Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

PENTAX KP



Сообщений в теме: 2274

#1381 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 10 May 2018 - 16:42

Просмотр сообщенияiktin (10 May 2018 - 13:34) писал:

Ну камерный цвет с лимами мне нравится, единственно взять бы где пейзажных RAWов на разных ISO. Я думаю, что из под конвертреров будет не хуже. Питание можно исправить батручкой. Единственно сомнения насчет автофокуса остаются. тут как "кот в мешке", не открыв, не узнаешь. Ведь никто не будет выкладывать примеры с бэк-фронтом на форумах. И кто и сколько боролся с сафоксом никто не напишет в точности. А пример с К-1/К-1-2 выложен по аналогии, поскольку принцип да и сопроцессор в камерах скорее всего тот же. То бишь "будем подумать"

В КП шумодав работает и для RAW. Есть специальная аппаратная часть для этого.

АФ: мои новые 15 и 70 лимы не потребовали поправок, для 20-40 поставил небольшую поправку ФФ, но с ним и на К-5 был ФФ, который мне правили в фотике в сервисе.
Много фоток ещё не перебирал, не знаю сколько там с ФФ и БФ. На тех, что конвертировал и смотрел на данный момент, промахи особо замечены не были (нет ощущений каких-то проблем с АФ), особенно на 15-ом и 70-ом лимах.

В К-1/К-1-2 другая матрица, фик знает такая же разница между КП и К-3, может есть такое сравнение, я не помню видел ли.

#1382 Nightfall

  • Пользователь
  • 1103 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 10 May 2018 - 22:43

оффтоп но про шум и ИИ: https://yandex.ru/tu...Fzen.yandex.com

#1383 Янис

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 11 May 2018 - 08:56

DenZin,

20`тый год? Спасёт? -без комментариев...
Единственное, было бы любопытно видеть ваши примеры. Такое противоречие, по всем фронтам...
-Как было бы хорошо? Легче же показать! )))

Сообщение отредактировал Янис: 11 May 2018 - 09:12


#1384 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 11 May 2018 - 11:25

Просмотр сообщенияiktin (10 May 2018 - 13:34) писал:

Единственно сомнения насчет автофокуса остаются. тут как "кот в мешке", не открыв, не узнаешь.
Точно сказано! Он одновременно и жив и мертв.

Просмотр сообщенияiktin (10 May 2018 - 13:34) писал:

И кто и сколько боролся с сафоксом никто не напишет в точности.
Сколько не борись (второй раз наступил на грабли) - сафокс неизменно побеждает.

К питанию, кстати, претензий нет, кроме дефицита самих АКБ.

Сообщение отредактировал fogary: 11 May 2018 - 11:27


#1385 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 11 May 2018 - 11:50

Просмотр сообщенияfogary (11 May 2018 - 11:25) писал:

Точно сказано! Он одновременно и жив и мертв.

Сколько не борись (второй раз наступил на грабли) - сафокс неизменно побеждает.

К питанию, кстати, претензий нет, кроме дефицита самих АКБ.
Тут снова странности, неужели не могли сделать возможность размещения аккуммяторов АА. Или это возможно? Никакой инфы по этому нет.

#1386 keith

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Брайтон

Отправлено 11 May 2018 - 11:53

Просмотр сообщенияiktin (11 May 2018 - 11:50) писал:

Тут снова странности, неужели не могли сделать возможность размещения аккуммяторов АА. Или это возможно? Никакой инфы по этому нет.
Невозможно, только D-Li109 или D-Li90 в батблок

Сообщение отредактировал keith: 11 May 2018 - 11:54


#1387 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 11 May 2018 - 11:55

Просмотр сообщенияfogary (11 May 2018 - 11:25) писал:

Точно сказано! Он одновременно и жив и мертв.
Фотограф был убит в мешке пустым .. сафоксом по башке.. :D (шутка)

Просмотр сообщенияkeith (11 May 2018 - 11:53) писал:

Невозможно, только D-Li109 или D-Li90 в батблок
Vae victis!

#1388 keith

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Брайтон

Отправлено 11 May 2018 - 12:01

Просмотр сообщенияiktin (11 May 2018 - 11:55) писал:

Vae victis!

Не понимаю иронии, кто кого победил, и у кого горе? :-)

На самом деле мне этого комплекта из двух вышеуказанных аккумуляторов (один в камере, второй в батблоке) хватает на день очень интенсивной съемки с большим запасом.

#1389 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 11 May 2018 - 12:07

Просмотр сообщенияkeith (11 May 2018 - 12:01) писал:

Не понимаю иронии, кто кого победил, и у кого горе? :-)

На самом деле мне этого комплекта из двух вышеуказанных аккумуляторов (один в камере, второй в батблоке) хватает на день очень интенсивной съемки с большим запасом.
Неплохо.
Пословица к тому, что приходится соглашаться на условия производителя. Хотя у них есть опыт установки адаптера АА в гнездо аккумулятора. Смогли бы, если бы захотели.

#1390 keith

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Брайтон

Отправлено 11 May 2018 - 12:12

Просмотр сообщенияiktin (11 May 2018 - 12:07) писал:

Смогли бы, если бы захотели.
Увы, это уже давно не в тренде по всему миру. Все зарабатывают на всяческих аксессуарах больше чем на основной продукции.

Последние раз AA у меня стояли в k100, но с тех пор уже много воды утекло.
Остались только в батблоке MZ-L

#1391 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 11 May 2018 - 12:17

Просмотр сообщенияkeith (11 May 2018 - 12:12) писал:

Увы, это уже давно не в тренде по всему миру. Все зарабатывают на всяческих аксессуарах больше чем на основной продукции.

Последние раз AA у меня стояли в k100, но с тех пор уже много воды утекло.
Остались только в батблоке MZ-L
У меня в К-50 меняю с 2мя аккумами. Весьма удобно, в пыхах также АА
У Nikon-а есть под 6-АА кстати бустеры

#1392 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 11 May 2018 - 12:22

Просмотр сообщенияiktin (11 May 2018 - 11:50) писал:


Тут снова странности, неужели не могли сделать возможность размещения аккуммяторов АА. Или это возможно? Никакой инфы по этому нет.
Остается только уточнить, куда эти аккумуляторы засунуть!?
Ведь есть батблок для более мощной батареи, кому надо - берите.

#1393 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 11 May 2018 - 12:34

Немного оффтоп конечно: У нас в России самым широко представленным дистрибьютором Pentax являются сети DNS. У нас он единственный в городе. Имея такую разветвленную сеть торговых точек они бы смогли наладить тэст-драйв и прокат фототехники. Соответственно покупатели могли бы за соотв плату испытать ту или иную модель и не брать "кота в мешке" как я ранее писал. В ближайшем крупном Красноярске этим занимается Бинар (хотя Pentax там не представлен). Да и дистрибьюторам от этого польза бы была. Но видно для них это слишком сложно.

#1394 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 11 May 2018 - 15:02

Просмотр сообщенияiktin (11 May 2018 - 12:34) писал:

Немного оффтоп конечно: У нас в России самым широко представленным дистрибьютором Pentax являются сети DNS. У нас он единственный в городе. Имея такую разветвленную сеть торговых точек они бы смогли наладить тэст-драйв и прокат фототехники. Соответственно покупатели могли бы за соотв плату испытать ту или иную модель и не брать "кота в мешке" как я ранее писал. В ближайшем крупном Красноярске этим занимается Бинар (хотя Pentax там не представлен). Да и дистрибьюторам от этого польза бы была. Но видно для них это слишком сложно.

И кто захочет покупать технику после вашего испытания? Я бы точно не хотел нарваться на такое.
А если выделять специально один экземляр для этого, то Пентакс в частности и зеркалки в общем сейчас не так популярны, что бы на это тратиться дистрибъютерам или магазинам.
Хорошо, если есть возможность просто подержать и сделать несколько кадров в магазине.

#1395 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 11 May 2018 - 17:08

Просмотр сообщенияSergT (11 May 2018 - 15:02) писал:

И кто захочет покупать технику после вашего испытания? Я бы точно не хотел нарваться на такое.
А если выделять специально один экземляр для этого, то Пентакс в частности и зеркалки в общем сейчас не так популярны, что бы на это тратиться дистрибъютерам или магазинам.
Хорошо, если есть возможность просто подержать и сделать несколько кадров в магазине.
А кто заставляет вас покупать именно этот экземпляр? Вы с тест-драйвом автомобилей сталкивались?
А подержав и сделав несколько снимков в магазине вы уж точно не сделаете вывода о работе автофокуса в различных условиях освещенности и цветовой температуры. Вам в СПБ может это и возможно, в провинции - нет. Или цель маркетинга федеральных сетей состоит в продажах только в мегаполисах ? Спуститесь на землю.

#1396 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 11 May 2018 - 18:52

Просмотр сообщенияiktin (11 May 2018 - 17:08) писал:


А кто заставляет вас покупать именно этот экземпляр? Вы с тест-драйвом автомобилей сталкивались?
А подержав и сделав несколько снимков в магазине вы уж точно не сделаете вывода о работе автофокуса в различных условиях освещенности и цветовой температуры. Вам в СПБ может это и возможно, в провинции - нет. Или цель маркетинга федеральных сетей состоит в продажах только в мегаполисах ? Спуститесь на землю.
Вижу не повезло вам ни с Пентаксом, ни с маркетингом, ни с местом проживания, ни с цветовой температурой. :)/>/>/>. Интересно, как вы умудрились купить К50 со всеми его недостатками? Рекомендую ехать на пмж в штаты, там купил поюзал, пришел сказал,что не подошло, заберут и деньги вернут. За консультациями к ув. Alef - our club member.

Сообщение отредактировал Valex: 11 May 2018 - 19:29


#1397 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 11 May 2018 - 19:18

Просмотр сообщенияValex сказал:

Вижу не повезло вам ни с Пентаксом, ни с маркетингом, ни с местом проживания, ни с цветовой температурой. :). Интересно, как вы умудрились купить К50 со всеми его недостатками?
И ведь деньги то уже не вернешь... вот засада то...

#1398 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 11 May 2018 - 19:34

Просмотр сообщенияValex (11 May 2018 - 18:52) писал:

Вижу не повезло вам ни с Пентаксом, ни с маркетингом, ни с местом проживания, ни с цветовой температурой. :)/>/>/>. Интересно, как вы умудрились купить К50 со всеми его недостатками? Рекомендую ехать на пмж в штаты, там купил поюзал, пришел сказал,что не подошло, заберут и деньги вернут. За консультациями к ув. Alef - our club member.
Вот как-то не удосужился спросить вашего авторитетного мнения по данному вопросу. Тут запрещена политика, но вы мне кого-то напоминаете. Те тоже в штаты посылают. И молятся, как вы на Сафокс

Сообщение отредактировал iktin: 11 May 2018 - 19:37


#1399 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 11 May 2018 - 20:13

Просмотр сообщенияiktin (11 May 2018 - 19:34) писал:


Вот как-то не удосужился спросить вашего авторитетного мнения по данному вопросу. Тут запрещена политика, но вы мне кого-то напоминаете. Те тоже в штаты посылают. И молятся, как вы на Сафокс
Ну, тогда не знаю. Значит Пентакс вам не к лицу! Подберите что-нить из других брендов, но только потом не ропщите, там тоже косяков хватает.(И никакой политики, just business! :)/>/>)

Сообщение отредактировал Valex: 11 May 2018 - 20:34


#1400 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 11 May 2018 - 21:54

Просмотр сообщенияiktin (11 May 2018 - 17:08) писал:

А кто заставляет вас покупать именно этот экземпляр? Вы с тест-драйвом автомобилей сталкивались?
А подержав и сделав несколько снимков в магазине вы уж точно не сделаете вывода о работе автофокуса в различных условиях освещенности и цветовой температуры. Вам в СПБ может это и возможно, в провинции - нет. Или цель маркетинга федеральных сетей состоит в продажах только в мегаполисах ? Спуститесь на землю.
А как определить что именно этот экземпляр? Я же говорю, что навряд ли они раскошелятся на отдельный экземпляр для тест-драйва, а давать в прокат обычный, который потом будут продавать, мне видится моветоном. А так я только за, если будут выставочные образцы :).

Как уже писал, я КП покупал без возможности даже пощупать. Рискнул.
А даже возможность в магазине подержать, это уже круто. Я так сравнил 21 и 20-40 объективы, поглядел К-3 в СПб. Различные условия можно ощутить, например, выйдя на крыльцо магазина.
И то это всего в 1-2 местах. Что уж говорить про "немегаполисы", где число продаж мало и нет ничего в наличии.
Так что, не знаю как вам быть - или рискнуть и заказать, или ехать в мегаполис, где дадут пощупать в магазине, или ехать в другую страну, где есть тест драйв, или не покупать.

P.S.:
И в мегаполисах часто много всего под заказ. Сети до такой степени обнаглели, что не хотят брать на себя магазинные риски и при заказе просто выступают посредниками между покупателями и поставщиками/складами. И это капитализм? :). Напоминает мне брючный маразм, когда все штаны на один рост, что бы не было рисков, что не купят определенные :). А вы говорите о тест-драйве Пентакса в РФ :)

Сообщение отредактировал SergT: 11 May 2018 - 21:55


#1401 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 12 May 2018 - 09:50

SergT, У нас в Одессе пару лет назад у местного дилера "Папарацци" Фудж проводил промо-акцию и под залог давали погонять Х-Е2 на несколько дней. Свой КР я брал, погоняв пару минут в магазине и глянув на фотки тут же в компьютере, естественно перед этим почитав в инете имеющуюся инфу о камере. Выбирал между ней и К1. Победила компактность и малый вес КР не взирая на преимущества фф, мне так удобней.

#1402 Nightfall

  • Пользователь
  • 1103 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 18 May 2018 - 15:46

Ricoh открывает доступ к разработке ПО для своих камер/

Сообщение отредактировал Nightfall: 18 May 2018 - 15:52


#1403 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 21 May 2018 - 15:35

Просмотр сообщенияNightfall (18 May 2018 - 15:46) писал:

Эх, если б доступ к разработке прошивки открыли :).

#1404 Nightfall

  • Пользователь
  • 1103 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 21 May 2018 - 19:23

Просмотр сообщенияSergT (21 May 2018 - 15:35) писал:

Эх, если б доступ к разработке прошивки открыли :).

а это разве не включено?

#1405 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 22 May 2018 - 09:24

Просмотр сообщенияNightfall (21 May 2018 - 19:23) писал:

а это разве не включено?

Цитата

SDK открывает доступ для следующих функций: съемка фотографий и видео, доступ к просмотру изображения и настройкам в реальном времени.


#1406 Nightfall

  • Пользователь
  • 1103 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 22 May 2018 - 10:17

да, похоже я рано обрадовался... увы

#1407 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 22 May 2018 - 11:58

Просмотр сообщенияfogary (22 May 2018 - 09:24) писал:

Просмотр сообщенияNightfall (22 May 2018 - 10:17) писал:

да, похоже я рано обрадовался... увы
Да, только к удалённому упралению фотоаппаратом.

#1408 vassia68

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 July 2018 - 11:15

New Pentax K-1, K-3 and KP firmware updates released

https://pentaxrumors...dates-released/

Изменения к V1.10
  • Оптимизированная производительность при подключении нового объектива HD PENTAX-D FA * 50mmF1.4 SDM AW.
  • Улучшена стабильность для общей производительности


#1409 Nightfall

  • Пользователь
  • 1103 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 13 July 2018 - 07:57

стабилизация матрицей в видео появилась?

#1410 Alexandr2018

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 13 August 2018 - 13:11

Уважаемые форумчане. Пользуюсь Pentax KP (16-85, 18-135) уже полгода и хочу обобщить впечатления. Извините, если повторю что-то, что уже обсуждалось.
Итого, сначала положительные моменты:
1. Качество картинки при сьемке не против солнца отличное.
2. Качество картинки при слабом освещении тоже хорошее. Недавно снимал без штатива при свете свечи, и хорошие картинки получились.
3. Отличный стабилизатор. Удавалось получить более-менее приличную картинку с рук даже при 1-секундной выдержке.
4.Индикатор горизонта. Возможность автоматического выравнивания по горизонту.
5. Защищенность и аппарата, и объективов от погоды. Впрочем, стрался не проверять.
6. Удобный интерфейс (конечно, это дело привычки).
7. Относительно небольшой вес.
Теперь, ложка дегтя, которая портит бочку варенья:
8. При сьемке с оптическим видоискателем без вспышки количество кадров на одном аккумуляторе даже больше заявленного в описании, я снимал около 450-500 кадров на одной зарядке. Впрочем, это при температуре 20-30 градС. При понижении температуры емкость аккумулятора значительно падает, и при температуре около нуля и ниже ни о каких сотнях кадров речи быть не может.
9. При попытке съемки в режиме Live View оно жрет настолько много тока, что индикатор батарейки показывает разряд после десятка кадров (при низкой температуре после нескольких кадров). Потом, если дать ему полежать, через некоторое время батарейка частично восстанавливается, но подряд снимать оно в данном режиме не позволяет. Налицо несоответствие характеристик аккумулятора и тока, потребляемого в режиме Live View. Фактически, данный режим неработоспособен. А жалко, потому что иногда наклонять физиономию с видоискателем к объекту на уровне мокрой земли неудобно.
10. Автофокус иногда ошибается без видимых на то причин, даже при съемке хорошо контрастных объектов при хорошем освещении.
11. Нередко при съемке против солнца ошибка с экспозицией – вдруг в серии нормальных кадров появляется резко пересвеченный кадр, пример на фото 1. В данном случае съемка в режиме приоритета диафрагмы=8, остальное на автомате. Здесь и дальше внутрикамерные джипэги, никак не обрабатывались, кроме изменения размера. На РАВ такая же самая картина.
12. Наконец, самый болезненный для меня глюк – фиолетовые засветки при съемке против солнца, которые появляются при определенных углах к солнцу, а также, фиолетовые засветки солнечных лучей в тумане. Поскольку как раз такие картинки я люблю снимать на рассвете, этот глюк донимает. Вылезать из палатки за час до рассвета и переться по мокрой траве к речке, потом сушить мокрые кроссовки, чтобы в итоге получить глюк. Примеры на фото 1, 2, 3. С блендой или без бленды – глюк все равно проявляется.
Первоначально я грешил на паразитные отражения в объективах (16-85 и 18-135). Но в оптическом видоискателе данный глюк практически никак не проявляется, разве что мало заметная, очень небольшая бесцветная засветка при некоторых углах к солнцу. Но никак не фиолетовая. Казалось бы, какая ему разница, смотрю я глазом через зеркало на матовом стекле или свет падает на матрицу. Всего только зеркало поднято, картинка должна быть идентичной что в глазу, что на матрице. Мне кажется, фиолетовые засветки или полосы появляются в результате неправильной обработки изображения процессором. Я в этом мало понимаю, но читал, что в Pentax KP два процессора, один интегрирован с матрицей, второй обрабатывает все остальное дальше. Где-то эта схема глючит. Если так, то этот глюк может быть устранен новой программной прошивкой, или нет? Хотелось бы, чтобы разработчики Пентакса КП обратили внимание на данную проблему и в следующем обновлении прошивки попытались устранить. Если обновление прошивки невозможно сделать в домашних условиях, то хотя бы чтоб в сервис-центре могли перепрошить.
С уважением, Александр.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Фото1.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото3.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name