←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Файл EXIF: можно ли настроить процедуру за...

 фотография nettmann 01 Apr 2017

Не пинайте сильно… возник вопрос…
Файл EXIF - на разных камерах он разный…
Во-первых, встречается русский текст, и встречается английский текст…
Заполнение - разное…

Вопрос таков: можно ли как-то настроить процедуру записи в файл EXIF?
Например, камера не пишет режимов съёмки (А, Т, М, Р, С1, С2 «спортивный», «панорама» и пр.) - а пишет словами «основной режим», «ручной режим»… и - всё…

Не полностью отображается режим вспыхов (подробности режимов)…

Камер несколько и разных (canon, Samsung, pentax, Nikon… - это то, что попадается при обработке фото «Родных и Близких Кролика»…)

Я чего-то не понимаю?

Спапсибо
Изменить

 фотография MrZu 01 Apr 2017

Если это и можно решить, то на уровне прошивки конкретного аппарата
Изменить

 фотография scorta 02 Apr 2017

Возможно это и записано, но программа просмотра exif не все интерпретирует или не всё показывает, например у каждого прозводителя есть свои теги и значения в них, для разных камер даже одного производителя - разные, например: Exif.Nikonli.0x0001, значение "1 12 0" быстрый поиск выдал http://www.exiv2.org/tags-nikon.html, но там нет. Для фуджа такая же ситуация очень много своих, нестандартных тегов, вот там и может быть.
Изменить

 фотография nettmann 03 Apr 2017

'scorta'
Спасибо, это уже - направление поиска. Теперь надо искать специалиста, который понимает это...
Изменить

 фотография NiOl 04 Apr 2017

Могу предположить только:
1. Собирается статистика, если есть камера на руках - специально задаются нужные режимы (записываются на бумажку) и сравниваются с данными из Экзифов
2. Составляется/Пополняется подстановочная таблица
3. В соответствии с таблицей скрипт отображает данные Экзиф в удобном, унифицированном виде.
4. (не рекомендую) В соответствии с таблицей скрипт МЕНЯЕТ данные в Экзифе на нужные. При этом скорее всего станут неправильно работать другие программы.

Но начать можно со знакомства с утилитой "exiftool"
Изменить

 фотография nettmann 12 Apr 2017

'NiOl'
Да, всё правильно вы говорите... я застрял на стадии "...записываются на бумажку и сравниваются с данными из Экзифов..."
Теперь перехожу к стадии "... начать можно со знакомства с утилитой "exiftool"
Это вместо того, чтобы делом заниматься...
Принёс огромный массив снимков (с 2-х камер и разной оптикой), и прежде чем удалять брак, пытаюсь выяснить на будущее - какие же режимы признать лучшими. Ну и завис Билл...
Изменить

 фотография MrZu 16 Apr 2017

И всё же ради чего это всё нужно? Проще запомнить пару десытков слов на английском.
Изменить

 фотография nettmann 17 Apr 2017

Просмотр сообщенияMrZu (16 April 2017 - 00:08) писал:

И всё же ради чего это всё нужно? Проще запомнить пару десытков слов на английском.

Я, видимо, плохо объясняю...
Ситуация такова: перед выбраковкой файлов из архива фотографий (например, после поездки) я просматриваю EXIF и пытаюсь проанализировать, что было не так в подборе режимов удаляемого кадра.
Замечу, архив фотографий, сделанных разными фотоаппаратами.
Цели анализа.
1) учебно-методическая: пояснить жене, другу и жене друга (наша стандартная компания в путешествии) - что было сделано не так. Аналогичная ситуация с приучением к фотографии - внучки.
2) отработка на будущее наиболее оптимальных режимов съёмки в специфических условиях, где я не имею большого опыта работ. Например, сейчас разобрал архив съёмок танцевального конкурса в Крокус-Сити. И мне необходимо на большом экране разобраться с шевелёнкой, ГРИП и пр., чего нельзя сделать на месте съёмки.
При этом возникает естественное недовольство - следующим.
А) разный вид представления информации - для разных фотоаппаратов (Canon, Samsung, Sony, Nikon)/
Б) неполнота отображаемой информации или неудобное её представление. Например, не отображаются режимы работы вспыха (по задней шторке, коррекция мощности, угол...), не отображаются (или отображаются частично) режимы работы ф\а.
Вопросы - таковы.
- я чего-то не понимаю? не умею читать EXIF?
- есть другие методы читать информацию полностью?
- есть возможность настройки - т.е. заказа вывода нужной информации?
Сообщение отредактировал nettmann: 17 April 2017 - 19:12
Изменить

 фотография elektrolitr 17 Apr 2017

Для разбора полётов в 99% случаев надо знать выдержку, диафрагму, ИСО и экспокоррекцию. Это любая камера в EXIF пишет достаточно очевидным образом.

Когда оптимальные параметры (вышеназванные) ясны, требуемый режим выбрать не проблема. Зачем знать, какой режим был на камере в момент сьёмки- непонятно. Потому что фотография от режима не зависит, а зависит от диафрагмы, выдержки и ИСО.

Со вспышкой тоже не так сложно. Переднюю/заднюю шторку на кадре видно невооружённым глазом, без всяких EXIF. Eсли не видно- то значит, без разницы. Включение HSS тоже понятно по выдержке (всего-то и надо, что подсмотреть в спеках выдержку синхронизации для данной камеры).
Изменить

 фотография MrZu 17 Apr 2017

nettmann, мне к сожалению, глубоко непонятно, как можно будет на практике с пользой получить полезный эффект от такой обработки разнородных данных с разных систем и обстоятельств. На мой взгляд в голове будет каша.
Не знаю, могу ли я давать Вам советы, но этот из рода житейских, что Вы и сами знаете- чтобы научиться чувствовать какую-то одну конкретную камеру, её характер и особенности, да ещё и не с одним объективом, да ещё и в переменных условиях, нужно с ней провести достаточно много времени. И чем больше вносить переменных в это уравнение, тем более нерешаемым оно может оказаться. В конце концов не найдёте универсального решения, а просто отберёте хороший кадр и посмотрите, чем и как снимали) . Больше практики, меньше обработки статистики вчерашнего дня, т.к. завтра у Вас окажется иная комбинация обстоятельств, камер, стёкол, и т.д. и т.п :)

про программу exiftool очень правильно Вам подсказали
Сообщение отредактировал MrZu: 17 April 2017 - 20:25
Изменить

 фотография v7k 17 Apr 2017

Просмотр сообщенияMrZu (17 April 2017 - 20:23) писал:

...про программу exiftool очень правильно Вам подсказали
Особенно exiftool из командной строки.
Кусок из онлайн хелпа:

"For example, this format file (test.fmt):

# this is a comment line
#[HEAD]-- Generated by ExifTool $exifToolVersion --
File: $FileName - $DateTimeOriginal
(f/$Aperture, ${ShutterSpeed}s, ISO $EXIF:ISO)
#[TAIL]-- end --

with this command:

exiftool -p test.fmt a.jpg b.jpg

produces output like this:

-- Generated by ExifTool 9.90 --
File: a.jpg - 2003:10:31 15:44:19
(f/5.6, 1/60s, ISO 100)
File: b.jpg - 2006:05:23 11:57:38
(f/8.0, 1/13s, ISO 100)
-- end --"
Изменить

 фотография nettmann 18 Apr 2017

MrZu
Спасибо, всегда полезно поговорить и уловить в каком направлении ты двигаешься.
Ваши слова "На мой взгляд в голове будет каша" - довод философического свойства. Лев Толстой писал "Войну и мир" и у него в голове каши не было, хотя у современного школьника все персонажи в голове не держатся - даже при прочтении.
Совершенно согласен, что с камерой нужно с ней провести достаточно много времени.
Но обстоятельства, сэр, обстоятельства...
Последние годы наши поездки приобрели характер фото-туров с учебно-познавательным уклоном. Две дамы активно обсуждают свои достижения и меряются ... аппаратурой. Арбитром призывают меня. Приятель молчит, и потом выдаёт - а вот я такое увидел, что вам и не снилось...
После поездок я сгоряча пару раз сделал неплохие слайд-фильмы. Оттиражировали чуток и дарили "Знакомым и Родственникам Кролика". А теперь требуют все остальные наши поездки также в слайд-фильмы превратить...
Т.е. при обсуждениях, при отборе - везде возникает вопрос - а что тут не так? А почему вот на этой камере лучше?

С учётом обстоятельств (это примерно 4-5-6 путешествий за год)... ну накопилось...


electrolitr
Простите, но экспокоррекцию - не все камеры пишут.

"Зачем знать, какой режим был на камере в момент съёмки - непонятно. Потому что фотография от режима не зависит, а зависит от диафрагмы, выдержки и ИСО." - Не согласен. Вдруг, ни с того - ни с сего, камера у супруги перескакивает на другой режим, и я не понимаю - что происходит. То ли у неё в голове что-то не так сложилось - то ли случайно не ту кнопку нажала.
В камерах, если вы помните, есть режимы С1, С2, С3 (самостоятельно устанавливаемый творческие, там может быть и экспокоррекция, и цветокоррекция, и вообще ...), а также куча автоматически предустановленных режимов типа "панорама", "фейерверк", "съёмка в контровом свете" и пр и пр... Т.е. надо поставить диагноз не только снимку - но всему комплексу человек+камера+реалии сюжета...

Короче, мне непонятно, почему производители так укорачивают список выводимой нужной информации, зато предлагают там же в EXIF кучу ненужных приблуд. Типа вносить заметки о каждом конкретном кадре (где-что-как называется). Вносить-то я на камере не смогну - только когда раскрою файл на компе. Вот у жены старенький Пентакс, так там удобная штучка - пишешь звуковые комментарии. Просто шёпотом на камеру - стою там, вижу это, нахожусь в городе №... И не надо видеосъёмку вкл - просто кнопочку и пишешь комменты... Правда, это её первая старенькая мыльница, писала сразу TIFF и JPG, про RAW тогда никто не думал особо...
Изменить

 фотография elektrolitr 21 Apr 2017

Не, ну если хочется заниматься бесполезным трудом, то пожалуйста- вот, что К-3 пишет в EXIF. Всё, что угодно, включая поправки автофокуса, количество обнаруженных лиц с координатами, температуру камеры и результат замера экспозиции по всем сегментам (коих у К-3 несколько сотен, если не тысяч)

Выдрано из кадра элементарным exiftool

Скрытый текст

Это очень интересная и важная информация для разработчиков камеры, а 1/50 этой информации очень важна для разработчиков программ- РАВ-проявщиков итд. Я иногда подглядываю, чтобы посмотреть, какая коррекция АФ стояла.

Фотографу из всего этого многообразия достаточно того, что показывает Faststone:
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ogre 03 May 2017

Это тупиковое направление. Берите все в свои руки, а не пытайтесь подстроиться под камеру.
Причины технического брака можно описать простейшими параметрами из exif: экспозиция, чувствительность, диафрагма. Режим работы вспышки. Если на выходе jpg - еще баланс белого. Все.
Изменить

 фотография Альфред 03 May 2017

Просмотр сообщенияogre (03 May 2017 - 22:50) писал:

Это тупиковое направление. Берите все в свои руки, а не пытайтесь подстроиться под камеру.
Причины технического брака можно описать простейшими параметрами из exif: экспозиция, чувствительность, диафрагма. Режим работы вспышки. Если на выходе jpg - еще баланс белого. Все.
Увы, перфекционизм "снаружи" не лечится. Только жизнью и личным стремлением "утопающего".
И то, скорее "гасится".
Изменить

 фотография MAXxim 05 May 2017

Похожую задачу решаю в Лайтрум при помощи смарт фильтров по: фокусному расстоянию, выдержке, диафрагме, чувствительности, вспышке.

Задаются фильтры как по четким значениям (например, сработала или нет вспышка), так и по диапазонам (например, фокусное до 20 мм).
Через фильтры пропускаются кадры с мероприятия и делаются выводы на следующее.
В ряде случаев, на втором этапе анализа создавались более сложные фильтры с 2-3 условиями.

Применительно к съемке танцевальных мероприятий в конкретном зале (совокупность его размера, параметров освещения и расположения точек съёмки) этот метод позволял определить оптимальный объектив и параметры съёмки).
Например, в одном из случаев ими стали:
1) объектив FA 35/2;
2) диафрагма 2,2-2,8;
3) авто ИСО 400-800 или режим AV.
Это позволило таскать с собой сильно меньше техники + сосредоточиться на съемке, а не подборе параметров.
Изменить

 фотография ogre 20 Aug 2017

Просмотр сообщенияMAXxim (05 May 2017 - 16:30) писал:

Это позволило таскать с собой сильно меньше техники + сосредоточиться на съемке, а не подборе параметров.
А разобраться в теории не проще? Без фильтров и подбора параметров.

Фото - это же очень просто. Ячейки (пиксели) - это стаканы. Которые в идеале нужно заполнить наполовину. Причем тут биоритмы водопроводчика?
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 28 Aug 2017

Просмотр сообщенияogre сказал:

Которые в идеале нужно заполнить наполовину.
В идеале по максимуму, но так как разные каналы (RGB) обладают разной чувствительностью то ориентироваться нужно по зелёному каналу, он быстрей всех насыщается.
Изменить

 фотография Epigon 28 Aug 2017

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (28 August 2017 - 13:22) писал:

В идеале по максимуму, но так как разные каналы (RGB) обладают разной чувствительностью то ориентироваться нужно по зелёному каналу, он быстрей всех насыщается.
в теории то так... но у меня вечно красный в пересвете...
Изменить

 фотография NiOl 05 Sep 2017

На моих никонах тоже красный убегает. Объясняю особенностями просветления (на родных объективах пересвет чаще, чем на "тампоне") и монохромностью экспозамера. Чаще всего держу поправку экспозиции -0.7ев, меньше проблем, но приходится тянуть (((
Изменить

 фотография elektrolitr 06 Sep 2017

Просмотр сообщенияNiOl (05 September 2017 - 17:01) писал:

На моих никонах тоже красный убегает. Объясняю особенностями просветления (на родных объективах пересвет чаще, чем на "тампоне") и монохромностью экспозамера. Чаще всего держу поправку экспозиции -0.7ев, меньше проблем, но приходится тянуть (((

Вот уж на Никонах цветной замер появился раньше всех, как бы ещё не в плёночные времена на Никон F5
Изменить

 фотография nettmann 09 Sep 2017

Очень полезная завязалась дискуссия, много важного узнал. Спасибо всем.
Изменить