←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

устранение недостатков РО-109: диафрагма и...

 фотография Vlad Drakula 20 Feb 2017

Просмотр сообщенияnitar58 (20 February 2017 - 08:34) писал:

Загрузил каталог кинооптики на яндексдиск. Вот ссылка https://yadi.sk/i/uyHRdFVH3EHECx
Спасибо !

Просмотр сообщенияSergey^^ (20 February 2017 - 15:20) писал:

закрепить, бы, где - нибудь в "самоделках", чтобы не искали по просторам сайта
хорошо бы создать библиотеку на сайте, наподобие той, что есть на Дальномере.
Изменить

 фотография nettmann 20 Feb 2017

Да-да! Я бы прислал много скачанных книг... только вот как быть с авторскими правами?
Наверное, можно хотя бы обложки выложить и адрес - у кого спрашивать копию.
Выложу-ка на Яндекс-диск всё своё и пришлю ссылку... а там как модератор решит...
Изменить

 фотография nettmann 20 Feb 2017

https://yadi.sk/d/zlQ1211P3EKDTm здесь книги
Изменить

 фотография Vlad Drakula 20 Feb 2017

Просмотр сообщенияnettmann (20 February 2017 - 22:35) писал:

только вот как быть с авторскими правами?
Примерно так же, как здесь
Изменить

 фотография nettmann 21 Feb 2017

Просмотр сообщенияVlad Drakula (20 February 2017 - 23:10) писал:

Примерно так же, как здесь
Это не пример. С ними никто связываться не станет - сектанты упёртые.
Изменить

 фотография kreisser 21 Feb 2017

KNA - повторюсь, предлагаю эту тему присоединить к нашей главной!
Изменить

 фотография Vlad Drakula 21 Feb 2017

Просмотр сообщенияnettmann (21 February 2017 - 20:43) писал:

Это не пример.
Иногда трудно принять вещи, не укладывающиеся в привычную картину мира. :)

Просмотр сообщенияnettmann (21 February 2017 - 20:43) писал:

сектанты упёртые.
Почему сектанты? Они, вроде бы, никого не трогают, снимают на плёнку потихоньку.
Изменить

 фотография MERKURU 06 Dec 2017

Вот что у меня получилось.
Изображение
P1180421.JPG
Впечатления от этого объектива не лучшие. Триплет показывает более лучший результат.
Пока в раздумьях где и как его применять...если вообще применять.
Несколько пробных :

Изображение
P1180417.JPG - это с очень близкого расстояния.

Изображение
P1180414.JPG

Изображение
P1180419.JPG
Вечером постараюсь выложить еще.
Непонятно где хваленое разрешение 90/45.... да я понимаю что как у фото объектива оно будет в реале меньше. Но сколько его на фото...
Контраст низкий. Зеленит. Кадр надо выставлять строго по центру... к краям сильно размазывает.
Может у меня какой то неудачный экземпляр... что вполне допускаю.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 06 Dec 2017

Просмотр сообщенияMERKURU (06 December 2017 - 10:33) писал:

Вот что у меня получилось...
Непонятно где хваленое разрешение 90/45....
Всё-таки,кмк, не все проекционные объективы пригодны для современного использования. До появления беззеркалок этот РО-109 был оптическим мусором, который продавали рублей по 50 за штуку. Зато теперь, читаешь описания продавцов: "творческий", "эффектный" и т.д. Вот у Вас все "эффекты" и вылезли :), но как-то уж слишком, возможно, действительно с объективом что-то не так, линза перевёрнута, или ещё что.
Вот фото с моего РО-109 на Sony Nex-3
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 06 December 2017 - 11:09
Изменить

 фотография nettmann 06 Dec 2017

Да, объектив своеобразный. Только для кропа.
Что до желтизы...
Я тут перебираю Super Takumar 1,4 \50 и по предложенной в Сети методе решил попробовать избавиться от желтизны облучением линз УФ и нагревом (он сопутствует УФ обработке ... бесплатным приложением...). Ну, раз разобрал объектив - почему не попробовать?
Так вот грел я его более недели. Порциями, ибо медицинский кварцевый облучатель долго не позволяет работать, там термореле. Ну и жена тоже - порциями разрешала вкл (на кухне, заодно и бактерицидную обработку ей устроил ;-D ).
Так вот ведь получилось! Не совсем убрал желтизну (склейки то я не расклеивал, правда линзоблоки с обоих сторон просвечивал). Один линзоблок просто кристалльно-чистый, а второй - осталось немного желтизны, совсем чуть-чуть.

Да, экз от экз отличается по качеству. И переборка линз тоже вносит... там ведь легко ошибиться, не той стороной линзу вставить...
Изменить

 фотография nitar58 06 Dec 2017

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Вот фото с моего РО-109 на Sony Nex-3
, вы наверно края хорошо подрезали?
Изменить

 фотография MERKURU 06 Dec 2017

Просмотр сообщенияnettmann (06 December 2017 - 11:14) писал:

Да, объектив своеобразный. Только для кропа.
Что до желтизы...
Я тут перебираю Super Takumar 1,4 \50 и по предложенной в Сети методе решил попробовать избавиться от желтизны облучением линз УФ и нагревом (он сопутствует УФ обработке ... бесплатным приложением...). Ну, раз разобрал объектив - почему не попробовать?
Так вот грел я его более недели. Порциями, ибо медицинский кварцевый облучатель долго не позволяет работать, там термореле. Ну и жена тоже - порциями разрешала вкл (на кухне, заодно и бактерицидную обработку ей устроил ;-D ).
Так вот ведь получилось! Не совсем убрал желтизну (склейки то я не расклеивал, правда линзоблоки с обоих сторон просвечивал). Один линзоблок просто кристалльно-чистый, а второй - осталось немного желтизны, совсем чуть-чуть.

Да, экз от экз отличается по качеству. И переборка линз тоже вносит... там ведь легко ошибиться, не той стороной линзу вставить...

ошибиться при разборке-сборке такого объектива практически не возможно.
Кроп 1,5 он не осиливает. Может быть его на типа никон-1 можно...но и то пока не вижу смысла. Посмотрел внимательно фото других "авторов"...почерк узнаваем. На него сейчас задрали цену...бывает аж до 2000 и более... это явно перебор. Такая игрушка рублей за 200-300 еще наверное может продаваться... дороже ....???... на любителя. Тем более убивать под него гелиос или что то еще категорически не целесообразно. Хорошо что у меня геликоид съемный...
вчера в городе днем-ночью еще нащелкал. Некоторые в ЧБ варианте вроде так на 3-чку. Буду разбирать и смотреть внутрь... может чего увижу :D
Изменить

 фотография Vlad Drakula 06 Dec 2017

Просмотр сообщенияnitar58 (06 December 2017 - 11:44) писал:

, вы наверно края хорошо подрезали?
Просто кадрировал, сильно не обрезал, размер кадрированного снимка 4275х2850, при том, что размер кадра у nex-3 4592x3056.
Вот, нашёл другой снимок без обрезки.

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 06 December 2017 - 12:12
Изменить

 фотография nitar58 06 Dec 2017

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Вот, нашёл другой снимок без обрезки.
, по сравнению с тем , что в есть с сети, у вас очень хороший экземпляр, правда по текому размеру сложно судить. Обычно края на кроп 1,5 просто тошнотворные. У меня есть из этой серии ОКП3-50-1 (тоже 1,2/50, в какой-то параллельной ветки писал о нём), у него резкость на краю кропа 1,5 где-то есть,но кривизна поля заметная, поэтому хотелось посмотреть уровень резкости вашего РО-109.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 06 Dec 2017

Просмотр сообщенияnitar58 (06 December 2017 - 14:06) писал:

по такому размеру сложно судить...поэтому хотелось посмотреть уровень резкости вашего РО-109.

вот полноразмеры
https://yadi.sk/a/m_...f04583b41cd7609
https://yadi.sk/a/m_...69d23b1ba45aefb
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 06 December 2017 - 14:27
Изменить

 фотография MERKURU 06 Dec 2017

Просмотр сообщенияVlad Drakula (06 December 2017 - 14:26) писал:


Интересно было посмотреть. У вас настройки несколько иные... в том числе контраст. Но что то не шибко хочется ради одного стекла перенастраивать камеру...хотя можно ведь и под него сделать.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 06 Dec 2017

Просмотр сообщенияMERKURU (06 December 2017 - 15:29) писал:

Интересно было посмотреть. У вас настройки несколько иные... в том числе контраст.
Честно говоря, даже не знаю, какие у меня настройки на этой камере. Ничего не настраивал,наверно от предыдущего хозяина остались :) у меня она исключительно для тестов объективов с коротким отрезком.
Изменить

 фотография nitar58 06 Dec 2017

Vlad Drakula,спасибо за полноркзмеры.
Своим сфотографировал, что-то подобное. Стандартные настройки, без обработки.
Изображение
Не знаю, какой лучше, может контраст чуть выше, хоть в моём на две линзы больше.
Сообщение отредактировал nitar58: 06 December 2017 - 16:09
Изменить

 фотография Vlad Drakula 06 Dec 2017

Просмотр сообщенияnitar58 (06 December 2017 - 16:01) писал:

Не знаю, какой лучше, хоть в моём на две линзы больше.
Не совсем понял, почему больше? ОКП и РО по схеме отличаются?
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 06 December 2017 - 16:05
Изменить

 фотография nitar58 06 Dec 2017

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Не совсем понял, почему больше? ОКП и РО по схеме отличаются?
ОКП1-50-1 не отличается (5 компонентов, 6 линз), ОКП3-50-1 5 компонентов, 8 линз.
Изменить

 фотография MERKURU 06 Dec 2017

Просмотр сообщенияVlad Drakula (06 December 2017 - 15:35) писал:

Честно говоря, даже не знаю, какие у меня настройки на этой камере. Ничего не настраивал,наверно от предыдущего хозяина остались :) у меня она исключительно для тестов объективов с коротким отрезком.

контраст... у вас стоит жесткий контраст. А я все вывел в 0... при этом здесь выложил чисто жипег. Но это больше для меня...есть над чем подумать, так сказать...
Изменить

 фотография MERKURU 06 Dec 2017

еще несколько фото, может кому интересно ЧЁ эт за сверхсветосильные стекла такие :D :
Изображение
P1180528.JPG

Изображение
P1180531.JPG

Изображение
P1180532.JPG

Изображение
P1180526.JPG

Изображение
P1180520.JPG

Изображение
P1180502.JPG

Изображение
P1180501.JPG
Сегодня где то вычитал что самый хороший результат из возможного это стекло дает на 1-4 метра...ближе плохо и дальше плохо.

Просмотр сообщенияnitar58 (06 December 2017 - 16:15) писал:

ОКП1-50-1 не отличается (5 компонентов, 6 линз), ОКП3-50-1 5 компонентов, 8 линз.

У них у многих схожие схемы...у того же Ж-53 схема такая же. Только результат разный :D .

Просмотр сообщенияnitar58 (06 December 2017 - 16:01) писал:

Vlad Drakula,спасибо за полноркзмеры.
Своим сфотографировал, что-то подобное. Стандартные настройки, без обработки.
Изображение
Не знаю, какой лучше, может контраст чуть выше, хоть в моём на две линзы больше.

ну а что... мягкая приятная картинка.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 08 Dec 2017

Просмотр сообщенияMERKURU (06 December 2017 - 19:15) писал:

контраст... у вас стоит жесткий контраст. А я все вывел в 0...
Я снимаю в рав, а все профили камеры для съёмки в jpg, насколько я знаю.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 08 December 2017 - 00:31
Изменить

 фотография KNA 08 Dec 2017

Просмотр сообщенияVlad Drakula (08 December 2017 - 00:30) писал:

Я снимаю в рав, а все профили камеры для съёмки в jpg, насколько я знаю.
Все эти профили влияют на тот jpg, который засунут в RAW для просмотра. И могут быть руководством к действию для RAW-конвертера, ежели в нём выбрано "As shot".
Изменить

 фотография nettmann 08 Dec 2017

Просмотр сообщенияKNA (08 December 2017 - 01:11) писал:

Все эти профили влияют на тот jpg, который засунут в RAW для просмотра. И могут быть руководством к действию для RAW-конвертера, ежели в нём выбрано "As shot".

О как! А мужики-то и не знали...
Я искренне полагал, что кнопка "as shot" имеет отношение только к WB... по крайней мере, в тех конвертерах, что я пользую. Надо будет разобраться...
Изменить

 фотография vadim69 07 Jan 2018

Наверное у меня неправильный экземпляр, или таки задняя линза перевёрнута. Или что там стоит сзади?!

Ну с мылом на углах, я так понял, ситуация у меня не уникальная. Хотя я пытался наводиться по краю кадра и заметил ещё одну вещь - сильно изогнутую ГРИП. Просто феноменально изогнутую. Может по этому я наблюдаю так же, что объектив обладает заметной дисторсией. Вот на других примерах я такой дисторсии не заметил. Для наглядности снял сетку -

Прикрепленное изображение

Поскольку тут как бы о самоделках, то вот так я оформил мой "экземпляр"

Прикрепленное изображение

Вот я и не знаю - надо ли оставлять, как есть, или всё же попробовать перевернуть заднюю линзу? Если вообще там такая возможность имеется...
Изменить

 фотография KNA 07 Jan 2018

vadim69, РО-109-1А рассчитан под кадр 16мм киноплёнки. А это заметно меньше, чем даже дваждыкроп микро-4/3. В пределах штатного круга покрытия там всё нормально. А уж за его пределами никто ничего не обещал и там может быть всё, что угодно. Собственно, это мы и наблюдаем. Так что нет смысла уродоваться. Или использовать для спецэффектов типа того же Лензбейбика, только без наклонятора (собственно, можно попробовать и наклонятор соорудить), или вообще плюнуть на это гнилое дело :)
Изменить

 фотография vadim69 07 Jan 2018

Просмотр сообщенияKNA (07 January 2018 - 16:15) писал:

Кабы раньше знать все эти тонкости - я бы и не заморачивался. Теперь же столько работы жалко умножать на ноль.
Изменить

 фотография KNA 07 Jan 2018

vadim69, так ведь описание РО-109-1А можно найти. И там написано, под какой кадр он сделан :)
Изменить

 фотография vadim69 07 Jan 2018

Просмотр сообщенияKNA (07 January 2018 - 18:18) писал:

Понятное дело. Только мне и в голову не пришло, что такие размеры могли быть под мелкий кадр. Теперь буду осторожнее.
Изменить