Перейти к содержимому


Файл EXIF: можно ли настроить процедуру записи в файл


Сообщений в теме: 21

#1 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2017 - 11:41

Не пинайте сильно… возник вопрос…
Файл EXIF - на разных камерах он разный…
Во-первых, встречается русский текст, и встречается английский текст…
Заполнение - разное…

Вопрос таков: можно ли как-то настроить процедуру записи в файл EXIF?
Например, камера не пишет режимов съёмки (А, Т, М, Р, С1, С2 «спортивный», «панорама» и пр.) - а пишет словами «основной режим», «ручной режим»… и - всё…

Не полностью отображается режим вспыхов (подробности режимов)…

Камер несколько и разных (canon, Samsung, pentax, Nikon… - это то, что попадается при обработке фото «Родных и Близких Кролика»…)

Я чего-то не понимаю?

Спапсибо

#2 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 01 April 2017 - 11:45

Если это и можно решить, то на уровне прошивки конкретного аппарата

#3 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 02 April 2017 - 11:52

Возможно это и записано, но программа просмотра exif не все интерпретирует или не всё показывает, например у каждого прозводителя есть свои теги и значения в них, для разных камер даже одного производителя - разные, например: Exif.Nikonli.0x0001, значение "1 12 0" быстрый поиск выдал http://www.exiv2.org/tags-nikon.html, но там нет. Для фуджа такая же ситуация очень много своих, нестандартных тегов, вот там и может быть.

#4 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2017 - 20:51

'scorta'
Спасибо, это уже - направление поиска. Теперь надо искать специалиста, который понимает это...

#5 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 04 April 2017 - 18:19

Могу предположить только:
1. Собирается статистика, если есть камера на руках - специально задаются нужные режимы (записываются на бумажку) и сравниваются с данными из Экзифов
2. Составляется/Пополняется подстановочная таблица
3. В соответствии с таблицей скрипт отображает данные Экзиф в удобном, унифицированном виде.
4. (не рекомендую) В соответствии с таблицей скрипт МЕНЯЕТ данные в Экзифе на нужные. При этом скорее всего станут неправильно работать другие программы.

Но начать можно со знакомства с утилитой "exiftool"

#6 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2017 - 21:47

'NiOl'
Да, всё правильно вы говорите... я застрял на стадии "...записываются на бумажку и сравниваются с данными из Экзифов..."
Теперь перехожу к стадии "... начать можно со знакомства с утилитой "exiftool"
Это вместо того, чтобы делом заниматься...
Принёс огромный массив снимков (с 2-х камер и разной оптикой), и прежде чем удалять брак, пытаюсь выяснить на будущее - какие же режимы признать лучшими. Ну и завис Билл...

#7 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 16 April 2017 - 00:08

И всё же ради чего это всё нужно? Проще запомнить пару десытков слов на английском.

#8 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2017 - 19:10

Просмотр сообщенияMrZu (16 April 2017 - 00:08) писал:

И всё же ради чего это всё нужно? Проще запомнить пару десытков слов на английском.

Я, видимо, плохо объясняю...
Ситуация такова: перед выбраковкой файлов из архива фотографий (например, после поездки) я просматриваю EXIF и пытаюсь проанализировать, что было не так в подборе режимов удаляемого кадра.
Замечу, архив фотографий, сделанных разными фотоаппаратами.
Цели анализа.
1) учебно-методическая: пояснить жене, другу и жене друга (наша стандартная компания в путешествии) - что было сделано не так. Аналогичная ситуация с приучением к фотографии - внучки.
2) отработка на будущее наиболее оптимальных режимов съёмки в специфических условиях, где я не имею большого опыта работ. Например, сейчас разобрал архив съёмок танцевального конкурса в Крокус-Сити. И мне необходимо на большом экране разобраться с шевелёнкой, ГРИП и пр., чего нельзя сделать на месте съёмки.
При этом возникает естественное недовольство - следующим.
А) разный вид представления информации - для разных фотоаппаратов (Canon, Samsung, Sony, Nikon)/
Б) неполнота отображаемой информации или неудобное её представление. Например, не отображаются режимы работы вспыха (по задней шторке, коррекция мощности, угол...), не отображаются (или отображаются частично) режимы работы ф\а.
Вопросы - таковы.
- я чего-то не понимаю? не умею читать EXIF?
- есть другие методы читать информацию полностью?
- есть возможность настройки - т.е. заказа вывода нужной информации?

Сообщение отредактировал nettmann: 17 April 2017 - 19:12


#9 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 17 April 2017 - 20:16

Для разбора полётов в 99% случаев надо знать выдержку, диафрагму, ИСО и экспокоррекцию. Это любая камера в EXIF пишет достаточно очевидным образом.

Когда оптимальные параметры (вышеназванные) ясны, требуемый режим выбрать не проблема. Зачем знать, какой режим был на камере в момент сьёмки- непонятно. Потому что фотография от режима не зависит, а зависит от диафрагмы, выдержки и ИСО.

Со вспышкой тоже не так сложно. Переднюю/заднюю шторку на кадре видно невооружённым глазом, без всяких EXIF. Eсли не видно- то значит, без разницы. Включение HSS тоже понятно по выдержке (всего-то и надо, что подсмотреть в спеках выдержку синхронизации для данной камеры).

#10 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 17 April 2017 - 20:23

nettmann, мне к сожалению, глубоко непонятно, как можно будет на практике с пользой получить полезный эффект от такой обработки разнородных данных с разных систем и обстоятельств. На мой взгляд в голове будет каша.
Не знаю, могу ли я давать Вам советы, но этот из рода житейских, что Вы и сами знаете- чтобы научиться чувствовать какую-то одну конкретную камеру, её характер и особенности, да ещё и не с одним объективом, да ещё и в переменных условиях, нужно с ней провести достаточно много времени. И чем больше вносить переменных в это уравнение, тем более нерешаемым оно может оказаться. В конце концов не найдёте универсального решения, а просто отберёте хороший кадр и посмотрите, чем и как снимали) . Больше практики, меньше обработки статистики вчерашнего дня, т.к. завтра у Вас окажется иная комбинация обстоятельств, камер, стёкол, и т.д. и т.п :)

про программу exiftool очень правильно Вам подсказали

Сообщение отредактировал MrZu: 17 April 2017 - 20:25


#11 v7k

  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Город:59N30E

Отправлено 17 April 2017 - 23:01

Просмотр сообщенияMrZu (17 April 2017 - 20:23) писал:

...про программу exiftool очень правильно Вам подсказали
Особенно exiftool из командной строки.
Кусок из онлайн хелпа:

"For example, this format file (test.fmt):

# this is a comment line
#[HEAD]-- Generated by ExifTool $exifToolVersion --
File: $FileName - $DateTimeOriginal
(f/$Aperture, ${ShutterSpeed}s, ISO $EXIF:ISO)
#[TAIL]-- end --

with this command:

exiftool -p test.fmt a.jpg b.jpg

produces output like this:

-- Generated by ExifTool 9.90 --
File: a.jpg - 2003:10:31 15:44:19
(f/5.6, 1/60s, ISO 100)
File: b.jpg - 2006:05:23 11:57:38
(f/8.0, 1/13s, ISO 100)
-- end --"

#12 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2017 - 10:01

MrZu
Спасибо, всегда полезно поговорить и уловить в каком направлении ты двигаешься.
Ваши слова "На мой взгляд в голове будет каша" - довод философического свойства. Лев Толстой писал "Войну и мир" и у него в голове каши не было, хотя у современного школьника все персонажи в голове не держатся - даже при прочтении.
Совершенно согласен, что с камерой нужно с ней провести достаточно много времени.
Но обстоятельства, сэр, обстоятельства...
Последние годы наши поездки приобрели характер фото-туров с учебно-познавательным уклоном. Две дамы активно обсуждают свои достижения и меряются ... аппаратурой. Арбитром призывают меня. Приятель молчит, и потом выдаёт - а вот я такое увидел, что вам и не снилось...
После поездок я сгоряча пару раз сделал неплохие слайд-фильмы. Оттиражировали чуток и дарили "Знакомым и Родственникам Кролика". А теперь требуют все остальные наши поездки также в слайд-фильмы превратить...
Т.е. при обсуждениях, при отборе - везде возникает вопрос - а что тут не так? А почему вот на этой камере лучше?

С учётом обстоятельств (это примерно 4-5-6 путешествий за год)... ну накопилось...


electrolitr
Простите, но экспокоррекцию - не все камеры пишут.

"Зачем знать, какой режим был на камере в момент съёмки - непонятно. Потому что фотография от режима не зависит, а зависит от диафрагмы, выдержки и ИСО." - Не согласен. Вдруг, ни с того - ни с сего, камера у супруги перескакивает на другой режим, и я не понимаю - что происходит. То ли у неё в голове что-то не так сложилось - то ли случайно не ту кнопку нажала.
В камерах, если вы помните, есть режимы С1, С2, С3 (самостоятельно устанавливаемый творческие, там может быть и экспокоррекция, и цветокоррекция, и вообще ...), а также куча автоматически предустановленных режимов типа "панорама", "фейерверк", "съёмка в контровом свете" и пр и пр... Т.е. надо поставить диагноз не только снимку - но всему комплексу человек+камера+реалии сюжета...

Короче, мне непонятно, почему производители так укорачивают список выводимой нужной информации, зато предлагают там же в EXIF кучу ненужных приблуд. Типа вносить заметки о каждом конкретном кадре (где-что-как называется). Вносить-то я на камере не смогну - только когда раскрою файл на компе. Вот у жены старенький Пентакс, так там удобная штучка - пишешь звуковые комментарии. Просто шёпотом на камеру - стою там, вижу это, нахожусь в городе №... И не надо видеосъёмку вкл - просто кнопочку и пишешь комменты... Правда, это её первая старенькая мыльница, писала сразу TIFF и JPG, про RAW тогда никто не думал особо...

#13 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 21 April 2017 - 11:23

Не, ну если хочется заниматься бесполезным трудом, то пожалуйста- вот, что К-3 пишет в EXIF. Всё, что угодно, включая поправки автофокуса, количество обнаруженных лиц с координатами, температуру камеры и результат замера экспозиции по всем сегментам (коих у К-3 несколько сотен, если не тысяч)

Выдрано из кадра элементарным exiftool

Скрытый текст

Это очень интересная и важная информация для разработчиков камеры, а 1/50 этой информации очень важна для разработчиков программ- РАВ-проявщиков итд. Я иногда подглядываю, чтобы посмотреть, какая коррекция АФ стояла.

Фотографу из всего этого многообразия достаточно того, что показывает Faststone:
Прикрепленное изображение: 2663.png

#14 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 03 May 2017 - 22:50

Это тупиковое направление. Берите все в свои руки, а не пытайтесь подстроиться под камеру.
Причины технического брака можно описать простейшими параметрами из exif: экспозиция, чувствительность, диафрагма. Режим работы вспышки. Если на выходе jpg - еще баланс белого. Все.

#15 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 03 May 2017 - 23:36

Просмотр сообщенияogre (03 May 2017 - 22:50) писал:

Это тупиковое направление. Берите все в свои руки, а не пытайтесь подстроиться под камеру.
Причины технического брака можно описать простейшими параметрами из exif: экспозиция, чувствительность, диафрагма. Режим работы вспышки. Если на выходе jpg - еще баланс белого. Все.
Увы, перфекционизм "снаружи" не лечится. Только жизнью и личным стремлением "утопающего".
И то, скорее "гасится".

#16 MAXxim

  • Пользователь
  • 266 сообщений

Отправлено 05 May 2017 - 16:30

Похожую задачу решаю в Лайтрум при помощи смарт фильтров по: фокусному расстоянию, выдержке, диафрагме, чувствительности, вспышке.

Задаются фильтры как по четким значениям (например, сработала или нет вспышка), так и по диапазонам (например, фокусное до 20 мм).
Через фильтры пропускаются кадры с мероприятия и делаются выводы на следующее.
В ряде случаев, на втором этапе анализа создавались более сложные фильтры с 2-3 условиями.

Применительно к съемке танцевальных мероприятий в конкретном зале (совокупность его размера, параметров освещения и расположения точек съёмки) этот метод позволял определить оптимальный объектив и параметры съёмки).
Например, в одном из случаев ими стали:
1) объектив FA 35/2;
2) диафрагма 2,2-2,8;
3) авто ИСО 400-800 или режим AV.
Это позволило таскать с собой сильно меньше техники + сосредоточиться на съемке, а не подборе параметров.

#17 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 20 August 2017 - 09:36

Просмотр сообщенияMAXxim (05 May 2017 - 16:30) писал:

Это позволило таскать с собой сильно меньше техники + сосредоточиться на съемке, а не подборе параметров.
А разобраться в теории не проще? Без фильтров и подбора параметров.

Фото - это же очень просто. Ячейки (пиксели) - это стаканы. Которые в идеале нужно заполнить наполовину. Причем тут биоритмы водопроводчика?

#18 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2017 - 13:22

Просмотр сообщенияogre сказал:

Которые в идеале нужно заполнить наполовину.
В идеале по максимуму, но так как разные каналы (RGB) обладают разной чувствительностью то ориентироваться нужно по зелёному каналу, он быстрей всех насыщается.

#19 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 August 2017 - 13:25

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (28 August 2017 - 13:22) писал:

В идеале по максимуму, но так как разные каналы (RGB) обладают разной чувствительностью то ориентироваться нужно по зелёному каналу, он быстрей всех насыщается.
в теории то так... но у меня вечно красный в пересвете...

#20 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 05 September 2017 - 17:01

На моих никонах тоже красный убегает. Объясняю особенностями просветления (на родных объективах пересвет чаще, чем на "тампоне") и монохромностью экспозамера. Чаще всего держу поправку экспозиции -0.7ев, меньше проблем, но приходится тянуть (((

#21 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 06 September 2017 - 19:05

Просмотр сообщенияNiOl (05 September 2017 - 17:01) писал:

На моих никонах тоже красный убегает. Объясняю особенностями просветления (на родных объективах пересвет чаще, чем на "тампоне") и монохромностью экспозамера. Чаще всего держу поправку экспозиции -0.7ев, меньше проблем, но приходится тянуть (((

Вот уж на Никонах цветной замер появился раньше всех, как бы ещё не в плёночные времена на Никон F5

#22 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2017 - 11:28

Очень полезная завязалась дискуссия, много важного узнал. Спасибо всем.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных