←  Поколение K-7, K-x

Форумы Пента-клуба

»

Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

 фотография VladimirSh 18 Jan 2017

Просмотр сообщенияПастор (18 January 2017 - 09:26) писал:

А достаточно дешево - это сколько? 13 тыщ за озвученный набор - это много или мало.
Три волоса на голове - очень мало, а три волоса в супе - очень много!
Цену хорошо бы как-то сопоставить с состоянием предмета торга: "пробег" камеры, исправность всех режимов,
комплектность, косметическое состояние. По объективам: пыль между линзами, люфты, косметика и др. Вы же знаете!
А так - да: 13 тыс звучит привлекательно, на первый взгляд. :)

И ещё: камера K-7 по характеру чуть более строптивая, чем последующие модели, поэтому при
съёмке надо больше внимания уделять выбору правильной экспозиции, а при конвертировании
RAW-файлов наилучший цвет достигается в "родной" утилите DCU (4) 5.
Если всё сойдется - результат очень порадует.
Изменить

 фотография Пастор 18 Jan 2017

Просмотр сообщенияVladimirSh (18 January 2017 - 11:46) писал:

Три волоса на голове - очень мало, а три волоса в супе - очень много!
Цену хорошо бы как-то сопоставить с состоянием предмета торга: "пробег" камеры, исправность всех режимов,
комплектность, косметическое состояние. По объективам: пыль между линзами, люфты, косметика и др. Вы же знаете!
А так - да: 13 тыс звучит привлекательно, на первый взгляд. :)

И ещё: камера K-7 по характеру чуть более строптивая, чем последующие модели, поэтому при
съёмке надо больше внимания уделять выбору правильной экспозиции, а при конвертировании
RAW-файлов наилучший цвет достигается в "родной" утилите DCU (4) 5.
Если всё сойдется - результат очень порадует.
По камере все исправно, выглядит очень даже, пробег 20 тысяч. По объективам больше интересен кит - его на фото особо не разглядеть, но вроде все живенько. Встречаться ради осмотра не хочется - сам когда покупаю так не делаю ибо не нравится такой вариант на себе - когда приходят, крутят-вертят, щелкают, косяков не находят, но не берут - типа "подумаю". Свое время и время продавца тратить не хочется. Если уж встречаться, то сразу покупать.
Порадовало то, что "13 тыс звучит привлекательно". После многих нелестных комментов о камере все равно еще немного подмывает из-за низкой цены прикупить и поглядеть что к чему. Ну или все же ждать пентакса поинтереснее.
Изменить

 фотография donvostok 18 Jan 2017

Просмотр сообщенияПастор сказал:

Ну или все же ждать пентакса поинтереснее.
к-5 в хорошем состоянии это уже будет порядка 20ки за тушку.

Тем более, что продать 7ку за ту же цену, кмк, не будет проблемой.
Изменить

 фотография Пастор 18 Jan 2017

Просмотр сообщенияdonvostok (18 January 2017 - 12:59) писал:

к-5 в хорошем состоянии это уже будет порядка 20ки за тушку.

Тем более, что продать 7ку за ту же цену, кмк, не будет проблемой.
Да, это важно, что в принципе для меня не проблема сейчас взять к7, а как появится что интереснее продать и купить другую. к5 действительно дешевле 20 не продают.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 18 Jan 2017

Долго же вы будете продавать к7..
Изменить

 фотография VladimirSh 18 Jan 2017

Просмотр сообщенияПастор (18 January 2017 - 13:15) писал:

Да, это важно, что в принципе для меня не проблема сейчас взять к7, а как появится что интереснее продать и купить другую. к5 действительно дешевле 20 не продают.
Если для Вас не является проблемой что-то продать и купить что-то взамен, а K-7 и цена нравятся и при этом аппаратура исправна (и она - не утопленник!) - не теряйте времени:
яркие красочные сюжеты ждут Вас. :) И начинайте осваивать PDCU 4 или DCU 5, лучше - вторую. ;)
Изменить

 фотография Пастор 18 Jan 2017

Просмотр сообщенияArksonisIntro (18 January 2017 - 13:19) писал:

Долго же вы будете продавать к7..
Почему так думаете? До этого наблюдал довольно быстрые продажи пентаксов при цене выше. Сейчас уже боюсь, что уйдет к7, пока решаюсь.

Просмотр сообщенияVladimirSh (18 January 2017 - 13:25) писал:

Если для Вас не является проблемой что-то продать и купить что-то взамен, а K-7 и цена нравятся и при этом аппаратура исправна (и она - не утопленник!) - не теряйте времени:
яркие красочные сюжеты ждут Вас. :) И начинайте осваивать PDCU 4 или DCU 5, лучше - вторую. ;)
А утопленник может работать? Просто насколько я знаю по другим камерам, если она утонула, то все - плату на замену. Конденсатор на пыхе (если она есть) тоже может иметь кучу проблем. Да и по дисплею/видоискателю сразу будет видно утопленника. По поводу программ спасибо, они бесплатные похоже, что плюс.
Изменить

 фотография ElenaTim 18 Jan 2017

Просмотр сообщенияVitaly (18 January 2017 - 10:31) писал:

Прикрепленный файл 1012110035_1.jpg

Да ладно Вам, совершенно нормальная камера! Уж всяко лучче кинонов.

Прикрепленный файл 100529031345a3_1.jpg


Это ж я написала впечатление от прочтения комментов в этой ветке, а камера мне нравится.
О, классные у Вас снимки. )
Изменить

 фотография donvostok 18 Jan 2017

Просмотр сообщенияПастор сказал:

Просто насколько я знаю по другим камерам, если она утонула, то все - плату на замену.
Неее. ПентАкс - совершенно другая камера.
Может тонуть, в песке зарыться - и работать, работать.
А может, при идеальных условиях: просто сдохнуть... или зеркалом захлопать...

Просмотр сообщенияTimoshka сказал:

а камера мне нравится
И это - самое главное.
Изменить

 фотография VladimirSh 18 Jan 2017

Просмотр сообщенияdonvostok (18 January 2017 - 21:32) писал:

ПентАкс... может, при идеальных условиях: просто сдохнуть...
Абсолютно точно! Я на это нарвался трижды (K10D, K-7, K-5).
Хорошо хоть пленки ещё навалом - есть где проявить и плёночные камеры Asahi Optical (Pentax) безотказно работают.
Сообщение отредактировал VladimirSh: 18 January 2017 - 22:24
Изменить

 фотография WOG 19 Jan 2017

Есть и более интересный бюджетный вариант - это Pentax К-01
За них обычно ценник не "ломят", ибо при высокой стартовой цене (в начале продаж) потом сам Пентакс сделал "ход конём" и стал их официально продавать за порядка 15 т.р. , поэтому продавать могут почти новый и неиспользованный до 10 т.р. (см. варианты в нашем "Продаме" http://www.penta-clu...orum/82-продам/ )
а камера хорошая, с начинкой от К-5 (такая же матрица как на К-5, К-5-2, АФ даже лучше...), причём сделано на нормальных унифицированных пентаковских аккумуляторах, которые применяются на всей "старшей" серии , по средний формат (СФ) и полный кадр (ФФ) -включительно, (почему то народ "промолчал" о том, что в "нижней" серии , всякие К-200, Км/Кх, К 30, 50 , 500.. и т.п. используется иное, отнюдь не мэйнстримовское решение, что может (потом) крайне неприятно удивить...
И оптика: , "в топку" Тамроны, КИТ, ибо есть на вторичке недорогие Пентковские 16-45/4, FA-50... 40 Lim - наконец
Изменить

 фотография VladimirSh 19 Jan 2017

Просмотр сообщенияWOG (19 January 2017 - 01:56) писал:

Есть и более интересный бюджетный вариант - это Pentax К-01
Видоискатель у этой камеры... совсем бюджетный. ;)
Изменить

 фотография OhotNIK 19 Jan 2017

Просмотр сообщенияdonvostok (17 January 2017 - 15:02) писал:

Следящего АФ как такового - нет.

Или ручонки не совсем оттуда растут

Изображение

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография WOG 19 Jan 2017

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

Видоискатель у этой камеры...
"Шашечки или ехать!?"
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 19 Jan 2017

Просмотр сообщенияWOG сказал:

"Шашечки или ехать!?"
К сожалению, для фотоохоты из-за отсутствия ЭВИ бесполезен K-01, тогда как другие беззеркалки с ЭВИ это позволяют делать. Для других сюжетов его отсутствие некритично, имхо, тк. можно использовать viewfinder
Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 19 January 2017 - 06:46
Изменить

 фотография v-blinoff 19 Jan 2017

Просмотр сообщенияOhotNIK (19 January 2017 - 06:03) писал:

Или ручонки не совсем оттуда растут
как-то Вы унизительно про ручонки...
Вы же не будете спорить, что следящий АФ у Пентакса работает как надо? Нет его практически. А снимать можно все и без АФ вообще и Вы пытаетесь именно это сказать, приводя свои фотки, так ведь?
Изменить

 фотография IgorSh 19 Jan 2017

Тема куда-то не туда двинулась. )))
Есть два человека - первый хочет познакомиться с системой, другой научиться фотографировать. С камерой К-7 это можно осуществить? - да, запросто. Я учился фотографии снимая на ФЭД-5 и мечтал о широкоформатной Практике, а сейчас снимаю на Pentax, а когда-то деньги зарабатывал сапогом имея всего 2 объектива и что? Останутся они после того, когда их цели осуществятся - не факт, им решать.
В очередной раз убеждаюсь, что любой фотографический форум похож на собрание обманутых вкладчиков. Любой - это значит не только этот. )))))
Изменить

 фотография vitzap 19 Jan 2017

Выскажу свои соображения: камера неплоха, надежна, если не ждать от нее слишком много. Ложка дегтя - выдержки 1/80-1/160, их реально следует избегать. Периодически следует чистить заднее "колесо". На "побаловаться" можно камеру взять, но если есть хоть малейшая возможность - смотреть в сторону K-5-IIs. С другой стороны, взяв камеру "попроще", можно над ней не трястить, и будет хорошая туристическая камера - это К-7 умеет.

По оптике. Как я понимаю, бюджет сильно ограничен, поэтому можно смотреть в сторону:
DA 16-45/4 + Da 55-300 + da 70/2.4
Или "ретро" набор:
15lim + F24-50/4 + F70-210 + da 70/2.4

Вместо F70-210 можно применить DA 55-300 (он, наверное, даже лучше)
Кит на меня впечатления не произвел, но и отторжения не вызывает. В основном снимаю на F24-50+21lim.
Изменить

 фотография VladimirSh 19 Jan 2017

Просмотр сообщенияWOG (19 January 2017 - 06:23) писал:

"Шашечки или ехать!?"
Ехать! Но не в багажнике, а за рулём!
Вместо комфортного салона хорошего автомобиля зеркальной камеры с оптическим видоискателем
предлагать пассажиру фотографу просторный ухоженный багажник камеру без видоискателя - моветон.
Изменить

 фотография VladimirSh 19 Jan 2017

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (19 January 2017 - 06:44) писал:

...K-01, ... можно использовать viewfinder
Несомненно! И это очень недорого, удобно, компактно и доступно:
:)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Пастор 19 Jan 2017

Просмотр сообщенияdonvostok (18 January 2017 - 21:32) писал:

Неее. ПентАкс - совершенно другая камера.
Может тонуть, в песке зарыться - и работать, работать.
А может, при идеальных условиях: просто сдохнуть... или зеркалом захлопать...
И это - самое главное.
Вот это весьма печальное замечание:)

Просмотр сообщенияWOG (19 January 2017 - 01:56) писал:

Есть и более интересный бюджетный вариант - это Pentax К-01
И оптика: , "в топку" Тамроны, КИТ, ибо есть на вторичке недорогие Пентковские 16-45/4, FA-50... 40 Lim - наконец
Другую камеру я бы рассмотрел, но в моем регионе только к-7 и дико дорогая к-5, выбор невелик. Но на будущее буду знать, если выложат - буду думать.
По поводу оптики, в целом, на тамрон надежды нет, а вот кит вроде как и ничего, что важно, с защитой он. Но в дальнейшем, конечно, более серьезные линзы планируются.

Просмотр сообщенияIgorSh (19 January 2017 - 10:19) писал:

Тема куда-то не туда двинулась. )))
Есть два человека - первый хочет познакомиться с системой, другой научиться фотографировать. С камерой К-7 это можно осуществить? - да, запросто. Я учился фотографии снимая на ФЭД-5 и мечтал о широкоформатной Практике, а сейчас снимаю на Pentax, а когда-то деньги зарабатывал сапогом имея всего 2 объектива и что? Останутся они после того, когда их цели осуществятся - не факт, им решать.
В очередной раз убеждаюсь, что любой фотографический форум похож на собрание обманутых вкладчиков. Любой - это значит не только этот. )))))
В целом согласен, снять можно на что угодно, главное уметь. Интересно, что снимаете на пентакс, а зарабатывали сапогом:)

Просмотр сообщенияvitzap (19 January 2017 - 10:35) писал:

Выскажу свои соображения: камера неплоха, надежна, если не ждать от нее слишком много. Ложка дегтя - выдержки 1/80-1/160, их реально следует избегать. Периодически следует чистить заднее "колесо". На "побаловаться" можно камеру взять, но если есть хоть малейшая возможность - смотреть в сторону K-5-IIs. С другой стороны, взяв камеру "попроще", можно над ней не трястить, и будет хорошая туристическая камера - это К-7 умеет.

По оптике. Как я понимаю, бюджет сильно ограничен, поэтому можно смотреть в сторону:
DA 16-45/4 + Da 55-300 + da 70/2.4
Или "ретро" набор:
15lim + F24-50/4 + F70-210 + da 70/2.4

Вместо F70-210 можно применить DA 55-300 (он, наверное, даже лучше)
Кит на меня впечатления не произвел, но и отторжения не вызывает. В основном снимаю на F24-50+21lim.
Спасибо за наборы оптики. А вот по поводу выдержек - это из-за стаба? И как чистить заднее колесо? Вот по поводу не трястись - это Вы очень верно подметили. Я поэтому в своем наборе не держу подолгу дорогих камер, поснимал маленько, а потом продал. Во-первых, дешевеют они быстро, а во-вторых, будет очень обидно, если что случится с камерой, я ж не профи, фотографированием не отобью цену оборудования. Потому от 5дм3, 1дсм2, д800, д610, д750 довольно быстро избавлялся. Пугает возможность разом потерять до ста тысяч:)
Изменить

 фотография OhotNIK 19 Jan 2017

Просмотр сообщенияv-blinoff (19 January 2017 - 09:50) писал:

Вы же не будете спорить, что следящий АФ у Пентакса работает как надо? Нет его практически. А снимать можно все и без АФ вообще и Вы пытаетесь именно это сказать, приводя свои фотки, так ведь?

Снято следящим АФ на к20 с Сигмой 150-500. Есть еще куча летящих птиц, снятых в этом же режиме. И особых проблем с ним не возникало. Хотя с береговушкой - да, пришлось долго ловить. Так что говорить о "практически нет" - по-моему, смешно. Видимо, у меня - "есть".
Изменить

 фотография Пастор 19 Jan 2017

Просмотр сообщенияOhotNIK (19 January 2017 - 11:20) писал:

Снято следящим АФ на к20 с Сигмой 150-500. Есть еще куча летящих птиц, снятых в этом же режиме. И особых проблем с ним не возникало. Хотя с береговушкой - да, пришлось долго ловить. Так что говорить о "практически нет" - по-моему, смешно. Видимо, у меня - "есть".
Зная не самую быструю скорость сигмы 150-500ос могу сказать, что даже на никон д7000 поймать летящую птицу с ним непросто. Так что в целом Ваши фото говорят все-таки о возможности снимать животных и спорт на пентакс.
Изменить

 фотография IgorSh 19 Jan 2017

Pentax появился после того, как в в один год во время похода сдохла видеокамера Сони, а на следующий год умер младший Canon во время сплава на плотах от элементарной сырости. На тот момент кроме Pentax решения не было, да и сейчас нет. Зарабатывал я ff камерой, объективы имел свои, а камеру просто брал на прокат, когда требовалось. В "Оранжевой книге цифровой фотографии" прописано золотое правило фотографии: Никогда не покупай того, без чего можешь обойтись. Очень хорошее правило надо отметить))).
Изменить

 фотография v-blinoff 19 Jan 2017

Просмотр сообщенияOhotNIK (19 January 2017 - 11:20) писал:

Снято следящим АФ на к20 с Сигмой 150-500. Есть еще куча летящих птиц, снятых в этом же режиме. И особых проблем с ним не возникало. Хотя с береговушкой - да, пришлось долго ловить. Так что говорить о "практически нет" - по-моему, смешно. Видимо, у меня - "есть".
ну снимать птиц на пустом небе это любой следящий сможет, зацепиться то больше незачто, а вот на втором кадре где луна, все же успел Ваш следящий на луну перескочить)
Изменить

 фотография Пастор 19 Jan 2017

Просмотр сообщенияIgorSh (19 January 2017 - 16:39) писал:

Pentax появился после того, как в в один год во время похода сдохла видеокамера Сони, а на следующий год умер младший Canon во время сплава на плотах от элементарной сырости. На тот момент кроме Pentax решения не было, да и сейчас нет. Зарабатывал я ff камерой, объективы имел свои, а камеру просто брал на прокат, когда требовалось. В "Оранжевой книге цифровой фотографии" прописано золотое правило фотографии: Никогда не покупай того, без чего можешь обойтись. Очень хорошее правило надо отметить))).
Да, защита очень радует в пентаксе. А по поводу золотого правила, согласен, правило хорошее, но следовать ему я почему-то совсем не могу:)
Изменить

 фотография OhotNIK 19 Jan 2017

Просмотр сообщенияv-blinoff (19 January 2017 - 17:02) писал:

ну снимать птиц на пустом небе это любой следящий сможет, зацепиться то больше незачто, а вот на втором кадре где луна, все же успел Ваш следящий на луну перескочить)

Кагбэ... любой знающий фотограф определит, что получить фокус с 500 мм одновременно на луне и птице физически невозможно. Луна в оригинале была слишком нерезкая, поэтому детали в нее добавлены с другого кадра. Камера же отлично поймала коршуняку на фоне луны. Но если хотите, у меня есть ситуации и посложнее.

Атакующий лунь на фоне леса, да еще снятый с проводкой:

Изображение

или вот, цапля на фоне стройки:

Изображение

что за проблемы у вас со следящим АФ, вообще не пойму.
Изменить

 фотография Frogfoot 19 Jan 2017

Просмотр сообщенияOhotNIK (19 January 2017 - 18:29) писал:

что за проблемы у вас со следящим АФ, вообще не пойму.
На всех Ваших фото, кроме отчасти, одного, следящий автофокус вообще не нужен - у Вас птицы перемещаются практически параллельно плоскости кадра.
Проблемы начинаются при движении объекта на камеру или от камеры и при этом при малых расстояниях до него (т.е. при больших относительных перемещениях). Ну и при наличии пестрого фона позади - такой кадр у Вас тоже один, и подозреваю, что на лУне вы сфокусировались, когда он был еще на фоне неба. А дальше автофокусу уже проще было его отслеживать, так как фон довольно далеко и сильно выбивается из ГРИП. Не надо рассказывать, что у Вас автофокус никогда за фон не цепляется - не поверим :) Единичные удачные кадры - не доказательство.
Сообщение отредактировал Frogfoot: 19 January 2017 - 19:58
Изменить

 фотография OhotNIK 19 Jan 2017

Просмотр сообщенияFrogfoot (19 January 2017 - 19:55) писал:

Проблемы начинаются при движении объекта на камеру или от камеры и при этом при малых расстояниях до него

Вопросами веры занимается церковь. А я занимаюсь фотоохотой. И до обсуждения здесь понятия не имел о таких страшных "проблемах" Пентакса. Вот вам движение навстречу:

Изображение

Вообще, не вижу смысла при съемках искать ситуации, способные поставить АФ в тупик. В обычных условиях он работает вполне удовлетворительно. Даже на моей устаревшей К20. Вероятно, нужно не искать недостатки, а пользоваться преимуществами.
Изменить

 фотография v-blinoff 20 Jan 2017

Просмотр сообщенияOhotNIK (19 January 2017 - 22:55) писал:

Вопросами веры занимается церковь. А я занимаюсь фотоохотой. И до обсуждения здесь понятия не имел о таких страшных "проблемах" Пентакса. Вот вам движение навстречу:

Вообще, не вижу смысла при съемках искать ситуации, способные поставить АФ в тупик. В обычных условиях он работает вполне удовлетворительно. Даже на моей устаревшей К20. Вероятно, нужно не искать недостатки, а пользоваться преимуществами.
Отлично, Вас устраивает следящий АФ пентакса и замечательно, это главное. Возможно Вы не пробовали АФ других брэндов). Мне следящий вообще не нужен, я его несколько раз включал, но он мне не помог, у меня всегда включен неследящий и по центральной точке, привык так. Устраивает во всех случаях кроме разве что движущихся близко расположенных людей, детей например, иногда подтупливает на них, не часто, но бывает. Справедливости ради младшие каноны и никоны тоже тупят в таких ситуациях, но меньше. В остальном Пентакс меня только радуетДа, спорить о наличии-отсутствии следящего АФ я не буду.
Изменить