17 May 2017 - 14:27

Просмотр сообщенияАндрей АМ (17 May 2017 - 14:21) писал:

Да, но видимо, не все понимают, что выбор чего-то одного определяется предпочитаемыми съёмочными ситуациями.
Может быть, просто не знают, какие ситуации будут преобладать, к примеру, и птичек из засидки поснимать, и пейзаж, и панорамы тоже, и макро.Вот и ищут некий компромисс.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 17 May 2017 - 14:27


#46 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 May 2017 - 14:41

Просмотр сообщенияVlad Drakula (17 May 2017 - 14:27) писал:

...Вот и ищут некий компромисс.
Да-да... Извечная проблема любителя. Не знаю, чего хочу... поэтому хочу всё, сразу, и побольше... :D

#47 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 17 May 2017 - 14:48

Просмотр сообщенияАндрей АМ (17 May 2017 - 14:41) писал:

Да-да... Извечная проблема любителя. Не знаю, чего хочу... поэтому хочу всё, сразу, и побольше... :D
Все когда-то любителями были :lol:

#48 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 May 2017 - 15:07

Просмотр сообщенияVlad Drakula (17 May 2017 - 14:48) писал:

Все когда-то любителями были :lol:
Да, но это не повод, путать возможное и вероятное. :D

#49 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 17 May 2017 - 15:13

Просмотр сообщенияАндрей АМ (17 May 2017 - 15:07) писал:

Да, но это не повод, путать возможное и вероятное. :D
"Капли чистого опыта добывают из дряни бытия... Суть вещей хочет познать каждый, а открывается она лишь избранным" :D

#50 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2017 - 13:27

Просмотр сообщенияАндрей АМ (17 May 2017 - 13:19) писал:

Помимо прочего, там подтвердился тот факт, что штативы с ногами круглого сечения имеют бОльшую ветровую устойчивость, даже при меньшем весе.

Это понятно.
Одно время меня интересовала тема про штативы, и много искал информации. В частности, меня интересовали и такая тема: передача вибрации на фотоаппарат. При съёмке на палубе, при съёмке в вертолёте и пр технически сложных условиях...

#51 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2017 - 16:05

Вот про доработку шаровой - может кому сгодится... http://photo-and-tra...post-developed/

#52 Canis Dirus

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Нефтеюганск

Отправлено 26 May 2017 - 18:04

Просмотр сообщенияskyer (16 May 2017 - 09:41) писал:

Да, наверное он. Сейчас уже точно не помню, в каких случаях это сползание происходило, но помню, что шар затягивать приходилось очень сильно.
Как сообщают с мест, там и в «3D» голове был пункт «После сборки доработать напильником».

Сообщение отредактировал Canis Dirus: 26 May 2017 - 18:05


#53 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 04 June 2017 - 23:22

Просмотр сообщенияnettmann (16 May 2017 - 21:43) писал:

Шаровая голова - это джойстик, на некоторых есть даже рукоятка специальная (нажал клавишу - отпустил фиксацию, отпустил клавищу - застопорил шар). Некоторые люди автомашиной управляют с помощью джойстика. А уж катера-яхты давно управляются джойстиками. На самолёте джойстики.
Только это другое поколение людей... я полагаю... с другим сознанием - это уж точно (например, они могут уследить за сюжетом кино, написанным наркоманом и снятым наркоманом - а я не могу).
Да, это вполне работоспособно. Насколько подойдёт конкретному человеку - вопрос открыт.
Моя жена не смогла освоить шаровую голову. А с 3D на ночных съёмках снимает без приставания ко мне, и я этому рад. У неё сверхлёгкий штатив (из одноразовых, на одну поездку - невесомый алюминий-пластик; меняю ей уже второй за 8 лет, т.е. и "одноразовые" живут при бережном обращении).
Хорошую 3D (не одноразовый пластик) сложнее сегодня найти.
У меня на 3D ставилась тяжёлая карданная камера Linhoff. Давно уже ей не пользуюсь. Голова для 35 мм ФФ - избыточно тяжеловата (древний Slik, весом под кг). Если найду подходящую более компактную - возьму. С шаровой - сражаюсь каждый раз на съёмках. Возможно, всё дело в методическом аспекте съёмок.
Я в поездках уж если нашёл точку съёмки, то методично её обрабатываю. Меняю объективы, смещаюсь вверх-вниз, вправо-влево, меняю режимы, подбираю фильтры, что-то меняю в свете. Штатив не должен быть джойстиком со всеми мыслимыми степенями свободы - это не вписывается в ритмику системной обработки точки съёмки. Мне надо повторить ту же серию кадров, но с другой оптикой (например). Джойстиком без опорных точек, лимба, шкалы - я буду опять в свободном плавании.
Если вы снимаете архитектуру, и вас заботят перспективные искажения, углы и пр и пр... для 3D всё как бы интуитивно понятно... Вы свободно снимаете вверх-вниз для склейки Кёльнский собор (с джойстиком - не свободно...) и пр и пр.

