Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Удлинитель на вспышку


Сообщений в теме: 5

#1 MaxSpb

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 05 December 2001 - 14:36

Посмотрел я на стоимость фирменного комплектика из двух адаптеров и шнурка (более 100 президентов получается) и задался вопросом: если так легко сделать спусковой тросик (только ленивый наверное еще его не изготовил сам), то можно ли сделать комплект для выноса внешней вспышки с корпуса камеры в сторону и задействовать фирменный режим Pentax "управление контрастом"? Предполагаю, что никаких "мозгов" там нет и быть не может, скорее всего просто соединитель, колодки и все.  Или не так все просто? Никто не озадачивался такой проблемой. Уж больно жаба душит покупать комплект за 贘, при стоимости самой вспышки 赙 (я взял себе после долгих раздумий Sigma EF-500 Super).

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 05 December 2001 - 14:44

Основная проблема - найти или сделать разъем под вспышечный башмак с таким числом контактов.

S.Y. Roman

#3 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 05 December 2001 - 15:37

Можно взять "сношенный башмак" от старой вспышки (можно мультиситемный) или пятку от Метца. Провода свои, какие найдуться подходящие( можно даже телефонную "пружинку"). Разъем со стороны вспышки любой из доступных. Только совместимость получится сама с собой.

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2001 - 16:19

Я наверное тот самый ленивый о котором идет речь. Постараюсь исправиться и сделать себе самодельный тросик. А удлинитель на вспышку я себе беру фирменный, просто для меня это критичный узел. И не хочется из-за каких-то нестыковок натыкаться потом на грабли.
А для Сигмы нет не каких решений для выноса вспышки с камеры? Фирма достаточно прогрессивная и новаторская. Мне в магазине показывали аналогичное решение для Метца. Цена этого удлинитель была где-то в районе 45 - 50 долларов. И поскольку удлинитель уславливался между адаптером синхронизации и вспышкой, то он мог работать на всех камерах которые поддерживают адаптеры Метца. Меня он не заинтересовал, я хотел по ряду причин фирменный. И что интересное я потом этот удлинитель в каталоге Метца не нашел.

#5 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 05 December 2001 - 16:46

Philipp, не расстраивайтесь, я тоже являюсь обладателем фирменного тросика, который купил уже сделав самопальный! Так что давайте стыдиться своей лени на пару! :)/>

#6 BVN

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 06 December 2001 - 08:45

В инструкции к EF-500Super написано, что допускается использование дополнительных аксессуаров Pentax для выноса вспышки (Hot Shoe adapter, Off Camera adapter, кабель). Значит сама Sigma ничего не предлагает.
Что касается изготовления комплекта - имхо ничего особо сложного нет (если , конечно, там нет электроники). Основная проблема - подобрать контакты на башмак, который на камеру ставится.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name