←  Другие накамерные устройства и аксессуары

Форумы Пента-клуба

»

фонарь фотографа

 фотография Владимир Минаев 26 Feb 2018

После нескольких эпизодов сдох недешевый nitecore EC4 (4000 р по яндексу). Блок управления, видимо, в порядке: режимы строба, SOS и регулировка светимости есть - только вот сама светимость минимальная (выключатель в сетевом фильтре намного ярче горит). Притом в последний раз я его особо-то уж не насиловал, работал по 5-10 минут, потом пауза 5-15 минут.
Изменить

Гость_Rapucha_* 27 Feb 2018

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (26 February 2018 - 17:37) писал:

Блок управления, видимо, в порядке: режимы строба, SOS и регулировка светимости есть
Процессорная часть в порядке. А токозадающая -- не факт. Можно, вероятно, покопаться и проверить, кому пришел конец-- самому диоду или драйверу.
Изменить

 фотография Alone_Stranger 02 Mar 2018

Просмотр сообщенияВладимир Минаев сказал:

Справочно: альбом в контакте свободен для просмотра - но контакт иной раз дурит, требуя регистрации и пр
вконтакТЕГ дурит всегда - просто потому, что без скриптов не работает: грузит страничку с фото на секунду и сразу же редиректит на "плохой браузер", который якобы не поддерживается.
А все почему - потому что эти мудаки не хотят давать просмотр страницы тем, у кого не могут своровать данные о компе посредством скриптов!
Изменить

 фотография al260 10 Apr 2018

Что то тема загнулась .. так стоит или не стоит фонарь брать ? руки чешутся .. но для меня дороговато https://www.fotofona.../harakteristiki
Изменить

 фотография Di_Joker 10 Apr 2018

al260, непонятно в чём фишка этих фонарей.
"В фонарях FotoFonar установлены светодиоды фирмы CREE с коэффициентом цветопередачи от 80 до 90 CRI." ничего выдающегося тут не вижу.
Мне кажется видеосвет за $250 наверняка поинтереснее будет и практичнее. METEOR M43 (например Nichia 219CT 90CRI, 5000K, 6600lm) тоже как то интереснее выходит ($128.00). Многие, если не все, фонари упомянутые в этой теме с диодами от 80 до 90 CRI.
Чтоб тему развить хорошо бы протестировать с рефлекторами в студии и на пленере. Мне пока что категорически некогда, фотоаппарат с НГ не доставал.
Сообщение отредактировал Di_Joker: 10 April 2018 - 14:21
Изменить

 фотография al260 10 Apr 2018

Di_Joker, Да фишки тут нету просто берут китай корпуса и меняют на CREE . Просто хочу себе свет на всякий случай иметь . Была пыха родная с подсветкой ..зря наверное продал . Вот думаю наверное опять надо покупать смотрю в сторону Metz хочется что бы видео свет был ..удобно . Хотелось бы послушать людей
Изменить

 фотография Ergotoro 10 Apr 2018

Просмотр сообщенияal260 (10 April 2018 - 13:10) писал:

Что то тема загнулась .. так стоит или не стоит фонарь брать ? руки чешутся .. но для меня дороговато https://www.fotofona.../harakteristiki

Очень смахивает на вот этих фонари: http://new.retmarket.com/ru/catalog только цену Вы нашли в два раза выше.
У меня один есть, очень нравится.
Изменить

 фотография al260 10 Apr 2018

Ergotoro, где же выше ? 270$ а то что я смотрю 12к комплект с зарядкой
Изменить

 фотография Di_Joker 10 Apr 2018

Ergotoro, так вы может расскажете нам в чём их преимущества и отличительные особенности? Из рекламных брошюрок как то не очевидно.
Изменить

 фотография Ergotoro 13 Apr 2018

Просмотр сообщенияal260 (10 April 2018 - 15:48) писал:

Ergotoro, где же выше ? 270$ а то что я смотрю 12к комплект с зарядкой

Хм... да, действительно. Мне удалось взять год назад за $120, правда, не самую топовую версию.

Просмотр сообщенияDi_Joker (10 April 2018 - 17:53) писал:

Ergotoro, так вы может расскажете нам в чём их преимущества и отличительные особенности? Из рекламных брошюрок как то не очевидно.

Как по мне, основные их преимущества - это хороший светодиод (CRI>95, цветовая температура стабильна), регулировка яркости без заметного влияния ШИМ, возможность управления углом рассеяния и работа с емкими аккумуляторами. Где-то был обзор, что собрать такой же фонарь из комплектующих самому будет стоить примерно в два раза дешевле, но для такого человека как я, который тонкие вещи руками делать лучше б не брался, в совокупности параметров это отличный рабочий инструмент.

Недостатки - надо следить за зарядом. Мне одной хватило на три ночи съемок (где он, конечно, не постоянно горел - для навигации есть налобный фонарь). Но если сядет в ноль - придется заряжать через режим восстановления.

Светит хорошо. Например, следующий снимок сделан в абсолютной темноте, подсветка только одним фонариком как световой кистью).
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография skyer 13 Apr 2018

Ergotoro, для подобных фото, насколько я понимаю, любой CRI подойдёт )
Изменить

 фотография Ergotoro 13 Apr 2018

Просмотр сообщенияskyer (13 April 2018 - 13:17) писал:

Ergotoro, для подобных фото, насколько я понимаю, любой CRI подойдёт )

Это да, но кто ж сказал, что он используется только для такого? :)
Изменить

 фотография Di_Joker 13 Apr 2018

Просмотр сообщенияErgotoro сказал:

CRI>95
Не увидел у них на сайте такой информации, как собственно и модели диодов. Где они такое указали?
Изменить

 фотография Ergotoro 13 Apr 2018

Просмотр сообщенияDi_Joker (13 April 2018 - 15:02) писал:

Не увидел у них на сайте такой информации, как собственно и модели диодов. Где они такое указали?
Н-да, видимо, память подвела. Цитата отсюда: http://new.retmarket...nces-light-kits
"Прибор RetLight Pro - время работы на полной мощности около 3 часов. Оснащен источником света с коэффициентом чистоты света 90 CRI."
А подробности, включая комплектующие, можно найти в интернете в обзорах любителей.
Сообщение отредактировал Ergotoro: 13 April 2018 - 15:13
Изменить

 фотография skyer 13 Apr 2018

Ergotoro, а кому нужна полная мощность в течение 3-х часов? На мой взгляд, фонарь нужен для кратковременной подсветки.
Изменить

 фотография Ergotoro 15 Apr 2018

Просмотр сообщенияskyer (13 April 2018 - 22:32) писал:

Ergotoro, а кому нужна полная мощность в течение 3-х часов? На мой взгляд, фонарь нужен для кратковременной подсветки.
Еще как нужна. Например, на выезде для постановочных кадров. Это просто еще один тип источников освещения, поэтому сценариев их применения много.
Изменить

 фотография Владимир Минаев 15 Jun 2018

Наконец-то попробовал самый мощный из имеющихся фонарей днем. Вывод очень простой: бесполезен. Там, где вспышка подсвечивает тени (при съемке против солнца) фонарь еле заметен. В тени деревьев и т.п. получше, но тоже со вспышкой не стоит и сравнивать. Притом модель жаловалась, что смотреть на него невозможно! (дистанция 3-5 м)
Изменить

 фотография Di_Joker 17 Jun 2018

Владимир Минаев, мда, а если ещё рефлектор задействовать видимо вообще будет без толку. Хорошо что я не торопился Astrolux mf01 брать.
Изменить

 фотография Epigon 23 Aug 2018

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (15 June 2018 - 20:54) писал:

Наконец-то попробовал самый мощный из имеющихся фонарей днем. Вывод очень простой: бесполезен. Там, где вспышка подсвечивает тени (при съемке против солнца) фонарь еле заметен. В тени деревьев и т.п. получше, но тоже со вспышкой не стоит и сравнивать. Притом модель жаловалась, что смотреть на него невозможно! (дистанция 3-5 м)
а как у вас вспышка подсвечивет тени-то? у нас же HSS на расстоянии не возможен.
И видимо фонарь у вас таки палёный... мой светил примерно в треть от солнце летом.. но не долго...
им не пользуюсь, ибо свет от него непонятного спектра... заказал с более хорошим, жду вот
Сообщение отредактировал Epigon: 23 August 2018 - 23:05
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 24 Aug 2018

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

а как у вас вспышка подсвечивет тени-то? у нас же HSS на расстоянии не возможен
Скажу как я делал в таких ситуациях. Всё очень просто, если выдержка выходит за 1/180с то цепляю ND фильтр, если не выходит то снимаю на 1/180с.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 24 Aug 2018

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

им не пользуюсь, ибо свет от него непонятного спектра... заказал с более хорошим, жду вот
По конкретней можно, какой именно светодиод ждёте или фонарь. https://www.bitlighter.com/ru/ брать нужно светодиоды Hi Cri
https://www.came-tv....n-series-lights есть модели работающие и от аккумуляторов.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 24 August 2018 - 05:56
Изменить

 фотография Di_Joker 24 Aug 2018

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

И видимо фонарь у вас таки палёный
Поддельных Fenix ещё никто не видел. А вот то что 4000Лм не хватило в солнечный день, поверить могу. Есть конечно гораздо более мощные фонари, но у них как правило температура 6500К, например Imalent DX80, Acebeam X80. Самый мощный HiCRI который мне попадался METEOR M43 (Nichia 219CT 90CRI), 6600Лм с розовым оттенком.
Сообщение отредактировал Di_Joker: 24 August 2018 - 07:36
Изменить

 фотография Epigon 24 Aug 2018

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (24 August 2018 - 05:49) писал:

По конкретней можно, какой именно светодиод ждёте или фонарь. https://www.bitlighter.com/ru/ брать нужно светодиоды Hi Cri
https://www.came-tv....n-series-lights есть модели работающие и от аккумуляторов.
Фонарик на переделку
imalent DX80
драйвер переделавыю на плавное управление (через шим)
и усилен теплоотвод
заказаны диоды
XHP70B-00-0000-0D0UM40E3
ожидаю 27000-30000 lumen на выходе
Сообщение отредактировал Epigon: 24 August 2018 - 19:17
Изменить

 фотография Di_Joker 24 Aug 2018

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

драйвер переделавыю на плавное управление (через шим) и усилен теплоотвод
Довольно сложный в разборке и сборке фонарь. Как планируете улучшать теплоотвод?
Интересно каков будет результат в целом и фото в частности.
Изменить

 фотография Epigon 24 Aug 2018

Просмотр сообщенияDi_Joker (24 August 2018 - 21:06) писал:

Довольно сложный в разборке и сборке фонарь. Как планируете улучшать теплоотвод?
Интересно каков будет результат в целом и фото в частности.
теплоотвод - радиатор из серебра , лом можно купить за 10 рублей грамм.
как будет?.. увидим... но увы уже не в этом сезоне.. я медленно мастерю всё....
Сообщение отредактировал Epigon: 24 August 2018 - 22:11
Изменить

 фотография Epigon 24 Aug 2018

Просмотр сообщенияDi_Joker (24 August 2018 - 21:06) писал:

Довольно сложный в разборке и сборке фонарь.
примитивны в разборке и переделеке
HaikeLite MT03 TA Devourer XHP70.2 P2 21000LM

Haikelite MT09R 3x XHP70.2 25000LM

оба есть в варианте нетрально-белого цвета, я бы и их замучил но Imalent уже частично трансформирован...
Изменить

Гость_Rapucha_* 25 Aug 2018

Просмотр сообщенияEpigon (24 August 2018 - 22:07) писал:

теплоотвод - радиатор из серебра , лом можно купить за 10 рублей грамм.

Ну это, если я правильно понимаю конструкцию, не теплоотвод, а транспорт тепла от диода к теплоотводу, сиречь к корпусу. Если в долговременном режиме корпуса не хватит, то серебро не поможет.

А вы серебро плавите/раскатываете? Или удается найти нужное по форме изделие, чтобы обойтись резкой и шлифовкой?
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 25 Aug 2018

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

(через шим)ожидаю; 27000-30000 lumen на выходе
Два вопроса.
1 А не боитесь строба в кадре из за ШИМ? Какая частота у ШИМ
2 В связи озвученной силой светового потока огласите пожалуйста используемые аккумуляторы и время работы на таких режимах.
Изменить

 фотография Epigon 25 Aug 2018

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (25 August 2018 - 06:23) писал:

Два вопроса.
1 А не боитесь строба в кадре из за ШИМ? Какая частота у ШИМ
2 В связи озвученной силой светового потока огласите пожалуйста используемые аккумуляторы и время работы на таких режимах.
1.. боюсь но вроде как на 30К камера этого не увидит
2. да кто их знает что там точно в этом фонаре блок питания не разбирал и не собираюсь..
но вроде как 8 аккумов 18180.
ожидаю
40 минут при 3000 люминах
2 часа при 10000
это минимум...
но, не не прирывно же светить все 40 минут! должно хватить...
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 25 Aug 2018

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

боюсь но вроде как на 30К камера этого не увидит
Вроде как! Если Вы собираетесь дорабатывать драйвер для таких режимов Вам придётся поломать голову как это сделать.

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

но вроде как 8 аккумов 18180.
8 18650, это совершенно другая песня.
Изменить