Vlad Drakula, я не коем образом не хотел вызывать у Вас раздражение...
Есть люди, "фотографирующие" планшетами и смартфонами, при этом они обязательно подойдут к человеку с дорогим фотоаппаратом и встанут перед ним, упираясь спиной в объектив, и будут долго-долго нагло провоцировать фотографа.
Я Вас не задеваю, и не встаю перед Вами, и не заслоняю Вам свет. Нет у меня такой установки. Успокойтесь "уже"...
Задумался и подумал что возможно можно взять видео голову,которая имеет наклон вперед назад т вращение вокруг оси.

#54 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 05 June 2017 - 09:03

Не понятно - из каких препосылок выбирать. Всегда пользовался трёхмеркой и был счастлив, пока не стал делать видео с проводкой. Для видео взял шаровую. Так что нужны обе, с чётким разделением по функциям.

#55 Форумист

  • Пользователь
  • 4724 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 05 June 2017 - 10:08

Основное для меня - съемка макро.... там углы и градусы не существенны (разве что с друзьями в походе... под градусом!)
Имею китайский Giottos, на нем шаровая Manfrotto - меня устраивает на все случаи и по полной программе!
После приобретения Sigma 50-500/4,5-6,3 прикупил ещё одну шаровую Manfrotto на бОльший вес.
Никогда не страдал муками выбора! :blush:

#56 Jus

  • Пользователь
  • 1741 сообщений

Отправлено 11 June 2017 - 13:55

Использую вот такую голову:
Прикрепленное изображение: manfrottohead.jpg Прикрепленное изображение: manfrottohead2.jpg
Исключительно удобно, червячные передачи позволяют плавно и точно прицелиться, а если нужно быстро повернуть - поворачиваешь зажим и крутишь.

Сообщение отредактировал Jus: 11 June 2017 - 13:58


#57 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 11 June 2017 - 15:57

ИзображениеБыл я в Таллинне ,в Фотопойнте выбрал вот такую голову.А там видно будет,сменю ее или нет.

#58 Jus

  • Пользователь
  • 1741 сообщений

Отправлено 11 June 2017 - 21:23

Просмотр сообщенияvadim69 (05 June 2017 - 09:03) писал:

Для видео взял шаровую.
Для видео надо с гидравлической замедлялкой (т.н. fluid head), с них видео снимать - одно удовольствие.

#59 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 11 June 2017 - 21:30

Просмотр сообщенияJus (11 June 2017 - 21:23) писал:

Вообще я думал, что о такой и речь.

#60 Jus

  • Пользователь
  • 1741 сообщений

Отправлено 11 June 2017 - 21:51

Просмотр сообщенияvadim69 (11 June 2017 - 21:30) писал:

Вообще я думал, что о такой и речь.
Шаровые по-другому устроены, а я имел в виду такие:
Прикрепленное изображение: fluidhead.jpg Прикрепленное изображение: fluidhead2.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных