←  Системные вспышки

Форумы Пента-клуба

»

Shanny SN600FGZ / Mcoplus MT600FGZ

 фотография rampage 23 Jan 2017

Начало продаж - конец 2016 года.

Основной функционал и технические характеристики
  • Ведущее число - 60 (ISO 100, 200 мм)
  • Накамерные режимы: P-TTL, M, MULTI
  • Компенсация экспозиции для P-TTL режима в диапазоне от -3 до +3 EV, с шагом 1/3
  • Управление мощностью в M-режиме от 1/1 до 1/128, с шагом 1/3
  • Высокоскоростная синхронизация (HSS) до 1/8000 секунды
  • Синхронизация по первой или второй шторке
  • Подсветка автофокуса есть, отключаемая
  • Время перезарядки: менее 3 секунд / менее 2 секунд «Quick flash»
  • Беспроводная синхронизация оптическая, только ведомая, режим S1 и S2
  • Поворот +/-180° по горизонтали, +90...-10 по вертикали
  • Выдвижной диффузор
  • Выдвижная белая карта
Сайты производителя: mcoplus213.com, szshanny.com
Изменить

 фотография KSTL 03 Jul 2018

Здравствуйте Александр!, ну хоть так, осталось только починить вспышку, у вас на ней работают режимы Slave S1(S2) ? И в камере нет синдрома закрытой диафрагмы ? описанного в: http://www.penta-club.ru/forum/topic/137296-%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b3%d0%b8%d1%82%d0%b5-%d1%81-%d0%ba30/page__st__780
он у меня впервые проявился вместе со вспышкой в режиме HSS - первые кадры получались темные.
Изменить

 фотография Kaltsifer 05 Jul 2018

Просмотр сообщенияKSTL (03 July 2018 - 19:27) писал:

Здравствуйте Александр!, ну хоть так, осталось только починить вспышку, у вас на ней работают режимы Slave S1(S2) ? И в камере нет синдрома закрытой диафрагмы ? описанного в: http://www.penta-club.ru/forum/topic/137296-%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b3%d0%b8%d1%82%d0%b5-%d1%81-%d0%ba30/page__st__780
он у меня впервые проявился вместе со вспышкой в режиме HSS - первые кадры получались темные.
Спасибо, Константин! Раздел весьма полезный! Штудирую, изучаю... Все же, думаю, в моем случае, проблема в другом - вспышка, действительно, срабатывает раньше затвора камеры.
Изменить

 фотография KSTL 10 Jul 2018

Просмотр сообщенияKaltsifer (05 July 2018 - 16:35) писал:

Все же, думаю, в моем случае, проблема в другом - вспышка, действительно, срабатывает раньше затвора камеры.
Написал вам в личку соображения по проверке режима PTTL.
Изменить

 фотография KSTL 13 Jul 2018

Вероятно, информация будет интересна для желающих проверить режим PTTL:

по ссылке https://club.foto.ru/forum/48/653309
обсуждают похожий случай только для другой платформы

проверка на нашей:
на камере режим М (мануал), выдержка 1 сек, а на вспышке режим PTTL, режим Sync - по второй шторке.
Когда вспышка рабочая, то при нажатии кнопки спуск происходит первый измерительный пых (более слабый), а потом перед закрытием затвора второй - более сильный.
Изменить

 фотография beletsky007 26 Aug 2018

доброго времени суток.сегодня получил девайс и немного поигрался.
выводы:аппарат зачётный,для моих задач по крайней мере.

зумм на 200 мм можно получить только в ручном режиме зуммирования.объектив 18-135 воспринимается как 20-80
подсветка работает.кривой баланс белого удалось получить только при использовании
достаточно длинной выдержки,когда сенсор воспринимает и наличное освещение.режим quick flash не нашел,хотя и старался.hss работает исправно.не понял назначение миниджека
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 26 Aug 2018

Просмотр сообщенияbeletsky007 сказал:

назначение миниджека
Для синхронизации по кабелю, скорей всего или как вариант для внешнего источника энергии.
Изменить

 фотография beletsky007 26 Aug 2018

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (26 August 2018 - 18:30) писал:

Для синхронизации по кабелю, скорей всего или как вариант для внешнего источника энергии.
спасибо

но для синхронизации по кабелю есть отдельное гнездо,как у старых камер,а что касается миниджека,то встречались утверждения что это для обновления прошивки,но механику этого я постичь не могу
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 27 Aug 2018

Просмотр сообщенияbeletsky007 сказал:

но для синхронизации по кабелю есть отдельное гнездо
У многих радио синхронизаторов кроме контактной пятки бывают и доп. синхро выводы которые соединяются с девайсами по средством кабелей. Так вот у YN 602 как раз кабеля на мини джек расчитаны. http://radojuva.com/...ngnuo-rf-602-n/
Изменить

 фотография beletsky007 27 Aug 2018

точно.я же читал про это,когда трансмиттер используется как дистанционный пульт.спасибо
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 27 Aug 2018

beletsky007, Не забываем щедро ставить плюсики )))
Изменить

 фотография genasib 20 Nov 2018

Добрый день,пришла такая вспышка . Первые впечатления - собрана добротно(лучше чем Sigma 610),баланс белого смещен в холодную сторону,перезарядка просто огонь. При полной мощности ,пых в потолок,1-1.5 сек. Аккумуляторы Eneloop черные. HSS работает исправно .Не пожалел что взял.
Изменить

 фотография val_pack 25 Dec 2018

Вопрос к знатокам - насколько заметил, на башмаке замок находится на месте, где у пентакса нет ничего, т.е. где обычно отверстие для замка у кэнона-никона. У моей мануальной 560-й II от янга была там же и она съезжала, т.к. цеплялась за сам башмак, а не за отверстие для него и иногда пропуски были по этой причине, да и плюс визуально изнашивала башмак. Так понимаю что она сделана так же?
Изменить

 фотография rampage 12 Jan 2019

val_pack,
Shanny SN600FGZ - легко и надёжно фиксируется на камере, одним движением пальца.
YONGNUO YN585EX - сложнее "прикручивать" и держится она... ну не совсем надёжно.
Изменить

 фотография dsmt 19 Feb 2019

Здравствуйте!
Я хочу задать вопрос о вспышке.
Я заранее прошу прощения за возможные грамматические недостатки, но я использую переводчик Google.

В целом, вспышка работает, но, поскольку я никогда не снимал с внешнюю вспышку, возникают некоторые вопросы.
В частности, я не знаю, работает ли вспышка в режиме p-ttl правильно, или мне не хватает некоторых знании при использовании внешней вспышки.
Когда я снимаю что-то на расстоянии нескольких метров, фотографии становятся переэкспонированными и по моим убеждениям, сама вспышка должна уменьшать световой импульс, и не имеет значения, например, что я снимаю что-нибудь на расстоянии 1 или 6 метров.
Я решаю эту проблему двумя способами.
Одним из них является ввод отрицательной ручной коррекции / в меню, в режиме P-ttl есть опция, как в режиме M /, но тогда, на мой взгляд, идея автоматического режима вспышки теряет смысл.
Другой способ справиться с переэкспонированными фотографиями - сбросить рассеиватель вспышки. Вспышка автоматически устанавливает фокусное расстояние 14 мм независимо от того, какой у меня объектив на камере.
И еще одна мысль вращается вокруг моей головы - при внешних вспышках есть ли минимальное расстояние для их использования? Я думаю, много лет назад я читал что-то вроде этого, но это всего лишь воспоминание, и я не уверен, так ли это.
Исключая вышесказанное, я очень доволен игрушкой :)

P.S. Апарат Pentax K-S2.
Сообщение отредактировал dsmt: 23 February 2019 - 17:50
Изменить

 фотография pentajazz 26 Feb 2019

минимальное расстояние есть, конечно, например на 1,4 диафрагме даже на 100 ИСО с дистанции 1 метр точно не снять.

проверте режим, включен ли P-TTL и так далее.
ну или она просто неисправна

кстати вот вопрос, вариант этой-же вспышки для Кенона, SN600C на canon 400D работает нормально?
есть у кого опыт?
Сообщение отредактировал pentajazz: 26 February 2019 - 15:11
Изменить

 фотография dsmt 26 Feb 2019

Оказалось с Pentax Q10 и Pentax K200D нет проблем .
На первое видео K-S2,на второе- Q10


Изменить

 фотография pentajazz 26 Feb 2019

кстати да, на Q P-TTL работает замечательно.
Изменить

 фотография MishaHW 06 Nov 2019

кто нибудь пользует ее с К-50? при подключении вспышки с зум обьективами da горит красный значок ГПС, с фиксами нет - это нормально?
Изменить

 фотография Intense 13 Nov 2019

Заказал Shanny SB600FGZ на Алиэкспрессе по приятной цене в 4900 рублей в честь распродажных акций на 11.11
Посмотрим, что за аппарат.
Изменить

 фотография Intense 16 Dec 2019

Приехала.

Тяжёлая, качество сборки - супер!
У меня раньше была Sigma 530 Super
После этой сигмы особенно на контрасте приятно держать в руках.
Понравилась система фиксации, очень оперативно.
В беспроводном режиме как ведомая работает отлично.

Прикрепленное изображение

Как назло, снежище повалил и темень, а я хотел HSS потестить )

Жду теперь синхронизатор Godox x2t-p, посмотрим, удастся ли их подружить )
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 16 Dec 2019

Просмотр сообщенияIntense сказал:

В беспроводном режиме как ведомая
Радио, провод или ещё как?
Изменить

 фотография Intense 16 Dec 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (16 December 2019 - 17:44) писал:

Радио, провод или ещё как?

встроенная вспышка контрольная (без пыха), shanny как slave1
в меню камеры режим вспышки wireless, на вспышке кнопка wireless (крайняя слева с молнией), выбираю режим slave1

и вперед
Изменить

 фотография SDyomin 09 Feb 2020

Здравствуйте. Для Пентакс KP данная вспышка подойдёт?
Изменить

 фотография SDyomin 09 Feb 2020

И ещё один вопрос. Поворачивается ли у нее голова в сторону.?
Изменить

 фотография Intense 11 Feb 2020

Подойдёт для всех современных зеркалок Pentax. Голова вращается на 180 градусов в обе стороны.
Изменить

 фотография Intense 07 Apr 2020

Просмотр сообщенияIntense (16 December 2019 - 23:05) писал:

встроенная вспышка контрольная (без пыха), shanny как slave1
в меню камеры режим вспышки wireless, на вспышке кнопка wireless (крайняя слева с молнией), выбираю режим slave1

и вперед

Рано я как-то радовался по поводу её беспроводных возможностей.
После покупки как-то тестить было недосуг, а сейчас руки добрались.
На K-5 по беспроводному управлению у меня во всех режимах почему-то рассинхрон.

Т.е. ставлю вспышку на камеру, ставлю у камеры режим управления вспышки W (беспроводной), делаю полунажатие, снимаю вспышку с камеры, ставлю slave1 или slave 2, поднимаю встроенную вспышку, у shanny начинает мигать лампочка спереди.

И дальше жму на кнопку спуска, встроенная вспышка ПЫХАЕТ, shanny тоже ПЫХАЕТ, но с рассинхроном, т.е. в кадр импульс не попадает. И так во всех беспроводных режимах, включая HSS.
В настройках камеры встроенная вспышка переведена в режим контрольной, т.е. пыхать не должна.

Что я делаю не так, коллеги?

P.S. Когда вспышка на камере, претензий нет вообще никаких, отлично работает
Сообщение отредактировал Intense: 07 April 2020 - 11:18
Изменить

 фотография Intense 07 Apr 2020

Ага. Почитал pentaxforums, зарубежные коллеги, видимо небезосновательно, утверждают
что не умеет Shanny работать как основная вспышка в беспроводном режиме без радиосинхронизаторов.
По их словам она умеет в режиме PTTL:
- slave 1, синхронизированная с любой другой в качестве основной
- slave 2, игнорируя предпых
- с радиосинхронизаторами, настроенными по каналу друг на друга, умеет в ручном режиме даже в HSS

Конкретно вот в этом видео парень настроил две Cactus V6 II и развлекается с HSS:

Сообщение отредактировал Intense: 07 April 2020 - 23:38
Изменить