Перейти к содержимому


F* или FA* 300/4.5?


Сообщений в теме: 21

#1 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 05 October 2003 - 13:43

Уважаемые члены Пента-клуба, может у кого есть что сказать по поводу такой дилеммы? У F нравится металлическая оправа, способ крепления бленды, лапка для штатива. Цена тоже пониже. Вес выше, конечно. Попытки тестирования в магазине показали, однако, что фокусируется заметно медленнее, чем FA, судя по звукам, это скорее связано с механикой в объективе. FA вроде как более новый, но без лапки и пластмассовый. Но главный вопрос даже не в этом и не скорости автофокуса, а в том, есть ли существенные преимущества в качестве изображения, даже не на открытой полностью дыре? Просто как-то перестал меня 80-320 удовлетворять на длинном конце, а объекты для съёмки с 30 метров появились. Заранее спасибо за соображения.

#2 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 05 October 2003 - 13:47

P.S. Согласно Димитрову, моё впечатление о большем весе F чисто субъективное...

#3 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 05 October 2003 - 14:02

Я сам давно заглядываюсь на эти линзы. Оптическая схема у них одна, так что ждать разницы в качестве картинки ни к чему. Я ориентировался на F - версию прежде всего, в силу наличия штативного крепления (что для такой линзы большущий плюс, или скорее нелепый минус FA-версии). Разница в конструктиве не смущает, я не сравнивал, но то, что у FA меня устраивает. Разница в скорости, как Вы говорите, это существенно. Но я не гонюсь за предельными скоростями (лимитируют меня как правило не они), поэтому я бы оценил достаточность скорости лично для себя и (что нахожу важнее) устойчивость работы и принял бы решение (при одинаковом состоянии, вероятно, если бы фокусировка не  оказалась удручающей, остановился бы на F- версии). Возможно мне еще предстоит делать этот выбор. :)/>
Удачи в выборе и был бы очень благодарен, если бы Вы поподрообнее рассказали к чему пришли, а также о впечатлениях в ходе выбора.

#4 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 05 October 2003 - 14:17

Уважаемый Ян, спасибо за скорый ответ. Чисто по физическим ощущениям, как можно догадаться из моего поста, мне тоже больше нравится F версия. Просто думал, что есть какие-то отличия в изображении. Поведение автофокуса на нём правда было как при недостатке света, но в тех же условиях у FA похоже просто быстрее перемещалась линза. Правда всё тестировалось в помещении. Иногда, впрочем, аппарат довольно быстро доворачивал F до нужного положения, насколько я помню, когда это требуемое перемещение оказывалось не очень большим. Есть совершенно дурацкие картинки, которые я отснял в магазине, дурацкие по той причине, что снималось хоть и с монопода, но на 1/60 с и смаз там присутствует. Когда поеду покупать, захвачу с собой и пятёрку и попробую на ней тоже. Эх, найти бы ещё и чёрный вариант :)/>

#5 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 05 October 2003 - 21:33

Уважаемый Max, если не секрет, в каком городе продают F* 300/4.5? (Подозреваю, что где-то далеко от нас, но вдруг...)
А то он снят с производства, и в наших краях его днем с огнем не найти. :)/>
Наличие "лапки" под штатив -- это здорово! С удовольствием взял бы себе именно F версию этого объектива.

#6 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 October 2003 - 22:24

Ув. Max , а  какими  функциями  различаются  эти F и FA ?
Что  полезное  есть   у FA  , чего  нет  у F ?

#7 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 06 October 2003 - 02:41

Уважаемый Николай, город - Токио. Место где продают это добро - www.mapcamera.com. Там по два экземпляра F и FA серии, отличающихся степенью поцарапанности и, соответственно, ценой. К линзам это не относится, насколько мне понятно после осмотра. Уважаемый Felis, кроме общих отличий F и FA соединения народ указывает, что FA можно переводить в режим ручной фокусировки без переключения камеры, сдвигом кольца фокусировки только на объективе. Я припоминаю, что так и было. Для F судя по сообщениям надо переводить и камеру, и объектив в такой режим, последний судя по всему чтобы отсоединить редуктор и сделать вращение более мягким. Я не пробовал проверить, попробую перед покупкой. Наверное, достаточно только камеру перевести в ручную фокусировку, но при этом придётся вращать редуктор в объективе. Но это мои измышления, которые скоро попробую проверить.

#8 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 06 October 2003 - 07:32

Ув. Max , да  мне   и общие отличия F  и FA  как-то  невнятны.Напишите, пожалуйста, после  проверки  о  Ваших  впечатлениях.

#9 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 06 October 2003 - 09:36

Уважаемый Max, спасибо за информацию. Да, Токио несколько далековато... :)/>
А ведь у Вас там и черные Limited должны водиться...
Относительно перехода в режим ручной фокусировки: насколько я помню, у обоих объективов все работает абсолютно одинаково: сдвиг кольца на объективе позволяет перейти в режим ручной фокусировки, независимо от того, что установлено на камере. Это особенность всех объективов "звездной" серии. Если у F *300/4.5 этот механизм работает по-другому, я буду очень удивлен (но я могу и заблуждаться, поскольку очень мало имел с ним дела).
В части механики и оптики (но не в этом конкретном случае) объективы серии F иногда были даже лучше аналогов серии FA.

Что касается отличий в электронике между сериями F и FA, то мне представляется, что они имеют более маркетинговое, чем реальное значение. По крайней мере, в разных источниках пишут, что объективы FA передают в камеру значения MTF для выбора оптимальной диафрагмы при заданном фокусном расстоянии, но также ходят слухи, что эти данные передает и серия F, хотя об этом нигде не указано. Опять же, из выпускавшихся камер вроде бы только Z-1p и MZ-S (?) в полной мере использовали эти возможности.

#10 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 06 October 2003 - 16:56

Уважаемый Николай, чёрные LTD тут водятся, только сложно сказать чем они по изображению отличаются от серебряных :)/>. У меня есть подозрение, что istD также использует информацию о MTF. Попробую на этой неделе опять добраться до магазина и всё выяснить.

#11 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 07 October 2003 - 09:41

"чёрные LTD тут водятся, только сложно сказать чем они по изображению отличаются от серебряных"

Ничем они не отличаются. Просто дело в том, что за пределами Японии не продаются ни черные лимы, ни серебристые MZ-S, а светлый лим на черной Эске выглядит, как на корове седло :)/> Я итак полагаю, что Николая именно это и не устраивает... Да и меньше привлекает внимания черный объектив

#12 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 07 October 2003 - 10:18

Уважаемый Max, как совершенно правильно заметил уважаемый Павел, черные Lim-ы гораздо меньше привлекают внимание, да и не люблю я всего блестящего.
А цветопередачей они отличаются, это точно, -- "за счет глубокого чернения наружных поверхностей". :)/> :)/>

По основной теме: если есть возможность выбора из двух равноценных по состоянию объективов, для себя я бы все же определенно брал F*300/4.5. Поскольку все модные навороты с MTF -- от лукавого. Все равно с таким объективом я чаще всего работаю либо в приоритете диафрагмы, либо (реже) в приоритете выдержки. И на "полном автомате" обычно не снимаю. А "лапка" для штатива делает удержание объектива очень удобным даже без штатива, просто "на руках". Хотя лучше всего самому определиться в магазине  с собственными ощущениями по комфорту работы с этим объективом.

#13 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 07 October 2003 - 16:18

Что ж, могу сказать, что и с istD чёрный 77 смотрится весьма привлекательно.

По поводу исходной проблемы. Повторный осмотр показал, что тот экземпляр F, который я крутил в прошлый раз, похоже, страдает загустением смазки или чем-то вроде этого, поскольку другой экземпляр (несколько более дорогой, впрочем) заметно быстрее фокусировался. Приавда, всё равно медленнее FA. Кстати, возможности переключения в режим ручной фокусировки кольцом на объективе у F я не нашёл. Может, плохо искал. Отснял также антенны на ближайшем 6-7 этажном здании на открытой дыре и на f/11. После чего отснял тоже самое FA. Наиболее резкие результаты были с автофокусировкой, видимо по причине моей близорукости и съёмки с монопода а не со штатива. В результате сравнение шло между ними. В конце концов выбор остановился на FA, причём было искренне жаль отсутствия конструктива F. Но похоже экземпляр такой или автофокус не смог нормально навестись, поскольку присутствует нечто весьма похожее на хроматизм, правда картинка также напоминает результат неточной наводки на резкость (как на одном из кадров FA при ручной наводке). Готов поделиться с дочитавшими до конца этого занудливого поста (и со всеми остальными :)/> картинками, приведшими к такому решению. Был бы очень рад ошибиться и пойти поменять FA на F :)/>.

#14 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 07 October 2003 - 17:18

Уважаемый Max!
Во-первых, поздравляю с отличным приобретением и желаю сделать этим объективом много-много прекрасных фотографий!
Во-вторых, Вы были правы относительно переключения версии F в режим ручной фокусировки. Для него, действительно, нужно установить в режим ручной фокусировки и переключатель на камере. Есть такое дело. Но объектив все равно отличный.
Но что-то мне подсказывает, что и о своей покупке Вы не пожалеете. :)/>

#15 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 07 October 2003 - 18:31

Уважаемый Николай, спасибо за тёплые слова. Как всегда на самом деле, ограничения большей частью в голове а не в технике. В том месте где я был довольно много старой пентаксовой (и не только) техники и мне нравится туда заглядывать, так что буду рад ответить на какие-либо вопросы по поводу неё, буде таковые возникнут.

#16 Anth

  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2003 - 09:33

Мах, будь добр, если не сложно, подсказать адрес этого места в Токио, и хотя бы частичный ассортимент с ценами!
Дело в том, что скоро у меня знакомый приедет в Москву, я бы мог робко попросить его что-нить купить для меня,  и точный адрес места сильно увеличит шансы на успех. Лазить по городу и искать в комиссионках объективы он точно не будет, а так может заедет и купит что-нить...
Вообщем я буду очень благодарен... :)/>

#17 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 08 October 2003 - 17:45

Уважаемый Anth, магазин находится на Шинджуку. вот здесь - карта на тему как добраться: http://www.mapcamera...info/allmap.php . Нужен первый магазин, подержанная пентаксовая техника - на третьем этаже. Ближайшие выходы из JR - западный и южный. Можно попробовать отписать им какие-нибудь вопросы, используя данную ссылку: http://www.mapcamera...ish/inquiry.php , но в моём случае никакого ответа я не дождался. Вот тут можно посмотреть на цены на некоторые из имеющихся в наличии объективов: http://www.mapcamera.com/shoppin....nums=10 . Весьма многого здесь нет, например резьбовых Такумаров, да и из байонетных многое отсутствует. Например, был 40/2.8 в наличии. Цены не самые маленькие, думаю на ebay можно найти и подешевле. Но меня устраивает по сравнению с некоторыми другими магазинами. Новая техника там тоже есть.
Если Вы скажете что Вас интересует, я могу попробовать вспомнить было ли оно там. Думаю, что желательно было бы поснимать выбираемой линзой, ну да это от Вашего знакомого зависит. Тушку там дают, например зип, прикрутить объектив и поиграться. Так что можно хотя бы слегка оценить состояние механики автофокуса, как в моём случае. Желаю успехов.

#18 Anth

  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2003 - 08:47

Мах - спасибо Вам огромное!! И пока меня не попросили из топика за развитие частного интереса :)/>, последня просьба - как можно приведенные цены на сайте прикинуть в долларах, например 65 000 местных YE сколько это народных баксов?
Еще раз спасибо!

#19 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 09 October 2003 - 19:48

Ув. Anth, читайте мессенджер.

#20 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 15 May 2009 - 08:17

Кстати, вот нашёл :
Прикрепленное изображение: okega2006_img600x528_1242302180xuilxo88685.jpg Прикрепленное изображение: okega2006_img600x400_1242302180vivfoc88685.jpg Прикрепленное изображение: okega2006_img398x600_12423021804kiowx88685.jpg

#21 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 15 May 2009 - 14:45

Просмотр сообщенияРыбакШу (15.5.2009, 9:16) писал:

Кстати, вот нашёл :
А где дают?
Знаю, что такие бывают, но когда было ОЧЕНЬ актуально - не надыбал :).

#22 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 15 May 2009 - 19:08

Дают вот здесь : http://injapan.ru/au.../e92141639.html





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных